FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

v_b

Да, спасибо я их видел и даже лайкнул и сохранил в коллекцию. Цель… Ну для начала - что Диатон, что Айфлайт мне визуально приглянулись. Во-вторых - от этой долбаной самоизоляции очень хочется обо что-то почесать руки (без материальных затрат). Фьюжн и принтер для этого очень хорошо подходят. В-третьих как раз совершенно случайно лежит катушка угленаполненного PLA пластика, которую я все никак не могу найти повода проверить в деле. В-четвертых - почему нарисовать, а не скачать: потому что я у мамы инженер. 😃 И иметь нормально редактируемые детальки а не stl’ки мне значительно приятнее.

Ну в общем, раз возражений в виде “НЕТ! Нельзя. Фу-фу-фу!” нету, пойду я рисовать. 😃

Aleksandr_L
v_b:

Ну в общем, раз возражений в виде “НЕТ! Нельзя. Фу-фу-фу!” нету, пойду я рисовать. 😃

Да рисовать то никто не запретит. Единственное все же пластину, ну которой будут моторы лучше пилить из текстолита или карбона, а не печатать.

v_b
Aleksandr_L:

Да рисовать то никто не запретит. Единственное все же пластину, ну которой будут моторы лучше пилить из текстолита или карбона, а не печатать.

Как-то так пока. Идея в том, чтобы обойтись своими силами. Как минимум на первом этапе. А там - или нарежу или с жабой договорюсь. А может заброшу в долгий ящик…

Aleksandr_L
v_b:

Как-то так пока…

Если печатать, то смысл в этих тонких колечках?
Да и жёсткость их по сравнению с карбоном будет маловата.

v_b

Сделать конструкцию сборной. Обеспечить возможность резки пластин при необходимости.
Собссно это не более чем:

Практически до последнего винтика. Разве что - там чуть пошире, тут чуть потолще. Зайдет - буду беседовать с жабой.

Aleksandr_L
v_b:

Собссно это не более чем:
Практически до последнего винтика. Разве что - там чуть пошире, тут чуть потолще.

Понятно чем обеспечена высокая стоимость таких рам - диким расходом карбона, хоть и относительно тонкого.
При этом даже на карбоновых рамах такого типа есть проблемы с жесткостью конструкции. Периодически встречаю народ жалуется, то на желе на камерах, то на тряску, то на перегрев моторов.
В случае с печатью думаю проблема только усугугубится.
Ну дело ваше, конечно.
При этом даже

v_b
Aleksandr_L:

то на перегрев моторов.

??? А поподробнее…

Aleksandr_L
v_b:

??? А поподробнее…

Ну нижняя пластина 2мм, да ещё стыкуется болтиками.
Жёсткости не хватает, возникают паразитные резонансы на не предвиденных частотах. ПК сходит с ума и выдаёт на моторы кучу разных команд, моторы перегреваются, вплоть до сгорания.
Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

v_b
Aleksandr_L:

Ну нижняя пластина 2мм, да ещё стыкуется болтиками.

Дык она-ж не консольно стыкуется. Нижняя пластина моторов к центральной. Туда же стойки. К нижней моторной - кольца. Сверху еще пластина, которая цепляется на те же стойки и к верхней центральной. Навскидку - такой достаточно жесткий короб должен получиться. Кольца-то не из флекса, кольца жесткие.

Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

Дорисую - само-собой попробую. “Не попробуешь - не узнаешь.” Предполагаю вот тот carbon-like пластик на пластины и что-нить типа ABS на кольца (или если получится - нейлон, но он, паршивец, капризный)

Aleksandr_L
v_b:

Дорисую - само-собой попробую. “Не попробуешь - не узнаешь.” Предполагаю вот тот carbon-like пластик на пластины и что-нить типа ABS на кольца

К вопросу о прочности печатных колец, это был PETG и два легких касания, даже пропы не погнулись.
Нарисую по мощнее и перепечатаю из TPU. Все же жесткие пластики очень колкие.

v_b

Вижу, что развалилось по слоям. Сами кольца не лопнули. Не в обиду, учитывая вот те тоненькие стоечки с горизонтальной послоёвкой - это ожидаемо. Попробуй перепроектировать кольца так, чтобы на самих кольцах слои были как есть - горизонтально. а на стойках - вертикально (печатать лежа). И собрать на винтиках (да даже на штифтах из того же самого прутка пластика) Типа того:

Любопытства ради - а чей петг? Что-то она как-то лихо по слоям лопается. 😦

Aleksandr_L:

Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

М-да… Из PLA и PETG 3мм пластинка гнется как сопля в сравнении с миллиметровым карбоном. 😦
Ща то же самое из композита попробую.

Aleksandr_L
v_b:

Вижу, что развалилось по слоям. Сами кольца не лопнули. Не в обиду, учитывая вот те тоненькие стоечки с горизонтальной послоёвкой - это ожидаемо…

Кольца тоже лопнули, в том числе стойки вырвало из колец.
Хотя послойных разломов, конечно больше.
Что за ПЕТГ, не знаю, заказывал печать. Оказался очень хрупким, но ПЛА и АБС ещё более хрупкие, из тех что я в руках держал.
Нарисовал помощнее, перепечатаю из ТПУ.

