FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

AlexMMC
SkyPlayer:

У нас таких “базарных толп” просто не собирается - максимум 5-7 пилотов за раз. И это замечательно - терпеть не могу “чувство локтя”.

Когда будете устраивать/участвовать в соревнованиях поймете, как это быстро и удобно.

SkyPlayer
AlexMMC:

как это быстро и удобно.

Что “это” - “волшебная палка”? Да, она удобна. Но у всех должны быть “трампы”, что нереально.
А если вы про управление по смарт-аудио - извольте аргументировать более внятно, чем “вотесликогдабудете”.
Повторюсь, если передатчик понижает мощность на старте и при переключении - какая разница, через где его переключать? Просто кнопкой ФИЗИЧЕСКИ БЫСТРЕЕ, это из практики (у нас в тусовке и трампы есть и ewrf - и через osd управляют и через тараньку).

Кариёзный_монстр
SkyPlayer:

Просто кнопкой ФИЗИЧЕСКИ БЫСТРЕЕ, это из практики

Ты сравниваешь среднего алешку с трампом/ewrf/tbs и себя, задрочившего расположение своего волшебного передоса c кнопочкой по максимуму. В реальных условиях средний алешка с трампом/ewrf/tbs за 30-40 секунд через таранис/осд нащелкает себе нужный канал/мощность. А средний алешка с кнопочкой будет сначала разбирать коптер что б добраться до переключателей и индикаторов, потом будет искать табличку с каналами/частотами, потом собирать коптер обратно 😆

Это все по опыту. И моему, и большинства из здесь присутствующих 😆 ну кроме тебя, у вас там все топчики

SkyPlayer
Кариёзный_монстр:

А средний алешка с кнопочкой будет сначала разбирать коптер что б добраться до переключателей и индикаторов, потом будет искать табличку с каналами/частотами, потом собирать коптер обратно

Ну что за глупости, высосанные из… пальца?
При сборке дрона передатчик, естественно, ставится так, чтобы был виден индикатор и доступна кнопка, я об этом писал. Если не умеете или не хотите читать - к чему посты строчить? Табличка с частотами не нужна - мы используем номера каналов и буквы/названия диапазонов - на сегментном индикаторе это всё “нативно”. Возникает стойкое ощущение, что вы упёрто отстаиваете “ойфон”, пардон, смартаудио - попросту игнорируя “неудобные” аргументы и придумывая “подходящие”. 😁

Кариёзный_монстр:

большинства из здесь присутствующих

Большинство - это четыре человека (вы и поддержавшие вас) на форуме? Я не знал, что на форуме столько “фейковых” учёток 😃 Отучайтесь считать себя “большинством” - это первый шаг к размножению личности (диагноз, думаю, знаете) 😉

MFer
Аlex30:

TBS Unify 5.8 GHz video transmitter 200mv- 5$ ( добавить ессесно пересылку)
питание - 5v

Распродажа
www.team-blacksheep.com/products/product:269#mini_…

Зачем это авно вымерших мамонтов нужно? ))

SkyPkayer, вы все частоты с буковками/циферками помните на память?
Просто вы все никак не решитесь расширить свой потенциал переходом на таранис…

AlexMMC
SkyPlayer:

Что “это” - “волшебная палка”? Да, она удобна. Но у всех должны быть “трампы”, что нереально…

Были соревы, где трамп обязателен. Там вообще просто - на старте палкой тыкнули и все. Про смарт-аудио - не на всех рамах есть окна под дисплей и кнопку, плюс еще плату засечки надо примотать или предусмотреть в раме место, если мокро, то от воды защитить.
В общем - кому что удобно, спорить не собираюсь. Есть условие на соревах - возможность быстро переключить канал, которой нужно выполнить.

SkyPlayer:

…Табличка с частотами не нужна - мы используем номера каналов и буквы/названия диапазонов - на сегментном индикаторе это всё "нативно…

Про букву - какая буква у вашего передатчика , к примеру, на рейсбенде? И как обозначается этот диапазон в таблице? Буквы получились одинаковые? Вам сказали занять частоту Е2, какую Вы включите?

Aleksandr_L
AlexMMC:

Когда будете устраивать/участвовать в соревнованиях поймете, как это быстро и удобно.

У человека Ростов во

SkyPlayer:

во Франции и в некоторых других странах,

Смысл спорить?
Он безусловно прав!

