FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

vllad
frozenboy:

Малыши больше подходят для полетов среди препятствий ИМХО

Я на 130 четыре раза подряд в стойку футбольных ворот влетел, без последствий. Вес и правильное расположение деталей вот они рулят. Из дюраля делал рамы гав…о, рихтовка после каждого падения. Делайте правильную защиту электроники из карбона.

frozenboy

Идея была отказаться от традиционных стоек. Сама рама карбоновая, дюраль - только мордочка, использовал тот профиль, который оказался под рукой. Летаю на такой конструкции около года - вполне доволен.

vllad

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

gmonorok
vllad:

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

Что за рама? скока весит?

AlexMMC
frozenboy:

135-140 для гонок вместо 200. Сомневаюсь что будет толк. Разные категории…

Гонка в Битце в ноябре показала обратное - если нормальный сетап, то вполне соперничает. Было 2 таких квадра. Вот и озадачился.
А по кв моторов GEPRC SPEEDX GR1408 , про которые вопрос задавал, все-таки склонился к 3750. Просмотрел кучу видео-тестов на трубе, результаты конечно разнятся.

frozenboy
vllad:

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

Толщина нижней пластины - 2,5 мм, винты крепления боковых стоек - пластик. Рама 128 мм. В этом и кроется секрет столь малого веса. Но назвать это “вполне надежно” - извините, при все уважении, не могу. Рамы с нижней пластиной 2,5 мм у меня как как то не задерживаются на долго 😦
К стати, вот подвернулась рамка похожая
ru.aliexpress.com/item/…/32844804066.html
Здесь вроде все по честному - низ 3 мм крепеж - металл

AlexMMC:

Гонка в Битце в ноябре показала обратное - если нормальный сетап, то вполне соперничает. Было 2 таких квадра. Вот и озадачился.

А что за сетапы ? Моторы, регули, рамы пропы ? Было бы очень интересно. Я сейчас подбираю комплектующие под шустрый 4" сетап, к весне хочу замутить…

vllad
frozenboy:

Но назвать это “вполне надежно”

Стройлся долголет минут на 8-10(писал об этом), важен был вес, ну а краш тесты были непреднамеренно.

frozenboy:

винты крепления боковых стоек - пластик

когда срежет поменяю, пока как ни странно держат. Камеру закрепил подвижно чтоб при ударе сдвигало.

AlexMMC
frozenboy:

…А что за сетапы ? Моторы, регули, рамы пропы ? Было бы очень интересно. Я сейчас подбираю комплектующие под шустрый 4" сетап, к весне хочу замутить…

Вот я один крутил, вертел в руках, а когда собрался сетап зафоткать, парень уже уехал - вылетел раньше меня.
Верх буду делать из люминя(в смысле дт16). Видел такин рамы - нормуль все, правильно скрепить и ослабить места крепления камеры(чтобы гнулись, а не ломали камеру при серьезных крашах).

AlexMMC

Отправил заказ на GEPRC SPEEDX GR1408 3750KV и пропы Geprc 3042Х3. По идее это KV моторов позволит поиграть с разными пропами, начну с этих, ибо в этом размере нету ни каких. Пока будут ехать, пильну рамку. Спасибо за советы.

Acvil
AlexMMC:

GEPRC SPEEDX GR1408 3750KV и пропы Geprc 3042Х3

под 3S аккумы? Я планирую тоже эти моторы взять, только летать на 4S, и там вроде как 3500KV лучше? Кстати, о пропах. А эти, 3052 разве не 3"? или например вот 3050, 3045, 3030

frozenboy
AlexMMC:

ослабить места крепления камеры(чтобы гнулись, а не ломали камеру при серьезных крашах).

Я последнее время в большинстве случаев вообще не закрепляю камеру винтами, а делаю вкладыши-ламели сверху и снизу из пористого материала. И виброразвязка и безопасность в одном флаконе. Главное чтобы сзади было немного места для сдвига камеры в случае деформации элементов рамы

Bitrate

Приехало барахлишко под 120 раму, а китайцы забыли положить стойки нейлоновые м2 под полетник. В итоге 4 стойки под регуль есть, нужны еще 4 под полетник. Навалом стоек м3. Как бы приколхозить пк временно? Стгйки то заказал уже, но ехать будут долго

Aleksandr_L
Bitrate:

Как бы приколхозить пк временно?

Винтики с кусочками силиконовой изоляции от проводов питания.
Винтики - пластик, алюминий, титан, что есть в наличии. В крайнем случае сталь, но через сталь могут вибрации передаваться.
Или тонкие стяжки с те ми же кусочками силиконовой изоляции.
Только при активных полётах стяжки надо часто обновлять, рвутся.

AlexMMC
Acvil:

под 3S аккумы? Я планирую тоже эти моторы взять, только летать на 4S, и там вроде как 3500KV лучше? Кстати, о пропах. … разве не 3"? …

Под 4S. …Х3 - в смысле 3 лопасти.

frozenboy:

Я последнее время в …

Идею понял, спасибо, надо подумать, как с боковыми вставками сделать.

Acvil
AlexMMC:

Х3 - в смысле 3 лопасти

Это то как раз я понял. Вопрос в другом- не много ли kv для 4S? обычно низкий kv берут под большие токи, более высокие kv наоборот. Например можно было бы 3500kv и 4" пропы попробовать.

Serpent
Acvil:

можно было бы 3500kv и 4" пропы попробовать

А 4" в 130ку лезут?

Acvil

у меня 140 рама, может влезут. Но надо пробовать. Кстати, можно и 3" только злые- 3052 например

AlexMMC
Acvil:

Это то как раз я понял. Вопрос в другом- не много ли kv для 4S? обычно низкий kv берут под большие токи, более высокие kv наоборот. Например можно было бы 3500kv и 4" пропы попробовать.

4" не влезут, да и не планирую их - есть рабочий 5" сетап. По тестам смотрел тягу и токи в пиках - для меня актуально. Весь смысл - замена сетапа 5" на 3" на короткой и средней трассе, в зале.

Acvil

5" и у меня есть, и не один. Собираю на 3" по принципу- до 250 грамм полного веса.

AlexMMC
Acvil:

5" и у меня есть, и не один. Собираю на 3" по принципу- до 250 грамм полного веса.

Да, и это тоже, конечно.