FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Сейчас разрабатывается и дорабатывается “The FrSky FPort Protocol” , совместное детище FrSky и Betaflight

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

MFer
SrgM:

Товарищи, не подскажите по вопросу?

будет работать.
берите F4 конечно (зачем заведомо брать устаревший F3) и поставите 8/2 луптаймы на oneshot125 или 8/4, если прошить в пчел multishot.

SkyPlayer:

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

именно так. плюс сигнал изначально неинвертированный, т.е. все эти пляски заканчиваются…

SkyPlayer
MFer:

именно так. плюс сигнал изначально неинвертированный, т.е. все эти пляски заканчиваются…

А для F3 и F7 начинаются? 😃 Или там переключаемо?

idk
SkyPlayer:

А для F3 и F7 начинаются? 😃 Или там переключаемо?

Вы предложенные ссылки открыли бы для приличия, и почитали то что там написано, люди для вас в том числе старались и все расписали.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Как я понял, это SBus+SPort в одном флаконе - то есть в результате высвобождается один UART?

Дополнение к посту MFer Более скоростная версия SPort и для работы нужно " one serial connection is required"

SkyPlayer
idk:

Вы предложенные ссылки открыли бы для приличия, и почитали то что там написано

Я-то открыл и почитал - вот только про “не инвертированность” данного протокола что-то не увидел:

Connect the SmartPort port on your receiver to the inverted bidirectional port on your flight controller. On F3 / F7, the receiver is connected to the TX pin of the serial port, on F4 the connection will be dependent on how the bidirectional inverter is designed - consult your flight controller manual; (Effectively, this connection uses the same pins on both sides that would be used to connect SmartPort if a non-FPort firmware was used.)

Насколько я понимаю выделенное жирным, инвертор порта в F4 всё же нужен. Другое дело, что в актуальных контроллерах инвертор есть хотя бы на одном UART - для SBUS.

Serpent
sau128:

электронику жидким пластиком … Не помешает ли им такое покрытие для охлаждения

Если на лучах - то нет. Если регули прямым потоком не обдуваются, то я бы поостерёгся.
У меня дважды было буммм… (ZMR рама, регули стояли внизу между этажами).

idk
Serpent:

Если на лучах - то нет. Если регули прямым потоком не обдуваются, то я бы поостерёгся.
У меня дважды было буммм… (ZMR рама, регули стояли внизу между этажами).

Если у вас горели дважды и это так и ни чему не научило, это не говорит о том что они должны обдуватся. Стоят 4в1 в закрытом от обдува корпусе, там же вся остальная электроника включая видео передатчик (может 800мв выдавать) - все в порядке.
Может быть у вас было К.З, или реги самые дешевые вроде рейсерстар. Нормальные реги не должны грется и обдув им не нужен.

На счёт пластика 71, он трескается особенно толстым слоем, в трещины попадает влага, перепад температур увеличивает трещины, и привет электроника.
У людей тут было такое, не дадут соврать, 3 дня летали нормально а потом до первого падения в снег и квад после не заводится, некоторые еще говорят что акселерометр или гира глючит от влаги - бред, Вода на плате, а микрухи 100% герметичны.
Уретановый лак, жидкая резина (Plastidip) - это поможет.

librol
idk:

На счёт пластика 71, он трескается особенно толстым слоем, в трещины попадает влага, перепад температур увеличивает трещины, и привет электроника.

мягко говоря преувеличение, может у кого то и так, мой квадрик в этом лаке живет уже несколько зим.

idk:

Уретановый лак

хорошая вещь.

idk:

жидкая резина (Plastidip)

хрень, слабо прилипает к поверхности, можно снять слой не большим механическим воздействием.

Serpent
librol:

хрень, слабо прилипает к поверхности, можно снять слой

В этом вся прелесть. Прекрасно защищает от механических воздействий и влаги, позволяя в случае необходимости оторвать кусочек покрытия для каких либо работ (например подпаять проводок).
После капнули капельку резины на это место и снова загерметизировано…

MFer
Сергей_Уж:

PS Смотрел новое видео Стила, говорит на второй версии полетника KISS установлен F7 проц.

уже с недельку преордер висит на него - на фотках видно все…
кстати щас можно с 10% скидкой заказать ))

fpvmodel.com/-pre-order-kiss-fc-v2-32bit-flight-co…

prokop

доброго всем дня, достался мне по случаю первый коптер,
( летаю на самолетах) поделитесь пожалуйста ссылкой на openpilot контроллер стоит cc3d, и еще вопрос а вообще коптер разрешают в багаже в самолете возить?

severteka
revdit:

Я это уже проделал. Толи график с низкой чувствительностью, толи гира дубовая, но он реагирует только на совершенно конкретный мандраж вполне реально видимый визуально. И судя по графику действительно по фигу стоит он жестко или на резинках.

Так там же чувствительность регулировать можно. Справа вверху.

Bart_Simpson
prokop:

доброго всем дня, достался мне по случаю первый коптер,
( летаю на самолетах) поделитесь пожалуйста ссылкой на openpilot контроллер стоит cc3d, и еще вопрос а вообще коптер разрешают в багаже в самолете возить?

Ну и старье вам досталось однако, сейчас все в основном на БФ сидят. В ручной клади можно возить.

prokop
Bart_Simpson:

Ну и старье вам досталось однако

а где раздобыть openpilot?
бф это клей такой? его на сверло мотают школьники?

простите пожалуйста, что туплю, тут наверное уже конечно 100 раз эту тему новичкам разжевали, но нет возможности 1170стр. читать, как я понял из прочитанного в гугле, я могу прошить контроллер cc3d, какой то другой прошивкой, и скачать другую gcs правильно? напишите Пожалуйста ! что где качать и где посмотреть как прошить и как настроить, ПОМОГИТЕ залайкую до смерти!)))

и что такое LibrePilot?

так я немного разобрался я могу прошить cc3d betaflight прально?

MFer
Bart_Simpson:

сейчас все в основном на БФ сидят

prokop:

бф это клей такой?

Уахаха… ладно хоть не на Моменте )))

prokop
MFer:

Уахаха… ладно хоть не на Моменте )))

блин, Дядьки ну помогите пожалуйста, реально не понимаю , что с этим квадратом карбоновым делать а оч хочу чуток полетать прилепить гопрошку и в командировку

MFer
prokop:

блин, Дядьки ну помогите пожалуйста, реально не понимаю , что с этим квадратом карбоновым делать а оч хочу чуток полетать прилепить гопрошку и в командировку

Сюда пишите:
rcopen.com/forum/f136/topic503456

revdit

Товарищи, подскажите. На очки Skyzone SKY-02 советуют вешать две разных антенны. У меня есть 2шт tbs триумф, одна пойдет на квад другая на очки. Где то прочитал совет в качестве второй антенны повесить на очки вот такую Immersion RC SpiroNet 8dBi Mini RHCP. Какой либо спец темы по этому вопросу не нашел… Мануал к триумфу говорит, что он круговой поляризации, имерсион- правой круговой. Как я понимаю, не стыковка будет. Что из опыта посоветуете в качестве второй антенны, или пойдет вышеозначенная от имерсион?

K0L0bock

А у вас какой триумф? RHCP или LHCP? Соответствующий патч и берите.

wind7

не стыковки не будет , у триумфа если не ошибаюсь усы во все стороны , так что все будет нормально

revdit
K0L0bock:

А у вас какой триумф? RHCP или LHCP?

В том то и дело, на нем не указано RHCP или LHCP, просто круговая и все…это то меня и смущает.

Bart_Simpson

вскройте тогда и посмотрите в какую сторону