FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

usup
WhiteWind:

Или это регули шить надо?

мозг конечно,ну это для исключения)))

Aleksandr_L
wanted212:

Oled дисплей от приемника проработал у меня ровно 3 дня, после чего просто перестал включатся. .

О, спасибо, значит старый приёмник пока продавать не буду, может пригодиться.

WhiteWind:

но коптер при подаче газа сделал кульбит и перевернулся.

В каком режиме летаете?

Strelec_RC
frozenboy:

А вот сама PDB прожила совсем не долго, вместо 5V стала под нагрузкой выдавать меньше 4V, пришлось списывать в утиль и ставить проверенную классику.

Матек не понравился тоже, отвалилось от нее многое в результате “жизни”…
А проверенная классика это что?

capitanfpv:

3S аккумы - летит прекрасно, ставлю 4S сразу при взлёте переворачивается.

Так не должно быть - ПИДы? Снизить P и I - попробовать…

Aleksandr_L
capitanfpv:

3S аккумы - летит прекрасно, ставлю 4S сразу при взлёте переворачивается

В режиме стабилизации летаете?
Если, да, возможно на 4s, обороты выше, вибрации больше, мозг глючит.
Если в Акро - то возможно в регулях проблема.

PaulM

Вы попробуйте, хорошо удерживая коптер (например, наступив на него), дать несколько раз полный газ на каждый мотор по отдельности через конфигуратор. Естественно, на 4S и с пропеллерами, уделив особое внимание безопасности.

WhiteWind
Aleksandr_L:

В каком режиме летаете?

Александр, в акро, ну или какой там он, когда других не настроено никаких? Вкладка режимов девственно чиста.

Aleksandr_L
WhiteWind:

Александр, в акро, ну или какой там он, когда других не настроено никаких? Вкладка режимов девственно чиста.

Ну тогда я бы проверил настройки регулей, не могли сбиться?
Ну и (или) залить прошивку в мозг с полным стиранием и настроить все с нуля.

nppc
capitanfpv:

поставил 3S аккумы - летит прекрасно, ставлю 4S сразу при взлёте переворачивается.

Может DC/DC преобразователь, или что там у вас понижает напряжение акка, не тянет 4S и начинает сюрпизы выдавать?

WhiteWind
Aleksandr_L:

Ну тогда я бы проверил настройки регулей, не могли сбиться?
Ну и (или) залить прошивку в мозг с полным стиранием и настроить все с нуля.

Александр, спасибо, перепрошивка таки помогла, все взлетело и запузырилось как надо!
Интересно, что первый раз после перепрошивки не устанавливалась настройка softserial ни в какую, после танцев с бубном я перепрошил еще раз, после чего все те же настройки встали уже хорошо. Интересно, контроллер тупит, или Бетельгейзе взорвется скоро?

TJohn7002
WhiteWind:

Интересно, контроллер тупит, или Бетельгейзе взорвется скоро?

Лучше всегда шиться стирая память. Иногда стара инфа при перепрошивке остаётся, а вот что и где останется - не угадаешь. потому и глючить может непредсказуемо.

rlazarev
DuDlik:

А ты показыал производителю свой редизайн? Они в курсе, что верх слабый. Может взяли бы на вооружение

Нет не показывал, а как же они тогда будут продавать запасные части? Но может отправлю им чертёжик.

Strelec_RC

Сам задал вопрос - сам отвечаю:

Владельцам регуляторов DYS XMS30A (регуляторы с SMD конденсаторами) посвещается:
Если вы пытаетесь поднять частоту передачи данных выше 2кГц (иногда и 2кГц достаточно) то скорее всего вас ждет неудача выражающаяся потерей синхронизации (выглядит это как нестабильная работа двигателей на как правило оборотах от середины и выше, приводящая к жутким вибрациям и отключениям двигателей).

Есть два интересных решения:

  1. По одним данным BlHeli multishot 14.4 работает более-менее стабильно, можно попробовать, если помогло - то ок.
  2. Должен работать на всех (пока еще 14.65) прошивках: выставляем везде направление вращения Normal - и путем перепаивания (кросс) крайних проводов двигателя меняем направление вращения где это нужно.
    Как бонус - припаять конденсатор с низким ESR ближе к регулятору.

