FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer
Matroskin_sk:

Стоит ли брать все в одном или лучше по старинке собрать?

если уж брать все в одном, то не эти “бренды” уж точно, вероятность нарваться на брак велика…

tuskan
Matroskin_sk:

Ни кто на таких ПК не собирал коптер:
Racerstar StarF4
F4 V5PRO
Стоит ли брать все в одном или лучше по старинке собрать?

тут советы давать - такое 😃
Я просто сам собирался было собирать на F4-V5PRO но кто то тут же на форму мне отсоветовал с плевком на саму контору, производящую плату.

в итоге купил говноклон Омнибуса F4 Pro. Но, так как он сам по себе “не солнышко” да и я накосячил чутка “в силу жопорукости и отсутствия опыта” то с ним у меня вышло… не очень.
Он просто постоянно пускал дым то там то здесь. Я устал его паять и купил Emax F4 Magnum
Там все в одном - от регуля до приемника фрскай.
Пока я им очень доволен, но советовать не буду - цена конская.

AlexMMC

Дис Омнибас Ф4 с одноименным 30А 4ин1 трудится месяца 3, вообще никаких претензий. Только при монтаже надо хорошо зафиксировать платы между собой.

librol
Matroskin_sk:

Стоит ли брать

Берите продукты от AIRBOT, надежная контора
Вот купон FPVGRAZ
Сам имею их F4 + 4в1 в парке, нареканий нет.

Кариёзный_монстр:

Правильные стойки

есть фото в деле?

OLEG-KALITOS
Matroskin_sk:

Ни кто на таких ПК не собирал коптер:
Racerstar StarF4
F4 V5PRO
Стоит ли брать все в одном или лучше по старинке собрать?

У меня есть второй. Отлетал всё лето без проблем. Только Led не горят по какой-то причине. С видео тоже всё хорошо, помех нет.

Ratverg
MFer:

Какие мысли?
Логи посмотреть нет возможности…

Отпишись, если решишь проблему. У меня на 2-х мелких коптерах такая проблема, по логам - не хватает мощности на одном из регулей, но замена регулей и моторов не помогла, что-то как-то влияло, но так и не разобрался с проблемой, грешил на проблемы с гирой.

Aleksandr_L
Matroskin_sk:

Ни кто на таких ПК не собирал коптер:
Racerstar StarF4

Вот коптер на RacerStar-е:
rcopen.com/forum/f136/topic362347/47149
Там же видео как летает.
Сейчас это мой основной боевой коптер.
Только у меня ещё и OSD на нем, по вашей ссылке по моему без OSD.
Полетел из коробки. Пришёл с прошивкой 3.1.5, на ней и летаю.

AlexMMC
MFer:

аналогичным образом заводил на этот пин smart audio, когда все остальное было занято
причем есть еще один вариант, ноя его есчесн даже не попробовал…
подсказал мне небезызвестный teralift

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38357883&po…

Попытался повесить SmartPort на Softserial1 и вывести на пин Tx1 командой resource serial_tx 11 a9 . Не заработало. На PPM работает, но хотелось распаять с нижней стороны платы (с приемника идет 4-проводной шлейф, перекидывать один тонкий провод наверх ненадежно).

tuskan
AlexMMC:

с приемника идет 4-проводной шлейф, перекидывать один тонкий провод наверх ненадежно

со шлейфами у меня не заладилось
провода в них жесткие, от вибрации отламываются. у меня отламывались от выхода на моторы. Сел, и не взлетел. Лучше, чем упасть 😃 но тем не менее, купил 30 AWG провод силиконовый сразу

MFer
Ratverg:

Отпишись, если решишь проблему. У меня на 2-х мелких коптерах такая проблема, по логам - не хватает мощности на одном из регулей, но замена регулей и моторов не помогла, что-то как-то влияло, но так и не разобрался с проблемой, грешил на проблемы с гирой.

Не решил. Не знаю, придется моторы тасовать…

AlexMMC
tuskan:

со шлейфами у меня не заладилось
провода в них жесткие, от вибрации отламываются.

У меня как раз в силиконовой изоляции, небольшой кусок купил по случаю. Использую так же плоские кабели от компа - норм. результат. Отламываются любые провода около места пайки от свободного болтания, вибраций, положено закреплять механически, но наши коптеры живут меньше, поэтому можно забить.

tuskan
AlexMMC:

Использую так же плоские кабели от компа - норм. результат.

вот у меня как раз от компа и был, в месте пайки и отломился

AlexMMC
MFer:

Не решил. Не знаю, придется моторы тасовать…

А лучи одинаковую гибкость имеют? У нас похожее было, у коллеги луч треснул внутри и коптер несколько дней мозг выносил, пока поняли.

tuskan:

вот у меня как раз от компа и был, в месте пайки и отломился

Тут на своем заменил провода от VTX - силиконовая изоляция посеклась об элементы на ПК. Солому в общем не понятно куда класть, только смотреть почаще.

Aleksandr_L
Matroskin_sk:

Ни кто на таких ПК не собирал коптер:
Racerstar StarF4

У RacerStar, есть еще одна не приятная особенность, на плате разведен только 1 порт UART (по моему UART3).
Соответственно можно использовать или s.port приемника или s.port видео передатчика, как следствие прощай LUA Script для управления видео передатчиком.
Пришлось пользоваться ОСД, для переключения каналов и мощности, что конечно менее удобно.
Телеметрия принесена в жертву.

tuskan
Aleksandr_L:

У RacerStar, есть еще одна не приятная особенность, на плате разведен только 1 порт UART (по моему UART3).
Соответственно можно использовать или s.port приемника или s.port видео передатчика, как следствие прощай LUA Script для управления видео передатчиком.
Пришлось пользоваться ОСД, для переключения каналов и мощности, что конечно менее удобно.
Телеметрия принесена в жертву.

