Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
DuDlik:

А если вы не отключили one shot, как понимаете что esc работают в режиме multi shot? И ещё вопрос, прошивались через fc по USB?

Прошивка мультишот и в cli активирована set use_multishot = ON Прошивал через USB
Просто нужно 4 раза давить на кнопку указанную красной стрелкой чтобы вручную указывать где лежит прошивка мультишот

DuDlik
Сергей_Уж:

Прошивка мультишот и в cli активирована set use_multishot = ON Прошивал через USB
Просто нужно 4 раза давить на кнопку указанную красной стрелкой чтобы вручную указывать где лежит прошивка мультишот

Но при это вы пишите,что и one shot включен… вот и вопрос, какой из протоколов работает, если включены оба)

Сергей_Уж
DuDlik:

Но при это вы пишите,что и one shot включен… вот и вопрос, какой из протоколов работает, если включены оба)

Там на кнопке написано "Oneshot ESC support " и не более. Она видимо в данном случае активирует поддержку данного типа ESC, потому что иначе квадрик не армится и движки не крутятся. Другого объяснения у меня нет.

DuDlik
Сергей_Уж:

Там на кнопке написано "Oneshot ESC support " и не более. Она видимо в данном случае активирует поддержку данного типа ESC, потому что иначе квадрик не армится и движки не крутятся. Другого объяснения у меня нет.

Запутали меня, это где такая кнопка? Все понял )))

А set use_multishot = ON

Ну да видимо так и должно быть

P.S.Включит Super Expo поставил 40 значени, веселуха конечо ))) только вот резкость в середине стиков стала очень вялая.
Если поставить 20 я правильно понимаю, крайние значения станут спокойней, а середина чувствительней?

DuDlik

20 маловато 40 многовато super_expo на моем ZMR180 ) поставил 30 пока

lvsw

Возник у меня небольшой вопрос по использованию SoftSerial.
Использование SoftSerial как-то негативно влияет на работу полетного контроллера?
Ну, например, может загружает ресурсы ПК и это негативно сказывается на полете. Или можно не заморачиваться и смело использовать?

У меня Emax Skyline32 v1.1 (так же известен как Skyline32 v2).
На этом полетном контроллере всего два UART:

    1. UART1 - на него повсил OSD. Кстати на порт OSD не подается питание при подключении полетного контроллера по USB, так что никаких проблем с подключением к компу нет.
    1. UART2 - повесил DSMX-сателлит.

И уж очень мне захотелось поставить GPS-модуль для отображение стрелочки “домой” по OSD, что я и сделал, повесив GPS на SoftSerial2. Все заработало без проблем, но все равно смущает то, что задействован SoftSerial.

Вообще Emax Skyline32 какой-то бредовый. У того же SoftSerial1 пин RX совпадает с сигнальным пином на котором висит DSMX сателлит на UART1 😃 Правда RX/TX SoftSerial1 активны только при использовании PPM. Вот и пришлось вешать GPS на SoftSerial2.

***
Ну и еще один вопрос. В Cleanflight GPS работает, а в Betaflight нет. В чем подвох? В Betaflight по каким-то причинам отключили поддержку GPS?

p.s. на сколько же все проще с SP F3 Racing - есть порты на все случаи жизни, а на EMAX только и мучаешься с “плоскими” урезанными портами.

DuDlik
Сергей_Уж:

Режим super_expo совсем не мешает, летал вдоль беговой дорожки вокруг стадиона, создавал крены, все очень предсказуемо, на высоте флипы это песня.

Вот снял видео, как работает super_expo в значении 40 … летать спокойно и правда не мешает, в начале видео спокойный ролл, а потом резкие ролы уже на краях стиков с super_expo.

www.instagram.com/p/BDwDVHkNsbQ/?taken-by=dudlik_s…

мар

Гуру, подскажите, не совсем понятно, как миксануть моторы при переходе с оп на bf. Пробовал вводить миксы, как писали в соседней ветке, но что то ничего не получается.Это не от того, что я прошился bf через bin файл? Можно пошагово написать, как вводить правильно команды? у меня после ввода команды и нажатия save вот такое пишет:

ffgfgf

при попытке залить прошивку выдает следующие ошибки
no response from the bootloader, programming FAILED(возможно некачественно замыкаю boot)
communication with bootloader failed
что делать?

Limonchik
ffgfgf:

что делать?

