Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Player_2
Boleski:

Глаза всего два! Хватит только на два пропа!

У пропа то две лопасти… При некоторой тренировке может одного хватить 😁

Boleski
Player_2:

У пропа то две лопасти… При некоторой тренировке может одного хватить 😁

Да!В самом деле!
Можно и в один проп уложиться!!!😁😁😁

Alibaba
TJohn7002:

Если вам охота рисковать оборудованием на 150-250$ ради копеечной экономии - всперёд. Но не учите этому других

а я и не учу, я просто говорю, что я их клею и летаю, и служат они точно также как и неклееные. меня это просто удивляет, что вы этого не знаете. винты 5-6 клеются и не разваливаются.

John34
Alibaba:

винты 5-6 клеются и не разваливаются.

Тоже интересно стало. Ломаются они под основание. И как там склеить можно, чтобы не отстрелило и не било?

Евгеньич

ппц, Вы чо? пропы клеить,пластиковые? Даже мысль такая в голову не приходила. По осени пробовал летать на 6045, при резкой подаче газа у двух лопасти как пули со свистом отстрелило! А так, ужо год вот ru.aliexpress.com/item/…/32322163154.html там закупаюсь, именно в этом магазине доставка скорая - максимум 2 недели. На счёт корпуса CC3D - пользую - вчерась в сугроб с размаху ляпнулся, полный бутерброд талого снега со льдом черпанул, еле вытряхнул. Подержал пол часа на батарее и дальше полетел.

Limonchik
Евгеньич:

А так, ужо год вот ru.aliexpress.com/item/Free-s...322163154.html там закупаюсь

как на таких пропах летать? тяги никакой. травинку задел - сломал. частые отстрелы. я этот кошмар оставил позади, dalprop или kinkong или hqprop. на четырёх комплектах dalprop всю зиму отлетал

Евгеньич

Я про отстрелы 6040,если по тексту не понятно. По ссылке 5030 - они как триммер травку косят

10 days later
Sagaan

Добрый вечер!
Хочу припаять регули к cc3d напрямую. Кто-нибудь так уже делал? Есть ли какие подводные камни?

Mr-Bean

На других контроллерах частенько так делают. Почему на CC3D нельзя? Как раз сейчас собираю мелочь на 130-й раме и CC3D. Именно так и припаял.

Aleksandr_L
Sagaan:

Добрый вечер!
Хочу припаять регули к cc3d напрямую. Кто-нибудь так уже делал? Есть ли какие подводные камни?

Я на всех контроллерах паяю. Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях.
Но я давно ушёл с CC3D, на Naze32 и этой проблемы нет. На новых прошивках регули сожно шить через контроллер.

Alibaba
Sagaan:

Хочу припаять регули к cc3d напрямую.

я припаиваю, это даже лучше

Aleksandr_L:

Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях.

обновление прошивки в регулях это же редко бывает

goodwinbw

выпаял гребенку с контроллера, и припаял сигнальные провода от регулей, не нарадуюсь, аккуратно, мало места занимает и надёжнее, одно но что не работает прошивка/настройка esc через betaflight, я так и не понял это в принципе не работает на cc3d или зависит от бутлоадера на регуле?

Alibaba
goodwinbw:

я так и не понял это в принципе не работает на cc3d или зависит от бутлоадера на регуле?

странно у меня все шьется, я даже переходил несколько раз с опена на бета. может что-то по питанию, у вас оно как организовано?

goodwinbw
Alibaba:

странно у меня все шьется, я даже переходил несколько раз с опена на бета. может что-то по питанию, у вас оно как организовано?

Ну как обычно, + и - от аккума, от контроллера только сигнальный провод, я где-то слышал, что если стоит simonk бутлоадер, пусть даже прошивка blhelli, то тогда не шьётся через контроллер.

cnyx
Aleksandr_L:

Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях. Но я давно ушёл с CC3D, на Naze32 и этой проблемы нет.

goodwinbw:

одно но что не работает прошивка/настройка esc через betaflight

Там тонкости. Шить нужно UARTом через FLEX порт. Это в доках указано. Раздел wiring.
Только команды в CLI вводить не обязательно. Все делается из блхели сьют.

goodwinbw:

я где-то слышал, что если стоит simonk бутлоадер, пусть даже прошивка blhelli, то тогда не шьётся через контроллер.

