FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Обзора не обещаю. На али фотографии хорошие со всех сторон, могу только отписать насколько в реале будет похоже на фото и внешнее качество карбона.

Интересно качество и толщина карбона, общее впечатление и приговор…

CrazyCoder
Сергей_Уж:

похожа на Арматан

Скорее на Atas Defiance, они одни из первых сделали такую раму, потом уже были Robocat и прочие последователи.

lentyay

Главная проблема Бэнгудовской рамы - отсутствие запчастей, так что до первой поломки.

Сергей_Уж
Jade_Penetrate:

Написал небольшой текст по поводу актуальных конфигов и комплектующих, новичкам и тем, кто раздумывает о апгрейде будет полезно.

Вы писали “KISS 18 - японский самурай с острой как бритва катаной, но при любой неудаче готовый совершить сэппуку”.
В бета прошивке писали что убрали проблему вибраций из за которых кисы дохли, нужно почитать их ветку, возможно харакири отменяется. 😃

Jade_Penetrate
Сергей_Уж:

В бета прошивке писали что убрали проблему вибраций из за которых кисы дохли, нужно почитать их ветку, возможно харакири отменяется.

Это они вовремя, учитывая что новые регуляторы уже подбираются к киссам по производительности и дешевле.

CrazyCoder
Jade_Penetrate:

Это они вовремя, учитывая что новые регуляторы уже подбираются к киссам по производительности и дешевле.

Обидно что фикс чисто софтовый, а из-за закрытой прошивки обладатели старых регулей будут наблюдать пожары, которых легко можно было бы избежать, если бы прошивка была открытой.

Vladislav855
CrazyCoder:

Обзора не обещаю. На али фотографии хорошие со всех сторон, могу только отписать насколько в реале будет похоже на фото и внешнее качество карбона.

Сегей ,я так понял Вам вам уже пришла оригинальная рама ? а то мне только сегодня трек выдали.

CrazyCoder
Vladislav855:

Сегей ,я так понял Вам вам уже пришла оригинальная рама ? а то мне только сегодня трек выдали.

Нет, оригинальной рамы у меня нет, фото что я выложил из фейсбука от какого-то другого юзера.

maloii
mouserider:

левый шустрее!

RAIN_FPV:

У левого лишних движений в два раза больше чем надо, а время пяти кругов одинаковое

mouserider:

правый шустрее!

романкуприянов:

Правильно, потому что у правого автопилот на sbus постоянно включён .

Вообще интересный момент в этом видео, по сути кто шустрее стартовал тот и в дамках, коптеры шли всю гонку одинаково по скорости, но у кого то было +5-10 метров в запасе. Вовчик более стабильно шел, я более нервно шел, что в итоге сказалось что на финише промахнулся мимо ворот(а до этого вообще гонок 10 столбы сносил 😁). Вообще скоростя дошли до такой степени что психологичесткое состояние очень сказывается, когда летаешь один не на время скорости ещё выше и полет ровный, а как только гонка то все, руки трясутся и внимательность падает. Хотя это тоже со скилом связано, когда запас есть по навыкам то и психологически более спокоен, а когда на гране летишь то начинает трясти.

Надо переходит на тренировки с постоянными дуэльными гонками. Одна такая гонка равняется недели тренировки беспорядочных полетов.

Amatii

Народ а где можно купить COBRA 2204 2300KV желательно с фришипингом?

Piranha
Vladislav855:

Это у китайской дыра огромная , вы гляньте на оригинал , там совсем бругие отверстия и в других местах

Ну и? Дыра чуть меньше, в том же самом месте 😃

Евжентий
Piranha:

Ну и? Дыра чуть меньше, в том же самом месте

Вот народный ZMR, тоже с дыркой по центру. И еще ни у кого не ломалось.

cnyx

Подскажите, ЧЯДНТ? Вроде не первый день настраиваю, но реально уже ступор.

