Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Aleksandr_L
AnotherReality:

Смотря чего мы хотим добится соревнованиями.

Мое мнение:

  • это техническое хобби, соответственно и соревнования в техническом виде спорта, поэтому важно оба аспекта и инженерный и мастерство пилота
  • ограничения в правилах безусловно должны быть, но они должны оставлять простор для творчества и для соревнования в плане конструирования техники (пример тех же кордовых гонок - там обязательно должна быть кабина с пилотом, кордовых скоростных - крыло длиной не более метра) в нашем случае - например обязательно возить пишущую ХД камеру
  • ограничение просто по весу - как то не очень технично.

С другой стороны Swooper безусловно прав, что правила надо корректировать после первых соревнований, они дадут ответ на большое количество вопросов.

Swooper
А-лекс:

и все мы будем наблюдать за гонками со стороны.

Да, Саня. Все МЫ будем наблюдать за твоими гонками со стороны. Так как ты один будешь в этом классе гоняться. 😆
Ну, или может быть, что вдвоем со мной. У меня ведь тоже 210-й есть самопальный. 😃

Aleksandr_L
А-лекс:

может выжать максимум из двигателя в 2.5 кубика

Может быть имеет смысл ограничивать как раз по размеру мотора?
Например до 2204 и больше чем 2204?

Swooper

Александр!
Я именно так и сделал еще в самом начале…

А-лекс

так есть 2204 и есть 2212. думаю что разница будет колосальна.
и еще: а можно ссылку на 16-е моторы? просто я ни разу таких не встречал. 13 видел(на таких и летаю) 17 видел (на хоббикинге мультистар 1704 вроде) а вот 16-е…

Swooper
А-лекс:

а можно ссылку на 16-е моторы? просто я ни разу таких не встречал.

Саня!
Если ты чего-то еще не видел в своей жизни, то это не значит, что этого нет😁
И еще один представитель этого класса.

А-лекс:

…13 видел(на таких и летаю)…

И я летал на 13-х RCX и они мне, кстати, понравились.
Но подумал, что в гонках им тяжеловато будет соперничать с крупными…
Скорее всего их придется в отдельный класс завести.

И вполне вероятно, что классы будут называться “Формула-230”, “Формула-250” и т.д.

CrazyCoder
Swooper:

И я летал на 13-х RCX и они мне, кстати, понравились.
Но подумал, что в гонках им тяжеловато будет соперничать с крупными…

Только этим ребятам не рассказывайте (смотреть с двух минут, 1306-3100 на 4S, 4045 пропы):

golf3000
Swooper:

а можно ссылку на 16-е моторы?

Искал искал и так и не нашел.

Slimmi

Уважаемые гонщики все кто собирается приехать 25-26го апреля на первые в России сборы ФПВ гонок проголосуйте в нашей группе в контакте . Так мы сможем узнать какое количество пилотов будет по классам и по начинке . Это же поможет арганизаторам распределить правильно время проведения гонок . Ну и каждый кто выступает за как либо клас будет знать сколько у него соперников )))

Swooper

Схема дистанции. Я ее уже выкладывал раньше, но в другом виде…

artviz

Как старт происходит? Сначала нужно заармить коптер же. Если рано заармил он через 2 сек заглохнет. Или надо увеличивать всем время через которое моторы глохнут? Т.е. сначала предварительный сигнал заармить коптеры, потом уже сигнал к старту? И что за сигнал? Балон дуделка?

maloii
Swooper:

Схема дистанции. Я ее уже выкладывал раньше, но в другом виде…

Так в итоге как решили контролировать прохождения пилонов? На такой трассе судей надо дофига и больше, как минимум по одному на каждый пилон.

дюс
AnotherReality:

Есть определенный общий вес (карт+пилот) допустим

если смотреть на картинговые правиле, то почему прозвучала только мааленькая вырезка из регламента? у них там очень четкие определения (ОГРАНИЧЕНИЯ) по моторам, системам впуска и выпуска. а в наших правилах они практически отсутстуют.

