Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

vasiliy_gr
lunohod:

В документации написано, что можно переключать рейт-профили в полёте с помощью inflight adjustments. У каждого профиля есть свой рейт-профиль по-умолчанию (с тем же номером), но его можно и переназначить.

И правда - нашёл в документации, хотя ранее эти разделы читал, но не связал воедино… Интересно, а каков физический смысл изменения налету рейт-профайлов, что за ради них терпеть такой экстра-гимор с дампом настроек (в том смысле, что они отвязаны от просто-профайлов)? Мне на ум приходит только сделать таким замудрёным путём что-то типа dual-rates (точнее, triple-rates уж тогда). Их вообще кто-нибудь использует отдельно от просто-профайлов?

Сергей_Уж
vasiliy_gr:

Их вообще кто-нибудь использует отдельно от просто-профайлов?

Я сделал ради интереса модель назвал 5040PID, вывел на крутилки и тумблеры, тумблеры меняют что менять, крутилки меняют параметр. Работает на земле ( чтобы увидеть вживую нужно после пользования крутилки обновлять данные в CF ) но как то после появления прошивки от Бориса не дошло до летных испытаний, смысла нет регулировать PID, да GTune есть.

ARXITEKTOR

Есть ли в прошивке аналоги режимов
Опен пилота? Полная стабилизация, стабилизация с возможностью флипов и акро плюс?

ВладимирВл

Полного аналога Acro-plus нет, режим Rate в ОР соответствует отсутствию включенного режима в cf/bf -называется acro, аналог attitude есть в двух вариантах - horison и angle, один постоянно удерживает в горизонте, второй при максимальных отклонениях стика переключается в acro.

Сергей_Уж

Betaflight 2.1.2-RC1
Bugfixes:
•fixed pid_controller cli dump/get function, which was broken for different profiles than profile 0
•Fixed some minor issues with serial 1wire passthrough feature for F3 targets
•Fixed disconnect on save through configurator
•Spektrum bind enabled on MOTOLAB target

Optimalisations/features:
•It is now possible to disable beeper on USB (beeper_off_flags = 256)
•Some default parameters optimised

•Yaw filter removed
Requires >= v0.66.0 configurator - DEVELOPMENT VERSION **

github.com/borisbstyle/betaflight/releases

PS Пока вижу обновились только
260 KB betaflight_MOTOLAB.hex
294 KB betaflight_NAZE.hex
262 KB betaflight_RMDO.hex
305 KB betaflight_SPARKY.hex

cnyx

angle = atitude
horizon = rattitude
отсуствие режима = rate

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Requires >= v0.66.0 configurator - DEVELOPMENT VERSION **

А кто то может уточнить официальный 0.66 отличается как то от DEVELOPMENT VERSION 0.66 ? А то я что то лихо снес DEVELOPMENT VERSIONи оставил только офиц.

TJohn7002

У кого-нибудь получилось уже прошить и настроить ESC через CC3D с betaflight?
Все примеры, которые видел - на назе.

artviz

Кто разобрался с фейлсейвом на betaflight 2.1.2? мозг naze32acro, приемник поставил frsky X4R SB, соединил через инвертор по sBus. Все отлично работает кроме фейлсейва. Галка motorStop снята, т.е. моторы стартуют при арме тумблером. Конечно кнопку на приемнике уже нажимал как обычно. На предыдущем приемнике D4RII по PPM работал фейлсейф как надо. Моторы отключались полностью. Но на X4R почему-то при фейлсейве газ только сбрасывается до холостых оборотов и моторы крутятся все равно. Уже ставил разные версии betaflight, трогал галку фейлсейв в конфигураторе, менял действия по фейлсейву в таранисе. Ничего не помогло. Похоже придется снова вернуться к галке motorStop и пока забыть про флипы с нулевым газом. Если армиться как раньше, когда моторы не стартуют, то фейлсейв работает как надо - глушит моторы полностью.

Сергей_Уж

Обновилась бетка до Betaflight 2.1.2a
Новое
•Fixed Self level drift issues (more feedback needed, but it looks good)
•Added extra CC3D binaries for hexacopters without buzzer on pin6 (betaflight_CC3D_buzzer)
•Added extra safety on switch disarm
Обновились только
104 KB betaflight_CC3D.bin
328 KB betaflight_CC3D.hex
104 KB betaflight_CC3D_buzzer.bin
328 KB betaflight_CC3D_buzzer.hex
105 KB betaflight_COLIBRI_RACE.bin
295 KB betaflight_COLIBRI_RACE.hex
307 KB betaflight_IRCFUSIONF3.hex
92.7 KB betaflight_MOTOLAB.bin
261 KB betaflight_MOTOLAB.hex
109 KB betaflight_SPARKY.bin
306 KB betaflight_SPARKY.hex
307 KB betaflight_SPRACINGF3.hex
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

ВладимирВл
artviz:

Кто разобрался с фейлсейвом на betaflight 2.1.2

А если в приемнике запрограммировать файлсэйв с тумблером в положении дизарм? У меня так сделано, файлсэйв мозга вроде как нипричем при отработке приемником и в мозге его можно не включать.

ARXITEKTOR

Прошился поставил PID контроллер LuxFloat вроде его рекомендуют ?
Поднял на дефолтных пидах.
контроллер прошитый CC3D.
Может кто написать свои пиды с похожей конфигурацией ?
3S, пропы 6" кинконги. моторы RCX H2206 2250KV.

Сергей_Уж
Владимир_Балабардин:

Конечно нужны.

Ну хоть понятно, а то ощущение такое что в иноре постинги. Изменения всегда в лучшую сторону, это нужно читать ответы самого Бориса, он экспериментирует. Правда иногда убирает баги как это было с фейл сейф или с пищалкой на CC3D. Он как я понял сейчас на перепутье, нужны а CF новые настройки которые народ может не принять, по CC3D вообще 3 или 4 вида прошивок итд

PS на главной ветке делал ссылку на видео которое народ тоже проигнорировал, начало там скучное и наверное не досмотрели, наверное нужно было написать что в фильме снимались Шарпу, Mr Steelt, глава Имершион итд 😃
rcopen.com/forum/f136/topic362347/23837

Владимир_Балабардин
Сергей_Уж:

PS на главной ветке делал ссылку на видео которое народ тоже проигнорировал

По чесноку я ту ветку не успеваю читать…
За вчера 61! сообщение!
Притом полезной инфы мало.
По этому бросил её читать…

Сергей_Уж
Владимир_Балабардин:

По чесноку я ту ветку не успеваю читать… За вчера 61! сообщение!

Я так на RCGroup читаю 😃 Я по большому счету жаль что этой фичи нет подписался бы на Сергея Баранова, его сообщения интересны и информативны.
Он в последнее время чувствуется тоже малость полустал объяснять одно и тоже ( прошивка ESC итд ) А я потому и спросил нужны постинги по прошивке или нет, потому что появилось чувство что я спамер 😃 Наверное вообще пока прекращу писалки, действительно мусора много…

романкуприянов
Сергей_Уж:

Бетка обновилась до Betaflight 2.1.2b
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

PS Народ, а нужны такие новости или просто я молочу воздух ?

Если бы ещё изменения на русский переводили, то было бы вообще супер.😃
Эти обновления походу до бесконечности будут выходить, как я обрадовался когда увидел слово “финал” , но радость не была долгой. Дня три вроде.😦