FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Razutov
PaulM:

Чудовищно 😃 просто делают лучи короче, оставляя огромный фюзеляж. Картошку в нем возить, что ли?

Нелепо выглядит, согласен. )

Раму надо занижать по максимуму, меняя стойки на более короткие, но сдерживающим фактором здесь, безусловно, является размер камеры.

Кстати, ни кому случайно не попадалась на глаза stl-моделька тилта или какой-нибудь подставочки на градусов 20 для камерки HS1177M, чтоб не сильно увеличивала общую высоту конструкции?

Взял на померить вот такую, но она вообще никуда не годится для микро - только для полноразмерной рамы, типа этой QAV130 =))

LeoTheHuman

Если кому-то интересно собрать 130 на привычной FPV раме, могу посоветовать такое:
armattanproductions.com/pages/…/480
armattanproductions.com/pages/…/369
Плюс стоечки на выбор.
Вот что получилось у меня с более ранней верхней платой:
plus.google.com/…/Hz6TZiMkP4q
Сейчас бы взял HS1177M камеру и стоечки пониже и положил бы 4S батарейку сверху.

vestor11
Razutov:

Кстати, ни кому случайно не попадалась на глаза stl-моделька тилта или какой-нибудь подставочки на градусов 20 для камерки HS1177M, чтоб не сильно увеличивала общую высоту конструкции?

тоже едт такая… и тоже пока не знаю как буду крепить в мелколета 😕

LeoTheHuman
vestor11:

тоже едт такая… и тоже пока не знаю как буду крепить в мелколета 😕

Могу предложить закрепить двусторонней foam-tape, типа такой: solutions.3m.com/…/3M-Double-Coated-Urethane-Foam-…
Для наклона можно положить несколько слоев разной длины. Если зажать такими лесенками сверху и снизу, будет отлично держаться и слегка защищено от вибраций.

Razutov
LeoTheHuman:

Могу предложить закрепить двусторонней foam-tape, типа такой: solutions.3m.com/…/3M-Double-Coated-Urethane-Foam-…
Для наклона можно положить несколько слоев разной длины. Если зажать такими лесенками сверху и снизу, будет отлично держаться и слегка защищено от вибраций.

Похожий вариант я уже приметил здесь - у Михаила Севбо на R2Nano130 примерно так же стояла обычная HS1177.

CrazyCoder

Буду пробовать заставить полететь Brushed Sparky:

CrazyCoder
wheelman_1:

Интересно, зачем туда lrs внедрили

Потомучто могут и потомучто код для него уже был давно написан (наследние OpenPilot Revolution, в котором тоже такой модуль встроен). А так можно подключить сателит или ppm приемник, а 433 канал использовать для телеметрии и настроек без USB подключения, либо вообще этот модуль не распаивать.

Razutov

Сергей, а почему модули отдельно? Ко мне уже припаянными к раме пришли.

И интересно, иммерсионовский EzUHF 433mhz JR-модуль можно использовать на аппе? Или только такой нужен?

Amatii
Razutov:

Похожий вариант я уже приметил здесь - у Михаила Севбо на R2Nano130 примерно так же стояла обычная HS1177.

А мне так больше нравится и угол менять легко

Razutov
Amatii:

А мне так больше нравится и угол менять легко

Мне тоже так нравится. В пластиковом корпусе HS1177 у меня именно так и установленна.

А вот бескорпусную модификацию хоть на жвачку лепи ))

CrazyCoder
Razutov:

Сергей, а почему модули отдельно? Ко мне уже припаянными к раме пришли.

Я брал без модулей. 433 уже был от маячков, чтобы второй раз не покупать.

Razutov:

И интересно, иммерсионовский EzUHF 433mhz JR-модуль можно использовать на аппе? Или только такой нужен?

Нельзя, нужен передатчик с прошивкой OpenLRSng.

Razutov
CrazyCoder:

QAV 130 =)

Поизучал немножко описание данной рамы.
Оказалась довольно крупной и относительно тяжелой.
На 130-ку вообще не тянет. Ближе к 160-й диагонали.
Рекомендованные моторы 1104 при таком весе слабоваты, скорее всего. Только 1306 или 1407. При этом пропы, с большой вероятностью в притирку только 3-дюймовые.

Места, внутри, действительно, слишком много для такого “мелкаша”.
Зачем? Разве что, извратиться и поставить на него TBS Powercube! )))

czuryk
Razutov:

Поизучал немножко описание данной рамы.

Спасибо, за Ваши изыскания. Чуть было не купил ее, хорошо вчера PayPal глючил и не дал оформить покупку.
На GLB стоит вес: Weight: 32g

Неудачная рама, хоть и симпатичная.

CrazyCoder
KRAVA:

Там с забугорного форума куча людей заказало эту раму при условии что если 5" не становятся - ждут возврата денег)

На rcgroups написали что кому-то ответили с техподдержки банггуда, туда входят только 4" пропы, что и ожидалось.

KRAVA
CrazyCoder:

На rcgroups написали что кому-то ответили с техподдержки банггуда, туда входят только 4" пропы, что и ожидалось.

То мне и ответили) Ну я все равно 2 штуки заказал уже, буду ждать)

Mr-Bean

Подскажите, pls, собираю мини квадрик. Использую CC3D mini с БГ:
banggood.com/Openpilot-MINI-CC3D-NANO-Atom-Flight-…
Ресивер FrSky D4R-II по PPM:
banggood.com/FrSky-D4RII-24G-4CH-ACCST-Telemetry-R…
И хочу “присобачить” вот такую пищалку от Matek:
banggood.com/Matek-Signal-Loss-Alarm-Loss-Aircraft…
Напрямую в ресивер пищалку не воткнуть - некуда раз PPM. А в CC3D mini как воткнуть - непонятно. Там на каждый канал только сигнальный провод идет.
Питание контроллера отдельно с BEC. А на пищалке три контакта. Как их правильно скоммутировать? Вряд ли же в параллель на выход BEC? А по одному сигнальному наверное работать не будет.
Что-то я туплю…

lunohod

Питание отдельно подать и один сигнальный подключить к cc3d. У меня так отлично работает. Земля общая.

crysis-ps
Mr-Bean:

на пищалке три контакта. Как их правильно скоммутировать?

По идее обычная пищалка как раз и подключается на 3 контакта с мозга (+5в, земля и сигнал). Насчет этой непонятно. тут видимо еще контроль напряжения батареи… а как это совместно работает… Но скорее всего так же как и на обычных.

Mr-Bean

Так вот непонятно, откуда эта пищалка питание берет. Толи с ресивера или процессора (скорее всего), толи напрямую с аккумулятора через PDB заодно с его мониторингом.
Прошлый раз на другом квадрике я такую же непосредственно к ресиверу подключал и никаких проблем, кроме редких “фантомных” писков не было.
А тут к ресиверу не подключить, а как к мозгу - непонятно.
У меня на PDB как раз 5В выход незадействованный остался. Им и воспользуюсь для подключения питания. Вряд ли чего-нибудь спалю… 😃

Спасибо.

lunohod

Ей пофигу как питаться. На БГ есть картинка с разными способами подключения. F1 - только батарейка, F2 - только ресивер (или мозг). F1+F2 - батарейка и ресивер (или мозг), при этом типе подключения можно питание от ресивера (или мозга) не брать.