FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

DuMOHsmol
lentyay:

Подойдёт ли конденсатор Panasonic EEU-FM1E102B чтоб ставить его для очистки питания на 3-4S?

Лично я не вижу причин, по которым он не подошёл бы. Но мой бэкграунд в аналоговой электронике совсем невысок 😃 Тут по-хорошему надо сравнить пульсации на осциллографе до и после. Ну и если будет сильно греться, то значит, что что-то не так и через него идёт очень большой ток.

lentyay
DuMOHsmol:

Но мой бэкграунд в аналоговой электронике совсем невысок

Мой вообще нулевой. Читал толковую статью на эту тему от oscar liang, там есть список рекомендуемых конденсаторов, но моего нет. Поэтому и уверенности у меня нет, подойдёт или нет.

DuMOHsmol

Имхо, главная ценность ёмкого электролита на питании – ловить просадки напряжения, когда резко газуешь. Тут, в принципе, подойдёт любой. Для мелких высокочастотных помех есть конденсаторы на PDB и платах с электроникой.

Кстати, на oscar liang ещё пишут о выбросах напряжения, которые дают регуляторы с активным торможением, но лично я у своих Racerstar 20A так этих выбросов и не разглядел – даю газу и напруга скачет вниз (батарейка слабенькая), резко торможу – на осциллографе делается просто ровненькая линия.

Кариёзный_монстр

Да ладно, даже в 1000мкф мизер энергии запасается, зачем эти сказки о просадке напряжения и конденсаторах на токах в 80+ ампер.

DuMOHsmol
Кариёзный_монстр:

Да ладно, даже в 1000мкф мизер энергии запасается

Я тут сейчас как раз заинтересовался, проверил. Это правда :/ Извиняюсь, сморозил глупость. Но от чего он тогда вообще может помочь? Вот, для интересующихся картинки с осциллографа. Измеряю напряжение на камере и передатчике (выход 12V с PDB ) и резко газую:

  1. Без конденсатора.
  2. С конденсатором.
  3. С конденсатором, но он повешен непосредственно на камеру.

Измеряю напряжение на батарейке (вход PDB ) и резко газую:
4. Без конденсатора
5. С конденсатором

Измеряю напряжение на полётном контроллере (выход 5V PDB ) и резко газую:
6. Без конденсатора
7. С конденсатором
8. С конденсатором непосредственно на полётном контроллере

В моём случае получается, что конденсатор в параллель к батарейке вообще ничем не помогает. Но зато становится лучше, если его нацепить на оборудование для FPV.
Пробовал снимать осциллограммы непосредственно там, где подключена батарейка – с конденсатором и без тоже разницы не увидел. А на выходе 5V примерно одинаково в любых комбинациях. Не знаю, может быть у меня такой кривой сетап и такой плохой конденсатор, но, кажется, выгоднее фильтровать питание непосредственно там, где оно используется.

Может ещё кто с осциллографом проверит?

lunohod
lunohod:

Сейчас у меня ldpower 1106 7500kV. С трёшками hq 1.9" и 3s аккумом жарит только так. Вот только моторы сильно горячие и звучат как-то странно.

Погонял сейчас моторы без пропов на разных таймингах. Они начинают свистеть на определённых оборотах. От чего такое может быть?

Кариёзный_монстр

Если будет завтра время проведу аналогичные опыты.

Круто кстати, до 6 вольт почти проседает. Стало интересно что у себя увижу ))

DuMOHsmol
Кариёзный_монстр:

Если будет завтра время проведу аналогичные опыты.

Спасибо 😃 Я тут осознал, что у меня же конденсатор не Low ESR. Если откопаю такой в городе, проведу тесты с ним.

Кариёзный_монстр:

Круто кстати, до 6 вольт почти проседает.

У меня батарейка слишком слабая для этих моторов. Скорее всего, так не должно быть.

SkyPlayer
MFer:

там одни моторы почти стока стоят ))

“Почти” - это вдвое дешевле? Цена как цена, ничего особенного.
Довольно спорный сетап - с такими тяжёлыми моторами и 4" пропами…

MFer
SkyPlayer:

“Почти” - это вдвое дешевле? Цена как цена, ничего особенного.
Довольно спорный сетап - с такими тяжёлыми моторами и 4" пропами…

Он стоил на распродаже, когда я постил - 69$ ARF (3900р получилось без учета 6,5% кэша). Моторы и регули точно стоят того ))) Я сыну заказал, он меня давно что нить посерьезнее микрика просит… посмотрим…

Piatno
MFer:

Я сыну заказал

Я себе тоже взял )

А каких и где аккумов можно приобрести?
Стоковый 3S 11.1V 1500mAh 25C Battery, но вот думаю может 4s будет лучше и 25С не маловато?

12 days later
MFer

под 4 дюйма пропы (злые 3шки, 4шки) на 3-4S какие моторки предпочтительнее - 1806 или поменьше? 1406?

MFer
MFer:

под 4 дюйма пропы (злые 3шки, 4шки) на 3-4S какие моторки предпочтительнее - 1806 или поменьше? 1406?

кароч, взял на пробу старенькие дисы…
уж больно ценник хорош…
geekbuying.com/…/4PCS-DYS-BE1806-2300KV-Brushless-…

SkyPlayer
MFer:

кароч, взял на пробу старенькие дисы…

Гы, начинал с таких. 😃
Но для 4" пропов 2300kv, по-моему, слишком мало даже на 4s.

MFer

Да мне много на нем не надо пока - это на JJRC, упомянутый выше для сынишки ))

SkyPlayer
MFer:

это на JJRC, упомянутый выше для сынишки ))

Хорошие моторки (кстати, они были 2600 kV), значит, у малОго цинично отжали? Ай-яй-яй… 😁

MFer
SkyPlayer:

Хорошие моторки (кстати, они были 2600 kV), значит, у малОго цинично отжали? Ай-яй-яй…

ыыы.
но ты прав, закажу ка я вместо дисов лучше RCX пробу myrcmart.com/rcx-h1707-3200kv-micro-outrunner-brus…
ненамного дороже, но судя по гуглю тяги побольше, а ограничивать ее будем установкой 3S )))

Amatii
lunohod:

Brotherhobby 1407 классные моторы.

Вы сами пробовали?
Мне интересно при крашах вал часто гнется?

MFer
lunohod:

Brotherhobby 1407 классные моторы.

Мне кажется все же их стихия - 3 дюйма пропы…