Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

leesicin
Pasta:

а в бетафлае инвертировать сбас можно? там вродн есть такая строка в дампе, или это не мой случай?

Не получится похоже инвертировать (вот из Бетафлайт set sbus_inversion = OFF ?? [OFF,ON] SBUS inversion ONLY ON F3 TARGETS.), только для F3 работает. НА клинфлае тоже пишут, что в основном F3 (This only works on supported hardware (mainly F3 based flight controllers)) . Но лучше конечно попробуйте (мало ли что они пишут).

Pasta

спасибо всем! буду брать приемники и аппу и инвертор, как приедут, отрепетирую и напишу результат(мало-ли, пригодиться кому-нибудь)

2 months later
Степан_тамбов

Помогите подключить приёмник sprecing f3 к turnigy 9x. Лучше с фото куда какой провод. Третий день разобраться не могу(((.

mil-lion
Степан_тамбов:

Помогите подключить приёмник sprecing f3 к turnigy 9x. Лучше с фото куда какой провод. Третий день разобраться не могу(((.

А приёмник то какой? Если подключаете по PPM то нужно всего 3 провода к IO_1.
Если подключаете по PWM, то читаем документацию: https://github.com/cleanflight/cleanflight/blob/master/docs/Board - http://SPRacingF3.md

Степан_тамбов
mil-lion:

А приёмник то какой? Если подключаете по PPM то нужно всего 3 провода к IO_1.
Если подключаете по PWM, то читаем документацию: https://github.com/cleanflight/cleanflight/blob/master/docs/Board - http://SPRacingF3.md

Приёмник 9X8C v2. Спасибо за ответ, уже хоть какая то информация. Но я всё равно не понимаю что к чему. Щас буду пробовать.

Заработало!!!

10 days later
airatik

здравствуйте я новичек в этом собрал квадрик контроллер naze32 все припаял к контроллеру по правилам но когда подключаю usb к компу для подключения на контроллере горит синий диод часто мигает и нагревается плата распр.питания,и не подключается к компу. когда отпаял +5вольт к контроллеру от платы распр.пит. тогда подключился к компу. когда подаю 5в опять отключается от компа.

1hellsing
airatik:

здравствуйте я новичек в этом собрал квадрик контроллер naze32 все припаял к контроллеру по правилам но когда подключаю usb к компу для подключения на контроллере горит синий диод часто мигает и нагревается плата распр.питания,и не подключается к компу. когда отпаял +5вольт к контроллеру от платы распр.пит. тогда подключился к компу. когда подаю 5в опять отключается от компа.

сфоткай куда и откуда 5 в подаешь

leesicin

У вас отдельный BEC есть? Отсоедините полностью плату распределения питания и попробуйте запитать НАЗЕ32 от отдельного BECa. (Или от ESC - регулятора оборотов, если на нём есть BEC).

Beer100

Подскажите, для использования Naze 32 (SP Racing F3) обязательно иметь адаптер USB -> UART. Или он нужен для более тонкой настройки контроллера?
и какой нужен, 6-ти или 5-ти пиновый?

Aleksandr_L
Beer100:

Подскажите, для использования Naze 32 (SP Racing F3) обязательно иметь адаптер USB -> UART. Или он нужен для более тонкой настройки контроллера?
и какой нужен, 6-ти или 5-ти пиновый?

Все смешалось, кони, люди!

leesicin
Beer100:

Подскажите, для использования Naze 32 (SP Racing F3) обязательно иметь адаптер USB -> UART. Или он нужен для более тонкой настройки контроллера? и какой нужен, 6-ти или 5-ти пиновый?

Не нужен, все настройки делаются через USB порт установленный на плате.

RomanNV

Beer100, но адаптер всёравно вам будет нужен. Рано, или поздно, но наткнётесь на какую-нить приблуду, которая через него программируется, или шъётся. Например minimosd, gps…

airatik

да с подключением бэк от регулятор все норм заработало. спасибо!)

=KoStya#
RomanNV:

Beer100, но адаптер всёравно вам будет нужен. Рано, или поздно, но наткнётесь на какую-нить приблуду, которая через него программируется, или шъётся. Например minimosd, gps…

К стати, не знаю как GPS но OSD через serial passthrough можно настраивать. Т.е. не нужно даже от полетника отключать. Но адаптер копеечный, все равно пусть будет.

Beer100
=KoStya#:

К стати, не знаю как GPS но OSD через serial passthrough можно настраивать. Т.е. не нужно даже от полетника отключать. Но адаптер копеечный, все равно пусть будет.

Адаптер 5-ти пиновый или 6-ти?