Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Aleksandr_L
Sagaan:

Добрый вечер!
Хочу припаять регули к cc3d напрямую. Кто-нибудь так уже делал? Есть ли какие подводные камни?

Я на всех контроллерах паяю. Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях.
Но я давно ушёл с CC3D, на Naze32 и этой проблемы нет. На новых прошивках регули сожно шить через контроллер.

Alibaba
Sagaan:

Хочу припаять регули к cc3d напрямую.

я припаиваю, это даже лучше

Aleksandr_L:

Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях.

обновление прошивки в регулях это же редко бывает

goodwinbw

выпаял гребенку с контроллера, и припаял сигнальные провода от регулей, не нарадуюсь, аккуратно, мало места занимает и надёжнее, одно но что не работает прошивка/настройка esc через betaflight, я так и не понял это в принципе не работает на cc3d или зависит от бутлоадера на регуле?

Alibaba
goodwinbw:

я так и не понял это в принципе не работает на cc3d или зависит от бутлоадера на регуле?

странно у меня все шьется, я даже переходил несколько раз с опена на бета. может что-то по питанию, у вас оно как организовано?

goodwinbw
Alibaba:

странно у меня все шьется, я даже переходил несколько раз с опена на бета. может что-то по питанию, у вас оно как организовано?

Ну как обычно, + и - от аккума, от контроллера только сигнальный провод, я где-то слышал, что если стоит simonk бутлоадер, пусть даже прошивка blhelli, то тогда не шьётся через контроллер.

cnyx
Aleksandr_L:

Одна тонкость обновление прошивки и изменение настроек в регулях. Но я давно ушёл с CC3D, на Naze32 и этой проблемы нет.

goodwinbw:

одно но что не работает прошивка/настройка esc через betaflight

Там тонкости. Шить нужно UARTом через FLEX порт. Это в доках указано. Раздел wiring.
Только команды в CLI вводить не обязательно. Все делается из блхели сьют.

goodwinbw:

я где-то слышал, что если стоит simonk бутлоадер, пусть даже прошивка blhelli, то тогда не шьётся через контроллер.

Типа да, но можно обойти. rcopen.com/forum/f136/topic402286/1071
Но лучше всего прошить в регули бутлоадер блхели и забыть о проблеме.

esv

Добрый день, задал вопрос в теме в flysky, но посоветовали в этой теме спросить, так как больше вероятность в настройке cc3d
пожалуйста подскажите, недавно пришел второй cc3d, но после подключения проблема осталась. … вот виновники моего рассказа : FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B, OpenPilot CC3D Atom Mini CC3D FPV Flight Controller CC3D EVO.

При подключение по PWM выяснилось, что не работает на CC3D 8 дорожка (6 канал). При замене на приемнике местами коннектор 5 и 6–начинает работать переключатель swD, а переключатель swC перестает (снял видео за резкость прошу прощения m.youtube.com/watch?feature=...&v=iN2bgQmxJDc) .

Так же пробовал подключить по ppm. Произвел настройку контролера по новому с указание ppm + в FS-i6 поставил ppm ON. Подключил колодку (провод 1,2,3) в первый разъем на приёмнике .

При настройке радио управления визард не реагировал на перемещение стиков. По умолчанию в настройках атома стоял PPM_PIN8+OneShot, так как я подключил 3 (белый) сигнальный провод менял PPM+NoOneShot , PPM+PWM+NoOneShot, PPM+Outputs+NoOneShot (каждую замену подтверждал нажатием кнопки SAVE)…… визард по прежнему не видел перемещение стиков….

Подключил 8 провод в первый разъем приемника ( колодку с проводом 1,2,3 в разъем питания приемника, так как 3 провода соединены), произвел еще раз настройку атома. В настройках атома указан PPM_PIN8+OneShot… но это не помогло…

Так же в настройках CC3D вручную указывал в строчке collective PWM 6 канал 1000 1500 2000…

Может я что делаю не так ? или на новых атомах ppm нужно настраивать на портах MainPort или FlexiPort ….передатчик и приемник видят друг друга , так как данные телеметрии (напряжение ) передаются на передатчик… я уже сбился в вариантах подключения… буду рад любой помощи… спасибо

wendox83
esv:

Добрый день, задал вопрос в теме в flysky, но посоветовали в этой теме спросить, так как больше вероятность в настройке cc3d

написал в личку

EvgenycH

коллеги, ктонть прошивал cc3d Atom?
не могу прошить, чувство что не работает мейн порт

  1. залил бин через ОП, подрубаю к CF по мейн порту, пытаюсь прошить - не видит бутлоудера.
  2. запаял перемычку - подрубаю по мейн порту, запускаю STMFlashDemonstrator - он выдает сообщение “unrecognized deviсe…”
    какие есть варианты оживить?
Alibaba
EvgenycH:

какие есть варианты оживить?

