Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

ffgfgf

при попытке залить прошивку выдает следующие ошибки
no response from the bootloader, programming FAILED(возможно некачественно замыкаю boot)
communication with bootloader failed
что делать?

Limonchik
ffgfgf:

что делать?

выставить правильную скорость порта, попробовать с чекбоксом “прошить при подключении”, заменить кабель, поменять USB порт на компе, назвать модель прошиваемой платы, посмотреть установились ли драйвера, попробовать через флешдемонстратор, прочитать несколько последних страниц темы

ffgfgf:

возможно некачественно замыкаю boot

при входе в бут режим горит только один светодиод

ffgfgf

контроллер SPR F3,порт COM4 скорость 115200.
кабель в порядке,контроллер подключается и настраивается.
горит только синий.
как поставить дрова,что такое чекбокс и как прошивать через флешдемонстратор?

Limonchik
ffgfgf:

контроллер SPR F3,порт COM4 скорость 115200.
кабель в порядке,контроллер подключается и настраивается.
горит только синий.
как поставить дрова,что такое чекбокс и как прошивать через флешдемонстратор?

выбери файл прошивки, чекбоксы и скорость выставь как на скрине

подключи контролёр с запаяными бут контактами. должна пойти прошивка.
прошивка с помощью Flash loader demonstrator есть у Романа Куприянова в дневнике rcopen.com/blogs/207685/20952 там для cc3d, но сути это не меняет и шьётся через USB
установлен ли драйвер, можно посмотреть в диспетчере устройств при подключенном контролёре с запаяными бут контактами

Fritz_Teufel

Приветствую. Подскажите чайнику, почему в режиме “энгл” и “горизонт” могут образоваться радикально разные расходы и как это пофиксить? Ситуация такая: настроил расходы и экспоненту в соответствующей вкладке конфигуратора - в режиме “энгл” коптер адекватен, но стоит переключить в “горизонт” - расходы становятся такими, что коптер начинает сильно наклоняться при малейшем отклонении стика. Контроллер сс3д, рама змр250, прошивка - последний бетафлайт, залит через штатный загрузчик либрепилота.

ffgfgf

спасибо,сработало.нужно было еще включить manual baud rate.

korvin8
Fritz_Teufel:

как это пофиксить?

отказаться от использования режимов с стабилизацией горизонта (этих)
нет, я серьезно, проку от них никакого нет, летать в них не удобно и тяжело, так зачем себя мучить?

Fritz_Teufel
korvin8:

отказаться от использования режимов с стабилизацией горизонта (этих)
нет, я серьезно, проку от них никакого нет, летать в них не удобно и тяжело, так зачем себя мучить?

Я еще совсем новичок в скоростных квадриках - после назы даже местный режим стабилизации горизонта и управления газом пока весьма непривычны.

Limonchik
Fritz_Teufel:

Я еще совсем новичок

вот пока новичок сразу и учись в акро. опять же есть симуляторы. по своему опыту скажу, что всё равно перейдёшь в акро, а времени потеряешь много. ну а падать будешь в любом случае

nppc
Fritz_Teufel:

Я еще совсем новичок в скоростных квадриках - после назы даже местный режим стабилизации горизонта и управления газом пока весьма непривычны.

Вас прекрасно понимаю, сам начинал в горизонте и энгл летать.
Летайте в горизонте, пока не привыкнете к коптеру и управлению, а там и на акро переучится не долго.
У меня ушло 2-3 акка чтоб начать в акро летать, ну ещё пару вечеров, после работы, чтобы комфортно себя чувствовать.

А по вашему вопросу: проверьте во вкладке Modes, на самом ли деле вы из энгл в горизонт переключаетесь? Или может в Adjustments что наконфигурировали?

Fritz_Teufel
nppc:

А по вашему вопросу: проверьте во вкладке Modes, на самом ли деле вы из энгл в горизонт переключаетесь? Или может в Adjustments что наконфигурировали?

С режимами все нормально - стоит арм, энгл, горизонт - издержки трехпозиционника турниги9х и отсутствия 6 канала в перешитом сс3д. В Adjustments вообще не лазил пока.

