Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

leesicin
iSheeZ:

пятиногая деталь

Это LDO регулятор на 3.3 вольта (…com.tw/…/94967907-74fe-495d-b7e6-24dba5c36d28) корпус SOT23-5, замените на MIC5205 (5219). Ещё мог сгореть контроллер USB или Процессор. Проверьте все дорожки, могли земля или VCC так же погореть.

iSheeZ

Александр, огромное спасибо! Все остальное выглядит абсолютно целым и не греется, надеюсь сгорела только эта деталь. Но обязательно скажу мастеру в ремонте сотовых чтобы проверил. Дорожки точно все целые.

leesicin

Не за что, а когда ЮСБ подсоединяете, СОМ порт обнаруживается?

iSheeZ

Да, COM порт видит, но конфигуратор не коннектится, отпадает по таймауту. Светодиод на мозгах не горит, из всех признаков только эта греющаяся деталь, но даже она выглядит целой.

p.s. еще хотел уточнить, по описанию вот это очень похоже на то что надо ru.aliexpress.com/item/…/1668973567.html чтобы взять с собой донора, мало ли у этого мастера может не быть такой или искать лень будет, верно ли что КВ33 подойдет?

leesicin

Да похоже что регулятор сгорел.
KB33 и есть MIC 5205- он как раз и подойдёт.

iSheeZ

Еще раз спасибо! Отпишусь о результате после замены, думаю что сегодня узнаем 😃

iSheeZ

К сожалению, не помогло 😦 при подключении к USB этот регулятор тоже греется, очевидно подгорело что-то другое, но как понять что?

PaulM

Я бы отпаял процессор (stm32), если перестанет греться, значит, он. Самая большая вероятность теперь, что дело в нем.
Кстати, у меня на таранисе так было, вылетела stm-ка и линейник на питании был жутко горячий. Поменял проц -все заработало с тем же линейником.

iSheeZ

Печально 😦 ладно, спасибо!
А контроллер пусть лежит, может когда перепаяю, все равно новый заказал уже

Fenixing

Есть проблема с SpracingF3 10DOF. После краша слетела крышка с барометра и видимо коротнула что-то, т.к после этого мозг перестал реагировать на подачу питания. Сдул барометр с платы целиком, мозг стал нормально подключатся к USB. Но на питание от батареи не реагирует. Пока соеденил контакт 5в входа USB с 5в на плате. Но не понятно как долго такая схема может проработать. Где искать причину?

leesicin

Интересный контроллер конечно, но у него нету инвертора SBUS (так для справки) !

Fenixing

Случайно пришло 12в на питание SPRF3, теперь при подключении нет признаков жизни и жутко греесся проц. Такое можно вылечить или сразу в морг?

Fenixing

спасибо, попутно могло что-то сгореть?

нужен STM32F303CBT6 или STM32F303CCT6?

leesicin

Я не сталкивался с ситуацией 12 вольт - переплюсовка, короткое замыкание, ОСД сжигало процессор. Всё лечилось заменой процессора. Но конечно могло и гироскоп спалить и диоды (почитайте в соседней ветке последние пару страниц rcopen.com/forum/f123/topic267086/2641). Пощупайте остальные элементы если греются, считай сдохли. Цена процессора STM32F303CСT6 порядка 7-8 долларов (даже на Али). Так что сами прикиньте, стоит ли игра свеч.

Fenixing

Понятно, думаю смысла нет, новый контроллер SprF3 стоит 15$. Да и паяльщик я не того уровня 😃

leesicin

НУ перепайка 48 ног прокачивает умение! Но цена на процессор не адекватная.

Fenixing
leesicin:

НУ перепайка 48 ног прокачивает умение!

Ну да, если только поразвлечься. Была бы гарантия, что заработает, точно бы взялся.

ARXITEKTOR
Fenixing:

SprF3 стоит 15$

Ссылку можно он с поддержкой всех приемников и блекбоксом ?