FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Ratverg

Господа!
Пришёл мне мой tarot 130, успешно подсоединился lemon саттелит. Выяснилось что жутко неотбалансированы моторы…
Подскажите, как такие мелкие моторы балансировать? Попробовал приклеить изоленту, при полном газе её сразу оторвало 😃

А-лекс

А я сегодня на природе облетал своего малька с защитой.

П.С. дети не пострадали. Защита рулит)

Ratverg

Кстати, хочу поделиться как подключать саттелит к контроллеру 130-ки, у которого нет порта для саттелита (подключал по информации с rcgroup)

JKKrim

А зачем на таком мелком лишний вес в виде корпуса и разъема у саттелита?

Ratverg
JKKrim:

А зачем на таком мелком лишний вес в виде корпуса и разъема у саттелита?

я вероятнее всего буду пересобирать на более лёгкой раме.
Эта 130-ка вообще не отличается особой экономией в весе:

  • большой передатчик видео в алюминиевом кожухе (интересно сколько он весит)
  • камера довольно большая с каким-то небольшим пластиковым кронштейном, позволяющим её наклонять (думаю, камера+передатчик от eachine на 200mw TX02 будет весить как одна эта камера)
  • рама из толстенного карбона
  • сама плата контроллера довольно большая

В общем такой маленький кирпичик.
Сначала попробую полетать на “стоковом”, когда найду подходящую раму полегче, буду максимально облегчать и запихивать мёбиус 😃
(вообще, думаю, грамм на 20 этому сетапу можно похудеть без сильного ущерба)

пока главная проблема - это отбалансировать моторы, с тем что пришло “из коробки” даже взлетать не хочу пробовать (из 4-х моторов не даёт ощутимой вибрации только один)

KRAVA
А-лекс:

А я сегодня на природе облетал своего малька с защитой.
П.С. дети не пострадали. Защита рулит)

Какой полный сетап и фото коптера в сборе? =)

JKKrim
KRAVA:

Какой полный сетап и фото коптера в сборе? =)

Вот тут был сетап его.
rcopen.com/forum/f136/topic408128/3183

Ratverg:
  • рама из толстенного карбона

А я как раз купил такую для сборки 130-тки. есть 1105 мотрки, 6А регули, и мини мозг., под 460мАч 45с 3S батарейки.
А как рама по прочности без нижней доп. пластины, которая спереди под камерой?

А-лекс
KRAVA:

Какой полный сетап и фото коптера в сборе? =)

1104/4000кв
Racestar 6a
Spracing f3
Tx02 micro camera
Gemfan 3025
460mAh 3s
Рама самодельная, выглядит, если честно в сборе не очень красиво.
Изначально летал с мс02 камерой, но случайно разбил её об железяку когда влетел на полной скорости.

Ratverg

а фото где сетапа? 😃 посмотреть хочется
(ну и вес заодно)

KRAVA

И увидеть бы макс скорость вверх и горизонтальную )

Remlen

продублирую и тут.

Cегодня пришло пару BR1103 banggood.com/…/Racerstar-1103-BR1103-8000KV-1S-Bru…
Брал их под разборку для вертолетныйх целей.
Решил пока не разобрал нужно проверить как они работают, замерить тягу и сравнить из с DP03 на 7800kV.

В общем что хочу сказать сразу. моторы очень качественные! Сборка и изготовление на высоте, DP03 и рядом не валялись.
BR1103 брал в качестве донора мотормаунта, для другого статора, но тут меня ждала засада! На BR1103 статор приклеен на совесть, все выходящие провода приклеены к статору и мотормаунту каким-то лаком. Вобщем как их разобрать я пока не представляю.

Теперь по поводу работы.
Работают отлично, тихо и гладко!!!
Оверскай пусть удавится вместе со своими DP03 за 29.50$ за штуку, от вибраций которых у меня полетник с ума сходит!

Решил проверить тягу.
2 банки, проп 55.5мм от JJRC 1000A www.banggood.com/JJRC-1000A-R...-p-928073.html

DP03, 7800kV - 79.5г
BR1103, 8000kV - 79г!!! и это мотор который в 4 раза дешевле чем DP03!!!

