FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Кариёзный_монстр

Еще можно новые, на blheli_s. Там вроде с высокооборотистыми моторами все тоже очень хорошо.

unit22

Собираю более шуструю версию Insects 130MM + XM10A + H1105 4000kv + 3020. По совету коллег решил попробовать моторы RCX 1304 4000kv. С полными проводами они весят почти 9 грамм.

На пробу взял разные 130 рамы, возможно, кому-то будет интересно.

Liantian LT130 - 33 грамма, нижняя пластина - 2 мм, стойки - 30 мм.
BeeRotor 130 - точная копия LT130.
RCX H130CF - 45 грамм, нижняя пластина - 3 мм, стойки - 35 мм.
Flexrc Frog - 35 грамм, нижняя пластина - 2.6 мм, стойки - 25 мм.

Под BeeRotor 130 прикупил интересную AIO PDB: все, включая сигнальные провода регуляторов, припаивается к ней, а контроллер цепляется без пайки. На борту сенсор тока, напряжения, баззер. Весит 11 грамм против 6 грамм обычной PDB.

Со всей комплектацией определился, осталось решить, какие ставить аккумы. В наличии есть Rhino 610 3S и Nanotech 450 3S на стоковых JST разъемах. Маловато будет?

Amatii
unit22:

решил попробовать моторы RCX 1304 4000kv.

Основательный у вас подход
Олег можете сфоткать 1304 рядом с 1104 для сравнения

Я вот такую заказал под Piko BLX КОНТРОЛЛЕР ПОЛЕТА
Надеюсь вес соответствует

CrazyCoder
unit22:

На борту сенсор тока, напряжения, баззер.

Сенсора тока там нет.

unit22
CrazyCoder:

Сенсора тока там нет.

Вот подстава, а шлейф положили со всеми коннекторами, в том числе для датчика тока.

Amatii:

Основательный у вас подход
Олег можете сфоткать 1304 рядом с 1104 для сравнения

Сфоткал как смог 😃 Они 14 мм по высоте (почти на 1 мм выше 1104), в диаметре - 17 мм против 14.

kobi
kobi:

Хочу собрать квадрик для полетов по приколу внутри офиса (оупен-спейс), на базе Lady Owl. Вот такой пока конфиг. Покритикуйте и посоветуйте батарею, пожалуйста:

frame Flex RC Lady Owl
motors banggood.com/DYS-BE1104-1104-Brushless-Motor-5400K…
esc banggood.com/Favourite-FVT-LittleBee-PRO-20Ax4-ESC…
FC banggood.com/DALRC-NAZE32-REV6-MPU6050-32-bit-6-DO…
camera banggood.com/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-De…
vtx banggood.com/FX-FX796T-FX799T-Micro-5_8G-40CH-200m…
acc Посоветуйте, не могу подобрать
props helipal.com/rotorx-rx2535w-plastic-propeller-two-h…
pdb banggood.com/Diatone-V5_0-Power-HUB-BEC-5V-12V-for…
osd banggood.com/MICRO-MinimOSD-Minim-OSD-Mini-OSD-W-K…

Ок, признаю свою ошибку, форматирую пост по человечески))

frame Flex RC Lady Owl
motors DYS BE1104 6500KV
esc LittleBee Pro 20A 4 in 1
FC Naze32 Rev6
camera Banggood 170
vtx FX796T 200 mw
acc Посоветуйте, не могу подобрать. на 4s моторы не погорят?
props rx2535
pdb Diatone v5
osd Micro Minim OSD

И еще сопутствующий вопрос - наткнулся на thinginverse на модель рамы DJ-105, выглядит неплохо. Кто-нибудь собирал, какио отзывы?

PaulM

На такие моторы и пропы батарейка нужна 2s.
Про dj-105 я на предыдущей странице писал, странно, что вы только пишете, но не читаете. С тех пор полетал и на даче, и по квартире, прикольный аппарат. Все собираюсь выложить видео с дачи. Камера только полный шлак, при попадании светлого неба в кадр потом землю какое-то время вообще не видно. И на батарейках 500mAh Bolt 2S летает получше, так как они сильно легче, чем даже облегчённые 1000mAh. Длительность полёта в итоге с ними - чуть больше 4 минут. На 1000mAh летает минут 6-6:30, не помню точно. Как пришли 500-е, я на 1000-е уже не возвращался.