А зачем управлять передатчиком?

AlexMMC
tuskan:

А зачем управлять передатчиком?

На соревнованиях нужно быстро поменять канал.

MFer
MFer:

Не решил. Не знаю, придется моторы тасовать…

вот как это выглядит.
кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо), но я пробовал сегодня задирать - толку нет…
хз… буду так летать пока, уж очень лень перепаивать/тестить…

youtu.be/BI8x-zqymq4

AlexMMC
Aleksandr_L:

У RacerStar, есть еще одна не приятная особенность, на плате разведен только 1 порт UART…

А есть отдельный ppm? Можно на него переназначить.
Сейчас буду пробовать Softserial на разные пины поназначать, чтобы SPort без инверсии вывести.

Кариёзный_монстр
MFer:

вот как это выглядит.
кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо), но я пробовал сегодня задирать - толку нет…

Может просто Р маленькое? И антигравити прикольная штука

mil-lion
MFer:

кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо)

Это не И. Оно так не ведет. Больше похоже на большое И, оно мешает П сразу выровнять коптер (причем в обоих осях по питчу и ролу). Оно интегральная, низкочастотная, а у Вас прям сразу уводит после газа. Больше похоже на низкое П, не хватает скорости на выравнивание. Вам уже правильно написали. И надо наверное смотреть в сторону антигравити.

Кариёзный_монстр:

И антигравити прикольная штука

Как я понял антигравити как раз уменьшает И при резкой подаче газа. Если не прав, поправьте.

Aleksandr_L
tuskan:

А зачем управлять передатчиком?

Что то я даже немного опешил от такого вопроса в этой ветке.

Ну вот например, собрались вы с товарищами полетать в четвером.
Четыре человека ещё могут разойтись на RaceBand и надо вам назначить 1, 3, 6 и 8 каналы RaceBand. Быстренько включили и полетели.
Вы скажете, а я молодец, RaceBand включил дома и коптер собрал так, что у меня индикатор видео передатчика видно и кнопочка доступна, я быстренько выставил канал потыкав в кнопочку и тоже полетели.
ОК.
Но только вы начали разлетываться, отлетали по 4 - 5 батареечек, а тут приходит ваш пятый товарищ и тоже хочет полетать. В диапазоне RaceBand пять человек уже не разойдутся. Надо брать другой набор частот, из разных сеток каналов и пробовать.
Как быстро вы натыкаете кнопочкой диапазон и канал, а я зашёл в меню пульта, визуально выбрал диапазон и канал, посмотрел номинал частоты включил и через минуту готов лететь.
А тут ещё выясняется, что сбоку светит Wi-Fi на 5,8 ГГц и из-за него лезет интермодуляционная помеха и надо переходить на другой набор каналов и опять из разных сеток частот.
И ещё желательно всем включить 25мВт, потому что когда четверо летят, а один упал около пилотов и все видят его видео.

Или представьте, компания DroneDrom организует гонки. Т.е. у вас нет ни организаторов, ни судей, никто не занимается назначением каналов.
Из 20 пилотов только 5 могут поменять канал за минуту, ещё 5 могут натыкать канал минут за 10, а остальные 10 не то что поменять канал, они даже не знают что его можно менять.
В итоге из 6 часов заявленного регламента гонки, вы сначала 3 часа строите трассу, из своего стафа, а потом оставшиеся 3 часа ждёте когда же народ выйдет на старт, разобравшись по каналам, или наконец отстроится от “девятого рейсбенда”, который “ни кому не мешает”, но все видят его видео, кроме него самого.
И…, таааа дам, за 6 часов вы делаете 3 вылета по минуте.

Надо управлять видео передатчиком?

AlexMMC:

А есть отдельный ppm?

PPM и SBUS на одном контакте, выбирается только програмно.

tuskan

У меня на плате отдельный пятак на dsmx его можно использовать? Жопа в том, что прозвонить до проца никак, китаццы на проц приклеили передатчик

SkyPlayer
Aleksandr_L:

Как быстро вы натыкаете кнопочкой диапазон и канал, а я зашёл в меню пульта, визуально выбрал диапазон и канал, посмотрел номинал частоты включил и через минуту готов лететь.

В разы быстрее, чем вы будете лазить по меню. 😁
Смена канала - в один клик, смена диапазона - долгий тап и потом тоже кликом перебор. Занимает максимум 10 секунд.

Aleksandr_L:

И ещё желательно всем включить 25мВт

Ещё более долгий тап - и дальше мощности перебираются по клику. Всё наглядно и шлем/очки надевать не требуется.

Aleksandr_L:

ещё 5 могут натыкать канал минут за 10

У них, видимо, большие проблемы с попаданием в кнопку. Пиво пили? 😁

Aleksandr_L:

Надо управлять видео передатчиком?

Надо. Кнопкой и индикатором на нём - быстро и наглядно.
Естественно, не извратные трамповские вспышки считать (там и за 10 минут не управиться) - я про нормальный сегментный индикатор.

Кариёзный_монстр

Кстати включение коптера с нормальным сегментным индикатором обычно выглядит так - “*****, кто коптер включил?!” 😆 а перебор каналов для 4х в весёлый квест с разборкой коптера половиной участников. Это по личному опыту )