FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

rc468

Давно хотел собрать мелколет с защитой пропеллеров, чтобы можно было в помещениях запускать.
Присмотрел такую раму на 2 дюйма

www.xt-xinte.com/h-product-detail.html?goods_id=59…
Собрал на моторах HappyModel 1104 4000KV и пропах Gemfan 2040*3
Стек ESC 4in1 25a, Diatone Mamba F405 Mini, приемник - мини FrSky Pro V1, видео - AKK Nano 3, камера Foxeer Predator что ли.
В сборе коптерок получился весом практически ровно 100 грамм. Облегчать в нем нечего. Ну только если камеру поставить совсем фиговую и легкую.

Батка 3S 850mah еще 60 грамм.
Итого 160 грамм.

Летать оно летает, но я несколько разочарован тяговыми характеристиками.
На 2S там делать вообще нечего, а на 3S он висит на 850mah практически ровно на середине тяги, но всего 6 минут.
Странно, что я тестировал моторы эти раньше на стенде, и показатели были для 40 грамм 1.14 ампера.
Чтобы замерить с новыми пропами, т.к. коптер был уже собран, я прикрутил его вверх ногами к стенду, подключил к блоку питания и запускал моторы из конфигуратора.
И в таком виде расход получился существенно больше. То есть не 1.14 ампера, а 1.49 ампера. Сам коптер в покое жрет еще 0.31 ампера (это я уже вычел).
Вот не знаю, почему так. Или влияет защита пропеллеров (мешает потоку), или моторы, когда тестируются через контроллер, ведут себя не так, или в ESC разница.
Короче говоря, две проблемы

  1. Полетное время неудовлетворительное.
  2. Тяга слабовата. Ставить мотор с большим KV? Но тогда батка еще быстрее сядет.
    Размер пропа ограничен защитой, тяжелее батарейку уже не потянет.
    Пробовать 4S?
    Или 6 минут это нормально, может я зря парюсь?
    А вес 100 грамм для такого коптера это нормально?
kox58

Два дюйма для 3s и 4000кв маловато. В вашем случае оптимальным было бы пропы на 2.5-3 дюйма поставить, но если вам защита мешает, то переходить на 4s.

Basiliocat
rc468:

Батка 3S 850mah еще 60 грамм.

Что-то уж больно легкая для 850mAh, GNB 3s 550mAh вЕсит 55г. А Infinity 3S 850mah 30С так вообще 76г.

rc468:

Или влияет защита пропеллеров (мешает потоку)

Мешает - лучи у нее слишком широкие. Да и веса она добавляет 15г (это если верить описанию).

rc468
Basiliocat:

Что-то уж больно легкая для 850mAh, GNB 3s 550mAh вЕсит 55г. А Infinity 3S 850mah 30С так вообще 76г.

Ну какая есть.

Basiliocat:

Да и веса она добавляет 15г (это если верить описанию).

Добавляет конечно, но без защиты мелколет уже есть, а я хотел с защитой, чтобы всякой акробатике учиться.

Тут еще такая проблема. Висит ровно, летает нормально. Но в висении самостоятельно вращается по яву вправо. Причем это происходит как бы рывками. Висит-висит, потом раз и повернулся немного. Потом опять еще немного повернулся. Где-то читал про причины такого, но вспомнить не могу, мотор что ли плохой с какой-то стороны.

Siarzhuk
rc468:

Висит ровно, летает нормально. Но в висении самостоятельно вращается по яву вправо. Причем это происходит как бы рывками. Висит-висит, потом раз и повернулся немного.

Андрей попробуй увеличить deadband по яву.

Basiliocat
rc468:

Ну какая есть.

Я не в плане критики, а касательно времени полета. Батка не дотягивает до реальных 850mAh, защита снижает эффективность пропов + вес. Так что 6 мин вполне приемлемо.

rc468:

Но в висении самостоятельно вращается по яву вправо. Причем это происходит как бы рывками.

Приемник, надеюсь, не между FC и ESC?

Siarzhuk:

Андрей попробуй увеличить deadband по яву.

Думается мне, что если бы виной был дэдбанд - был бы постоянный дрейф. Могу, конечно, ошибаться…

rc468
Basiliocat:

Приемник, надеюсь, не между FC и ESC?

нет, он сзади, на силовые провода я положил толстую пенку где-то 1 см толщиной, а сверху приемник.

Basiliocat:

Думается мне, что если бы виной был дэдбанд - был бы постоянный дрейф. Могу, конечно, ошибаться…

Изначально еще было такое - когда стоит на полу и армишься, то сильно вибрирует влево-вправо. И по пропеллерам слышно осцилляции, и видно по камере, там изображение туда-сюда дергается. Но как только взлетел, вибрации сразу прекращаются. Я приопустил пиды на яве, на земле дергаться перестал. Но в полете чуть вращается.

Gecko

Меня тоже интересует такой аппаратик. 100 г. это больше нормы для 2х дюймов. Так получилось возможно из-за доп. веса защиты пропеллеров. Кстати о пропах, об этих противоречивые отзывы кто-то хвалит, кто-то говорит, что не слишком эффективны. Но! В защите пропеллеров совсем другие условия работы, и как правило, эффективность ниже, чем у открытого пропеллера. Я где-то читал, что если такой защите приделать спрямляющий аппарат, то прям ого-го как будет) Это такие неподвижные лопатки за пропеллером, закручивающие поток в противоположную вращению винта сторону и таким образом его выпрямляющие, при этом используется энергия потока, которая раньше уходила во вращение воздуха. Но если аппарат будет слишком спрямляющим, то убъётся управление по курсу. Так было у первого вупа E-flite Inductrix. Вобщем 6 минут - это практически максимум у таких аппаратов, как мне кажется.

rc468
Gecko:

100 г. это больше нормы для 2х дюймов.