PS. Я попробовал пункт 2 и бонус - вроде работает. Полноценно проверить нет возможности, в выходные, надеюсь, получится.
PSS. На регуляторах XM30A с электролитами такого не должно наблюдаться.

lokanaft

Попробовал HUBOSD через лампочку с моторами, соответственно просадки по напряжению, в общем если миним осд просто перезагружается, то эта всё теряет, пока не перевключишь.

SanDen
frozenboy:

У меня при краше попросту вырвало ХТ60 из платы - паял аккуратно, без фанатизма (PDB Матек banggood.com/Matek-Systems-PDB-XT60-W-BEC-5V-12V-2… ), А вот сама PDB прожила совсем не долго, вместо 5V стала под нагрузкой выдавать меньше 4V, пришлось списывать в утиль и ставить проверенную классику.

Что за классика?

mil-lion
Strelec_RC:

выставляем везде направление вращения Normal - и путем перепаивания (кросс) крайних проводов двигателя меняем направление вращения где это нужно

Извините, но я не понимаю почему это помогает. Ведь что физически поменять местами 2 провода, что программно поменять порядок открытия двух разных плеч ключей - это же абсолютно одно и тоже. Ведь тем самым мы просто сдвигаем две фазы переменного тока и мотор вращается в другую сторону. Или просто в прошивке есть баг?
Вот конденсаторы параллельно регуляторам, причем как можно ближе к регуляторам, а лучше прям на контакты регулятора, оказывает большее действия на решение проблемы со срывом синхры.

lokanaft

У меня на 3d не просто reversed, а bidirectional reversed =D

Strelec_RC
mil-lion:

Извините, но я не понимаю почему это помогает. Ведь что физически поменять местами 2 провода, что программно поменять порядок открытия двух разных плеч ключей - это же абсолютно одно и тоже. Ведь тем самым мы просто сдвигаем две фазы переменного тока и мотор вращается в другую сторону. Или просто в прошивке есть баг?

Тонкий вопрос, согласен… я нашел данное решение на просторах интернет, включая рцгрупп… пока смог провести только “легкие” тесты…
Версия примерно такая: ошибка в схемотехнике платы… детально нет объяснений…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2540753&p…
github.com/bitdump/BLHeli/issues/159

mil-lion
Strelec_RC:

ошибка в схемотехнике платы…

Если посмотрите на регуляторы, то на всех увидите 6 ключей: т.е. пара ключей на одну фазу. Это обычная мостовая схема ключей, обычная (классическая) схемотехника управления моторами. А вот какие ключи в какой момент открывать, на какой период решает мозг или на новых регуляторах аппаратный ШИМ контролер (я вот только не разобрался где стоит аппаратный ним на входе или на выходе регулятора, логически наверное все таки на выходе мозга). Поэтому в каком порядке открывать ключи и в какой момент определяет программа регулятора и когда ставиться Реверс в настройках, то мозг тупо меняет местами 2 пары ключей, то же самое происходит когда мы меняем местами два провода от мотора. Вот мне это и не понятно как это помогает.

wanted212
lokanaft:

Попробовал HUBOSD через лампочку с моторами, соответственно просадки по напряжению, в общем если миним осд просто перезагружается, то эта всё теряет, пока не перевключишь.

Не понял, из-за чего миним осд перезагружается а hubosd все теряет?

Кстати летаю с этой платкой уже недели 2, пока все нравится. Единственное датчик тока врет и его нельзя настроить, по-крайней мере показания использованных mah отличаются в меньшую сторону если сравнивать с залитыми зарядкой mah.

lokanaft

Когда просадки в линии 5В после флипов, ещё чё нить там. Пропадает осд у некоторых, особенно бескондёрных)

wanted212
lokanaft:

Когда просадки в линии 5В после флипов, ещё чё нить там. Пропадает осд у некоторых, особенно бескондёрных)

Я бескондерный, но никогда не допалось осд, ни минимосд, ни hubosd. Я считаю что все дело в неправильной сборке.

mil-lion
wanted212:

Я бескондерный, но никогда не допалось осд, ни минимосд, ни hubosd. Я считаю что все дело в неправильной сборке.

Причем тут сборка, это электроника. В основном виноваты ВЕС, есть хорошие, есть проблемные. Иногда помогают конденсаторы, но не всегда, все зависит от ВЕС.

lokanaft
wanted212:

Я считаю что все дело в неправильной сборке

К плюсу красный, к минусу красный - сложно что то перепутать =D