Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

PaulM

У товарища F3. Не искал, сколько стоят на али, но не думаю, что меньше $6.
Про разное понимание термина я и писал, но ИМХО чаще употребляется мой вариант 😃 я еще добавил пояснение в определение, сгоревшее кирпичом конечно же не считается

craig_dt

Если чаще употребляется ваш вариант, как же тогда термин ‘раскирпичивание’?)

PaulM

Ну например (не применительно к нашим контроллерам) выпаивание eeprom, перепрошивка с помощью программатора, впаивание обратно. Обычно происходит в условиях сервисного центра.
Или, например (это уже ближе к нашей теме), при закирпичивании atmega из-за неправильных фьюзов - перепайка микропроцессора на новый.

leesicin

НЕ вводите людей в заблуждение на F3 стоит STM32F303CCT6!!! У него памяти 256 кбайт , по вашей ссылке STM32F303CBT6 - памяти 128кбайт. Да, они до поры до времени взаимозаменяемы, но можно нарваться на неприятности. И цена на STM32F303CСT6 уже другая 😦 от 7,5$ за штуку.

PaulM

А я поверил, не проверил точное название чипа…
Некоторое время назад я искал STM32F303CСT6 на замену испорченному (TX случайно сжег), как раз такой порядок цен и видел.

Sader

Ув авиамоделисты !

в виду своей косолапости раскрошил один резистор(правый нижний угол, рядом с +Batt) на Naze32 rev5 при откусывании вертикальных пинов
Кто подскажет, можно ли перебросить дорожку или каким резистором заменить невинно убиенный ?

RePliCanT4Alex

Привет, братья-пилоты! по не понятным причинам, после мягкой посадки на траву, умер Naze32 mini . пошел дымок… вскрытие показало (см фото) разрушение (нагрелся так, , как что аж чуть не отпаялся) ? кто может уточнить номинал и название детали? дома проверил, что 5В с PDB в норме. что могло привести к такому? (воздействия воды не было и удара тоже)

leesicin
RePliCanT4Alex:

кто может уточнить номинал и название детали

Если это деталь с маркировкой WW1 - то это сдвоенный диод Шотки BAT54С (3 рубля за штуку 😃 ) www.chipdip.ru/product/bat54c-nxp/ (не реклама надо писать?)

RePliCanT4Alex

что видно под лупой: W 51. что могло стать причиной, интересно?
может скакнуло в момент торможения движков? выкинуть PDB, что бы не повторило?
ПК на вид целый. только этот элемент вскрылся.

leesicin

Это BAT54C он на NAZE32 rev5 использовался. Не надо ничего выкидывать, замените диод и летайте на здоровье, только Fail safe настройте, чтоб никуда не улетел квадр. Возможно ток скакнул или напруга (BAT54C расчитан на ток 200мАмпер), что ещё подключено к PBD? Замените диод и проверьте напряжение на регуляторе напряжения (должно быть 3.3 вольта). К ПК подсоединяйте только необходимое оборудование. Всё что можно запитать отдельно, питайте отдельно . ESC типа KISS иногда жгут ПК. Причин много, покопайтесь на иностранных форумах. А вообще забейте и летайте спокойно.

RePliCanT4Alex
leesicin:

Это BAT54C он на NAZE32 rev5 использовался. Не надо ничего выкидывать, замените диод и летайте на здоровье, только Fail safe настройте, чтоб никуда не улетел квадр. Возможно ток скакнул или напруга (BAT54C расчитан на ток 200мАмпер), что ещё подключено к PBD? Замените диод и проверьте напряжение на регуляторе напряжения (должно быть 3.3 вольта). К ПК подсоединяйте только необходимое оборудование. Всё что можно запитать отдельно, питайте отдельно . ESC типа KISS иногда жгут ПК. Причин много, покопайтесь на иностранных форумах. А вообще забейте и летайте спокойно.

заменил. не оживил ((( питание еще проверял где и какое. но признаков жизни от USB не подает

leesicin

Давайте фотки, если ЮСБ не работает (т.е. при присоединение к компу не обнаруживается), значит сгорел конвертер CP2102 ( или CP2104) не знаю какой у вас. На NAZE32 rev5 стоит CP2102, На NAZE32 rev6 CP2104. НАдо его выпаивать. Вообще комп определяет ЮСБ (звук издаёт когда присоединяетесь? СОМ порт обнаруживается? Дорожки не погорели?

RePliCanT4Alex

дорожки в норме. подключения к компу нет и диод не горит. паять такую микро… я не могу, т.к. станции нет. уже думаю сдать как донора его или отдать в ремонт

leesicin

в ремонте мобильников перепаять могут

iSheeZ

Народ, может кто знает… приемник попал на пдб и похоже плюсом (аккум 3s) задел один из проводов, что идут к мозгу (плюс, земля, сигнальный или rssi). Мозг X-Racer f303 v2. Греется пятиногая деталь на обратной стороне мозга с маркировкой 5333B. Все остальное выглядит целым, жареным не пахнет, дыма не было но мозг не подает признаков жизни. В ремонте сотовых деталь не опознали 😦

leesicin
iSheeZ:

пятиногая деталь

Это LDO регулятор на 3.3 вольта (…com.tw/…/94967907-74fe-495d-b7e6-24dba5c36d28) корпус SOT23-5, замените на MIC5205 (5219). Ещё мог сгореть контроллер USB или Процессор. Проверьте все дорожки, могли земля или VCC так же погореть.

iSheeZ

Александр, огромное спасибо! Все остальное выглядит абсолютно целым и не греется, надеюсь сгорела только эта деталь. Но обязательно скажу мастеру в ремонте сотовых чтобы проверил. Дорожки точно все целые.

leesicin

Не за что, а когда ЮСБ подсоединяете, СОМ порт обнаруживается?