Обсуждаем правила гонок на коптерах Drone Racing

Swooper

Всем FPV-гонщикам привет!
В этой Теме предлагаю вести обсуждение всех наших вопросов связанных с Drone Racing и его развитием: Правила, соревнования, анонсы и фото-видео материалы.

Covax
Swooper:

Всем FPV-гонщикам привет!
В этой Теме предлагаю вести обсуждение всех наших вопросов связанных с Drone Racing и его развитием: Правила, соревнования, анонсы и фото-видео материалы.

Фото-видео в другой теме, Костя, не путай ни себя, ни коллег, ни меня)

Давайте поступим следующим образом:
Константин Swooper организовывал и организовывает гонки в Московском регионе.
Ему необходимо взять себе официальное название и предложить свой свод правил, и его гонки будут проходить по правилам этой самой версии.
Кто-то другой в альтернативу может предложить свою версию правил и проводить гонки по этим правилам.
О чем спор вообще не понимаю. Алексей Орлов, я доходчиво обьяснил, что в Питере может быть свой вариант правил?
А вот когда Москва и Питер и другой город России прийдут к консенсусу по правилам, можно будет легко проводить национальный кубок.

skydiver

И то что потерли:

Класс «180-220» – расстояние между центрами моторов по диагонали составляет 180-220 мм
Класс «230-250» – расстояние между центрами моторов по диагонали составляет 230-250 мм
Класс «280-320» – расстояние между центрами моторов по диагонали составляет 280-320 мм
Класс «400-450» – расстояние между центрами моторов по диагонали составляет 400-450 мм

Все что между, например 260мм куда попадает?

пы.сы. Константин, вы как оф.лицо и представитель организатора соревнований, будьте так добры, добавьте в первое сообщение ссылку на актуальные правила и оф.сайт\группу в вк где будут проводится голосования и т.п.

Covax:

я доходчиво обьяснил, что в Питере может быть свой вариант правил

Сергей, в целом мне пофигу кто и по каким правилам летает, меня напрягает что некоторые товарищи, к тому же имеющие отношение к компании с одним небезысвестным руководителем у которого на почве официоза шило в одно месте(я не о Константине), пытаются протащить свой вариант правил в ФАС, что и правда обяжет всю страну к их применению на любых оф.соревнованиях. Я хочу чтобы учитывалось мнение не только пилотов МСК-региона, но и остальных, в том числе открытым интернет-голосованием.

Covax

Ты не спорь тогда, в драке ни кто ни кого не услышит, а предложи свой вариант.

maloii

Как я и раньше предлагал, предлагаю разграничивать не размером коптера, а весом батарейки. Это позволит совершенствовать коптеры играясь с геометрией и размерами, при этом размер батарейки не позволит сделать нереальную дуру. А так же будет стимулировать делать экономную и эффективную силовую установку. В общем не вижу минусов в таком разграничение одни плюсы. А вот зажатие в размере в виде расстояния между моторами по диагонали вижу много минусов, это тупо не позволит играться в геометриями рам.

Covax

Весом коптера, а не батарейки, ну что за мыслетворчество, батарейки))

Swooper
maloii:

А так же будет стимулировать делать экономную и эффективную силовую установку.

Саш, кого стимулировать?! Меня в моей домашней мастерской изобретать химические элементы питания???

maloii:

А вот зажатие в размере в виде расстояния между моторами по диагонали вижу много минусов, это тупо не позволит играться в геометриями рам.

Позволит как нефиг делать!
Вот моя рама с размером 216 мм. Геометрия рамы не имеет ничего общего с тем, на чем вы летаете.

Но при этом я почти уверен, что с моторами 2204 на 2300 kv и пропами 50х30 (под которые она и спроектирована) я спокойно завезу вам пару кругов на дистанции длиной 150-200 метров. 😉

Aleksandr_L

Ого, тут какие баталии сегодня! Отвернулся поработать!
А по теме, Константин молодец! Провернул огромную работу, написал правила (о которых можно спорить до хрипоты) и организовал уже не одни гонки.
Это достойно восхищения!

Другое дело, что есть куда стремиться и в совершенстве правил и самое главное в организации безопасности гонок. Видео с майского взлета, конечно пугает обилием незащищенных зрителей.
Я тут еще видео с GeekPicnik прошлогоднего посмотрел, там в плане безопасности вообще кошмар травматолога.

