FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Remlen

Форумчане, нужен совет.

Собрал я свой квадрик на раме LKTR120.

Решил всю электронику упаковать внутрь рамы. Все получилось красиво компактно и аккуратно.
На фотке не хватает только OSD, которое лежит на полетнике, и передатчика, который лежит на задних регуляторах.

В общем квадрик полетел, но вылезла проблема с помехами на видео.
Помехи усиливаются по мере возрастания нагрузки и оборотов на двигателях.
Долго выяснял в чем дело. Оказалось помехи дают регуляторы.
Даже при раздельном питании квадрика и видеосистемы, если положить передатчик на место его установки, над задними регуляторами, на картинки появляются помехи, при работе двигателей.
Установка передатчика над полетным контроллером не решает проблему совсем.
В общем плотная компоновка дала о себе знать в виде помех, чего я никак не ожидал.

Решил попробовать экранировать передатчик фольгой. Фольга помогла, помехи практически пропали.

Собственно, кто что еще может посоветовать, кроме фольги, и как лучше оградить передатчик от внешних помех?

LeoTheHuman

Какой передатчик-то? Большая часть уже экранирована с одной стороны как минимум.

Amatii
Remlen:

Устанавливал я его металлическим экраном вверх, чтоб он не грел регуляторы.

Каким напряжением питаете?

Remlen

4.8 поставил на ВЕСе
Попробовал перевернуть передатчик металлическим кожухом к регулятором, стало чуть лучше, но все равно помехи есть.

Amatii
Remlen:

4.8 поставил на ВЕСе

КТО-ТО ПИСАЛ что он сильно греется и частота плывет при напряжении выше 3.9в
Он-же работает нормально от 3.3в при этом почти не греется в описании на схеме указано

rank

тоже шли помехи при повышении газа, правда на на летающем крыле, поставил самодельный LC фильтр из катушки индуктивности и конденсатора, картинка стала чистой.

unit22

Видел кучу фотографий, на которых передатчик в 130-ой раме стоит вертикально. Со стойками 30 мм. у меня ни один стандартный (ET200, Aomway) передатчик не лезет, не хватает буквально 2-3 миллиметров. Есть какие-то особые короткие передатчики?

Еще интересно, каким образом можно добиться расположения передатчика, как на фотографии. Используется Г-образный SMA переходник?

Remlen

Amatii
Вот подробный обзор и тест мощности. на 3.3в он толком не работает.

drone-maniac.com/test-fx758-a-cheap-and-light-200m…

Он у меня отлично работал и от 5 вольт и никуда ничего не уплывало.

rank
Вы не поняли, или не внимательно читали.
Помехи есть даже при совершенно раздельном питание видео системы и самого квадрокоптера.
Помехи дают регуляторы, если на них положить передатчик, запитанный даже от другой батареи.

q_pilot

всем привет! Нужна подсказка.
Сейчас летаю на конфиге: рама Diatone Blade 180, 1306/3100kv, DP 4045 3S. Напечатал ABS раму www.thingiverse.com/thing:919482 (вариант без стоек - основание + пластиковая крышка сверху), чтобы все потроха скрыть в корпусе и получить некоторую защиту от брызг и грязи. А вот нормально полететь не получилось - квадрик плохо держится в воздухе, валится, стал почти неуправляемым. Какие могут версии - в чем дело? Начинка та же, что и на Diatone, а не летит… Вес рам примерно одинаковый. Может у ABS рамы слишком широкие лучи и они слишком затеняют моторы и отражают воздушный поток?

dmitriy_k
q_pilot:

держится в воздухе, валится, стал почти неуправляемым.

ИМХО перенастройка пидов должна помочь.

nppc

Подозреваю, что плата контроллера повёрнута на 90 гр… Кстати, валится в режиме стабилизации или в акро?

q_pilot
dmitriy_k:

ИМХО перенастройка пидов должна помочь.

У меня еще не очень много опыта - стоковые ПИДы, нормально работающие на на другой раме, могут настолько сильное влияние оказать?

nppc:

Подозреваю, что плата контроллера повёрнута на 90 гр… Кстати, валится в режиме стабилизации или в акро?

в обоих режимах. Я, видимо, не очень точно написал - валится - это не сразу кувырком, а взлетает как беременная корова, как будто с запазданием реагирует на стики, нестабильно висит и отсутствует плавность полета как на карбоновой раме.

полетный контроллер установлен правильно.

staryk

Такой крокодил вышел из остатков OWL’а. Первая попавшаяся на банге рама, Diatone Blade 150, dys 1306 4000, пропы RotorX 3040t.
В таком виде, с нанотечем 850 45C, весит 254 гр. Не пушинка 😉
Завтра повишу дома, сегодня темно уж…

unit22

Наконец-то собрал более мощный вариант 130-го на 3020 пропеллерах.

Потроха: BeeRotor 130 + RCX 1304 4000kv + XM20A + BeeRotor F3 AIO + BeeRotor PDB + Frsky XSR.

Взял на пробу AIO PDB и начал сборку на ней. Сначала лейаут показался очень удачным: камера, LED-бар, передатчик, сигнальные провода регуляторов - все расположено и паяется удобно. Контроллер подключается только коннекторами, сигнальные провода с регуляторов прокидываются на него с помощью гребенки. Но когда начал засовывать все собранное добро в раму оказалось, что XM20A на лучи не помещаются. Кроме этого, непонятная ситуация с датчиком тока: показания отображаются, но без нагрузки показывает 15A. Возможно, как указывал Сергей CrazyCoder, его вообще нет.

В итоге, от AIO я отказался и перекинул все на “обычную” PDB. С ней сборка получилась чистая, поэтому для миников BeeRotor F3 AIO + BeeRotor PDB может стать хорошим выбором. Масса с учетом полноценной антенны, SMA-разъема и оставленных “про запас” проводов составила чуть более 130 грамм. Если задаться целью, грамм 10 можно срезать.

Подлетнул по-быстрому на Betaflight 2.9 - понравилось, на завтра планирую полноценный облет.

Вопрос: какая оптимальная батарея для такого сетапа? Пробовал ли кто-нибудь 4S на 1304 4000kv моторах?

упячка

Если можно - видео, хочется посмотреть как летает.

unit22
unit22:

Вопрос: какая оптимальная батарея для такого сетапа? Пробовал ли кто-нибудь 4S на 1304 4000kv моторах?

На редитте нашел ответ на свой вопрос. Чувак собрал похожий коптер (у него получилось 119 грамм) и отчитался, что на 4S 480 mAh моторы остались холодными, результат ему очень понравился. Так же выложили ссылку на тест 1304 и 1105B 6500, правда на 2535 пропах. У 1304 удалось выжать 304 грамма.

Remlen

По поводу помех от регуляторов.

Неожиданно практически решил вопрос с помехами.
Экранирование регуляторов фольгой не дало хороших результатов, но я не сдавался

Отключил в настройках регулей Demag Compensation и помехи практически пропали!!!