FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Gecko

У меня была Mamba mini первая версия. Дикие вибрации на разных прошивках. На той же раме и с теми же моторами два контроллера HGLRC ведут себя абсолютно нормально. Последний раз, когда я с этой мамбой пытался разобраться за несколько секунд чуть не сжёг моторы. Но у моей мамбы это конечно клиника - сразу после арминга квадрокоптер начинает трясти и самопроизвольно растут обороты моторов. Я думаю проблема в акселерометре и эти резинки демпфирующие добавляют веселья. Для себя я решил - от этих мамб держаться подальше.

rc468
Gecko:

сразу после арминга квадрокоптер начинает трясти и самопроизвольно растут обороты моторов

Раму я запустил, вроде даже стабильно и четко держится в воздухе и звук пропов довольно приятный, уплывов и поворотов нет, как на прошлой раме, моторы однако все равно греются в висении.
А вибрации у меня таки от самих моторов, то есть проверка вообще без контроллера дает неутешительный результат.

Gecko:

Для себя я решил - от этих мамб держаться подальше.

Возможно вы правы, но у этих мамб есть одно преимущество - они продаются в комплекте с родным регулятором, у которого есть датчик тока. Это очень редкое явление в формате 20*20. Другие такие регуляторы есть, но стоят сильно дороже. А отдельно купить мамбовский - тоже относительно дорого, около 2 тыщ. А комплект стоит около 2500. Вот и получается, что полетник идет практически как довесок к регулятору, и если его куда-то можно пристроить, то получается вообще хорошо.

Кроме того, в документации полетника не заявлено наличие шины I2C, однако на самом деле она там есть! Я припаял туда внешний барометр и он работает.

Да, и еще по раме GT R239: пропы Gemfan Hulkie 2040 цепляют за контроллер. Пропы емакс аван 2" не цепляют, но впритык (1 мм). Это все сзади. Спереди места больше. Я поставил аваны сзади и гемфаны спереди (просто не смог найти еще 2 авана 😃)

Aleksandr_L
Gecko:

У меня была Mamba mini первая версия

У меня стек Мамба на 3" сезон отлетал, без вопросов к нему!

rc468:

Возможно вы правы, но у этих мамб есть одно преимущество - они продаются в комплекте с родным регулятором, у которого есть датчик тока.

Вот такой есть - Башня SucceX-E Mini F4/ESC 30A 20*20
Кто-нибудь пробовал?
Не хочется из Китая еще одну Мамбу ждать.

11 days later
MFer

Ну 1408 летают. Почему 1507 нет?
Это как 2207 и 2306 ))

=sol=
Aleksandr_L:

Моторы 1507 для 3" норм? Или уже перебор?

Смотря какая задачу стоит от полёта…

Aleksandr_L
=sol=:

Смотря какая задачу стоит от полёта…

Задача - гонка.

Такой как на фото будет. Только чуть мощнее моторы и лучи шире на 1мм.

rc468

если у него кв больше, значит будет гонять быстрее, если не больше, то только лишний вес впустую таскать.
крутящий момент для 3" наверно избыточный, таким мотором уже 5" вполне можно крутить.

ale_p

уже писал про проблему поиска нормальных пропов под 2.5, решил взять емаксы , помня об отличных ходовых и прочностных качествах 4x лопастной 2" модели. рекламирую типа.

на данный момент только, емаксы, 4х кингконги и 2х hq не дают желе.
hq 3x и гемфаны 3х -в печь, картинка дрожит в добырй путь как не настраивай. причем даже не желе, а вибрация.

до емаксов на этот квад ставил кинг конги, но они даже не до первого краша, а просто до первой неаккуратной посадки в траву. 2х лопастные hq - те же проблемы + отсутвие тяги.
у емаксов таких проблем нет. жор правда побольше, пиды пришлось занизить гдето на 10 очков для Р. ну и Д тоже снизить соответсвенно. и стоят еще дорого.

magelon

Задал свой вопрос в теме “Новичков”, но решил также продублировать тут, мало ли…

Решил собрать свой первый гоночник – войти на практике в хобби, освоить полеты, понять, насколько это мое. Почти год в пользовании есть Hubsan Zino. Тему осваиваю, в электронике понимаю, паяльник держу. Попутно жду акционный EMAX Tinyhawk Freestyle.
Аппу прикупил FrSky Taranis X9 Lite Pro URUAV Edition. Осваиваю ее в симуляторах.
Алишные бомж-комплекты не рассматриваю принципиально.