Типа да, но можно обойти. rcopen.com/forum/f136/topic402286/1071
Но лучше всего прошить в регули бутлоадер блхели и забыть о проблеме.

esv

Добрый день, задал вопрос в теме в flysky, но посоветовали в этой теме спросить, так как больше вероятность в настройке cc3d
пожалуйста подскажите, недавно пришел второй cc3d, но после подключения проблема осталась. … вот виновники моего рассказа : FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B, OpenPilot CC3D Atom Mini CC3D FPV Flight Controller CC3D EVO.

При подключение по PWM выяснилось, что не работает на CC3D 8 дорожка (6 канал). При замене на приемнике местами коннектор 5 и 6–начинает работать переключатель swD, а переключатель swC перестает (снял видео за резкость прошу прощения m.youtube.com/watch?feature=...&v=iN2bgQmxJDc) .

Так же пробовал подключить по ppm. Произвел настройку контролера по новому с указание ppm + в FS-i6 поставил ppm ON. Подключил колодку (провод 1,2,3) в первый разъем на приёмнике .

При настройке радио управления визард не реагировал на перемещение стиков. По умолчанию в настройках атома стоял PPM_PIN8+OneShot, так как я подключил 3 (белый) сигнальный провод менял PPM+NoOneShot , PPM+PWM+NoOneShot, PPM+Outputs+NoOneShot (каждую замену подтверждал нажатием кнопки SAVE)…… визард по прежнему не видел перемещение стиков….

Подключил 8 провод в первый разъем приемника ( колодку с проводом 1,2,3 в разъем питания приемника, так как 3 провода соединены), произвел еще раз настройку атома. В настройках атома указан PPM_PIN8+OneShot… но это не помогло…

Так же в настройках CC3D вручную указывал в строчке collective PWM 6 канал 1000 1500 2000…

Может я что делаю не так ? или на новых атомах ppm нужно настраивать на портах MainPort или FlexiPort ….передатчик и приемник видят друг друга , так как данные телеметрии (напряжение ) передаются на передатчик… я уже сбился в вариантах подключения… буду рад любой помощи… спасибо

wendox83
esv:

Добрый день, задал вопрос в теме в flysky, но посоветовали в этой теме спросить, так как больше вероятность в настройке cc3d

написал в личку

EvgenycH

коллеги, ктонть прошивал cc3d Atom?
не могу прошить, чувство что не работает мейн порт

  1. залил бин через ОП, подрубаю к CF по мейн порту, пытаюсь прошить - не видит бутлоудера.
  2. запаял перемычку - подрубаю по мейн порту, запускаю STMFlashDemonstrator - он выдает сообщение “unrecognized deviсe…”
    какие есть варианты оживить?
Alibaba
EvgenycH:

какие есть варианты оживить?

у меня такое было из-за кабеля. сделал короткий кабель 10 см и все стало шиться

Rover
EvgenycH:
  1. залил бин через ОП, подрубаю к CF по мейн порту, пытаюсь прошить - не видит бутлоудера.
  1. Включить опцию “Manual Baud Rate” и поиграть со скоростями. Мой клон атома начал шиться на скорости 256000. На других скоростях бутлоадер не отвечает.
  2. В ы ключить опцию “No reboot sequence”.
  3. Поскольку скорость большая, кривые китайские конверторы USB-COM и кабели на такой скорости работают неустойчиво или не работают. Запись в итоге может якобы пройти, но полезут ошибки верификации. Поэтому только качественный конвертор и кабель спасут отца русской демократии))

С перемычкой и демонстратором у меня тоже ничего не вышло.

EvgenycH

пробовал по всякому через FTDI адаптер, ничего не вышло.
Взял ардуину нано, поставил свежие дрова под нее… и опа пошла прошивка на скорости 115200… мистика какаято! ))
спасибо за помощь))