FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
TJohn7002:

Кто то уже пробовал, на сколько её хватает? на сайте самого CF мелькало что-то вроде 4-5 минут записи на норм частоте.

Все зависит от частоты запросов, от луптайма. На RCG есть подробные подсчеты, вот что написано в доке "If you’re logging to an onboard dataflash chip instead of an OpenLog, be aware that the 2MB of storage space it offers is pretty small. At the default 1/1 logging rate, and a 2400 looptime, this is only enough for about 3 minutes of flight. " А если понизить частоту опроса то можно увеличить время до 50 минут, но это уже будут бесполезные данные
“To maximize your recording time, you could drop the rate all the way down to 1/32 (the smallest possible rate) which would result in a logging rate of about 10-20Hz and about 650 bytes/second of data. At that logging rate, a 2MB dataflash chip can store around 50 minutes of flight data, though the level of detail is severely reduced and you could not diagnose flight problems like vibration or PID setting issues.”

CrazyCoder
TJohn7002:

А то такими темпами можно прийти к такому решению - когда всё, включая регули находтся на 1й плате - прикрутил батарейку, передатчик и моторы - и полетел.

К этому все и идет, может быть не на одной плате, но TBS скоро будет выпускать Powercube, где интегрированы PDB, регули и мозг. Ходят слухи что нечто похожее выйдет и от Доминика (Hydra), автора Cleanflight.

TJohn7002
CrazyCoder:

К этому все и идет

И это меня пугает(
С 1 стороны - проще сборка (в разы)
С другой стороны - регуль сгорел? - меняй всю плату (на примере по моей ссылке 68$ вместо 15-20 за регуль)…
по мне так оптимальный риск - мозг отдельно (возможно с OSD и прочими приблудами, если организована защита по питанию от КЗ, переполюсовки и фильтры), регули - отдельно, возможно 4-в-1.
В варианте, когда регули отдельные больше свободы при сборке - и это хорошо.

Viktor_Kraikov:

TBS Power Cube

TBS COLIBRI RACE Flight Control
Features:
[…]
– PPM, SBUS, DSM, DSMX input (5V and 3.3V provided over internal BUS)
[…]
Нет PWM входа??
а так… ~ 150-160$ за F3 мозг(66$)+4 регуля (120$) + PDB (цена неизвестна, но дб ~10-15$)

mouserider
CrazyCoder:

К этому все и идет, может быть не на одной плате, но TBS скоро будет выпускать Powercube, где интегрированы PDB, регули и мозг. Ходят слухи что нечто похожее выйдет и от Доминика (Hydra), автора Cleanflight.

ну регули 4в1 и сейчас есть, только как то не пользуются популярностью.
Как мне кажется, тенденция запихивания всего в 1 - не есть хорошо. Хотя может это исключительно мое нежелание это принимать, потому что в сборке коптера, есть своя романтика, в подборе комплектующих, настройке и так далее, а тут как вы уже и сказали, батарейку подключил и полетел.

skydiver
lunohod:

SPRF3 на рцгрупсах и реддите тоже помоями облили.

Можно сцылку? Надо учесть их косяки в своем FC, а то я как раз его схемотехнику передрал)

lunohod
skydiver:

Можно сцылку? Надо учесть их косяки в своем FC, а то я как раз его схемотехнику передрал)

reddit.com/…/the_new_seriously_dodo_flight_control…

В комментариях hw-инженер ругает схемотехнику SPRF3 и пишет, что dodo лучше спроектирован.

Ещё цитата с рцгрупс: “don’t want to hurt Dominic’s efforts but the SPF3 is essentially a Sparky with lots of JST connectors and a hefty price tag.”

Вот прямо на первой странице начинают набрасывать на вентилятор: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2439777

тигромух
TJohn7002:

Кто то уже пробовал, на сколько её хватает? на сайте самого CF мелькало что-то вроде 4-5 минут записи на норм частоте.

Хватает очень не надолго (меньше двух минут с луптаймом 1000), но в 1.10 есть фишка включения и выключения записи в бб. То есть включаете по необходимости, а в обычном полете выключаете. Еще можно покрутить параметр (blackbox_rate_denom), чтоб писать данные не каждый цикл, а пореже.
Было бы время, залез бы в код и переделал там все на кольцевой буфер. А то так коряво сделано, прям слов нет 😃
Эта фича занимает второе место в моем рейтинге корявостей CF. Сразу после in-flight adjustments 😃

Viktor_Kraikov
TJohn7002:

Нет PWM входа??

А если вы хотите использовать все навороты например контроллеров , то он ( PWM ) и не нужен иначе никак. А вообще возможно все идет к модульности, это уже есть на авиамоделях.
TBS Power Cube это башенка, возможно те же ESC можно будет легко заменить , а еще сделают раму на защелках для мозгов и двигателей, тогда в поле можно будет проще
двигатель с пропом быстро поменять ( прищелкнуть) чем чистить его от грязи и крутит пропы. Тогда все что останется это летать и летать без лишних вопросов, а то мы сейчас на уровне зари авиации,
сел в поле, масло выды добавил, спросил местного где находишся и дальше, а будет как сейчас, американские летчики не совсем разбираются в матчасти и расчетах, сел и полетел, за них гармин думает.

mouserider
Viktor_Kraikov:

А если вы хотите использовать все навороты например контроллеров , то он ( PWM ) и не нужен иначе никак. А вообще возможно все идет к модульности, это уже есть на авиамоделях.
TBS Power Cube это башенка, возможно те же ESC можно будет легко заменить , а еще сделают раму на защелках для мозгов и двигателей, тогда в поле можно будет проще
двигатель с пропом быстро поменять ( прищелкнуть) чем чистить его от грязи и крутит пропы. Тогда все что останется это летать и летать без лишних вопросов, а то мы сейчас на уровне зари авиации,
сел в поле, масло выды добавил, спросил местного где находишся и дальше, а будет как сейчас, американские летчики не совсем разбираются в матчасти и расчетах, сел и полетел, за них гармин думает.