FedorVG

Всем добрый день,
Добросовестно прочитал последние 100 страниц темы.
Прошу рекомендации по выбору первого мелкого квадра 250 размера + пк для него
В первую очередь интересует сама рама (наличие запчастей), мозги вторичны.
Моторка, регули, камера, пропеллеры разберусь сам
Спасибо

SkyPlayer
MFer:

SkyPkayer, вы все частоты с буковками/циферками помните на память?

Вы научитесь внимательно читать посты? 😉 Мне частоты вообще ни к чему, хотя взаимное расположение сеток я вполне себе помню, оно несложное

MFer:

Просто вы все никак не решитесь расширить свой потенциал переходом на таранис…

Вы сейчас предложили мне купить аппу за $105 (с очень неэргономичным корпусом, кстати), приёмничков и полётников для миников под неё на такую же сумму - и это всё ради того, чтобы переключать передатчик за 1 минуту вместо 10 секунд? По-моему, это провал… 😁

AlexMMC:

Были соревы, где трамп обязателен.

Это проблемы оргов, пускай свои трампы и предоставляют. Не могут - пшли они лесом, есть и другие соревы.

AlexMMC:

Про смарт-аудио - не на всех рамах есть окна под дисплей и кнопку, плюс еще плату засечки надо примотать или предусмотреть в раме место, если мокро, то от воды защитить.

Не во всех полётниках есть куда воткнуть смартаудио (особенно если крайний свободный UART гордый таранисовод заюзал под телеметрию). Всё прочее особенности сборки и конкретных рам (окна можно и выпилить дремелем, передатчик одеть в прозрачную термоусадку и прочие очевидные вещи).

AlexMMC:

Есть условие на соревах - возможность быстро переключить канал, которой нужно выполнить.

За 10 сек достаточно? Или не более минуты надо? 😁

AlexMMC:

Про букву - какая буква у вашего передатчика , к примеру, на рейсбенде?

Вы не поверите - на всех моих передатчиках это “R”. И остальные диапазоны обозначены теми же буквами, что и на картинке выше. Так сложно запомнить - аж плохо сплю 😃

AlexMMC:

Вам сказали занять частоту Е2, какую Вы включите?

Таки E2! 😁

tuskan
FedorVG:

Всем добрый день,
Добросовестно прочитал последние 100 страниц темы.
Прошу рекомендации по выбору первого мелкого квадра 250 размера + пк для него
В первую очередь интересует сама рама (наличие запчастей), мозги вторичны.
Моторка, регули, камера, пропеллеры разберусь сам
Спасибо

по себе посоветую Martian 2 250mm
на нем уже не такойогромный автобус, но все помещается комфортно.

AlexMMC
SkyPlayer:

…Таки E2!

Я ждал Е4😁.
А если про буквы, то у большинства передатчиков коды на индикаторе A-B-C-D-E-F(если 48), вот тут путаница и начинается, проходили.

MFer
SkyPlayer:

Вы сейчас предложили мне купить аппу за $105 (с очень неэргономичным корпусом, кстати), приёмничков и полётников для миников под неё на такую же сумму - и это всё ради того, чтобы переключать передатчик за 1 минуту вместо 10 секунд? По-моему, это провал…

оооо! ну расскажите еще, что полноценная телеметрия - тоже гавно, голосовая озвучка - ниочем, луа скрипты для пидов и рейтов - в топку… какая убогая упертость…
я вот один вапще летаю. всегда. отшельник )) и кнопочку тоже тыкаю не обламываясь, но отрицать очевидные вещи - это за гранью…

SkyPlayer
AlexMMC:

А если про буквы, то у большинства передатчиков коды на индикаторе A-B-C-D-E-F(если 48)

Я в курсе про них, по-моему, даже какой-то один такой попадался. Хотя тут тоже несложно запомнить, так как порядок перечисления диапазонов тот же. На внешнем приёмнике Boscam RC832, который когда-то использовал, диапазоны были вообще попросту пронумерованы от 1 до 5 (40-канальнвя версия прошивки) - и тоже путаницы не возникало.

MFer:

полноценная телеметрия - тоже гавно

На дальнолёте она к месту, на рейсере - не более чем свистоперделка. Детализировать почему или сами сообразите?

