FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

1979sergei
Kormag:

У меня тоже по ощущениям лучше летает.

А подводных камней на этой прошивке нет? И где брать ее? Шить так же через Бетафлайт конфигуратор?
И еще вопрос по tyro-79: В связи с установкой камеры Фоксир мини про пришлось убрать родную защиту внутренностей и на 30мм стойки прикрутил пластину от аккума, а на нее камеру. В качестве временной канопы для пробных полетов использовал футляр от фотопленки, посадив на термоклей. Где можно заказать готовую канопу нормального качества?
И еще вопрос: Теперь расстояние от пропа до стойки около 10мм. Можно ли поставить побольше пропы? И есть ли смысл? сейчас стоят Гемфан 3052. На 3s 1,5 a минут на 10-12 активных (для новичка) полетов, на 4s 0.85 a - минут 8, взлетает на %25 газа.

mozgoverflow
1979sergei:

А подводных камней на этой прошивке нет? И где брать ее? Шить так же через Бетафлайт конфигуратор?

JESC - позволяет использовать RPM фильтрацию на регулях BLHeli_S. Стоит 5.94 бакса за 4 регуля (за 20 - дешевле).
Прошивается через соотвествующий JESC Configurator (почти как BLHeli Configurator). Регуль прошивается, потом активируется лицензия (которую вы купили), потом активируется телеметрия. Готово. Включаем Bi-Directioinal DSHOT в настройках Betaflight. Подходят НЕ все регули BLHeli_S
Инструкция jflight.net/index.php?route=information/informatio… Там же купить лицензии можно.

На BLHeli_32 всё тоже самое бесплатно.

Kormag

Все верно, но я почему то платил меньше 5$ за 4шт.

1979sergei
rc468:

Точно? Не 3025?

Точно. 3052.

mozgoverflow:

На BLHeli_32 всё тоже самое бесплатно.

То есть на ней тоже эта фильтрация есть?

kox58

На ней то она впервые и появилась.

1979sergei
kox58:

На ней то она впервые и появилась.

Чет я совсем запутался. Регуль на Tyro 79 - 4 в 1 20A BLHeli_S ESC. Но прошивка BLHeli_32 работает, на сколько я понял, с одноименным регулем (BLHeli_32). Или с BLHeli_S она тоже пойдет?

kox58

Теперь и меня запутали. Я не знаю, что за регули на этом коптере, но blheli_32, как видно из названия встает только на регули с 32-х битным контроллером, а в blheli_s стоят 8-ми битные.

Kormag

S превращается в 32 за 5$.
Ну почти.

Шейте и пользуйтесь телеметрией, и как следствие фильтрами.

1979sergei
Kormag:

S превращается в 32 за 5$.
Ну почти.

Шейте и пользуйтесь телеметрией, и как следствие фильтрами.

Это на JESC?
И с телеметрией тоже не совсем догоняю. Она вроде и так есть на квадре. Или еще какая-то ифа появляется? Или это чисто для фильтров?

Kormag

Телеметрия для моторов. Что бы понимать обороты моторов.

Иначе как можно что то убрать, если не знаешь значение.

1979sergei

Спасибо. Теперь понял.
А по вопросу канопы для камеры и пропов бОльшего размера на tyro-79 кто-нибудь подскажет?

Aleksandr_L
1979sergei:

А по вопросу канопы для камеры и пропов бОльшего размера на tyro-79 кто-нибудь подскажет?

Думаю канопу конкретно под Тиро, как и ранее под КингКонг никто не рисовал. Если рисовать то всю раму сразу, как в моем примере выше.
Ну и надо понимать, что нарисовать канопу, это по сути нарисовать весь коптер. Надо измерить и смоделировать точки крепления на нижней пластине. Смоделить и разместить все комплектующие, прикинуть как они будут располагаться как крепиться. Сделать пробную печать, проверить и устранить все ошибки. В общем такой себе процесс не пятиминутный.
Я на доводку свой рамы потратил сезон. Было 4 версии. Только 4-я меня устраивает всем и дрон на ней собирается за день, не торопясь.
А вы же скорее всего хотите канопу бесплатно, ну в крайнем случае за стоимость печати. Даже стоимость выпила новой нижней пластины вас скорее всего оттолкнёт.
Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Kormag

Новая нижняя пластина стоит дешевле грибов.