Константин (Swooper) , вы делаете ВЕЛИКОЕ ДЕЛО !! я сам авиамоделист, спортсмен и на данный момент занимаюсь организацией соревнований, и не по наслышке знаю, как это все непросто. и с удовольствие попробую организовать в наших края, подобное мероприятие, если тут соберутся желающие.

возвращаясь в дележки на классы. если уже зацепились за диагонали, в чем тайный смысл промежутков между классами?

почему не так? для примера:
1 класс до 220мм
2 класс до 280мм
итд итп, таким образом покрывается весь линейный размер без промежутков.

по поводу веса… размышления вслух… почему так всех напугали легкие самодельные коптеры ? а никого не пугает для примеру сетап: легкая карбоновая рама + кобры2208 + кисы + 4s батарейка ? а ведь такой аппар вполне может весить около 500г, а то и меньше и летать он будет ой как бодро.

и по поводу моторов: рассмотрим я думаю самый ходовой на данный момент класс по нынешним правилам 230-250 от 490г. через некоторое количество соревнований, в этом классе, моторов серии 18хх мы возможно и не увидим на пьедестале, а может и вообще с ними не будут выступать, так как они не конкуренты моторам серии 2204, а про 2206 и 2208 я вообще молчу. в итоге они в этом классе вообще неинтересны и ненужны. поэтому я предлагаю опустить весовую планку ниже, хотя бы до 400г для этого класса или убрать это ограничение на первое время. это даст возможность молодежи, выступать на самопальных недорогих аппаратах на моторах 18хх серии и конкурировать с дорогими и бредовыми аппаратами. или все таки сделать дележку по серии моторов.

и еще одна идея, для размышления. отказаться от геомертрических размеров, а сделать дележку по суммарной мощности коптера. при регистрации участников, коптер жестко крепится за стол, подается питание через ваттметр, плавно дается газ на 3 секунды. и получаем для примера
1 класс до 350 ватт
2 класс от 350 до 600 ватт
3 класс от 600

за массой особо следить и не надо в этом случае, так как мощность с массой условно зависимы и аппараты получаются примерно в равных условиях. а если захочется еще больше уровнять конкурентов, сделать 4ре класса с меньшими промежутками по мощности

извиняюсь за много букав, но тема рЭйсеров меня с головой накрыла. хотелось бы приехать на первые в России соревнования drone racing, но к сожалению наврятли успею изза своих соревнований.

ps: прекрасно понимаю и знаю, что каким бы не получился регламент, будут топовые конфиги и они будут очень недешевыми…

Swooper
maloii:

На такой трассе судей надо дофига и больше, как минимум по одному на каждый пилон.

Все правильно - так и будет.
Ребята… Ну, может вы все-таки правила прочитаете от начала до конца, прежде чем задавать вопросы о том, что уже написано?
Маршалы трассы - это наше все.
Или все дружно заигнорят гонки, чтобы не стоять у своего знака? 😃

artviz:

Т.е. сначала предварительный сигнал заармить коптеры, потом уже сигнал к старту? И что за сигнал? Балон дуделка?

Артур! Судье сдается включенный коптер. Он не обязательно должен быть заармлен… Армить его можно стоя на своей стартовой площадке.
Будут подаваться два сигнала: подготовительный и стартовый. Что именно это будет? Да какая разница. Главное, что это будет доведено до участников на брифинге перед гонками. 😃

Денис!
Есть правильные и здравые вещи в том, что Вы пишете. Вполне вероятно, что это будет отражено в Правилах либо до, либо после первых сборов и гонок.
Нужна обратная связь от гонщиков и тогда станет понятно что и как менять. 😉
Понятное дело, что у меня не получится “быть хорошим для всех”, но… Я к этому готов и прошу не обижаться на меня за некоторую твердость в вопросе регламента. 😃

golf3000
дюс:

при регистрации участников, коптер жестко крепится за стол, подается питание через ваттметр, плавно дается газ на 3 секунды. и получаем для примера
1 класс до 350 ватт
2 класс от 350 до 600 ватт
3 класс от 600