MFer:

олосовая озвучка - ниочем

Кроме отсчёта времени и параметров батареи там слушать нечего, а с этим прекрасно справляется OSD. Причём даже не штатная индикация (в гонке на неё смотреть некогда), а warning-и. А когда таких таранисоводов да без наушников рядом хотябы парочка сидит и их “электротётки” друг друга перебивают - на них просто смешно смотреть.

MFer:

я вот один вапще летаю. всегда. отшельник )) и кнопочку тоже тыкаю не обламываясь

Смысл вашего участия в данном споре? Пополнить флудомассу? 😃

FedorVG:

В первую очередь интересует сама рама (наличие запчастей), мозги вторичны.

Рама - RD210 на Банггуде. Прочный такой “танк” и достаточно просторный. Камеру, опять же, крепить просто. Только нейлоновые стойки (там их 4 и 4 алюминиевых) на алюминиевые поменяйте, лучше стойки с “насечкой” (или такие - но там 4х30мм и 1х29мм), а не гладкие - их при закручивании болтов пальцами легко удерживать.
Полётник возьмите Omnibus F3 или Omnibus F4 (или вот ещё вариант с 32К гирой, но его ещё толком тестировали) - будет вам сразу и OSD и возможность легко поменять настройки полётника “в поле” через то же OSD.

MFer

Флудомассу во всех темах только ты пополняешь, 99% твоих обширных постов являются потугами казаться большим знатоком всего и вся… на деле - пустышка флуд…

FedorVG
SkyPlayer:

Рама - RD210 на Банггуде. Прочный такой “танк” и достаточно просторный. Камеру, опять же, крепить просто. Только нейлоновые стойки (там их 4 и 4 алюминиевых) на алюминиевые поменяйте, лучше стойки с “насечкой” (или такие - но там 4х30мм и 1х29мм), а не гладкие - их при закручивании болтов пальцами легко удерживать.
Полётник возьмите Omnibus F3 или Omnibus F4 (или вот ещё вариант с 32К гирой, но его ещё толком тестировали) - будет вам сразу и OSD и возможность легко поменять настройки полётника “в поле” через то же OSD.

RD210 - классная вещь, но хотелось бы для фана в 250 размере, или 250 уже не актуально?

SkyPlayer
FedorVG:

но хотелось бы для фана в 250 размере, или 250 уже не актуально?

Да как бы лишний вес (при тонких 3 мм лучах) и избыточные габариты для 5" пропеллеров (в ZMR250 6" влазят). Оно как бы и 270 даже есть - всякие там робокэты, но смысл?
Но купить ZMR250 и собрать сетап на нём вам, естественно, никто не запрещает - летать будет.

Или вы побюджетнее хотите? Тогда посмотрите на QAV210 или QAV-X на али. Правда, там нет съёмных лучей, если один треснул - менять весь низ. Но при низкой цене рамы - оно как бы некритично. Ну и QAV-Х, как и любой “крестик”, весьма тесный, там компоновку заранее продумывать надо.

idk
SkyPlayer:

Мне частоты вообще ни к чему, хотя взаимное расположение сеток я вполне себе помню, оно несложное

Тоже поражаюсь…
критикуя OSD и LUA, выкладывать скриншот OSD от immersionrc, которое, кстати, появилось еще до всяких minimosd, и уже люди понимали что это лучше, и сделали переключение всех настроек передатчика через OSD.

P.S. Забыл добавить, что это картинка с OSD immetsionrс, не особо поможет чтобы разойтись по каналам, тем более в разных бэндах, самый оптимизированный Race Band, если в нём не помогло то уже не поможет, ну еще более менее это Boscam E.

Понимаю если используется дешевый, лёгкий и вполне качественный передатчик вроде VTX03, но ему как раз и не хватает этого управления.
И как было сказано ранее, чаще всего надо разобрать квад чтоб нажать на кнопку, например рама с канопой, а не “голый робот”, и быстрее настроить через LUA/OSD.
Можете конечно возразить, зачем нужна канопа, но мне кажется так проще, чем пытаться защищать открытую раму нелепыми бутылками. резинками и прочим, от попадания травы и прочей грязи.
Также не понимаю заявлений про не эргономичный таранис, это что, влияние роликов на ютубе где говорят про не эргономичность, вообще в руках держали?. Держал в руках кучу апп, и вполне они одинаковы (могу летать на любой), например у меня не было никаких неприятных ощущений после перехода на таранис (хотя мне не нравится это название), всё прошло позитивно.
Еще бы сказали, что аппа не в форме JOYstick 😉 это же удобнее!

