Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8
Дмитрий_Кутилкин:

А какие максимальные значения рейтов имеются?

github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
от 0 до 250, по дефолту 90 (0-2.5; 0.9)

Владимир_Балабардин:

Да, и зачем больше единицы ставить RC Rate?

blog.oscarliang.net/rc-roll-pitch-yaw-rate-cleanfl…
rc_rate это коэффициент команд полученных на вход ПК от приемника
значение больше или меньше 100 (единицы) - соответственно увеличение или уменьшение резкости реакции коптера/чувствительности стиков

Кариёзный_монстр

Кому нибудь удалось подключиться к регу с загрузчиком симонк используя бетафлай 2.6? С помощью escprog.

artviz
Сергей_Уж:

Думал что эти две опции пока несовместимы, а оно летает

вы же тут старожил по изменениям) мультишот еще с 2.5.0 в BF есть. Просто в 2.6 его опять только через CLI можно включить

Сергей_Уж
artviz:

вы же тут старожил по изменениям) мультишот еще с 2.5.0 в BF есть. Просто в 2.6 его опять только через CLI можно включить

Решил себе что этого в BF нет, пропустил. 😃 Чичас освою 😃

PS Есть !
set use_oneshot42 = OFF это для кисов
set use_multishot = OFF это мое, буду сейчас перешивать пчелы.

Прошил, уже играет музыку Звездные войны 😃

Все получилось и уже подлетнул. Есть особенность ( пока не разобрался ) по идее нужно oneshot деактивировать, но без него двигатели не запускаются.
Активировал обратно все заработало .

Пчелы прошиваются как обычно, через USB разъем, только нужно указать файл внешний скачанный отсюда.

DuDlik
Сергей_Уж:

Решил себе что этого в BF нет, пропустил. 😃 Чичас освою 😃

PS Есть !
set use_oneshot42 = OFF это для кисов
set use_multishot = OFF это мое, буду сейчас перешивать пчелы.

Прошил, уже играет музыку Звездные войны 😃

Все получилось и уже подлетнул. Есть особенность ( пока не разобрался ) по идее нужно oneshot деактивировать, но без него двигатели не запускаются.
Активировал обратно все заработало .

Пчелы прошиваются как обычно, через USB разъем, только нужно указать файл внешний скачанный отсюда.

Правильно я понимаю, Multishot это еще новей протокол чем Oneshot?
И что вы прошили в пчелки, что это за прошивка такая… специальная?

Сергей_Уж

Мультишот кажется в 10 раз быстре чем OneShot на KISS это пока не реализовано, только OneShot42.
One of the great features of this firmware is the MultiShot protocol. It is the fastest alternative PWM signal protocol at the moment. In comparison, OneShot125 (125-250us) which was originally created by Flyduino, is 8 times faster than the standard PWM protocol. MultiShot (5-25us) is about 10x faster than Oneshot125 (OS125)!
Прошивка качается для ESC здесь, для пчелки есть
www.dropbox.com/sh/…/AAC5oIMxA_Bsn3p4Gi_krxEaa?dl=…

Я сам пропустил мультишот потому что все систематизирую и он у меня лежит в папке F4 Raceflight и поэтому в BF до него не добрался.

Несколько наблюдений, после прошивки подлетнул и понравилось, потом взял квадрик в руки, активировал двигатели и руками резко начал менять его положение, секунд 10, запахло лаком и движки стали горячие. Я включил заднюю передачу и снова прошился на родную BLHeli Попробовал этот же фокус, также греются, перешил обратно на мультишот, зарядил акк и полетал в школьном дворе ( думал сожгу тоже результат ) Удивительно, но после относительно энергичных полетов движки теплые и ESC тоже. Квадрик в режиме висения ( гиро отключено ( луп 250 ), акромоде и super_expo включены висит в одной точке как приклеенный ( дома такой фокус не прокатил 😃 ) Режим super_expo совсем не мешает, летал вдоль беговой дорожки вокруг стадиона, создавал крены, все очень предсказуемо, на высоте флипы это песня.
Напомню кто не в курсе что super_expo и airmode вместе работают, это нормальный режим. Почему убрали acro плюс, потому что он ускорял скорость вращения ВНЕ PID контроллера, то есть PID контроллер был как бы не в курсе, он видел это дело и начинал с ним бороться. Это у многих создавало впечатление “синтетического полета” Как на симуляторе бывает, и вроде летишь и вроде как что то не так. Тогда автор убрал acro плюс и сделал super_expo, теперь PID контроллер это его родной режим, он просто поднимает експо в крайних точках и полет уже происходит нормально. И еще, Борис писал что если поднять super_expo до 40 и выше, вроде появляется у двигателя звук который понравился chukey 😃

DuDlik

А если вы не отключили one shot, как понимаете что esc работают в режиме multi shot?
И ещё вопрос, прошивались через fc по USB?