1979sergei
Aleksandr_L:

Думаю канопу конкретно под Тиро, как и ранее под КингКонг никто не рисовал… Даже стоимость выпила новой нижней пластины вас скорее всего оттолкнёт.
Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Спасибо за развернутый ответ, но с 3D печатью я как раз и не хотел связываться. Надеялся, что есть какое-нибудь универсальное решение для защиты камеры на просторах Китая. Камера ведь просто прикручена на родном кронштейне к горизонтальной пластине. Но похоже, что временное решение на скорую руку так и останется постоянным.

А что по пропам? СтОит пробовать побольше поставить?

7 days later
Trafik

Всем привет.
Как избавится от полос на видео курсовой камеры при работающих моторах? Конденсатор впаян.

Aleksandr_L
Trafik:

Как избавится от полос на видео курсовой камеры при работающих моторах? Конденсатор впаян.

Надо искать причину полос.
Возможные варианты, мотор садит помеху на раму. Через винт вкрученный в обмотку или просто не качественный или стукнутый мотор. Пробовать “отвязать” видео передатчик (разъем) и камеру (бывают металлические корпуса) от рамы.
Запитать камеру и видео передатчик из одной точки. Бывает, что на ПК разные пятаки питания для передатчика и камеры и между ними гуляет помеха.
Бывают помехи от телеметрийных приемников (r-xsr например) на тракт видео. Разносить их в пространстве.
Бывает плохой контакт, какой нибудь провод на последнем волоске висит и от вибрации моросит.

Я бы первым шагом разобрал коптер, положил передатчик, камеру, приемник отдельно от рамы и протестил в таком виде.
Без хороших приборов остается только метод перебора. Результат иногда может сильно удивить. От r-xsr я был вообще ф шоке!

MFer
Trafik:

Как избавится от полос на видео курсовой камеры

посмотреть нет ли “земляной петли” в подключении полетник/камера/передатчик. земля от камеры и передатчика должна сходиться в одной точке на полетнике.
скрутить видеопровод и земляной косичкой. на крайняк повесить прямо перед передатчиком самодельный фильтр - сначала в разрыв “+” мелкую индуктивность с низким сопротивлением, после нее мелкий кондерчик (тантал) на +/-.

Trafik

Ок. Попробую оставшиеся варианты. Косички из проводов скручены, винты в обмотку не упираются, камеру запитал от видео передатчика(ранее было запитано от полетника). Камеру-передатчик снял с рамы-помехи остались.

MFer
Trafik:

камеру запитал от видео передатчика

а осд берете с полетника? видео кабель через полетник идет?
если видео идет через полетник, а питание с землей отдельно - вот и источник

Trafik:

Есть подозрение на мотор стукнутый, как можно проверить?

мотор если мертвый - он работать не будет вообще.

Trafik
MFer:

а осд берете с полетника? видео кабель через полетник идет?
если видео идет через полетник, а питание с землей отдельно - вот и источник

мотор если мертвый - он работать не будет вообще.

Только сейчас перекинул провода с полетника на передатчик, до этого шло все от полетника. Помехи были

Aleksandr_L
Trafik:

Только сейчас перекинул провода с полетника на передатчик, до этого шло все от полетника. Помехи были

Попробовать вообще обойти полетник и его ОСД. Если вообще видео напрямую с камеры на передатчик, помехи есть?

MFer:

мотор если мертвый - он работать не будет вообще.

не обязательно, может где нибудь чуть лак облупился и “садит” фаза мотора на карбон рамы, это практически не возможно найти, только все разбирать и тестить в разобранном виде.

Trafik:

Только сейчас перекинул провода с полетника на передатчик, до этого шло все от полетника. Помехи были

Я сейчас все запитываю от полетника и камеру и видео передатчик, причем из одной точки полетника.

Trafik
Aleksandr_L:

Попробовать вообще обойти полетник и его ОСД. Если вообще видео напрямую с камеры на передатчик, помехи есть?
.

Вы имеете в виду только желтый провод напрямую подключить камера - передатчик? А землю с плюсом оставить как есть от полетника?

Aleksandr_L
Trafik:

Вы имеете в виду только желтый провод напрямую подключить камера - передатчик? А землю с плюсом оставить как есть от полетника?

Я имею ввиду, для проверки, на столе подключить по варианту 1, на вложенной картинке.
Если помех не будет, то на столе собрать по варианту 2 и проверить.
Если помех не будет, пробовать собрать коптер и снова проверить.

Trafik
Aleksandr_L:

Я имею ввиду, для проверки, на столе подключить по варианту 1, на вложенной картинке.
Если помех не будет, то на столе собрать по варианту 2 и проверить.
Если помех не будет, пробовать собрать коптер и снова проверить.

1вариант помех нет.
2 вариант помех нет пока моторы выключены