Что касается гонок 450-х - думаю, кто хочет пожалуйста, только там с безопасностью все еще должно быть жестче и в отдельно классе. Да и тупо дороже будут такие гонки для самих владельцев. Упал минус луч, а значит и минус мотор. Все таки 250-е меньше ломаются, за счет меньшей массы.

maloii
Covax:

Весом коптера, а не батарейки, ну что за мыслетворчество, батарейки))

Нам нужно ограничивать именно по силовой установки, вес коптера тут косвено связан. Можно по весу моторов, но их сложно снимать для замера, а вот батарейка напрямую привязана к тяго вооруженности и её легко проверить.

Aleksandr_L
Swooper:

Но при этом я почти уверен, что с моторами 2204 на 2300 kv и пропами 50х30 (под которые она и спроектирована) я спокойно завезу вам пару кругов на дистанции длиной 150-200 метров.

Дак, а может быть это и хорошо? Может к таким рамам все и придут через год?

Swooper
Aleksandr_L:

Видео с майского взлета, конечно пугает обилием незащищенных зрителей.

Все правильно, Александр!
Поэтому я и принял решение не участвовать при таких раскладах в организации соревнований.

Aleksandr_L:

Что касается гонок 450-х - думаю, кто хочет пожалуйста, только там с безопасностью все еще должно быть жестче и в отдельно классе. Да и тупо дороже будут такие гонки для самих владельцев. Упал минус луч, а значит и минус мотор. Все таки 250-е меньше ломаются, за счет меньшей массы.

Все правильно.

Aleksandr_L:

Может к таким рамам все и придут через год?

Вполне может быть… А может и нет - черт его поймет, российского потребителя. 😃
Таких рам было сделано три штуки и все отлично летали. Две из них даже на мотрах 1306 на 2300 kv.

тигромух

Вообще не понимаю проблемы. Ну сделайте несколько классов, с разделением по весу, по размеру, по доходу пилота. И добавьте свободный, специально для Тараса. Туда еще и КЕСЛоводы подтянутся.
И всего делов. Пока летает полтора анонима за символические призы, этого достаточно. А бороться с читерами можно (и нужно) по мере их появления, имхо.
Так сказать, реплика от замкадыша. Спасибо 😃

rippers

мужики, читаю вас и фигею
Кость - ну ты же много проводил соревнований

треугольный камень это - РАЗМЕР - ВЕС - ЭНЕРГОУСТАНОВКА вот эти параметры и надо ограничивать, что бы в этом класс все решали только ручки и ничего большего. как говориться только человеческий фактор.
что бы народ подтянулся надо сделать другой класс - обозвать его можно как угодно , народ пришел с тем что у него есть пускай пробует летает
третий класс - полный анлим вот тут и будет гонка вооружение, борьба с весом и подбором железа и т.Д.

опиши 3-4 класса под разные требования
все получат то что нужно, а пилоты будут выбирать из того что им хочется или можиться

опередили постом

Swooper
rippers:

Кость - ну ты же много проводил соревнований

Правильно, Лёшка!
Поэтому сейчас и существуют эти Правила. Народ никак не может понять, что самый ближайший к ним аналог - это авто-модельные гонки.
У нас почти все также.

rippers:

треугольный камень это - РАЗМЕР - ВЕС - ЭНЕГОУСТАНОВКА вот эти параметры и надо ограничивать

Я ограничил первые два…

rippers:

третий класс - полный анлим

Все правильно. И это также соответствует автогонкам…

rippers:

опиши 3-4 класса под разные требования

Лёха! А жить-то когда? 😆

rippers
Swooper:

А жить-то когда?

надо этим жить, иначе сам понимаешь ни как 😃

просто если все проводить официально, то все классы нужно писать в самом начале
потом что то добавить или изменить будет долго и сложно, сам же помнишь ФАМС и годы ожидания по вводу нового класса

Swooper
rippers:

то все классы нужно писать в самом начале

Вот-вот. Именно поэтому я и развел все основные размеры коптеров по классам.
Кроме этого у них еще и длин дистанции должна меняться. Чем серьезнее класс в размерах, тем она больше.

dnuos

мое мнение, можно организовать несколько типов гонок, 250 без ограничений, где могут участвовать квадрики в разных конфигурациях, и пилоты смогут по соревноваться не только в мастерстве пилотирования, но и в инженерном плане. 250 с ограничениями по конфигу, те вылеты на определенных правилами одинаковых конфигах, тогда будет важно лишь мастерство пилота, и ни укого не будет приемущества в техническом плане. ну а 250 и 450, это как гонка грузовика и легковой машины, и интересно лишь как, кто победит в драке, щварцнейгер или джекичан))

skydiver
Swooper:

Я был бы очень признателен Вам Алексей, если бы Вы не лезли в Тему вас не касающуюся с таким подходом и Вашими требованиями.

