FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Пока Борис не ушел в отпуск, обновлялась почти каждый день. Устал уже перепрошивать =)

Очень хвалят последнюю прошивку, вроде как предел мечтаний 😃 На вашем фото и SPRacingF3 и микро OSD и прочие вкусности, будите делать сборку накликайте фоток и где вам раму удалось раздобыть, везде пред заказ ?

mouserider
Slimmi:

так за густой кроной и 600mW будет снег. Если летать по радиусу 150-200 метров то 200mW за глаза

плюсую, даже если посмотреть записи с курсовой от всяких про - видно что они за деревьями с адовыми помехами пролетают - и ничего.

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

где вам раму удалось раздобыть, везде пред заказ ?

Рама куплена еще в 2014, лежала, ждала своей очереди. А так месяц назад были на RMRC, штук 300 в стоке, все разобрали.

тигромух
CrazyCoder:

Пока Борис не ушел в отпуск, обновлялась почти каждый день. Устал уже перепрошивать =)

Ладно прошивать. Там идеология настройки фильтров уже несколько раз менялась 😁
Кстати, у тебя тоже вижу эту уже задолбавшую меня тряску при быстром полете вперед. Есть идеи как бороться?

CrazyCoder
тигромух:

Кстати, у тебя тоже вижу эту уже задолбавшую меня тряску при быстром полете вперед.

У меня слишком большое P по pitch было. По roll настроил, а по pitch надо дальше тюнить.

Еще заметил что тряска на xiaomi заметна намного сильнее чем на gopro при абсолютно одинаковом креплении камер.

И без blackbox фильтры нормально не настроить, только методом тыка. У меня вообще странности с dterm фильтром. Казалось бы делаешь меньше значение, лучше фильтруется, меньше тряски, а у меня все наоборот. При dterm 30 летает лучше чем 8.

Cubensis

Со вчерашнего вечера бьюсь… Суть проблемы такова: перехожу с родного приёмника X8R подключенного через SBUS на D4R-II подключаемого по РРМ, не могу нормально пройти визард настройки аппаратуры - то стики оказываются перепутанными (газ справа вместо лева, или газ вообще влево-право почему-то вместо вверх-вниз) и дело не в инверсии а именно перепутаны рандомно стики местами! То при прохождении визарда аппа вообще не реагирует на стики, то заново сбросив все настройки прохожу визард вроде всё в порядке, а коптер армиться не хочет ни в какую… Приёмник вроде подключил к CC3D как надо (перемычка дальше 1,2 пин и 8ой), на аппаратуре тоже выставил Mode D8 и Mode PPM CH1-8. В чём ошибка?? Перепрошить приёмник попробовать?

Sabotaghe74
Cubensis:

на аппаратуре тоже выставил Mode D8 и Mode PPM CH1-8. В чём ошибка?? Перепрошить приёмник попробовать?

Раскладка каналов в аппаратуре A-E-T-R?

barracud2010
Serpent:

Да поймите же вы - если кто подскажет, то это будет ложь и неправда, ибо болтунов полно. Вам нужен такой совет? Тогда пожалуйста: 2.0/5.0/10.0. Полегчало?

Поймите меня тоже! … Собрал 250 раму. зашел в гугл картинки, набрал “250 Boris PID” первый скрниншот, ввел, полетел.
Если подобного нет на мою 450 раму с указанной конфигурацией. То либо ни чего не пишите, либо скажите прямо - “у меня нет”
а тема эта потому что мозги соответствующие. (всего лишь).

mouserider
barracud2010:

Поймите меня тоже! … Собрал 250 раму. зашел в гугл картинки, набрал “250 Boris PID” первый скрниншот, ввел, полетел.
Если подобного нет на мою 450 раму с указанной конфигурацией. То либо ни чего не пишите, либо скажите прямо - “у меня нет”
а тема эта потому что мозги соответствующие. (всего лишь).

зашел в настройки, нажал - default и полетел.

Cubensis
Sabotaghe74:

Раскладка каналов в аппаратуре A-E-T-R?

Нет T-A-E-R и пятый Mode для переключения режимов…

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

И без blackbox фильтры нормально не настроить, только методом тыка. У меня вообще странности с dterm фильтром. Казалось бы делаешь меньше значение, лучше фильтруется, меньше тряски, а у меня все наоборот. При dterm 30 летает лучше чем 8.

Ну а если по учебнику, Р задрать до осциляций а потом по IBCrazy если просто полетать, уменьшить до 0,7 если пилотаж, то уменьшить до 0,5-0,55. А D вроде P х 10 Если это верно, то ваше D, это классически правильно…

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

если это верно, то ваше D, это классически правильно…

Я не про D, а про dterm_cut_hz. Частота фильтра Dterm.

тигромух
CrazyCoder:

И без blackbox фильтры нормально не настроить, только методом тыка. У меня вообще странности с dterm фильтром. Казалось бы делаешь меньше значение, лучше фильтруется, меньше тряски, а у меня все наоборот. При dterm 30 летает лучше чем 8.

Я по BB настроил вообще идеальные линии. Думал, из-за ПИДов колбасит, а нет, уже перебрал весь диапазон - фигу. Сейчас начал подозревать PC2, может попробую вернуться на PC1.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Я не про D, а про dterm_cut_hz. Частота фильтра Dterm.