MFer

для таких вещей (если они несущие) нужен нейлон, таулман какой-нить…

v_b
MFer:

для таких вещей (если они несущие) нужен нейлон

Это мне или Александру?

MFer
v_b:

Это мне или Александру?

всем, мое имхо.
я печатал рамку для вупа из таулмана.
так я его потом со всей дури об пол кидал, прям с размаху, только раз на десятый один дакт сломал…

ЗЫ: но жесткости карбона на изгиб конечно не добиться… с другой стороны и резонансных “карбоновых” шумов меньше на такой раме будет…

v_b

Из нейлона у меня только десять метров триммерной лески. Ща посушу и из него тоже центральную пластинку распечатаю. Будет что сравнивать. Пока (на отдельно взятой пластинке) впечатления удручающие. НО! Наверняка многое изменится на конструкции в сборе. Насколько будет влиять на общее поведение отсутствие карбоновой жесткости - я пока не знаю.

Aleksandr_L:

заказывал печать.

А сколько стоят такие колечки, если их заказывать?

Aleksandr_L
MFer:

всем, мое имхо.
я печатал рамку для вупа из таулмана.

У меня эти кольца только защита, причём не для пропов, а от пропов. Хотелось бы, чтобы и для пропов, чтобы оттолкнулся ей от стены и дальше полетел, но понятно, что при весе квада в 400 гр этого не будет
В этом идеология бамперов и они платят за это весом и ценой
А таулман он жёстче флекса?
Хочу ещё попробовать заказать из нейлона, но там с сушкой какие то проблемы, в общем не быстро.

v_b:

А сколько стоят такие колечки, если их заказывать?

Отдельно колечки не помню уже. Вчера добавил в колечки мяса и перерисовал корпус для разобранной ГоуПро и корпус для НД фильтра, все вместе с получилось 67 гр, вместе с поддержками, 963₽.

v_b
Aleksandr_L:

Хочу ещё попробовать заказать из нейлона, но там с сушкой какие то проблемы

Нейлон - это боль. Сушка желательно до самого момента печати. Стол от ста и выше. Хотенд под триста градусов. Термокамера. Усадка дикая. Я провозился вчера-сегодня, но путёво так и не получилось: как я над ней не трясся - все равно края загнуло. Более-менее получаются только мелкие детальки типа этой. И то - повело маленько.

А таулман он жёстче флекса?

Нейлон, он получается термо- и износостойкий. Флекс, он потому и “флекс”, что он флекс. 😃 Если про жесткость - то это какой-нить поликарбонат. Но с ним ситуация при печати вроде бы еще тоскливее.

ЗЫ Глянул нейлон от Таулман у них на сайте - 60 баксов за катушку. Кусается ценничек-то…

Aleksandr_L:

эти кольца только защита, … и для пропов, чтобы оттолкнулся ей от стены и дальше полетел…

В случае ТПУ по идее так и должно быть… Не при лобовых втыканиях в стенку, конечно.

Aleksandr_L:

67 гр, вместе с поддержками, 963₽.

14р/гр… Тут действительно трижды подумаешь: печатать или отдать в резку. (Экспериментировать с получением неочевидного результата или воспользоваться готовым проверенным решением.) Три “эксперимента” со следующей фотки - 45 грамм, если верить слайсеру. Не считая того, что улетело в мусорку. Да и эти туда же отправятся скорее всего в итоге. Потому как низ надо наверное чуть потолще.

Aleksandr_L
v_b:

Не считая того, что улетело в мусорку. Да и эти туда же отправятся скорее всего в итоге.

Ну я поэтому и писал, что копирование карбоновой технологии в печать результат не даст. А с учётом хрупкости жестких пластиков и подавно.
Кстати давно гуляет идея, сделать такую раму из пенопласта или аналогов. По сути весь этот бампер можно вырезать из одного куска. Только надо добавить минимум карбоновых деталей, тот же крест для моторов и ПК. Возможно крепление для АКБ и ГоуПро.
Но в целом вес можно принципиально снизить.

v_b
Aleksandr_L:

Ну я поэтому и писал, что копирование карбоновой технологии в печать результат не даст. А с учётом хрупкости жестких пластиков и подавно.

Ну уж не всё ТАК плохо. Доделал и напечатал пробно верхнюю пластину. Скрутил стоечками два низа. На мой дилетантский взгляд крепенько получилось. Даже пропало желание толщину наращивать. Ща соберусь с духом - поменяю сопло на калёное и попечатаю абразивом. Верх и “очки”.
В общем-то результат пока меня устраивает: я как минимум получаю удовольствие от самого процесса. Пока что этот самый “процесс” выглядит как-то так:

Aleksandr_L
v_b:

Ща соберусь с духом - поменяю сопло на калёное и попечатаю абразивом.:

Главный критерий как оно полетит. Хотя конечно конструирование и экспериментирование тоже часть хобби.
Абразивные пластики тоже интересно, там где я заказываю печать, тоже скоро появятся, попробую как оно.