Самая лучшая и наиболее простая идея

На одном моторе fpvmodel2204 на 4S батарее с пропом 5030 - 135 ватт, а с пропом 5045 - 200 ватт

Вот участник уже будет сам думать в каком ему классе участвовать.

maloii
Swooper:

Все правильно - так и будет.
Ребята… Ну, может вы все-таки правила прочитаете от начала до конца, прежде чем задавать вопросы о том, что уже написано?
Маршалы трассы - это наше все.
Или все дружно заигнорят гонки, чтобы не стоять у своего знака?

Правила то я прочитал но там все описано в общих чертах “Маршалы будут браться из участников и они должны фиксировать прохождение пилонов” но это по сути ни о чем. Сам алгоритм фиксации как будет выглядеть?
Вот мои вопросы на вскидку:

  • Коптеров будет летать одновременно много, как они смогут определить чей именно коптер проходит пилон или ворота? Для маршала они все будут на одно лицо!
  • Как будет контролироваться прохождение ворот старт/финиш, точнее как высота будет контролироваться? В Нижнем Новгороде мы для этого судью на стремянку загоняли чтобы его взор был четко на линии верхушки.

Так же по поводу учета кругов, а не времени. Круги считать резонно когда время залета продолжительное, тогда расхождение в кругах заметное, но в случае коптеров не все и 5 минут смогут отлетать (заряжены коптер на полном газу у многих минуты 4 летает всего). Но даже 5 минут недостаточно что бы расхождения в кругах было существенным, и очень высокий шанс что будет одинаковое количество балов по финалу гонки. Конечно на начальном уровне расхождение будет, не все будут хорошо проходить трассу, но когда народ накачает скилы расхождение у участников будет минимальным и тут мы упремся в выше описанный трабл. На мой взгляд нужно летать фиксированное количество кругов на время.

Covax

Самое простое это клеить яркую пленку кислотных цветов сверху коптера и снимать финишные ворота с высоты. Тогда сразу понятно чей коптер. Даешь цветовую дифференцацию миников!

Slimmi

Тоже думал что нужно как то обозначить дронов , потому что на скорости если будет куча то будет трудно разобрать кто где

Swooper

Дроны уже будут обозначены самими участниками. У каждого вышедшего на старт должна быть световая индикация. Вероятно, что у кого-то она будет совпадать, но это один из вариантов контроля.
Не забываем, что более 5 человек в одном вылете не летают - не разойдемся по видео-сигналу! Поэтому визуально отследить конкретного участника (за маршалом будет закреплен конкретный пилот для контроля) более чем реально.
Второй вариант - это установка ярких бирочек на коптер отличающихся по цвету. Вес такой бирки (из ПВХ) со стяжками и цветной пленкой будет 3-5 граммов. Крепиться на боковую часть дрона в зависимости от стороны прохождения дистанции.
И самый лучший вариант контроля - электронный, я буду испытывать на следующей неделе. 😃

maloii:

В Нижнем Новгороде мы для этого судью на стремянку загоняли

Саша, вы же на самолетах летали… Здесь совсем другой расклад.
Тут важно пролететь створ не выйдя за его пределы. Поэтому можно проходить ворота хоть на 10 метрах от земли, но внутри двух столбов.
Также как и поворотные столбы - хоть в 10 метрах над ними или от них, но не по внутреннему кругу.

maloii:

но в случае коптеров не все и 5 минут смогут отлетать

В Правилах сказано, что 5 минут - максимально допустимое время. Скорее всего, окончательно остановимся на 4 минутах, как написано в последней редакции Правил V1.3.

maloii:

но когда народ накачает скилы расхождение у участников будет минимальным

Вот тогда и внесем новый регламент.

AlexSD_msk

А ктонить гденить летает или все только гонку ждут)?

Swooper
AlexSD_msk:

А ктонить гденить летает или все только гонку ждут)?

Алексей!
Тренируется тот, кто не умеет! (с) 😆