FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer

Флудомассу во всех темах только ты пополняешь, 99% твоих обширных постов являются потугами казаться большим знатоком всего и вся… на деле - пустышка флуд…

FedorVG
SkyPlayer:

Рама - RD210 на Банггуде. Прочный такой “танк” и достаточно просторный. Камеру, опять же, крепить просто. Только нейлоновые стойки (там их 4 и 4 алюминиевых) на алюминиевые поменяйте, лучше стойки с “насечкой” (или такие - но там 4х30мм и 1х29мм), а не гладкие - их при закручивании болтов пальцами легко удерживать.
Полётник возьмите Omnibus F3 или Omnibus F4 (или вот ещё вариант с 32К гирой, но его ещё толком тестировали) - будет вам сразу и OSD и возможность легко поменять настройки полётника “в поле” через то же OSD.

RD210 - классная вещь, но хотелось бы для фана в 250 размере, или 250 уже не актуально?

SkyPlayer
FedorVG:

но хотелось бы для фана в 250 размере, или 250 уже не актуально?

Да как бы лишний вес (при тонких 3 мм лучах) и избыточные габариты для 5" пропеллеров (в ZMR250 6" влазят). Оно как бы и 270 даже есть - всякие там робокэты, но смысл?
Но купить ZMR250 и собрать сетап на нём вам, естественно, никто не запрещает - летать будет.

Или вы побюджетнее хотите? Тогда посмотрите на QAV210 или QAV-X на али. Правда, там нет съёмных лучей, если один треснул - менять весь низ. Но при низкой цене рамы - оно как бы некритично. Ну и QAV-Х, как и любой “крестик”, весьма тесный, там компоновку заранее продумывать надо.

idk
SkyPlayer:

Мне частоты вообще ни к чему, хотя взаимное расположение сеток я вполне себе помню, оно несложное

Тоже поражаюсь…
критикуя OSD и LUA, выкладывать скриншот OSD от immersionrc, которое, кстати, появилось еще до всяких minimosd, и уже люди понимали что это лучше, и сделали переключение всех настроек передатчика через OSD.

P.S. Забыл добавить, что это картинка с OSD immetsionrс, не особо поможет чтобы разойтись по каналам, тем более в разных бэндах, самый оптимизированный Race Band, если в нём не помогло то уже не поможет, ну еще более менее это Boscam E.

Понимаю если используется дешевый, лёгкий и вполне качественный передатчик вроде VTX03, но ему как раз и не хватает этого управления.
И как было сказано ранее, чаще всего надо разобрать квад чтоб нажать на кнопку, например рама с канопой, а не “голый робот”, и быстрее настроить через LUA/OSD.
Можете конечно возразить, зачем нужна канопа, но мне кажется так проще, чем пытаться защищать открытую раму нелепыми бутылками. резинками и прочим, от попадания травы и прочей грязи.
Также не понимаю заявлений про не эргономичный таранис, это что, влияние роликов на ютубе где говорят про не эргономичность, вообще в руках держали?. Держал в руках кучу апп, и вполне они одинаковы (могу летать на любой), например у меня не было никаких неприятных ощущений после перехода на таранис (хотя мне не нравится это название), всё прошло позитивно.
Еще бы сказали, что аппа не в форме JOYstick 😉 это же удобнее!

SkyPlayer
idk:

критикуя OSD и LUA, выкладывать скриншот OSD от immersionrc, которое, кстати, появилось еще до всяких minimosd, и уже люди понимали что это лучше, и сделали переключение всех настроек передатчика через OSD.

Я не критикую OSD - я всего лишь с самого начала отметил, что кнопкой переключить БЫСТРЕЕ. Но тут набежали “адепты” и на ровном месте начали холливар 😃

idk:

самый оптимизированный Race Band, если в нём не помогло то уже не поможет, ну еще более менее это Boscam E.

E вполне сочетается с F - можно “раскидать” четверых-пятерых (2 в E и 2-3 в F) без взаимонаводок. С рейсбендом и так понятно - эта сетка и делалась с максимальным интервалом.

idk:

И как было сказано ранее, чаще всего надо разобрать квад чтоб нажать на кнопку, например рама с канопой, а не “голый робот”, и быстрее настроить через LUA/OSD.

Фраза “чаще всего” подразумевает некоторую статистику - и использовать её надо бы осторожнее 😉
Про рамы с канопами - спору нет, но мне почему-то они попадаются на глаза нечасто. В “голых роботах” всё упирается в продуманность компоновки “потрохов” - почти всегда есть возможность обеспечить доступ и к кнопке и к индикатору.

idk:

Также не понимаю заявлений про не эргономичный таранис, это что, влияние роликов на ютубе где говорят про не эргономичность, вообще в руках держали?

