FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Ratverg
SkyPlayer:

В как вы мобиус мини к такой мелочи цепляли, можно фото?

ну с самодельным корпусом она вполне встаёт на лёгкую 130-ку. Вес около 18 гр вместе с виброразвязкой и беком выходит.
Фото в сборе всего чуда нет под рукой, не успел сфоткать 😁 Вот то что нашёл.

R2Dmitry:

Оно разве залезает в эту раму?

Можно сказать что нет. Только с жутким колхозингом и подпиливанием надфилем, но нам не привыкать)

ale_p


подскажите по коммутации выводов моторов к мозгам.

мне для плотной компоновки необходимо перевернуть этот регуль.

как грамотно это сделать?

-переназначить в cli (почитал, довольно геморно)
-переткнуть провода на коннекторе

Ratverg
ale_p:

-переназначить в cli (почитал, довольно геморно)
-переткнуть провода на коннекторе

или так или так. И то и другое не так сложно.

Sader
ale_p:

-переназначить в cli

Правильно говорят - Вообще дело минуты-двух - главное разобраться что куда уже идет.
Лучше сначала обнулить вывод, потом назначить на него нужное значение. У меня на регуле были с завода китайцами выходы перепутаны - пришлось все проверять с нуля. Заняло 10 минут с чтением доки по командам и несколькими ошибками переназначения 😃

SuperPuper
Кариёзный_монстр:

Без привязки к твоей ситуации.
Жрать и не крутить моторы могут.
Если регулятор на 6, а мотор хочет больше рег сгорит.

Купил моторы RCX 1103 10000кв.
Вроде бы такие же, как и рейсерстары, которые до сейчас стояли на кингконге и на которых я на 450 мАч батарее мог летать до 6 с лишним минут (между деревьями, без длинных пролётов которые сильно высаживают батарею).
Моторы – сразу чувствуется – выше классом, качество изготовления на высоте и намотаны более толстым проводом.
Поставил их сегодня.
Висит аппарат на них дай бог секунд 30, потом начинает дёргаться, падают обороты и приходится садиться. Батарея не сильно просажена, но тёплая.
Раскалённый регуль – который нормально и без проблем тянул огромные 2840 пропеллеры на 1103 10000 кв рейсерстарах.
Похоже, теперь мне требуется мощный регулятор, ампер на 12-15.
А пока поставлю-ка я обратно рейсерстары. Похоже, они оптимальны до каких-то оборотов именно на этом регуляторе.

Отмечу, кстати, что регулятор этот от башни Super_S, который 6-амперный, собран на ключах AO3400, у которых предельный ток по документам 5,6 ампер.

Сравнил характеристики моторов.
У рейсерстаров на пропеллере 3020 потребление тока 6 ампер при тяге 66 грамм.
У RCX на тех же пропеллерах он потребляет 11 ампер при тяге 140 грамм.

SuperPuper

Поставил обратно рейсерстары.
Без видеотракта и без камеры на 300 мАч батарее и 2840 пропеллерах я провисел без малого 7 минут.
По итогам моторы холодные, регуль холодный, батарея холодная.

MFer

Интересные моторы. Не понимаю как они могут стрлько жрать. Речь ведь про 2S?
А может поиграть с настройками регуля? Тайминги существенно меняют поведение таких мелких моторов.
И рейсерстары 1103 8000 на 2S и 3020 пропах выдают более 110 грамм при токе 4,5А.
10000 соответственно дадут больше. Откуда ваши цифры?

SuperPuper

Да, это 2S.
И да, меня тоже смутило, что они жрут даже в простом спокойном висении.
Мне кажется, дело может быть в толстом проводе намотки, от чего сопротивление её может быть меньше.
С таймингами и прочими настройками не игрался, только инвертировал необходимые моторы.

MFer:

Откуда ваши цифры?

Вот отсюда. Здесь в таблице есть про 2S 10000 кв.
А заменял моторы на вот эти. Здесь тоже есть таблица, смотрел строку про 7,4 вольт.

И ещё что добавлю про RCX. Смутила меня в них ось диаметром меньше даже 1 мм (пропеллеры от микродронов с дыркой 1 мм на них сидят, но не плотно).
То есть предполагается, что вся центровка находится в ведении крепёжных болтов.

