антенны для коптеров

cylllka
mataor:

на дистанции около 400-500м (200мВт) и примерном направлении на квадрик - самодельный патч показал намного лучшие результаты, чем покупной клевер.
дальше пока не было возможности проверить

У тебя на коптере “клевер”, с ним “патч” не очень дружит, разная поляризация. Для “клевера” нужно “хеликс” делать. Или на передачу штырь или диполь цеплять.
На самолете 200мВт 5,8 связка “клевер” + “хеликс” дали около 7км, дальше самоль упал…

mataor
cylllka:

не очень дружит, разная поляризация.

знаю, -3дБ на смену поляризации, тут не об этом было.
к тому же у хеликса диаграмма направленности более узкая

arhar
cylllka:

Для “клевера” нужно “хеликс” делать. Или на передачу штырь или диполь цеплять.

mataor правильно говорит, спиральная антенна очень узко стреляет. По этому и усиление у нее дикое, но шаг в право шаг в лево - “пока птичка”.
А вот штырь или диполь имеют нулевой коэффициент усиления. Так что если хотим эффективно использовать мощности передатчика - нужно что то другое. Клевер отсутствие усиления хотя бы частично компенсирует круговой поляризацией. Ну лично моё мнение такое.

cylllka

Диаграмма хеликса зависит от количества витков. Сделать 4х витковый и будет пошире. Для диверсити как по мне, то идеально. На клеверах по кругу до 700 - 800 метров, и хеликсом в нужное направлении. На дальние полёты не нужна широкая диаграмма.

chukey
cylllka:

по кругу до 700 - 800 метров

на каком сетапе можно добиться такого результата?? мне для миника по кругу и 500м за глаза…
передатчик есть ts5823 200mw и DAL TX600mw с бангуда… если сделать самому клевер на передачу и прием четко по инстукции, можно будет такой дальности добиться?

cylllka
chukey:

на каком сетапе можно добиться такого результата?? мне для миника по кругу и 500м за глаза…
передатчик есть ts5823 200mw и DAL TX600mw с бангуда… если сделать самому клевер на передачу и прием четко по инстукции, можно будет такой дальности добиться?

Было уже, придется повторится. Передатчик 200мВт 5,8 + самодельные клевера. Видео захвачено с приемника.На улице пасмурно+туман+дождь. За качество извиняйте, камерка была не очень. На расстоянии 700 метров пропал сигнал управления из за снижения в яму (пропала прямая видимость). Видеосвязь держалась до удара о землю.

www.youtube.com/watch?v=4_jwLwD0rN4

mataor

Меня пока от изготовления хеликса останавливало необходимость согласующего трансформатора сопротивления. А патч - если честно я не ожидал от него таких результатов. Сделал то с месяц назад, а попробовать получилось только после доделки приемника-шлема

chukey

вот такой клевер у меня получился, делал под 5й канал 5885гц

serenya

Проверяли/измеряли? Ведь на такой частоте разница длин вибраторов между каналами будет буквально в сотых долях миллиметра.

chukey

проверял, но не на дальность пока… не думаю что прям сотая доля миллиметра скажется, китайские антенны вообще на середину диапазона настроены 5800 это 53мм, у меня 52.170 и ничего охватывает весь 5.8 диапазон…
ну я старался, точно измерял. посмотрим в поле как будет

Echelon

Поступил вопрос в личку одного из форумчан с просьбой помочь измерить на приборе КСВ его антеннок.
Думаю что подобная потребность есть не у одного человека, поэтому

Господа мужчины, предлагаю встретиться и померяться 😉

Если есть еще желающие померить достоинства своих антенн 😃 то давайте определимся с количеством и выберем место-время.

Анализатор может померить КСВ и некоторые другие параметры (увы, без анализа активного и реактивного сопротивлений) в полосе от 85 МГц до 14 ГГц.