  1. CC3D перешит в CF 1.10 bin’арником из OP GCS. Позже перешил еще через CF конфигуратор hex файлом все той же CF 1.10.
  2. Первое, на что я обратил внимание, что CF не сохраняет feature RX_SERIAL. При этом он сохраняет другие настройки. Но галочки напротив RX_SERIAL после ребута нет. В CLI тоже нет записи, что эта фича активирована. Забил на это, продолжил дальше методом тыка.
  3. RX_SERIAL нужен для SBUS с X8R приемника от FrSky. Насколько я понимаю, инвертер не нужен, но я пробовал и с инвертором (может я и криво его спаял) - результата нет. Т.е. в конфигураторе я не вижу изменения в каналах при движениях стиком.
  4. SBUS подключал тем же проводком в том же порядке, каким подключал на OP, т.е. в MAIN PORT. Я пробовал и на 3й контакт RECIEVER PORT, ибо в мануале на него подается PPM.
  5. В мануале к CC3D с прошивкой CF говорится, что при подключении SBUS инвертор не требуется. На CC3D инвертор автоматический что ли? Т.е. без разницы какой сигнал - инвертированный или нет - на него будут заводить?
  6. Сбросил настройки, оставил RX_PARALLEL_PWM. Сигнал с 1 и 2 канала подаю на 4 и 5 контакт RECIEVER порта. В программе конфигураторе не вижу никаких движений в каналах! Подключаю серву на выход приемника - серва работает.

    И похоже доигрался, вообще контроллер не отвечает и не перешивается =)
cnyx

В том то и дело, что все коннектилось. И сейчас коннектится, восстановил я его. Режим PWM, с первых трех пинов фишка воткнута в 8й канал, чтобы дать питание на приемник. 2 провода от сигнальных контактов 1 и 2 приемника на 4 и 5 RECIEVER PORT. В MAIN PORT подключна Ардуина в режиме FTDI. В 1 разъем OUTPUTS подключен первый регулятор, он дает питание контроллер и приемник. CF конфигуратор подключен, данные бегут, начинаю двигать стиками и данные уже не бегут. Такое ощущение, что зависает контроллер. За ссылку спасибо, но у меня CC3D =)
----------------
Короче все не так гладко. Вроде восстановил прошивку, но не до конца что ли? Я запаял перемычку, прошил через Demonstrator GUI прошивку в виде hex файла CF 1.10. Распаял перемычку, контроллер коннектится через FTDI к программе конфигуратору, вроде все ок, но при попытке обновить прошивку пишет “STM communication error…ожидали одно, получили другое”. Так же до этого писал, что не может подключиться к бутлоадеру.
Я попробовал прошить бутлоадер от OP, как в одном из видео показывали, но результата это не принесло. OP GCS не видит плату =(

Отключил плату, подключил и сразу нажал “Flash firmware”, вроде прошилось.

Piranha
Евжентий:

И еще ни у кого не ломалось.

Да ладно 😃 Спросите наших топ пилотов с парковки в Авиапарке
Ну и если один тупой китаец мозгом не работал когда раму проектировал, это не значит что это правильно 😃

cnyx

Блин, такое ощущение, что я первый пытаюсь CC3D+CF+Sbus завести: ни толком видео на ютубе, ни в поисковиках. Полез на IRC канал, ткнули носом, что надо сначала галочку Serial RX поставить на закладке PORTS. А ведь я пробовал! Не сохранялись они. Когда попробовал поставить только на UART3, то галочка сохранилась. Короче надо выбирать, либо MSP на порту, либо Serial RX. Ну я ж такой умный по доке к CC3D от cleaflight’а вижу, что UART3 это Flex Port. Т.е. туда можно подать Sbus. Попробовал, хорошим не закончилось: сгорел диод на Ардуино, которую использую в качестве FTDI.

Bogdanov

Может кому пригодится…
На фпвмодел неплохой комбокит 4X T-Motor MN2204 KV2300 + SN20 или BL20 на выбор + 4 комплекта пропов Dragonfly + BEC за 148$
Package including:
T-MOTOR MN2204 KV2300 x 4
DYS SN20A Mini ESC x 4
Dragonfly Bulletproof 5045 Props x16 pcs
FPV1.2G 5.8G Micro BEC 5V x 1
fpvmodel.com/t-motor-mn2204-kv2300-power-combo-for…
еще есть с моторами 2206 kv2000
fpvmodel.com/t-motor-mn2206-kv2000-power-combo_g10…


Забыл добавить что еще действует купон на 7% скидку - OCT7%

CrazyCoder

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется:

SBUS this time! Really didn’t expect this much difference! Never going PPM anymore 😁

Судя по звуку и дрожи, тюнинг пидов не очень.

mouserider
CrazyCoder:

Борис перешел на S.BUS и написал что не ожидал такой разницы, на PPM больше не вернется:

The Act of Repeating

Судя по звуку и дрожи, тюнинг пидов не очень.

не знаю кто такой Борис Б, наслышан конечно, но что это за унылые полетушки? даже я после недели в акро и то так скучно не летаю