FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

ale_p

представляю вашему внимаю канопу для диатонов GT R239/249/349

www.thingiverse.com/thing:4000526

особенности

-прикрыты бока камеры и стэк
-прочнее стока
-при печати в абс тяжелее стока всего на 1 г, стенка 1.2мм
-нет проблем с размещением пищалки и приемника

-крепление под закладные втулки (можно выковырить из сломанной родной или купить на али)
-2 версии с дырками под антенны и без (просверлите сами где надо)

краштесты на морозе в лесу прошла.

7 days later
mozgoverflow
magelon:

Вот с пропами и АКБ пока не определился, не было достаточно времени, может, кто-что подскажет?
Очень нуждаюсь в вашей аргументированной критике моего выбора.

Пропы наверное любые (размера 5050, 5051, 5043), но лучше взять разные, чтобы попробовать и подобрать, что понравится. Аккумуляторы в зависимости от доступности и бюджета, 1300-1500mAh 4S 90-120C. Из недорогих наверное ONBO (air-hobby ru) можно посмотреть.

А остальное норм, все комплектующие плюс/минус равны (за исключение древних или совсем говняных). Единственный минус это MAMBA ESC F40, нигде не написано, что это blheli32, который позволяет использовать RPM фильтр в BetaFlight, который очень сильно упрощает жизнь. Поддержку RPM фильтра можно купить для BLHELI_S, это $5.94.

Про рамы-автобусы - я тоже сначала не хотел их, но потом к ним пришёл - удобные.

П.С.
Твоё сообщение не в профильной теме, тут рамы 100-200мм, и 218мм это немного больше и совсем другой класс.

13 days later
Turist

Не работает 4-й выход регулятора на Diatone Mamba Mini Power Tower MK2 с контроллером F405 Mini и ESC F25.В BLHeli тоже не определяется и в бетафлае тоже не определяется.Что делать?И куда копать.Спасибо всем,кто откликнется

rc468
Turist:

Что делать?

Ну, я бы сделал трикоптер 😃

Turist

Оказалось наоборот-регулятор нормальный а ПК греется потребление 25А и не выдает сигнал на 4-й двигатель.Что с ним делать?Выход №4 на ESC ПК нет контакта ни с одной деталью на плате.Остальные 3 контачут с проц.F405

kox58

Потребление ПК 25А? Он при таком токе должен испариться. Но если работает и определяется, то поробовать заремапить свободный выход на ПК, как выход 4 мотора.

Turist
kox58:

Потребление ПК 25А? Он при таком токе должен испариться. Но если работает и определяется, то поробовать заремапить свободный выход на ПК, как выход 4 мотора.

Был непропай одной детали с 8-ю ножками.Одна ножка не касалась платы.Чисто заводской брак.Поставил соплю-все заработало как надо.А ток большой-это не калиброванный датчик тока

rc468
rc468:

Раму я запустил, вроде даже стабильно и четко держится в воздухе и звук пропов довольно приятный, уплывов и поворотов нет, как на прошлой раме, моторы однако все равно греются в висении. А вибрации у меня таки от самих моторов, то есть проверка вообще без контроллера дает неутешительный результат.

Поменял моторы HappyModel 1104 4000KV на моторы ReadyToSky 1106 4000KV.
Окончательно коптер собирал очень долго, потому что были две проблемы:

  1. подобрать оптимальное расстояние между платами в стеке. Оно получалось или слишком маленькое, или слишком большое.

  2. никак не мог нормально приладить приемник, в конце концов вырезал для него площадку из пластиковой карточки.
    С батареей 3S 850 мач вес получился 140 грамм.
    С 3.51 вольта до 3.27 вольта налетал 2 минуты, пока нет возможности проверить на полную, но результаты обнадеживают.
    На удивление тихо крутятся пропы и моторы после полета холодные.
    Это гораздо лучше, чем раньше.

Dozor-SPb
rc468:

Это гораздо лучше, чем раньше.

А почему пропы разные?

rc468
Dozor-SPb:

А почему пропы разные?

Gemfan Hulkie 2040 сзади задевают за контроллер. Поставил вместо них Avan, они чуть меньше.

Gecko

Спасибо за идею крепления приёмника!

rc468
Gecko:

Спасибо за идею крепления приёмника!

Пожалуйста. Уточню - сверху стоит видеопередатчик с двумя точками крепления примерно 16*16. Такой должен крепиться винтами к спине камеры (и в канопе есть как раз отверстие под антенну для такого варианта), но к моей камере он не подошел из-за того, что мешают разъемы на камере.
Поэтому я его поставил в стек на площадке 20*20 с доп. отверстием. Одним углом он прикручен к общей стойке стека, а другим - к доп. отверстию на площадке.
Я рассчитывал приемник запихнуть тоже в стек, но не получилось.
Поэтому площадку, на которой стоит передатчик, я вырезал с “языком” сзади, и на этот язык прилепил снизу приемник. На фото его не видно. Лучше сверху, но у меня провода уже укороченные были.

rc468

Внезапно в полете ПОЛНОСТЬЮ открутился передний правый мотор и намотал сам себя на провода. Походу, попортил еще и передатчик. На нем раньше светились зеленый и красный светодиод, а сейчас только красный. Но работает пока.
Прикрутил мотор заново, крепко. Стал летать. Через 30 секунд он опять открутился полностью! Что за чертовщина!

kox58

Походу вибрирует этот мотор сильнее остальных. На фиксатор резьбы нужно моторы сажать. У меня в полете на улице откручивался 1104, оборвал провода и вместе с пропеллером улетел, так я его и не нашел.

Dozor-SPb
kox58:

оборвал провода и вместе с пропеллером улетел

Чё, без батарейки улетел? ))))

kox58

Мотор открутился и улетел, по инерции нормально видимо пролетел, я его так и не нашел.

Siarzhuk
rc468:

Прикрутил мотор заново, крепко. Стал летать. Через 30 секунд он опять открутился полностью!

Андрей, посмотри, может смазка попала на винты крепления мотора.

rc468
kox58:

Походу вибрирует этот мотор сильнее остальных

Логично, только на ощупь он совсем не вибрирует. Были у меня гораздо более вибрирующие моторы, но и они не откручивались полностью всего за 30 секунд.

serop72
rc468:

Gemfan Hulkie 2040 сзади задевают за контроллер. Поставил вместо них Avan, они чуть меньше.

абанамат.!..тоесть пара таких, пара других…бедный контроллер!

kox58:

На фиксатор резьбы нужно моторы сажать.

(с) Медведев (капитан очевидность!)

rc468
serop72:

бедный контроллер!

ничего ему не сделается.

Elektraua

А тяга чтоли одинаковая спереди/сзади???