FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

lokanaft

400г коптер, 1кг тяги на мотор при 25А на мотор вполне достижимо. Акки 100А выдать могут.

sanyok_amd

Это всё теория, на практике ничего не получится.
Акб с токоотдачей 100 ампер весит минимум 150гр. Квадр голый 300, суммарно уже 450.
4500/4=1125гр тяги на мотор.
И не забываем, что при токе 100 ампер будет просадка по напряжению до 3,4-3,5вольт на банку. На 4s это 14 вольт, а все тесты тяги делаются при напряжении 16-16,8 вольт. То есть тока нужно существенно больше того который указан в тестах, чтобы компенсировать просадку по напряжению.
А лучше постройте квадрик с тяговооруженностью хотя бы 1 к 9 и выложите видео, тогда поверю.

Кариёзный_монстр

Мой коптер на кобрах с акком турниджи графен 1А дает чуть больше 3кг тяги, пусть 3кг для ровности счета. Весит при этом 259+141=400 грамм. 3000/400=7.5, это дешевые движки, дешевые акки и тяжелая 78 граммовая рама. Даже с этой комплектухой поставив китай версию qav extreme light весом в 46 грамм получим полетный вес равный 227+141=368 грамм. И тяговооруженность 3000/368=8.15, это дешевая комплектуха 😃 Поставить тмоторы айр 2205 весом в 21 грамм и акк получше легко получим 1 к 9.

sanyok_amd
Кариёзный_монстр:

Поставить тмоторы айр 2205 весом в 21 грамм и акк получше легко получим 1 к 9.

Повторяюсь, в теории все возможно. Соберите и снимите на видео, тогда и говорите что ЛЕГКО получите 1 к 9.

Кариёзный_монстр
sanyok_amd:

Повторяюсь, в теории все возможно. Соберите и снимите на видео, тогда и говорите что ЛЕГКО получите 1 к 9.

Я уже имею 1 к 7.5, от простой замены рамы могу получить 1 к 8.15
Но я не собираюсь что то там вам доказывать 😉

sanyok_amd
Кариёзный_монстр:

Но я не собираюсь что то там вам доказывать

С этого и надо было начинать разговор.
Виртуальными тяговооруженностями можно мериться сколько угодно.

Кариёзный_монстр
sanyok_amd:

С этого и надо было начинать разговор.

Вы волшебным образом замечаете только те фразы, что заметить хотите 😉

sanyok_amd
Кариёзный_монстр:

Вы волшебным образом замечаете только те фразы, что заметить хотите

Вы взяли цифры с потолка и ими оперируете. Мы же летаем на реальных квадрах и в реальных условиях, а не на стенде.
Поднимет ваш нынешний сетап в воздух 6,5 своих масс? Если да, то разговор будет предметным и можно будет говорить о покорении рубежей 1к8 и 1к9. Но я уверен, что никаких тестов вашего сетапа вы не проводили и цифры берете из статичных тестов.

Ratverg
Кариёзный_монстр:

Мой коптер на кобрах с акком турниджи графен 1А дает чуть больше 3кг тяги, пусть 3кг для ровности счета. Весит при этом 259+141=400 грамм. 3000/400=7.5, это дешевые движки, дешевые акки и тяжелая 78 граммовая рама. Даже с этой комплектухой поставив китай версию qav extreme light весом в 46 грамм получим полетный вес равный 227+141=368 грамм. И тяговооруженность 3000/368=8.15, это дешевая комплектуха 😃 Поставить тмоторы айр 2205 весом в 21 грамм и акк получше легко получим 1 к 9.

Ого, а это реальные 3 кг тяги? т.е. если к нему 3 кг гирю прикрутить - он поднимется в воздух ? 😃

Нужно собрать какой-нибудь простенький стенд и проверить, насколько у меня отличается мощность на стенде от полётной…
Меня просто сильно смущает сейчас, что в табличке 120 гр., а по факту 90 гр.

