FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SkyPlayer
Aleksandr_L:

я начал управлять не большими пальцами, а полущипком.
При таком стиле управления эргономика корпуса уходит на задний план, т.к. пульт все равно лежит на коленках.

Вот, кстати, интересный “эргономический” момент - при управлении “полущипком” до тумблеров ведь толком не дотянуться? На гоночных дронах с управлением всё более-менее понятно - в полёте 99-100% времени используются лишь стики, дрон-камеролётчики-дальнолётчики не нуждаются в “мгновенной ревкции”. А как у “самолётчиков” дела обстоят? У них же там всякие шасси да и элероны-флапероны в разных режимах разные. Они “полущипком” не рулят или попросту бросают стик и тянутся к тумблеру?

idk
librol:

Хороший видео передатчик для жизни

-> Большой, тяжелый, не дешевый, бесполезный ->|
|____________________________________________

лучше ATX03/VTX03, лишние 200мв не нужны а в весе экономия.
или тот же tbs, matek, если надо удобство и деньги есть.

Aleksandr_L
SkyPlayer:

У них же там всякие шасси да и элероны-флапероны в разных режимах разные. Они “полущипком” не рулят или попросту бросают стик и тянутся к тумблеру?

Я самолетами уже года два не занимаюсь совсем.
Но мое мнение Таранис все же для нищебродских рейсеров.
Стоит дрон 10 - 15 т.р., при этом приемник стоит 1т.р. - 10% цены дрона. Не жалко поломать ни то ни другое.
Если мы делаем серьёзную копию, в которую вкладываем серьёзный труд, доверять Ее копеечному пульту и такому же приемнику, по крайней мере странно. Да и зачем там SBUS?
Или серьёзная пилотажка, бензиныч тыщ за 200₽, при таком бюджете стоимость нормального брендового пульта уже не так критична (а там уже и продуманная эргономика и материалы) и приемник за 6 - 10 т.р вполне себя оправдает.

SkyPlayer
librol:

Хороший видео передатчик для жизни

Я про него упоминал в начале недавнего холливара - он как раз понижает до минимума мощность на старте и при переключении частоты или мощности. Встроенный 5В бек прекрасно питает HS1177. Ну и ещё “нижнедиапазоны” (5.3G-5.6G) у него “китайские”, не совпадают с “общепринятой” U-сеткой.

Правда, мой недавно начал помирать после крэша с полувыламыванием разъёма и, видимо, перегрева при выпаивании обломков разъёма при ремонте - просела мощность (теперь в режиме 600 мВт даёт 200, в а режиме 200 - чуть ли не 25) и помехостойкость по питанию (от середины газа начинают полосы бежать, на сменном передатчике такого нет). В общем, отправлен “в запас” и заказан на пробу EWRF e7086TM3

idk:

Понимаю если используется дешевый, лёгкий и вполне качественный передатчик вроде VTX03, но ему как раз и не хватает этого управления.

Уже есть варианты и с управлением - это ж китайцы, “любой каприз за ваши деньги” 😃
banggood.com/…/EWRF-e7082TM-5_8G-48CH-25100200mW-S…
banggood.com/…/EWRF-5_8G-48CH-Raceband-025100200mW…
banggood.com/…/Mini-5_8G-48CH-Raceband-25MW-Map-Tr…

idk
SkyPlayer:

“эргономический” момент - при управлении “полущипком” до тумблеров ведь толком не дотянуться?

да вообще пофигу… плохому танцору всегда что то мешает.

AlexMMC
AlexMMC:

Сейчас буду пробовать Softserial на разные пины поназначать, чтобы SPort без инверсии вывести.

Потыркал DYS Omnibus F4 . SPort можно вывести не только на PPM пин, как описывалось в посте 46274 , а и на LED пин. LED пин можно распаять с обеих сторон платы, что может оказаться удобнее, как в моем случае. Делается так в БФ - в конфигураторе включаем Softserial, в портах на Softserial1 Telemetry Output выбираем SmartPort , в CLI вводим resource LED_STRIP 1 NONE
resource SERIAL_TX 11 A01
save
если нужен выход на светодиоды, то можно назначить на PPM пин , команды
resource PPM 1 NONE
resource PWM 1 NONE
resource LED_STRIP 1 B14
save

idk
SkyPlayer:

Ну и ещё “нижнедиапазоны” (5.3G-5.6G) у него “китайские”, не совпадают с “общепринятой” U-сеткой.

упоминаемый не использовал, но на vtx03 и другом (Flytowerf4) этот бэнд вроде как L - и всё прекрасно ловится и совпадает…
Вопрос в другом вы уже обзавелись приёмниками что бы ловить L band.

SkyPlayer:

Уже есть варианты и с управлением - это ж китайцы, “любой каприз за ваши деньги”

Пусть они этот PWM себе в узкие китайские “глаза” засунут, все летают с sbus и s-port, и подключать pwm не по феншую.
В целом эти передатчики не плохие, но проверять надо.

SkyPlayer
idk:

Вопрос в другом вы уже обзавелись приёмниками что бы ловить L band.