Вы таки клоун или представитель организатора соревнований? На четко поставленный вопросы касательно правил в начале темы ответить можете?

Swooper:

А также ответственность перед:

  • другими участниками гонки
  • зрителями

Вышеперечисленного на проведенных соревнованиях не замечено, но общественность таки надеется что организаторы возьмутся заголову.

Samer

Надо как на формуле 1. С дозаправками. Трасса должна быть минут на 7-10. Если на летать быстро на 250 то батареи не хватит и надо менять , а на 450 хватит одной.
Тогда будет компромисс. На 250 без заправки батарея будет тяжелая и он сравняется с 450.

А-лекс

Но гонки то изначально рассматривались как гонки миниквадриков: лёгких и проворных, а если нагрузить их батареей, то это получится кирпич, а не квадрик.

maloii
Samer:

Трасса должна быть минут на 7-10

Нееее, тут 4 минуты бы выдержать и не захлебнуться от адреналина. Вон мы вчера на парковке носились, меня после двух полетов по 5 минут трясло от передоза адреналина.

А-лекс:

лёгких и проворных, а если нагрузить их батареей, то это получится кирпич, а не квадрик.

Вот и я о том же, аккумулятор камень преткновения 😁

dnuos

ОнАлексей грубо высказал своё мнение, но оно оправдано по части соблюдения техники безопасности, правила правилами ,а Т.Б. в первую очередь, дабы не писать их кровью. Организаторы породелали безумно большую работу, низкий им поклон. Но в каких условиях? Не говоря о том что дождь сразу залепляет курсовую камеру, так и в любой момент мог превратиь коптер в снаряд летящий кому нибудь в голову, коих там было достаточно, это уже не говоря о возможной ошибке пилотов, одну из них мы наблюдали в конце ролика, а попади он в стража порядка, который стоял затылком? Организатор и пилот в тюрьму? И коптеры под запрет. Окажись я там с ребенком я бы близко не подошёл, это как на стрельбах стоять около мишени, ведь стрелок бьёт в цель чего бояться?

maloii

Даааа, обсуждение правил постоянно превращается в какой то базар, я предлагаю как то это организовать. Предлагаю следующий вариант, сперва все предлагают правки в четко сформулированной форме:

  • Что хотим изменить/добавить в правила
  • Причину необходимости изменения/добавления в правила
  • Комментарий

После когда наберется достаточное количество предложений выберем самые достойные и по очереди будем обсуждать их.

Предлагаю дать неделю на сбор предложений, только писать предложения без обсуждения их (потерпите и пока обдумайте свое мнение потом во время обсуждения успеете высказаться). Потом сгруппируем предложения, отсеим плохие и по очереди все обсудим.

Swooper
skydiver:

Вы таки клоун или представитель организатора соревнований?

Алексей!
Смените-ка тон общения, пока есть такая возможность.
Я тоже умею замечательно хамить.

Представитель? Улыбнуло… 😃
Я тот, кто фактически с нуля создал хоть какой-то Drone Racing в России и задал направление развития. Ну, если за Россию взять ее столицу Москву…
И сам организовывал эти соревнования также с нуля. А вот все остальные - это чьи-то представители или мои партнеры на тот момент.

И есть партнеры с которыми я готов и дальше работать, а есть такие с которыми не готов.
И прежде всего, я готов работать и летать с адекватными парнями, которые меня и мое дело поддерживают своим присутствием и мнением.

Конкретно Вы к этому числу людей перестали относится со вчерашнего дня.
Четкие вопросы будете ставить своим корешам и требовать с них ответы.

Чтобы было предельно понятно отвечу так:

  • сейчас мной ведется правка Правил с учетом пожеланий и комментарий наших гонщиков и в течение двух дней они появятся в опубликованном виде в нашей группе
  • я больше не занимаюсь организацией соревнований в составе тех партнеров с которыми делал это раньше

В настоящее время я занимаюсь подготовкой к гонкам как пилот-участник.

dnuos:

Организаторы породелали безумно большую работу, низкий им поклон.

Юрий!
Давайте будем справедливы к нам? Было еще два мероприятия где уровень безопасности зрителей был очень высоким. Особенно в Химках.
Почему-то все об это молчат. Это специально делается?

Slimmi

Кость , не слушай их. Ты организатор твои правила не нравится пусть летают на парковках !!

Я готов летать по твоим правилам , есть предложения ты их выслушал готов исправить все честно. С нуля всегда трудно все это понимают. Так что ждем тебя в первую очередь как организатора мероприятий и потом уже как пилота )))