Подробнее описание здесь www.planar.chel.ru/Products/…/r140

ctakah

Отлично! Если в районе Москвы ,да еще в выходные… У меня около 30 антенн , разъемы - переходники брать по N тип? Надо бы еще графитку взять, а то перекручивать много придется))) Сергей, где тебе удобнее ?( район)

Echelon

Переходники не нужно брать, есть. (здесь потребуются честные и качественные на СВЧ, а не с митинского рынка 😃).

Важное условие: на антеннах/кабелях должен быть стандартный 50-ти омный разъем. Подключаться “на проводках” можно конечно, но не комильфо.

Если желающих (и антенн) наберется прилично, то потребуется время более часа. Соответственно нужно выбрать место с сетевой розеткой, мой старенький ноут больше часа-полутора от батарей не протянет. И место встречи наверное лучше покомфортнее, чтобы не совсем на улице 😃

Сам в основном пребываю в области, но приеду в любой район Москвы когда определимся с датой и местом.

ctakah

Предлагаю кафе , есть в машине 220 В для питания ( инвертор) . Мне бы только проверить антеннки для статистики, так как в основном они проверены опытным путем, но есть ньюансы. Давай в личке , дабы не засорять орг вопросами тех. ветку.

Echelon
ctakah:

Предлагаю кафе , есть в машине 220 В для питания ( инвертор) . Мне бы только проверить антеннки для статистики, так как в основном они проверены опытным путем, но есть ньюансы. Давай в личке , дабы не засорять орг вопросами тех. ветку.

Ок, все подробности в личке.
Кто захочет померяться тоже туда стучитесь.

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Я с вот какими вопросами:

  1. Хороший человек дал мне идею сделать для моих двух видеоканалов на 5.8ГГц, что идут с коптера на смотрелку, два набора антенн с разными направлениями вращения поляризации сигнала, чтобы они меньше друг друга видели. По факту каналы передаются (5705 и 5925ГГц соответственно), но дальность связи на 0,4Вт передатчиках - вокруг 500м. Максимум на 700 улетал. Плюс, хочу, чтобы стабильность каналов была получше. Я задумал сделать пары: клевер на передачу, хеликс на приём. И вот суть вопроса: как должны выглядеть правосторонние хеликс и клевер ? Я полагаю, что левосторонние будут зеркальным отражением правых.
    Я надысь провёл эксперимент. Поставил на один канал передатчик 1.5Вт. Закономерно дальность и стабильность этого канала увеличились, но хочется всё же не таскать лишние 50гр на коптере, не тратить энергию батарей на обогрев улицы. Тем более, у меня, получается, отличный стенд для проверок разных конфигураций, сочетаний антенн итд. Один канал “брутфорс”, другой - с разными антеннами хитрыми, и сравнивать, как будет лучше.
  2. Я пока что никак не могу найти по внятной цене разъёмы rp-sma и кабели радиочастотные к ним. Есть мысль расковырять штатную антенну. Тем более, там удобный поворотный механизм в ней. И вот по этому поводу вопрос такой: как правильно её разобрать, чтобы не повредить окончание кабеля? Что там внутри? Может есть картинки у кого, или я не так гуглю?
SPer2010

Давно не брал я в руки пулемёт…
Дмитрий, я тебе сброшу немного информации, а выводы делай сам.

  • Разная поляризация R и L не нужна - каналы разные и влияния нет.
  • Антенны выглядят как винты с правой и левой резьбой.
  • Разъёмы и кабели найдешь на Ебее: кабель RG405 и к нему SMA. Мягкий кабель и разъёмы от сосисок не пойдут, у них максимальная рабочая частота до 3 ГГц ( только китайцы, хотя не только китайцы - так дешевле ) так делают антенны на 5,8.
    Вперёд!
arhar
SPer2010:

Давно не брал я в руки пулемёт…

Присоединюсь и добавлю, если позволите:
Что бы исключить влияние антенн друг на друга их нужна разнести на расстояние минимум 1 длины волны. Имеем 300/5705=0,5см.
Хотя некоторые утверждают что разносить нужно на 10 длин волны, но даже в этом случае мы получим 5 см между антеннами.

SPer2010

Средняя длина волны для диапазона 5,8 ГГц есть 51 мм.