У меня, просто по расчётам должно быть соотношение 1 к 3.5, а по факту выходит 1 к 2.5 разница большая

Кариёзный_монстр
sanyok_amd:

Вы взяли цифры с потолка и ими оперируете

Гм… не, я положил коптер на весы, перевернул пропы, обнулил вес и держал полный газ.

sanyok_amd:

Но я уверен, что никаких тестов вашего сетапа вы не проводили и цифры берете из статичных тестов.

Идите ка вы в лес со своей уверенностью, прекращаю диалог.

Ratverg:

Ого, а это реальные 3 кг тяги? т.е. если к нему 3 кг гирю прикрутить - он поднимется в воздух ?

3 не придумал как прилепить ) Прилепил 2.5 блин с гантели. Оно взлетело и даже не на полном газу 😁

Стремно ппц было дома взлетать )) Больше так делать не буду

1857мкс судя по блекбоксу, который я врубил вместо дизарма в конце )) Макс газ у меня 1975мкс, реги откалиброваны на 2000мкс.

sanyok_amd
Кариёзный_монстр:

Идите ка вы в лес со своей уверенностью, прекращаю диалог.

С такими аргументами с вами никто не будет дискутировать.

Ratverg

Ну кстати, проверил на “стенде” взял пластиковую бутыль см 10 высотой, прикрутил коптер к ней в перевёрнутом состоянии, поставил на весы и дал полный газ повернув бегунок “motors” из бетафлайта (т.е. 100% полный газ)
-вышло 430 гр. (что уже немного ближе к 480 - то что должно выйти по табличке)
а максимальный взлётный вес у коптера по моим тестам выходит 360 гр

выходит, действительно, есть ощутимая разница.

А-лекс

Вчера доломал свою карбоново-фанерную раму домашнекоптера на 1104 и переставил электронику на стеклотекстолитовую. Вес рамы 22.2 грамма, как показали расчеты на прочность, можно было еще облегчать. Материал 3 мм стеклотекстолит (другого нет пока что) Карбоново-фанерная рама весит примерно столько же.
Выглядит не очень из-за торчащих проводов, но летает хорошо.

Вот так выглядит расчёт на прочность. Изгиб от конца луча. рама закреплена в трех дальних отверстиях под мозг

Осталось дождаться камеру и летать по ФПВ. После рейсера, конечно слабоват, но для комнаты и небольших помещений - самое то. Еще как вариант поставить 4-ре банки или трехлопастные винты. с 4-мя банками сложнее т.к. рейсстар 6А не держат, а трех/четырех лопастные винты надо поискать.

Ну и скриншот чертёжика напоследок

nppc

22грамма для рамы домашнелёта очень много. У меня в дневнике фанерно-карбовая рама весит 12грамм. Сломать её до сих пор не могу. Летаю не дома, а в лесу. На приличной скорости (сколько позволяет наклон камеры в 20гр) деревья раме не почём. Даже металлический столб попался… Только мелкие сколы на карбоне.

По какой технологии делали свою фанерно-карбоновую?

А-лекс
nppc:

По какой технологии делали свою фанерно-карбоновую

По технологии приклеивания карбоновых прутков к фанере. Я не стал особо заморачиваться потому как нужно было просто протестировать как оно будет летать. Да и мою тестовую раму били об пол, стены и потолок все кому не лень. Я думаю следующую версию буду делать из 2мм карбончика и еще немного изменю геометрию. В частности увеличу отверстие в центре, потому как нагрузка там достаточно небольшая.

frozenboy

Я имел в виду что это возможно аналог по характеристикам/железу. Разводка здесь несколько удобнее ИМХО. Для малыша 130-150 очень удобный вариант на мой взгляд.
Этот коминг сун на Банге уже мягко говоря затянулся…

frozenboy

Там с обеих сторон поверхность неровная, площадь контакта со скотчем будет маленькая, лучше нарисовать и напечатать на 3D простенький держатель.
А на зарубежных форумах наши коллеги пишут что-нибудь хорошее/плохое об тих малышах? (Я в техническом английском не силен…)