Вот именно потому, что держал - и 9-ку и 7-рку. К 9-ке по эргономичности претензий нет. В 7-рке сделали дурацкие “ребра” по бокам от стиков (вместо скруглений у 9-ки), которые упираются в основания больших пальцев, а сами стики расположили дальше от краев - при отклонении стика максимально к середине аппы приходится “тянуться”. Всё это, видимо, не принципиально при хвате стиков двумя пальцами, но мне удобнее “однопальцевое” управление - подушками больших пальцев. 9-ка, поворюсь, в этом смысле вполне комфортна.

SkyPlayer
tuskan:

www.aliexpress.com/store/pro...5f50eab9ZRPGhr
влазят 6-дюймовые пропы.

Я и забыл, что китайцы резали его с разными длинами лучей. Мне в “марсианах” и “алиенах” единственное что не нравится - это “пассивная” распредплата, являющаяся составной частью конструкции рамы - другую PDB или регули 4 в 1 использовать проблематично.

tuskan
SkyPlayer:

другую PDB или регули 4 в 1 использовать проблематично.

ну у нменя над ней стоят регули 4 в одном.
там в комплекте стойки пластиковые - на них регули, выше на резине полетник.
и сверху еще влез этаж с приемником и передатчиком
и через дырочку виден канал передатчика.
И кнопочка переключения каналов сбоку 😃

SkyPlayer
tuskan:

ну у нменя над ней стоят регули 4 в одном.
там в комплекте стойки пластиковые - на них регули, выше на резине полетник.
и сверху еще влез этаж с приемником и передатчиком

По мне - лучше бы китайцы обычную карбоновую пластинку минимального размера вместо этой распредплаты сделали.

tuskan:

и через дырочку виден канал передатчика.
И кнопочка переключения каналов сбоку

Тссс, ща анафеме предадут! 😃

Aleksandr_L
idk:

Держал в руках кучу апп, и вполне они одинаковы (могу летать на любой), например у меня не было никаких неприятных ощущений после перехода на таранис

Я в этом году получил опыт перехода с Хайтека на Таранис.
Была у меня Хайтек Аврора 9, очень комфортная и энергомичная аппаратура, которую приятно держать в руках.
Я долго упирался, не желая брать в руки более дешёвый в части корпуса Таранис.
Безусловно основная причина перехода это маленькие, дешевые приёмники с SBUS, но последней каплей стало то, что я начал управлять не большими пальцами, а полущипком.
При таком стиле управления эргономика корпуса уходит на задний план, т.к. пульт все равно лежит на коленках.
Правда Таранис у меня все равно девятка, так уж получилось, брал б.у., но если брать новой и рулить щипком 7-ки достаточно, уродоство Ее корпуса ни на что не влияет.

SkyPlayer
Aleksandr_L:

я начал управлять не большими пальцами, а полущипком.
При таком стиле управления эргономика корпуса уходит на задний план, т.к. пульт все равно лежит на коленках.

Вот, кстати, интересный “эргономический” момент - при управлении “полущипком” до тумблеров ведь толком не дотянуться? На гоночных дронах с управлением всё более-менее понятно - в полёте 99-100% времени используются лишь стики, дрон-камеролётчики-дальнолётчики не нуждаются в “мгновенной ревкции”. А как у “самолётчиков” дела обстоят? У них же там всякие шасси да и элероны-флапероны в разных режимах разные. Они “полущипком” не рулят или попросту бросают стик и тянутся к тумблеру?

idk
librol:

Хороший видео передатчик для жизни

-> Большой, тяжелый, не дешевый, бесполезный ->|
|____________________________________________

лучше ATX03/VTX03, лишние 200мв не нужны а в весе экономия.
или тот же tbs, matek, если надо удобство и деньги есть.

Aleksandr_L
SkyPlayer:

У них же там всякие шасси да и элероны-флапероны в разных режимах разные. Они “полущипком” не рулят или попросту бросают стик и тянутся к тумблеру?

Я самолетами уже года два не занимаюсь совсем.
Но мое мнение Таранис все же для нищебродских рейсеров.
Стоит дрон 10 - 15 т.р., при этом приемник стоит 1т.р. - 10% цены дрона. Не жалко поломать ни то ни другое.
Если мы делаем серьёзную копию, в которую вкладываем серьёзный труд, доверять Ее копеечному пульту и такому же приемнику, по крайней мере странно. Да и зачем там SBUS?
Или серьёзная пилотажка, бензиныч тыщ за 200₽, при таком бюджете стоимость нормального брендового пульта уже не так критична (а там уже и продуманная эргономика и материалы) и приемник за 6 - 10 т.р вполне себя оправдает.