Сергей_Уж
DuDlik:

А если вы не отключили one shot, как понимаете что esc работают в режиме multi shot? И ещё вопрос, прошивались через fc по USB?

Прошивка мультишот и в cli активирована set use_multishot = ON Прошивал через USB
Просто нужно 4 раза давить на кнопку указанную красной стрелкой чтобы вручную указывать где лежит прошивка мультишот

DuDlik
Сергей_Уж:

Прошивка мультишот и в cli активирована set use_multishot = ON Прошивал через USB
Просто нужно 4 раза давить на кнопку указанную красной стрелкой чтобы вручную указывать где лежит прошивка мультишот

Но при это вы пишите,что и one shot включен… вот и вопрос, какой из протоколов работает, если включены оба)

Сергей_Уж
DuDlik:

Но при это вы пишите,что и one shot включен… вот и вопрос, какой из протоколов работает, если включены оба)

Там на кнопке написано "Oneshot ESC support " и не более. Она видимо в данном случае активирует поддержку данного типа ESC, потому что иначе квадрик не армится и движки не крутятся. Другого объяснения у меня нет.

DuDlik
Сергей_Уж:

Там на кнопке написано "Oneshot ESC support " и не более. Она видимо в данном случае активирует поддержку данного типа ESC, потому что иначе квадрик не армится и движки не крутятся. Другого объяснения у меня нет.

Запутали меня, это где такая кнопка? Все понял )))

А set use_multishot = ON

Ну да видимо так и должно быть

P.S.Включит Super Expo поставил 40 значени, веселуха конечо ))) только вот резкость в середине стиков стала очень вялая.
Если поставить 20 я правильно понимаю, крайние значения станут спокойней, а середина чувствительней?

DuDlik

20 маловато 40 многовато super_expo на моем ZMR180 ) поставил 30 пока

lvsw

Возник у меня небольшой вопрос по использованию SoftSerial.
Использование SoftSerial как-то негативно влияет на работу полетного контроллера?
Ну, например, может загружает ресурсы ПК и это негативно сказывается на полете. Или можно не заморачиваться и смело использовать?

У меня Emax Skyline32 v1.1 (так же известен как Skyline32 v2).
На этом полетном контроллере всего два UART:

    1. UART1 - на него повсил OSD. Кстати на порт OSD не подается питание при подключении полетного контроллера по USB, так что никаких проблем с подключением к компу нет.
    1. UART2 - повесил DSMX-сателлит.

И уж очень мне захотелось поставить GPS-модуль для отображение стрелочки “домой” по OSD, что я и сделал, повесив GPS на SoftSerial2. Все заработало без проблем, но все равно смущает то, что задействован SoftSerial.

Вообще Emax Skyline32 какой-то бредовый. У того же SoftSerial1 пин RX совпадает с сигнальным пином на котором висит DSMX сателлит на UART1 😃 Правда RX/TX SoftSerial1 активны только при использовании PPM. Вот и пришлось вешать GPS на SoftSerial2.

***
Ну и еще один вопрос. В Cleanflight GPS работает, а в Betaflight нет. В чем подвох? В Betaflight по каким-то причинам отключили поддержку GPS?

p.s. на сколько же все проще с SP F3 Racing - есть порты на все случаи жизни, а на EMAX только и мучаешься с “плоскими” урезанными портами.

DuDlik
Сергей_Уж:

Режим super_expo совсем не мешает, летал вдоль беговой дорожки вокруг стадиона, создавал крены, все очень предсказуемо, на высоте флипы это песня.

Вот снял видео, как работает super_expo в значении 40 … летать спокойно и правда не мешает, в начале видео спокойный ролл, а потом резкие ролы уже на краях стиков с super_expo.

www.instagram.com/p/BDwDVHkNsbQ/?taken-by=dudlik_s…

мар

Гуру, подскажите, не совсем понятно, как миксануть моторы при переходе с оп на bf. Пробовал вводить миксы, как писали в соседней ветке, но что то ничего не получается.Это не от того, что я прошился bf через bin файл? Можно пошагово написать, как вводить правильно команды? у меня после ввода команды и нажатия save вот такое пишет:

ffgfgf

при попытке залить прошивку выдает следующие ошибки
no response from the bootloader, programming FAILED(возможно некачественно замыкаю boot)
communication with bootloader failed
что делать?

Limonchik
ffgfgf:

что делать?

выставить правильную скорость порта, попробовать с чекбоксом “прошить при подключении”, заменить кабель, поменять USB порт на компе, назвать модель прошиваемой платы, посмотреть установились ли драйвера, попробовать через флешдемонстратор, прочитать несколько последних страниц темы

ffgfgf:

возможно некачественно замыкаю boot

при входе в бут режим горит только один светодиод