Сейчас нуждаюсь в оценке уважаемым сообществом опытных дроноводов моей подобранной конфигурации:
Рама - TransTEC Frog V2 Lite frame 218mm (принципиально не хочу «автобус», а эта рама очень приглянулась мне)
ПК+ESC – MAMBA F405 MK2 + ESC F40 40A (т.с. «народная» сборка)
Cam – RunCam Phoenix Oscar Edition
Моторы – Sunnysky Racing Edition Edge 2306 KV2500
Антенна – Foxeer Pagoda Pro 5.8
Передатчик - FrSky XM/XM Plus Ultra mini (именно мини, поскольку места немного)
FPV-Передатчик - Eachine TX85S 5.8GHz 40CH

Приблизительно за это (без пропов и АКБ) выходит 155-160 долл.

Вот с пропами и АКБ пока не определился, не было достаточно времени, может, кто-что подскажет?
Очень нуждаюсь в вашей аргументированной критике моего выбора.
Спасибо!

ale_p

представляю вашему внимаю канопу для диатонов GT R239/249/349

www.thingiverse.com/thing:4000526

особенности

-прикрыты бока камеры и стэк
-прочнее стока
-при печати в абс тяжелее стока всего на 1 г, стенка 1.2мм
-нет проблем с размещением пищалки и приемника

-крепление под закладные втулки (можно выковырить из сломанной родной или купить на али)
-2 версии с дырками под антенны и без (просверлите сами где надо)

краштесты на морозе в лесу прошла.

7 days later
mozgoverflow
magelon:

Вот с пропами и АКБ пока не определился, не было достаточно времени, может, кто-что подскажет?
Очень нуждаюсь в вашей аргументированной критике моего выбора.

Пропы наверное любые (размера 5050, 5051, 5043), но лучше взять разные, чтобы попробовать и подобрать, что понравится. Аккумуляторы в зависимости от доступности и бюджета, 1300-1500mAh 4S 90-120C. Из недорогих наверное ONBO (air-hobby ru) можно посмотреть.

А остальное норм, все комплектующие плюс/минус равны (за исключение древних или совсем говняных). Единственный минус это MAMBA ESC F40, нигде не написано, что это blheli32, который позволяет использовать RPM фильтр в BetaFlight, который очень сильно упрощает жизнь. Поддержку RPM фильтра можно купить для BLHELI_S, это $5.94.

Про рамы-автобусы - я тоже сначала не хотел их, но потом к ним пришёл - удобные.

П.С.
Твоё сообщение не в профильной теме, тут рамы 100-200мм, и 218мм это немного больше и совсем другой класс.

13 days later
Turist

Не работает 4-й выход регулятора на Diatone Mamba Mini Power Tower MK2 с контроллером F405 Mini и ESC F25.В BLHeli тоже не определяется и в бетафлае тоже не определяется.Что делать?И куда копать.Спасибо всем,кто откликнется

rc468
Turist:

Что делать?

Ну, я бы сделал трикоптер 😃

Turist

Оказалось наоборот-регулятор нормальный а ПК греется потребление 25А и не выдает сигнал на 4-й двигатель.Что с ним делать?Выход №4 на ESC ПК нет контакта ни с одной деталью на плате.Остальные 3 контачут с проц.F405

kox58

Потребление ПК 25А? Он при таком токе должен испариться. Но если работает и определяется, то поробовать заремапить свободный выход на ПК, как выход 4 мотора.

Turist
kox58:

Потребление ПК 25А? Он при таком токе должен испариться. Но если работает и определяется, то поробовать заремапить свободный выход на ПК, как выход 4 мотора.

Был непропай одной детали с 8-ю ножками.Одна ножка не касалась платы.Чисто заводской брак.Поставил соплю-все заработало как надо.А ток большой-это не калиброванный датчик тока

rc468
rc468:

Раму я запустил, вроде даже стабильно и четко держится в воздухе и звук пропов довольно приятный, уплывов и поворотов нет, как на прошлой раме, моторы однако все равно греются в висении. А вибрации у меня таки от самих моторов, то есть проверка вообще без контроллера дает неутешительный результат.

Поменял моторы HappyModel 1104 4000KV на моторы ReadyToSky 1106 4000KV.
Окончательно коптер собирал очень долго, потому что были две проблемы:

  1. подобрать оптимальное расстояние между платами в стеке. Оно получалось или слишком маленькое, или слишком большое.

  2. никак не мог нормально приладить приемник, в конце концов вырезал для него площадку из пластиковой карточки.
    С батареей 3S 850 мач вес получился 140 грамм.
    С 3.51 вольта до 3.27 вольта налетал 2 минуты, пока нет возможности проверить на полную, но результаты обнадеживают.
    На удивление тихо крутятся пропы и моторы после полета холодные.
    Это гораздо лучше, чем раньше.

Dozor-SPb
rc468:

Это гораздо лучше, чем раньше.

А почему пропы разные?

rc468
Dozor-SPb:

А почему пропы разные?

Gemfan Hulkie 2040 сзади задевают за контроллер. Поставил вместо них Avan, они чуть меньше.

Gecko

Спасибо за идею крепления приёмника!