SkyPlayer
librol:

Хороший видео передатчик для жизни

Я про него упоминал в начале недавнего холливара - он как раз понижает до минимума мощность на старте и при переключении частоты или мощности. Встроенный 5В бек прекрасно питает HS1177. Ну и ещё “нижнедиапазоны” (5.3G-5.6G) у него “китайские”, не совпадают с “общепринятой” U-сеткой.

Правда, мой недавно начал помирать после крэша с полувыламыванием разъёма и, видимо, перегрева при выпаивании обломков разъёма при ремонте - просела мощность (теперь в режиме 600 мВт даёт 200, в а режиме 200 - чуть ли не 25) и помехостойкость по питанию (от середины газа начинают полосы бежать, на сменном передатчике такого нет). В общем, отправлен “в запас” и заказан на пробу EWRF e7086TM3

idk:

Понимаю если используется дешевый, лёгкий и вполне качественный передатчик вроде VTX03, но ему как раз и не хватает этого управления.

Уже есть варианты и с управлением - это ж китайцы, “любой каприз за ваши деньги” 😃
banggood.com/…/EWRF-e7082TM-5_8G-48CH-25100200mW-S…
banggood.com/…/EWRF-5_8G-48CH-Raceband-025100200mW…
banggood.com/…/Mini-5_8G-48CH-Raceband-25MW-Map-Tr…

idk
SkyPlayer:

“эргономический” момент - при управлении “полущипком” до тумблеров ведь толком не дотянуться?

да вообще пофигу… плохому танцору всегда что то мешает.

AlexMMC
AlexMMC:

Сейчас буду пробовать Softserial на разные пины поназначать, чтобы SPort без инверсии вывести.

Потыркал DYS Omnibus F4 . SPort можно вывести не только на PPM пин, как описывалось в посте 46274 , а и на LED пин. LED пин можно распаять с обеих сторон платы, что может оказаться удобнее, как в моем случае. Делается так в БФ - в конфигураторе включаем Softserial, в портах на Softserial1 Telemetry Output выбираем SmartPort , в CLI вводим resource LED_STRIP 1 NONE
resource SERIAL_TX 11 A01
save
если нужен выход на светодиоды, то можно назначить на PPM пин , команды
resource PPM 1 NONE
resource PWM 1 NONE
resource LED_STRIP 1 B14
save

idk
SkyPlayer:

Ну и ещё “нижнедиапазоны” (5.3G-5.6G) у него “китайские”, не совпадают с “общепринятой” U-сеткой.

упоминаемый не использовал, но на vtx03 и другом (Flytowerf4) этот бэнд вроде как L - и всё прекрасно ловится и совпадает…
Вопрос в другом вы уже обзавелись приёмниками что бы ловить L band.

SkyPlayer:

Уже есть варианты и с управлением - это ж китайцы, “любой каприз за ваши деньги”

Пусть они этот PWM себе в узкие китайские “глаза” засунут, все летают с sbus и s-port, и подключать pwm не по феншую.
В целом эти передатчики не плохие, но проверять надо.

SkyPlayer
idk:

Вопрос в другом вы уже обзавелись приёмниками что бы ловить L band.

“ардуиномозговые” диверы RX5808 (всякие там релаки-лафорджи и прочие) ловят его на раз. Я даже модифицировал прошивку (благо открытый код) под “китайские” нестандартные сетки.

idk:

Пусть они этот PWM себе в узкие китайские “глаза” засунут, все летают с sbus и s-port

Вы бы повнимательнее описание почитали 😉
Управляется они как по PWM так и по TBS-протоколу.

librol
idk:

-> Большой, тяжелый, не дешевый, бесполезный ->|
|____________________________________________

нас орда…
Я написал - Для жизни! Не для гонок, понтов, экономии веса, управления каналами с пульта!

SkyPlayer:

Встроенный 5В бек прекрасно питает HS1177

Картинка стабильная и отличная.
Заказал себе еще два.
PS
DYS MI200 - г@вно.

lunohod

Хорошо вам, можно накупить дешёвых китайских говнопередатчиков. А тут на всех мероприятиях разрешены только TBS Unify Pro да IRC Tramp (недавно добавили ещё Furious FPV Stealth VTX). Впрочем, это уже и на простые полёты в компании распространилось. Заявиться на полетушки с чем-либо иным считается дурным тоном.
А кнопочное управление на unify и tramp - это тихий ужас, приходится использовать lua script.