По вашему сетапу, при такой силовой установке его надо делать максимально легким.
naze32 уже нет никакого смысла брать, к тому же rev6 с проблемным MPU.
Также непонятно, зачем PDB при наличии ESC 4-in-1.
VTX можно взять и поменьше, например, ET200/ET200R.
OSD в таком формфакторе нужен ли? Да и жрет она по 5в прилично.

Serg_r34

А вот эти моторы уже успел кто заценить? 6500кв интересно было бы попробовать, но мои батареи только 20А вытягивают, а там 36А нужно. Но зато 5400 вполне укладываются и прибавка приличная в сравнении с 4000.

Remlen

Форумчане, нужен совет.

Собрал я свой квадрик на раме LKTR120.

Решил всю электронику упаковать внутрь рамы. Все получилось красиво компактно и аккуратно.
На фотке не хватает только OSD, которое лежит на полетнике, и передатчика, который лежит на задних регуляторах.

В общем квадрик полетел, но вылезла проблема с помехами на видео.
Помехи усиливаются по мере возрастания нагрузки и оборотов на двигателях.
Долго выяснял в чем дело. Оказалось помехи дают регуляторы.
Даже при раздельном питании квадрика и видеосистемы, если положить передатчик на место его установки, над задними регуляторами, на картинки появляются помехи, при работе двигателей.
Установка передатчика над полетным контроллером не решает проблему совсем.
В общем плотная компоновка дала о себе знать в виде помех, чего я никак не ожидал.

Решил попробовать экранировать передатчик фольгой. Фольга помогла, помехи практически пропали.

Собственно, кто что еще может посоветовать, кроме фольги, и как лучше оградить передатчик от внешних помех?

LeoTheHuman

Какой передатчик-то? Большая часть уже экранирована с одной стороны как минимум.

Amatii
Remlen:

Устанавливал я его металлическим экраном вверх, чтоб он не грел регуляторы.

Каким напряжением питаете?

Remlen

4.8 поставил на ВЕСе
Попробовал перевернуть передатчик металлическим кожухом к регулятором, стало чуть лучше, но все равно помехи есть.

Amatii
Remlen:

4.8 поставил на ВЕСе

КТО-ТО ПИСАЛ что он сильно греется и частота плывет при напряжении выше 3.9в
Он-же работает нормально от 3.3в при этом почти не греется в описании на схеме указано

rank

тоже шли помехи при повышении газа, правда на на летающем крыле, поставил самодельный LC фильтр из катушки индуктивности и конденсатора, картинка стала чистой.

unit22

Видел кучу фотографий, на которых передатчик в 130-ой раме стоит вертикально. Со стойками 30 мм. у меня ни один стандартный (ET200, Aomway) передатчик не лезет, не хватает буквально 2-3 миллиметров. Есть какие-то особые короткие передатчики?

Еще интересно, каким образом можно добиться расположения передатчика, как на фотографии. Используется Г-образный SMA переходник?

Remlen

Amatii
Вот подробный обзор и тест мощности. на 3.3в он толком не работает.

drone-maniac.com/test-fx758-a-cheap-and-light-200m…

Он у меня отлично работал и от 5 вольт и никуда ничего не уплывало.

rank
Вы не поняли, или не внимательно читали.
Помехи есть даже при совершенно раздельном питание видео системы и самого квадрокоптера.
Помехи дают регуляторы, если на них положить передатчик, запитанный даже от другой батареи.

q_pilot

всем привет! Нужна подсказка.
Сейчас летаю на конфиге: рама Diatone Blade 180, 1306/3100kv, DP 4045 3S. Напечатал ABS раму www.thingiverse.com/thing:919482 (вариант без стоек - основание + пластиковая крышка сверху), чтобы все потроха скрыть в корпусе и получить некоторую защиту от брызг и грязи. А вот нормально полететь не получилось - квадрик плохо держится в воздухе, валится, стал почти неуправляемым. Какие могут версии - в чем дело? Начинка та же, что и на Diatone, а не летит… Вес рам примерно одинаковый. Может у ABS рамы слишком широкие лучи и они слишком затеняют моторы и отражают воздушный поток?

dmitriy_k
q_pilot:

держится в воздухе, валится, стал почти неуправляемым.

ИМХО перенастройка пидов должна помочь.