Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
sink3d:

Все настраивают на глаз, лишь бы не было осцилляций.

Недавно вот ни с того ни с сего коптер при полете вперед начало трясти по pitch. До этого все было отлично. Тряска заметна только при FPV, крепление камеры проверил. Тряска не очень быстрая, заметная визуально. Какую составляющую и куда крутить? Не, можно конечно увеличить P, уменьшить P. Если не помогло, то поставить P как было. И т.д. повторить все итерации для I и D, только это слабопродуктивно и отнимет кучу времени.

lokanaft
lokanaft:

Поставил 125, загрузку показывает 7.69, но не устойчиво держит частоту, а скачет до 200 и даже иногда до 1900

Хоть на огрызания у него сигнал и есть, но армиться не хочет.
Поставил луп 500, всё равно скачет:

# status
System Uptime: 163 seconds, Voltage: 173 * 0.1V (4S battery - OK), System load: 5.09
CPU Clock=72MHz, GYRO=MPU6500, ACC=MPU6500, BARO=BMP280, MAG=AK8963
Cycle Time: 24290, I2C Errors: 2, config size: 2072

# status
System Uptime: 167 seconds, Voltage: 173 * 0.1V (4S battery - OK), System load: 4.86
CPU Clock=72MHz, GYRO=MPU6500, ACC=MPU6500, BARO=BMP280, MAG=AK8963
Cycle Time: 507, I2C Errors: 2, config size: 2072

#

Только на 1000 заводится =(

sink3d
cnyx:

Недавно вот ни с того ни с сего коптер при полете вперед начало трясти по pitch. До этого все было отлично. Тряска заметна только при FPV, крепление камеры проверил. Тряска не очень быстрая, заметная визуально. Какую составляющую и куда крутить? Не, можно конечно увеличить P, уменьшить P. Если не помогло, то поставить P как было. И т.д. повторить все итерации для I и D, только это слабопродуктивно и отнимет кучу времени.

В этом весь и прикол. Если тяска из-за ПИД-это одно. У меня трясло коптер из-за того, что один регулятор на определенных оборотах срывался в колебания. Помогла прошивка на BLHeli. А, вообще где-то читал, что при настройке ПИД-регулятора есть такой параметр как “запас устойчивости”.

lokanaft:

Хоть на огрызания у него сигнал и есть, но армиться не хочет.
Поставил луп 500, всё равно скачет:
Только на 1000 заводится =(

Офигеть вот это у Вас время прогона программы прыгает. F1 не успевает, придется летать на 1000мс или что-то отключать .От лупа время прогона программы не зависит, если процессор не успевает обрабатывать программу. А , если луп поставить меньше реального времени прогона программы , то все будет глючить.

Владимир_Балабардин
lokanaft:

Только на 1000 заводится =(

Так загрузка проца “1” это 100 процентов, а у Вас 5 то есть 500%
Куда и как так лететь.
А чем плох луп 1000?
Я летаю. И очень быстро и точно.
Попробуй догони!
Вам летать или так, пое… помучатся?

sink3d

Если “регулятор” не пищит при подаче питания , но мотор нормально вращается - это нормально или на перепрошивку его?

lokanaft
Владимир_Балабардин:

Вам летать или так, пое… помучатся?

Так регули пришли аикон (я думаю многим, кто 19го заказал на рг), а реву я спалил. Тем более на спф3 эво по spi подключён датчик. Хочется это использовать, а не как на старом железе летать.
Я просто не думал, что загрузка может быть 500% и полагал, что 5 - это 5%)

idk
Владимир_Балабардин:

Так загрузка проца “1” это 100 процентов, а у Вас 5 то есть 500%

Сколько с техникой общаюсь не разу не видел чтобы процы были загружен больше 100%, обычно 99,9% при полной загрузке,
100% любая система просто виснет.
у меня допустим было 7 и 8 когда подключал квад, при том луптайм обычный 1000.

lokanaft:

Хочется это использовать, а не как на старом железе летать.

Зачем так заморачиваться, просто настройте на золотую середину и летайте в удовольстве, ну а если настройка квада доставляет удовольствие, ну чтож…
могу сказать только то что новые BF плохо работают с F1, и лучше с F3, так что железо уже используется.

nppc
lokanaft:

Да, клинфлай 1.12.2
Решил включить всё обратно и вдруг луп тайм сменился и стал соответствовать настройке. Поставил 125, загрузку показывает 7.69, но не устойчиво держит частоту, а скачет до 200 и даже иногда до 1900.