выставить правильную скорость порта, попробовать с чекбоксом “прошить при подключении”, заменить кабель, поменять USB порт на компе, назвать модель прошиваемой платы, посмотреть установились ли драйвера, попробовать через флешдемонстратор, прочитать несколько последних страниц темы

ffgfgf:

возможно некачественно замыкаю boot

при входе в бут режим горит только один светодиод

ffgfgf

контроллер SPR F3,порт COM4 скорость 115200.
кабель в порядке,контроллер подключается и настраивается.
горит только синий.
как поставить дрова,что такое чекбокс и как прошивать через флешдемонстратор?

Limonchik
ffgfgf:

контроллер SPR F3,порт COM4 скорость 115200.
кабель в порядке,контроллер подключается и настраивается.
горит только синий.
как поставить дрова,что такое чекбокс и как прошивать через флешдемонстратор?

выбери файл прошивки, чекбоксы и скорость выставь как на скрине

подключи контролёр с запаяными бут контактами. должна пойти прошивка.
прошивка с помощью Flash loader demonstrator есть у Романа Куприянова в дневнике rcopen.com/blogs/207685/20952 там для cc3d, но сути это не меняет и шьётся через USB
установлен ли драйвер, можно посмотреть в диспетчере устройств при подключенном контролёре с запаяными бут контактами

Fritz_Teufel

Приветствую. Подскажите чайнику, почему в режиме “энгл” и “горизонт” могут образоваться радикально разные расходы и как это пофиксить? Ситуация такая: настроил расходы и экспоненту в соответствующей вкладке конфигуратора - в режиме “энгл” коптер адекватен, но стоит переключить в “горизонт” - расходы становятся такими, что коптер начинает сильно наклоняться при малейшем отклонении стика. Контроллер сс3д, рама змр250, прошивка - последний бетафлайт, залит через штатный загрузчик либрепилота.

ffgfgf

спасибо,сработало.нужно было еще включить manual baud rate.

korvin8
Fritz_Teufel:

как это пофиксить?

отказаться от использования режимов с стабилизацией горизонта (этих)
нет, я серьезно, проку от них никакого нет, летать в них не удобно и тяжело, так зачем себя мучить?

Fritz_Teufel
korvin8:

отказаться от использования режимов с стабилизацией горизонта (этих)
нет, я серьезно, проку от них никакого нет, летать в них не удобно и тяжело, так зачем себя мучить?

Я еще совсем новичок в скоростных квадриках - после назы даже местный режим стабилизации горизонта и управления газом пока весьма непривычны.

Limonchik
Fritz_Teufel:

Я еще совсем новичок

вот пока новичок сразу и учись в акро. опять же есть симуляторы. по своему опыту скажу, что всё равно перейдёшь в акро, а времени потеряешь много. ну а падать будешь в любом случае

nppc
Fritz_Teufel:

Я еще совсем новичок в скоростных квадриках - после назы даже местный режим стабилизации горизонта и управления газом пока весьма непривычны.

Вас прекрасно понимаю, сам начинал в горизонте и энгл летать.
Летайте в горизонте, пока не привыкнете к коптеру и управлению, а там и на акро переучится не долго.
У меня ушло 2-3 акка чтоб начать в акро летать, ну ещё пару вечеров, после работы, чтобы комфортно себя чувствовать.

А по вашему вопросу: проверьте во вкладке Modes, на самом ли деле вы из энгл в горизонт переключаетесь? Или может в Adjustments что наконфигурировали?

Fritz_Teufel
nppc:

А по вашему вопросу: проверьте во вкладке Modes, на самом ли деле вы из энгл в горизонт переключаетесь? Или может в Adjustments что наконфигурировали?

С режимами все нормально - стоит арм, энгл, горизонт - издержки трехпозиционника турниги9х и отсутствия 6 канала в перешитом сс3д. В Adjustments вообще не лазил пока.

В акро один раз попробовал повисеть на штатном опенпилоте - более менее получилось. Но в опенпилоте почему то неадекватит местный энгл - поэтому, так не дождавшись советов в теме опенпилота, прошил и настроил бетафлайт. В акро до выяснения причин проблемы переключаться боюсь - если между энглом и горизонтом сейчас разница в расходах по ощущениям чуть ли не в 3-4 раза, то что же может оказаться в акро.

nppc

Тогда попробуйте ещё раз перепрошиться, и сбросьте все настройки в по умолчанию, и только после этого настраивайте на ваш вкус.
Павел