у меня такое было из-за кабеля. сделал короткий кабель 10 см и все стало шиться

Rover
EvgenycH:
  1. залил бин через ОП, подрубаю к CF по мейн порту, пытаюсь прошить - не видит бутлоудера.
  1. Включить опцию “Manual Baud Rate” и поиграть со скоростями. Мой клон атома начал шиться на скорости 256000. На других скоростях бутлоадер не отвечает.
  2. В ы ключить опцию “No reboot sequence”.
  3. Поскольку скорость большая, кривые китайские конверторы USB-COM и кабели на такой скорости работают неустойчиво или не работают. Запись в итоге может якобы пройти, но полезут ошибки верификации. Поэтому только качественный конвертор и кабель спасут отца русской демократии))

С перемычкой и демонстратором у меня тоже ничего не вышло.

EvgenycH

пробовал по всякому через FTDI адаптер, ничего не вышло.
Взял ардуину нано, поставил свежие дрова под нее… и опа пошла прошивка на скорости 115200… мистика какаято! ))
спасибо за помощь))

Limonchik

а что происходит на вкладке пульта (там где можно смотреть положение стиков)?
возможно была неверно проведена калибровка, попробовать перекалибровать

wendox83
angroid:

Скажите, никто с таким не сталкивался

Глюк переключателя Turnigy 9x или CC3D ?

Это глюк программы/контроллера или же аппаратуры? На дисплее аппаратуры все четко отрабатывает…

над визард было пройти не переключателями а крутилками. потом на аппе эти крутилки поменять на переключатели. как то так

angroid
Limonchik:

а что происходит на вкладке пульта (там где можно смотреть положение стиков)?
возможно была неверно проведена калибровка, попробовать перекалибровать

На пульте все отрабатывает согласно факту переключения переключателя. Визард настройки аппаратуры управления прохожу полностью, только самый последний этап именно настройки переключателя режима полета очень долго, он то ли не видит переключения то ли что - не понимаю… приходится по 5-6 минут сидеть как бешеный щелкать переключателем туда-сюда.
Что вы имеете ввиду - перекалидровать?- сам пульт или заново пройти настройку РУ через опенпайлот?

wendox83:

над визард было пройти не переключателями а крутилками. потом на аппе эти крутилки поменять на переключатели. как то так

Примерно понял что вы предлагаете - настроить на канал переключения режима полета в аппе РУ крутилку, пройти визард, а потом поменять крутилку на переключатель. Спасибо за совет. Попробую.

А вобще, при таком раскладе - коптер может ведь себя неадекватно вести в полете, если так глючит переключатель?

goodwinbw
angroid:

А вобще, при таком раскладе - коптер может ведь себя неадекватно вести в полете, если так глючит переключатель?

Да.

Limonchik
angroid:

Что вы имеете ввиду - перекалидровать?- сам пульт или заново пройти настройку РУ через опенпайлот?

да, заново пройти визард в опенпилоте.
а сам канал на тараньке настроен? при создании новой модели там по умолчанию четыре канала, остальные нужно добавлять руками

angroid
Limonchik:

а сам канал на тараньке настроен?

Турниги. 😃 Канал настроен.
5 канал, ввод - переключатель GEA
Параметры
FULL +100
+FULL-100

cnyx

Ребята, ну что вы прицепились к этому визарду? Зачем перенастраивать каналы на крутилку, а потом возвращать на тумблеры? Вы технари или где? Визард же только определяет минимум, максимум. Середину поди еще и среднее между ними берет. Так поправьте значения в настройках на 1000 1500 2000.

wendox83
cnyx:

Ребята, ну что вы прицепились к этому визарду? Зачем перенастраивать каналы на крутилку, а потом возвращать на тумблеры? Вы технари или где? Визард же только определяет минимум, максимум. Середину поди еще и среднее между ними берет. Так поправьте значения в настройках на 1000 1500 2000.

а если значения смещены ?