Кариёзный_монстр

Да пиды у тебя слишком большие становятся при переходе на более мощные моторы. Либо вибраций больше, но имхо шумнее рейсстаров моторы сложно найти. Вот реги и греются в висении.
Про толстый провод - ток мотора не активное сопротивление провода определяет )

SuperPuper

Если пиды большие, то аппарат должен как-то изменить своё поведение? Стать резче, например, быть легко возбуждающимся по осям?
У меня его поведение на мощных моторах не изменилось вовсе. Вибраций, кстати, было чуть больше из-за вот этой оси в 1 мм.
Рейсерстары гремят подшипниками (уже два, раньше гремел только один), но вибраций от них меньше – пропеллеры лучше отцентрованы потому что.

Так что думаю решить вопрос радикально: под новые моторы делать вообще новый билд. Локи Х2 или Х3, например. С мощным регулем, под 20 мм посадочные дырки. Может даже 3S.

MFer
SuperPuper:

Вот отсюда. Здесь в таблице есть про 2S 10000 кв.

чушь какая-то…

SuperPuper:

А заменял моторы на вот эти. Здесь тоже есть таблица, смотрел строку про 7,4 вольт.

а вот здесь на RX3020 уже похоже на правду…

Кариёзный_монстр

Если пиды слишком большие аппарат будет в том числе раскалять реги в простом висении и сажать акк за 30 секунд. Поверить легко, убавить D в два раза и процентов на 30 Р. Вообще это все легко настраивается и диагностируется, но мной или Андреем например.

Не вами 😃

SuperPuper

Что поделать, я не родился с этим умением, приходится учиться.

Дефолтные пиды бетафлайта – это много или мало?
Динамические фильтры нужно выключить или оставить включенными?

С другой стороны, если он нормально летает (ой, конечно же ползает у земли), то к чему мучать зверушку, а надо просто летать (ой, ну конечно же ползать у земли).
Кому что.

SkyPlayer
SuperPuper:

Дефолтные пиды бетафлайта – это много или мало?
Динамические фильтры нужно выключить или оставить включенными?

Поставьте дефолтные пиды, включите динамический фильтр (если проц F3 - то частоты должны быть не выше 4/4), отключите все 3 статических нотч-фильтра - и будет летать очень прилично. Захотите идеала - учитесь крутить пиды.

MFer

У кого-то в теме был Mobius Mini вроде. Не взвешивали, сколько он без корпуса весит?

10 days later
MFer

Emax похоже делает новых иванов трешек.
Ззззлые :Р

R2Dmitry

Подскажите, пожалуйста, как изолировать антенну от карбоновой рамы.

Andreiii
R2Dmitry:

Подскажите, пожалуйста, как изолировать антенну от карбоновой рамы.

Думаю лутьше поменять на диполь,запаять напрямую и в термоусадку. На 140-й раме сверху 5,8 внизу 2,4 проблемм пока небыло, или на лучах, как на мелком. В обоих случаях отличная крашеустойчевость ))

MFer
R2Dmitry:

как изолировать антенну от карбоновой рамы.

изолентой же )

R2Dmitry
Andreiii:

Думаю лутьше поменять на диполь,запаять напрямую и в термоусадку.

Меня диполь не впечатлила после перепайки на 2 камерах.
Клевер получше отдавал.

MFer:

изолентой же )

Вот не понимаю, как сам не догадался, видимо устал за день. Хотел подложить просто прокладку из тонкой пенки.

Acvil

Пересобрал из Awesome Q95 квад на 110 раме от GepRC.
Только поменял моторы (DYS 1104 6500kv) и прикупил 3S аккумы. Пропы пока 2035, 4-х лопастные. Вес без аккума 78 грамм.
Вопрос собственно в чём- только что всё собрал, полетал в стабе немного в комнате- после 2-х-3х минут висения моторчики ощутимо нагретые. Это нормально? На “родных моторах”, правда на 2S аккумах, нагрев был чуть тёплый.
Пиды пока не настраивал, только уменьшил их все на 10% примерно. Прошивка бетафлай 3.2.2, ночь фильтры (или как они там) не трогал, всё после перепрошивки по умолчанию.