В акро один раз попробовал повисеть на штатном опенпилоте - более менее получилось. Но в опенпилоте почему то неадекватит местный энгл - поэтому, так не дождавшись советов в теме опенпилота, прошил и настроил бетафлайт. В акро до выяснения причин проблемы переключаться боюсь - если между энглом и горизонтом сейчас разница в расходах по ощущениям чуть ли не в 3-4 раза, то что же может оказаться в акро.

nppc

Тогда попробуйте ещё раз перепрошиться, и сбросьте все настройки в по умолчанию, и только после этого настраивайте на ваш вкус.
Павел

idk
korvin8:

отказаться от использования режимов с стабилизацией горизонта (этих)
нет, я серьезно, проку от них никакого нет, летать в них не удобно и тяжело, так зачем себя мучить?

я уже задавал вопрос на прошлой странице, - так никто и не ответил.… хотя даже dump выложил как просили…
новичку удобнее использовать эти режимы, знаю двоих кто летает со стабилизацией, и не особо хотят без, один даже категорически (лол), я хоть летаю по времени меньше но стараюсь без стабилизации так лучше! - тут я согласен, хотя приземляться иногда можно и со стабилизацией.

Fritz_Teufel:

Приветствую. Подскажите чайнику, почему в режиме “энгл” и “горизонт” могут образоваться радикально разные расходы и как это пофиксить?

настрой пиды, как тут парень рассказывает, I и D, убираешь P поднимаешь пока не начнет осциллировать, после постепенно убавляешь P… и.т.д. по инструкции, I и D удобно настраивать в “Горизонте” на флипах в стороны, потом напишешь помогло или нет.

nppc

Вам не ответили, по всей видимисто потому, что обычно таких проблем не возникало. Горизонт и энгл очень похожие режимы, за исключением того, что в энгл ещё есть ограничение по наклону коптера. Так что видимо, вы столкнулись с аномалией, которую возможно удастся ликвидировать перепрошивкой и сбросом настроек.

Fritz_Teufel
idk:

я уже задавал вопрос на прошлой странице, - так никто и не ответил.… хотя даже dump выложил как просили…

Прочел ваше сообщение - так у нас оказывается одна и та же проблема…
С пидами кстати пока все устраивает - взял готовые из какого то видео по настройке змр250 с бетафлайтом на ютьюбе - подошли, но пропорциональную составляющую пришлось поднимать, так как возникла раскачка как у человека в сообщении #1428

idk
Fritz_Teufel:

С пидами кстати пока все устраивает

Так вот у меня тоже самое… говорю попробуй не поленись, я просто пропы новые ставил пришлось перенастраивать… и все исправилось.

Fritz_Teufel
idk:

Так вот у меня тоже самое… говорю попробуй не поленись, я просто пропы новые ставил пришлось перенастраивать… и все исправилось.

Исправилось от перенастройки пидов?

korvin8
nppc:

Вам не ответили, по всей видимисто потому, что обычно таких проблем не возникало.

я даже скажу больше, не ответили по тому что ни кто тут не летает в режимах стабилизации горизонта
и я предполагаю что это может быть просто баг в БФ т.к. вряд ли Борис тестирует поведение коптера в этих режимах 😃

но по сути - за скорость вращения отвечают rc_rate, roll_rate, pitch_rate, yaw_rate и они общие для всех полетных режимов
проверь как в акро себя ведет коптер, это будет его нормальная скорость при соответствующих настройках рейтов, если в одном из стаб. режимов он вращается с другой скоростью - проблема в работе этого стаба

idk
Fritz_Teufel:

Исправилось от перенастройки пидов?

честно говоря, я не очень понял да или нет, пиды настроил, и стал летать в акро+аир один акк оставался, но похоже что да - исправилось.

korvin8:

но по сути - за скорость вращения отвечают rc_rate, roll_rate, pitch_rate, yaw_rate и они общие для всех полетных режимов

я понимаю, и по началу крутил их, но - нет… это похоже действительно баг прошивки, мне пришлось задрать пиды в двое от предыдущих все на том же LUX.
сейчас roll pitch по P ~ 12

ffgfgf

за что отвечает в настройке failsafe параметр failsafe throttle low delay? и failsafe kill switch?попробовал покрутить,разницы не заметил