SkyPlayer
idk:

критикуя OSD и LUA, выкладывать скриншот OSD от immersionrc, которое, кстати, появилось еще до всяких minimosd, и уже люди понимали что это лучше, и сделали переключение всех настроек передатчика через OSD.

Я не критикую OSD - я всего лишь с самого начала отметил, что кнопкой переключить БЫСТРЕЕ. Но тут набежали “адепты” и на ровном месте начали холливар 😃

idk:

самый оптимизированный Race Band, если в нём не помогло то уже не поможет, ну еще более менее это Boscam E.

E вполне сочетается с F - можно “раскидать” четверых-пятерых (2 в E и 2-3 в F) без взаимонаводок. С рейсбендом и так понятно - эта сетка и делалась с максимальным интервалом.

idk:

И как было сказано ранее, чаще всего надо разобрать квад чтоб нажать на кнопку, например рама с канопой, а не “голый робот”, и быстрее настроить через LUA/OSD.

Фраза “чаще всего” подразумевает некоторую статистику - и использовать её надо бы осторожнее 😉
Про рамы с канопами - спору нет, но мне почему-то они попадаются на глаза нечасто. В “голых роботах” всё упирается в продуманность компоновки “потрохов” - почти всегда есть возможность обеспечить доступ и к кнопке и к индикатору.

idk:

Также не понимаю заявлений про не эргономичный таранис, это что, влияние роликов на ютубе где говорят про не эргономичность, вообще в руках держали?

Вот именно потому, что держал - и 9-ку и 7-рку. К 9-ке по эргономичности претензий нет. В 7-рке сделали дурацкие “ребра” по бокам от стиков (вместо скруглений у 9-ки), которые упираются в основания больших пальцев, а сами стики расположили дальше от краев - при отклонении стика максимально к середине аппы приходится “тянуться”. Всё это, видимо, не принципиально при хвате стиков двумя пальцами, но мне удобнее “однопальцевое” управление - подушками больших пальцев. 9-ка, поворюсь, в этом смысле вполне комфортна.

SkyPlayer
tuskan:

www.aliexpress.com/store/pro...5f50eab9ZRPGhr
влазят 6-дюймовые пропы.

Я и забыл, что китайцы резали его с разными длинами лучей. Мне в “марсианах” и “алиенах” единственное что не нравится - это “пассивная” распредплата, являющаяся составной частью конструкции рамы - другую PDB или регули 4 в 1 использовать проблематично.

tuskan
SkyPlayer:

другую PDB или регули 4 в 1 использовать проблематично.

ну у нменя над ней стоят регули 4 в одном.
там в комплекте стойки пластиковые - на них регули, выше на резине полетник.
и сверху еще влез этаж с приемником и передатчиком
и через дырочку виден канал передатчика.
И кнопочка переключения каналов сбоку 😃

SkyPlayer
tuskan:

ну у нменя над ней стоят регули 4 в одном.
там в комплекте стойки пластиковые - на них регули, выше на резине полетник.
и сверху еще влез этаж с приемником и передатчиком

По мне - лучше бы китайцы обычную карбоновую пластинку минимального размера вместо этой распредплаты сделали.

tuskan:

и через дырочку виден канал передатчика.
И кнопочка переключения каналов сбоку

Тссс, ща анафеме предадут! 😃

Aleksandr_L
idk:

Держал в руках кучу апп, и вполне они одинаковы (могу летать на любой), например у меня не было никаких неприятных ощущений после перехода на таранис

Я в этом году получил опыт перехода с Хайтека на Таранис.
Была у меня Хайтек Аврора 9, очень комфортная и энергомичная аппаратура, которую приятно держать в руках.
Я долго упирался, не желая брать в руки более дешёвый в части корпуса Таранис.
Безусловно основная причина перехода это маленькие, дешевые приёмники с SBUS, но последней каплей стало то, что я начал управлять не большими пальцами, а полущипком.
При таком стиле управления эргономика корпуса уходит на задний план, т.к. пульт все равно лежит на коленках.
Правда Таранис у меня все равно девятка, так уж получилось, брал б.у., но если брать новой и рулить щипком 7-ки достаточно, уродоство Ее корпуса ни на что не влияет.