Тоже так считаю, но вся проблема в раме.
Электронику уже не облегчить, все по минимуму, а раму не удалось найти, чтобы 2 дюйма, с защитой и вес меньше 40 грамм.
У меня правда есть еще одна, полегче, rcsearch.info/-c4520
Но у нее защита хуже, пропы снизу и сбоку практически открыты, плюс очень неудобно сделано крепление стоек (мешает включать USB и вешать батарею) и непонятно куда ставить камеру. Думаю, что доработаю ее напильником как-нибудь. На нее зато влезают впритык пропы 2.3 дюйма.

Gecko:

кто-то говорит, что не слишком эффективны

Я их сравнил с теми, что у меня были - emax avan 4-лопастные и какие-то вроде RotorX без маркировки, они получились чуть лучше, но в среднем по больнице довольно одинаково все.
Аваны кстати дают чуть больше тяги (грамм на 10 на мотор) при чуть большем потреблении, может стоит их поставить.

rc468
rc468:

У меня правда есть еще одна, полегче, rcsearch.info/-c4520 Но у нее защита хуже

Кстати, а че я туплю, на нее наверняка можно перевесить защиту пропов с текущей рамы.
Должно получиться 27 грамм.
Прикину.

rc468

Заказал батареек 4S 650mah весом 67 грамм, если повар не врет 😃 Наверно тоже фейки какие-то, но посмотрим.

rc468

Вот вроде более оптимальная рама с защитой. На 7 грамм легче (32.6 грамма), и пропеллеры можно ставить 2.3 дюйма, что повысит эффективность.
Но стоит в 2+ раза дороже.
ru.aliexpress.com/item/4000031399727.html

obelix662000

Помогите решить проблему. Моторы нормально крутятся на 3S, дрон летает без проблем. Если включить 4S 3 мотора стартуют нормально, а один (всегда тот же) только дергается, не может подхватить.

Mamba 405 mk2 (mini) stack 2S-4S. ESC 4x 25A. Моторы Gerpc GR1206 4500 kV

Думаю в сторону startup power в BLHeli.

rc468
obelix662000:

Думаю в сторону startup power в BLHeli

А чего думать, подключите к конфигуратору BLHeli да поменяйте.

SrgM

Размышляю о покупке сплит HD-Фпв камеры типа Фоксир микс2/Ранкам сплит2 мини/Каддкс Тюртл 2 на своего 115мм, 2.5" фристайл малыша. Отдельная писалка просто не лезет, нет места вообще. Поэтому нужен компромисс.В принципе уже бы купил, если бы не смущало отсутствие влагозащиты в этих системах. Летаю я в режиме тренеровок и падения во влажные/мокрые/водные области случается часто. Спинеровская жижа есть, наверно не проблема ею обработать плату, только вот есть части, которые никак не обработать - контакты карты памяти, может и еще что есть.

Собственно хотел улышать обладателей таких сплитов, как у вас в плане защиты от воды и вообще надежности, если использовать что называется по полной (не морочиться с аккуратностью использования)?

vllad
SrgM:

как у вас в плане защиты от воды и вообще надежности

нашел на следующий день. Кадекс черепаха2, из потерь; запотела линза, умерла одна банка на аккуме. Две черепахи в арсенале, выламывал детали с плат, вырывало шлейф пропами, ну и т.д. Оба живы:blink:

rc468
vllad:

нашел на следующий день

А почему на следующий, вроде ж совсем близко упал?

vllad
rc468:

А почему на следующий, вроде ж совсем близко упал?

ходил рядом, дрон вечером невидно было, в полдень солнце помогло.

Siarzhuk

В один из последних полётов на коптере с рамой 188 мм и пропами 5", на меня хотел напасть ястреб. Полёт проходил на высоте 150 м и скорости 64 км\ч. Нам с ястребом повезло, он в последний момент передумал. 😃 Продолжительность инцидента на видео занимает меньше секунды. Покадрово можно посмотреть тут.

Siarzhuk

Для более удобного просмотра этого ролика, советую в установках на Ютьюбе поставить скорость воспроизведения 0.25.

8 days later
rc468
rc468:

Заказал батареек 4S 650mah весом 67 грамм, если повар не врет Наверно тоже фейки какие-то, но посмотрим.

Батки пришли, прям с виду фирменные DALRC, вес 67 грамм, банки очень ровные, по заряднику заходит 600+, коптер конечно стал бодрее, но время полета так и осталось 6 минут. Батки в конце теплые, моторы тоже - скорее горячие, но терпимо.

И еще с коптером какие-то странные дела. Понятно, что я его роняю, но не то чтоб сильно - то на диван, то на ковер. Он после ударов начинает себя неадекватно вести - то есть будто сбивается аксель и его начинает тащить в сторону. Один раз пёр вперед, мне пришлось полный газ назад держать, чтоб он на месте висел. А потом опять упал - и уже стало нормально. Пока не понял, в чем причина.

Хочу еще один мотор снять и погонять на стенде с защитой и без, че-то мне не дает покоя, почему такая плохая эффективность по сравнению с тестами. И нагрев еще, вроде не должны эти моторы греться на таких токах.