Я решил все перенастроить и правильное решение это начать с двигателей, проверил по CF на вибрацию, передние двигатели супер, два задних колбасит не по детски ( с пропами )
Устраню, потому что оставить это а потом боротся фильтрами тоже не дело, как пишет BB каждый фильтр это дополнительный delay…

тигромух
Viktor_Kraikov:

Устраню, потому что оставить это а потом боротся фильтрами тоже не дело, как пишет BB каждый фильтр это дополнительный delay…

Имхо, это все равно путь в никуда. Балансировать каждый проп, наверное, очень увлекательно, но я бы постарался этого избежать. Некоторый запас по вибрациям мозги обязаны отрабатывать.
Тем более гире, по большому счету, вибрации не опасны, это не аксель.

craig_dt
Igaron:

но как только он, с камерой и передатчиком, зашёл за хорошие густые кусты, то тут же начались очень сильные помехи.

Ну я тоже недавно провёл тест - сравнил полёт на мелком с 200мВт и с 1Вт, пока не было времени всё оформить. С ваттом если и лучше, то не на много.
Ещё по поводу крон - есть видео, где луганские ребята микроволновку раздербанивают и магнитроном играются, примерно с 2.15 начинается эксперимент:

А там мощность куда больше даже нескольких ватт (в начале видео магнитофон взрывается). Но и частота повыше будет. Но суть показывает хорошо. Листва - очень сильный экран.

Viktor_Kraikov
тигромух:

Некоторый запас по вибрациям мозги обязаны отрабатывать.

Согласен, но я посмотрел некоторые логи на Blackbox ( смотрю анализ видео от joshuabardwell, он сейчас получился самый главный по анализу логов так получилось)
уровень вибраций на некоторых рамах зашкаливает, есть зависимость PID от вибраций, все получается очень неряшливо и мозг борется с ненужными ему проблемами,
для того чтобы уменьшить время длительности ошибки ( а их появляется море) задирается P, чтобы легче было загасить ее I В глазах рябит от таких логов, все дергается, но коптер летит.
Есть логи где можно просто анализировать без масштабирования неправильную отработку например по Yo, но это делается на “правильных” кривых без бешеных осцилляций, я про это.
PS Добавлю прямую речь Бориса, он лучше написал чем я 😃
Very short summary:
There are two things to bare in mind. delay + noise.
The less filtering from hardware we use the less delay we will have between the real world and what FC sees. In ideal world we would love to run 8khz sampling from gyro what only gives us 0,9ms delay.
BUT! Our FC’s nowadays are not able to run @8khz to get the full gyro sampling rate. That means that we have to tell gyro to drop some samples and only give us divided sample rate from the real 8khz.
Unfortunatelly that also means undersampling the real data. Undersampling causes aliasing, what brings more noise into the gyro traces. Aliasing transforms higher frequencies into lower ones.

Igaron
craig_dt:

Листва - очень сильный экран.

А если использовать более низкие частоты - 900МГц, 1,2-1,3ГГц?

craig_dt

Теоретически может помочь. Но надо экспериментировать.
У этих частот проникающая способность намного выше. Даже на 2.4 должно быть намного лучше.
Но 1.2 будет негативно влиять на 2.4 управление.
Ещё, говорят, на 5.8 картинка ощутимо лучше.

Igaron
craig_dt:

Ещё по поводу крон - есть видео

Посмотрел ролик. Сдается мне, что не сильно мне поможет более низкие частоты в борьбе с листвой. Пичалька.

marr

Всем привет. Подскажите куда копать…

В режимах стабилизации коптер летает без проблем. Решил осваивать акро режим. Взлетаю в режиме стабилизации, включаю акро режим и начинается какой-то расколбас… наклоняешь его вперед и через пару секунд коптер начинает резко менять свое положение, то назад то в бок. Такое впечатление, что на каждое движение стика он делает противоположное отклонение, но не сразу а через 1-2 секунды.
В симуляторе в акро режиме летал, подобных реакций не наблюдал и летать получалось, а в живую ну никак коптер не слушается. (
Что это глюки Flip32 или настройки какие-то?

craig_dt

Ну микроволновые волны намного выше, а чем выше частота, тем ниже проникающая способность. Поэтому помехи, конечно, будут, но, скорее всего, поменьше.
Даже на примере вайфая. Дома через 2 стенки 15 метров на 2.4 - приём полный, 5.2 - 70%.

Viktor_Kraikov
marr:

Взлетаю в режиме стабилизации, включаю акро режим и начинается какой-то расколбас… наклоняешь его вперед и через пару секунд коптер начинает резко менять свое положение, то назад то в бок. Такое впечатление, что на каждое движение стика он делает противоположное отклонение, но не сразу а через 1-2 секунды.

Попробуйте зависнуть в этом режиме( акро) на малой высоте без очков, возможная причина, очень чувствителен по стикам и вторая это большая задержка по видео. У вас камера с каким разрешением ? Возможно вы видите то что уже произошло секунду назад. ( у вас случайно не монитор ? )

marr
Viktor_Kraikov:

Попробуйте зависнуть в этом режиме( акро) на малой высоте без очков, возможная причина, очень чувствителен по стикам и вторая это большая задержка по видео. У вас камера с каким разрешением ?

Камера такая.
Не думаю что дело в задержках. Реакция на стик первоначально правильная, но спустя секунду коптер резко крутит в какую-то противоположную сторону, стиками при этом я не работаю…