“ардуиномозговые” диверы RX5808 (всякие там релаки-лафорджи и прочие) ловят его на раз. Я даже модифицировал прошивку (благо открытый код) под “китайские” нестандартные сетки.

idk:

Пусть они этот PWM себе в узкие китайские “глаза” засунут, все летают с sbus и s-port

Вы бы повнимательнее описание почитали 😉
Управляется они как по PWM так и по TBS-протоколу.

librol
idk:

-> Большой, тяжелый, не дешевый, бесполезный ->|
|____________________________________________

нас орда…
Я написал - Для жизни! Не для гонок, понтов, экономии веса, управления каналами с пульта!

SkyPlayer:

Встроенный 5В бек прекрасно питает HS1177

Картинка стабильная и отличная.
Заказал себе еще два.
PS
DYS MI200 - г@вно.

lunohod

Хорошо вам, можно накупить дешёвых китайских говнопередатчиков. А тут на всех мероприятиях разрешены только TBS Unify Pro да IRC Tramp (недавно добавили ещё Furious FPV Stealth VTX). Впрочем, это уже и на простые полёты в компании распространилось. Заявиться на полетушки с чем-либо иным считается дурным тоном.
А кнопочное управление на unify и tramp - это тихий ужас, приходится использовать lua script.

librol
lunohod:

Хорошо вам

я в своей тайге первый нах, как говорится.

AlexMMC
librol:

…Я написал - Для жизни! Не для гонок, понтов, экономии веса, управления каналами с пульта!..

А при обрыве в антенне не наворачивается? Может EWRF e7086TM3 получшее будет, заявлена защита при забыл накрутить/оторвал антенну. Проверил - защита работает. Для жизни - самое то.

librol

Все возможно.
Защита от рукожопья и, конечно, крашей приветствуется.
Выше указанный передатчик не пробовал.

tuskan
librol:

нас орда… Я написал - Для жизни! Не для гонок, понтов, экономии веса, управления каналами с пульта!

причем, я его не с точки зрения веса или размеров писал - хотя он размером с ноготь на самом деле.
прикол в том, что с него сигнал лучше.
хотя он 200мватт а у тх801 - 600

librol

понятно

Подскажите пожалуйста.
Уменя полоска использования батареи в OSD пустая.

SkyPlayer
AlexMMC:

А при обрыве в антенне не наворачивается? Может EWRF e7086TM3 получшее будет, заявлена защита при забыл накрутить/оторвал антенну. Проверил - защита работает. Для жизни - самое то.

В нашей тусовке был один случай помершего EWRF - то ли заглючила защита и теперь всё время переводит его в режим минимальной мощности то ли всё-таки усил сдох. Но мощность упала до минимальной. Правда, ещё парочка нормально работает.
А “для жизни” мне нравится когда на передатчике микрофон есть. Хотя, конечно, тоже “свистоперделка” 😃

MFer
Кариёзный_монстр:

Может просто Р маленькое? И антигравити прикольная штука

Ну не знаю, на 95 уже осциллирует )
Кароч, забил.

librol
MFer:

Ну не знаю, на 95 уже осциллирует )
Кароч, забил.

с динамическим фильтром не было вибраций (фтопку тупое слово - осцилляции) и на 160. Чтобы не было вибраций при резких разворотах, газовках, Р поднимаю совсем чуть чуть от значения по умолчанию.

Кариёзный_монстр
AlexMMC:

в CLI вводим resource LED_STRIP 1 NONE
resource SERIAL_TX 11 A01
save

none кстати не обязательно, бета сама освобождает ресурс сейчас

AlexMMC:

А при обрыве в антенне не наворачивается? Может EWRF e7086TM3 получшее будет, заявлена защита при забыл накрутить/оторвал антенну

У друга трамп стал на 100 метров максимум бить, думали с магом уже ругаться, типа гавно ваш трамп. А потом посмотрели - после краша сорвало разъем антенны на самом трампе 😆 пришлось перепаивать. Недавно собирал новый коптер, во время тестовых полетов оторвало и куда то выбросило пропом антенну от tbs. Акки заряжены, с собой запасных антенн нет 😆 пришлось летать в радиусе 50 метров без антенны. Сейчас к еще одному другу ewrf едет, будет интересно посмотреть горит ли.

MFer:

Ну не знаю, на 95 уже осциллирует )

P вряд ли маленькое судя по фотке 😁

librol:

с динамическим фильтром не было вибраций (фтопку тупое слово - осцилляции) и на 160.

Андрей говорит про осцилляции, причем тут вибрации?

AlexMMC
Кариёзный_монстр:

none кстати не обязательно, бета сама освобождает ресурс сейчас…

Это да, ну на всякий

librol
Кариёзный_монстр:

Андрей говорит про осцилляции, причем тут вибрации?

Колеба́ния — повторяющийся в той или иной степени во времени процесс изменения состояний системы около точки равновесия. Вибрирует он.

Почему полоска использования АКБ на OSD пустая может быть?

Кариёзный_монстр
librol:

Вибрирует он.

Осциллирует, из за завышенных пидов 😆 если так любишь вики - открой “осцилляции” и удивись.