Дальше решил проверить как он выдержит 3 банки.

На трех банках BR1103 работает отлично!!!

Греется, но в совершенно приемлемых приделах, и ни как не горячее чем DP03.
Тяга на том же пропе больше 100 грамм, но замерить на сколько больше нечем.

В общем моторы огонь!, очень реккомендую. а о DP03 забудьте, пусть оверскай сам их кушает и давится)

Ratverg

Промучавшись 3 часа отбалансировал моторы и пропы (нашёл какую-то очень липкую изоленту, которая не отлепляется вроде бы от моторов при макс оборотах) Вибрация в руках почти не ощутима.
Поднял таки в воздух иии… что-то не понял. Его несёт в режиме horizon просто немеряно, и такое чувство что с нарастающей скоростью, даже стиком не справиться бывает. В Angle всё нормально.
Я какого-то секрета в настройке cleanflight не знаю? Что делать-то ? 😃

LahtaNoID

Коллеги. На 180 размере. Ф3 контроллер.
Сразу после отрыва от земли в режим висения начинается раскачка квадрика по диагонали со стороны на сторону. Сначала чуть немного,а потом всё по большей и большей амплитуде вплоть до потери управления и переворота на “уши”. Удержать можно небольшим сбросом газа, но раскачка с увеличивающейся амплитудой продолжается.
Это в чём может быть проблема?

CrazyCoder
Ratverg:

Его несёт в режиме horizon просто немеряно, и такое чувство что с нарастающей скоростью, даже стиком не справится бывает. В Angle всё нормально.

В Angle или в Acro нормально?

По идее, если в Angle нормально висит, то и в Horizon должно быть то же самое, потомучто Horizon этот тот же Angle, когда стики не отклонены сильно.

Ratverg
CrazyCoder:

В Angle или в Acro нормально?

По идее, если в Angle нормально висит, то и в Horizon должно быть то же самое, потомучто Horizon этот тот же Angle, когда стики не отклонены сильно.

да, в angle (акро вообще в списке не нашёл) Cleanflight первый раз в глаза вижу, если что 😃
Сносит жутко назад и вправо.
Если поднять в воздух, попытаться триммом на пульте скомпенсировать этот снос (максимального трима не хвататет), потом посадить, переткнуть батарейку и снова взлететь. То сначала его первые секунды сносит вперёд и влево (куда был оттриммирован, потом секунд через 10 опять несёт назад и влево.
Жесть, это такой тепловой дрейф что-ли?

CrazyCoder
Ratverg:

да, в angle (акро вообще в списке не нашёл) Cleanflight первый раз в глаза вижу, если что

Так сносит и в Angle и в Horizon, или только в Horizon?

Fenixing

О, я долго с этим боролся, мозги менял, регули менял, моторы менял. Пришлось учиться в акро, чего и вам советую

Ratverg
CrazyCoder:

Так сносит и в Angle и в Horizon, или только в Horizon?

пардон, проверил только что, сносит и в Angle и в Horizon
Такое ощущение, что если посадить, передрнуть питание, то перые несколько секунд висит стабильно, потом нести начинает.

Fenixing:

О, я долго с этим боролся, мозги менял, регули менял, моторы менял. Пришлось учиться в акро, чего и вам советую

это именно на этом тароте 130м?

CrazyCoder
Ratverg:

пардон, проверил только что, сносит и в Angle и в Horizon

Скорее всего, проблема в мозге. А именно, в бракованном MPU. Плывут показания акселерометра. Довольно распространенная штука.

Лечится заменой мозга, перепайкой чипа или полетами только в акро режиме (это когда не включен ни horizon, ни angle).

Ratverg
CrazyCoder:

Скорее всего, проблема в мозге. А именно, в бракованном MPU. Плывут показания акселерометра. Довольно распространенная штука.

Лечится заменой мозга, перепайкой чипа или полетами только в акро режиме (это когда не включен ни horizon, ни angle).

ну ппц… я на нём в доме планировал полетать, в акро дома явно не стоит… Не долго меня тарот радовал 😦

lokanaft
Ratverg:

попытаться триммом на пульте скомпенсировать этот снос

Нельзя пользоваться триммерами. Любой квад сносит, а вы как хотели?