ну в этой теме скорее сидят водители картинга, а они должны свой карт знать как свои 5 пальцев, потом в формуле рено уже больше электроники, но пилоты также сами подкручивают свои машины, а в ф1 говорят, что надо подкручивать, хороший пилот, не тот, кто хорошо рулит, а то кто знает как настроить свой болид и под свою настройку придумывает свою тактику.

Viktor_Kraikov
mouserider:

хороший пилот, не тот, кто хорошо рулит, а то кто знает как настроить свой болид и под свою настройку придумывает свою тактику.

А говорят что подстройка идет через спутник 😃 Вот те руль, сиди рули…

mouserider
Viktor_Kraikov:

А говорят что подстройка идет через спутник 😃 Вот те руль, сиди рули…

сиди рули )

Boleski
Bah:

подскажите где взять такие демпферы (синенькие)? Порвались на подвесе 😦

Надо попробовать прикупить пластик для 3D принтера под названием

FLEX

Механические характеристики
Предел прочности при растяжении, 23°C ASTM D638 кгс/см2 (MПa) 171 (17)
Относительное удлинение при разрыве, 23 °C ASTM D638 % 600
Модуль упругости при изгибе, 23 °C ASTM D790 кгс/см2 (MПa) 752 (74)
Ударная вязкость по методу Изод, с надрезом, 23 °C, -40 °C ASTM D256 кгс * см/см (Дж/м) Не разрушается
Твердость по твердометру, Шор Д ASTM D2240 - 40
Абразивная стойкость ASTM D1044 мг/1000 циклов 4

Или RUBBER

Механические характеристики
Твердость ASTM D2240 / ISO 868 Шор 60A
Плотность ASTM D792 / ISO 1183 г/см³ 0,95
Предел прочности на разрыв ASTM D412 / ISO 37 Мпа 6
Относительное удлинение при разрыве ASTM D412/ISO 37 % >500
Температура хрупкости ASTM D746 / ISO 812 °С <-40

И напечатать этих демпферов гору!!! И любых размеров!!!

Viktor_Kraikov
Boleski:

Надо попробовать прикупить пластик для 3D принтера под названием

Скоро Painless360 обещал сделать видео по 3D печати для авиамоделей, чувствую что пора уже разобраться 😃 Думал что есть два типа пластика ABS и PLA ( эко)
Англичанин сделал искалку для моделей на 433 мгц что это может оценить наверное Константин
LMB / LMA (Lost Model Beacon / Lost Model Alarm) demonstration
здесь

lokanaft

где взять такие демпферы (синенькие)?

Кстати заказывал демпферы на али для площадки мозгов - пришли здоровенные, раз в 5 больше необходимых, не знаю, чё с ними терь делать =D

Viktor_Kraikov
lokanaft:

Кстати заказывал демпферы на али для площадки мозгов - пришли здоровенные, раз в 5 больше необходимых, не знаю, чё с ними терь делать =D

Это “нормально”, так часто бывает когда некому подсказать. Когда начинал купил 10 пар XT-90 разъемов, что они огромные узнал только когда получил. Наверное у всех здесь куча таких покупок.

MrRusan1

Ага у меня 5 самолётных регулей сначала пришли а потом узнал что такое симонк .

feosky

Как можно объяснить, что иногда youtube сжимает более-менее, а иногда ну просто полное “Г”?
Как у некоторых получаются видео с довольно хорошим качеством?

тигромух
maximd:

может было.
кобры пошли в общественность.

У этих “подделок” намотка более аккуратная, чем на “оригиналах” с dronematters 😃

korvin8
тигромух:

У этих “подделок” намотка более аккуратная, чем на “оригиналах” с dronematters

это подделки? цена выше чем на оригиналы… ($21)

А-лекс
maximd:

может было.
кобры пошли в общественность.

как то странно, вроде бы и стоят как оригинал, но выглядят как то так не внушительно, хотя намотаны вроде хорошо.

тигромух
korvin8:

это подделки? цена выше чем на оригиналы… ($21)

Не знаю, поэтому и написал в кавычках. Но раз алиэкспресс, значит наверняка либо подделка, либо третья смена 😃

Razutov
А-лекс:

как то странно, вроде бы и стоят как оригинал, но выглядят как то так не внушительно, хотя намотаны вроде хорошо.

Да такие они и есть и выглядят именно так, с выводом жесткого провода намотки. Брал оригиналы на dronematters - из пяти штук один бракованый, все требуют балансировки.

Возможно они в полете и выдающиеся, судить не могу, летаю так себе. Но само качество исполнения, если сравнивать с Тайгерами, не впечатляет.