Я не имею опыта с CleanFlight, поэтому наверняка сказать не могу, но всётаки, увеличение луптайма подразумевает выжимание из контроллера всех его мощностей. Но мне кажется, эта прошивка расчитана на среднего пилота, который просто хочет летать, не думая сильно, что там в контроллере происходит. Поэтому в коде CleanFlight нет тех последних эксперементальных и посто инновационных фишек, которые наработал Борис, чтобы выжать из контроллера всё на что он может на сегодня.

Я бы ради эксперимента попробовал BetaFlight на вашем контроллере на “тех же” настройках.

Павел

TJohn7002
idk:

Сколько с техникой общаюсь не разу не видел чтобы процы были загружен больше 100%, обычно 99,9% при полной загрузке,
100% любая система просто виснет.

почитайте про работу ЦП в линуксе 😃 Если очень грубо и кратко - то загрузка 500% означает, что в данный момент ожидают выполнения 4 команды (+1 выполняется). Черевато тем, что следующие команды будут выполняться с задержками. В вашем случае несмотря на луптайм процессора 250 реальное время на выполнение команд будет плавать от 250 до 1250

lunohod
lokanaft:

Так регули пришли аикон (я думаю многим, кто 19го заказал на рг), а реву я спалил. Тем более на спф3 эво по spi подключён датчик. Хочется это использовать, а не как на старом железе летать.
Я просто не думал, что загрузка может быть 500% и полагал, что 5 - это 5%)

Гм, у меня на evo с 8k/4k загрузка процессора 18%. Это в bf 2.7.1.

idk
TJohn7002:

почитайте про работу ЦП

это называется стек, и линукс тут не причем, это везде так. и загрузки в 100% не бывает это просто очередная очередь команд, за колбасой =)
иногда созданию такой очереди способствует шина по которой все передается.
и вы конечно же правы, время будет плавать, я чаще всего использую стандартные настройки, и меня все устраивает…
а придет время, выйдут новые процы, контроллеры, вот и поставим их с новыми настройками и будем юзать, все равно выше головы не прыгнешь.

Cubensis

Все места рядом с домом где можно полетать изобилуют растительностью, травы по пояс, искать квадр по негромкому звуку моторов очень непросто, необходимо поставить пищалку…
Читал выше в этой ветке, что вроде как без сильных заморочек на перепрошитый CC3D Atom можно поставить поисковую пищалку, CC3D Atom у меня прошит полностью под клинфлайт (загрузчик тоже), прошивка установлена Betaflight 2.7.1, в разделе Modes выставил Beeper на левый тумблер. Подключение по PPM, приёмник стоит FrSky D4R-II, аппаратура Таранис - с такой комбинацией возможно поставить пищалку на ногу 6-того мотора (или в BF 2.7.1 beeper не перенаправлен по умолчанию на 6-ой мотор для CC3D) если можно, то какая пищалка лучше всего подойдёт, что посоветуете?

korvin8

Betaflight 2.8.0 зарелизили github.com/borisbstyle/betaflight/releases
релиз ноуты копировать сюда не буду, были недовольные 😉 можно почитать по ссылке
из интересных изменений

  • опять передели механизм рейтов/экспонент, и выложил калькулятор пересчета на новый лад, я еще не пробовал, но по отзывам - управление стало еще более плавное
  • эирмод и суперэкспо вынесли в фичи, если фича вкл - работает всегда; если выкл - можно вкл/выкл как и раньше через режимы
rushan

Я бы еще отметил это (сори за кривой перевод) -

"Переработан параметр Super Expo. Теперь это SUPEREXPO_RATES. Вам понравится ощущение более плавного управления! Смотрите рэйт калькулятор. Вы также можете отключить эту опцию, чтобы вернуться к старому виду рэйтов. Новые рэйты имеют более плавный ход в центре стиков, т.о. я не рекомендую больше использовать Deadband. Также больше нет значения Super expo factor.

lokanaft

Ща попробовал - кажется, что экспонента на экспоненту наложились. Попробую убрать стоковую.

korvin8
lokanaft:

что экспонента на экспоненту наложились

естественно! см. калькулятор

nppc
Cubensis:

Все места рядом с домом где можно полетать изобилуют растительностью, травы по пояс, искать квадр по негромкому звуку моторов очень непросто, необходимо поставить пищалку…
Читал выше в этой ветке, что вроде как без сильных заморочек на перепрошитый CC3D Atom можно поставить поисковую пищалку, CC3D Atom у меня прошит полностью под клинфлайт (загрузчик тоже), прошивка установлена Betaflight 2.7.1, в разделе Modes выставил Beeper на левый тумблер. Подключение по PPM, приёмник стоит FrSky D4R-II, аппаратура Таранис - с такой комбинацией возможно поставить пищалку на ногу 6-того мотора (или в BF 2.7.1 beeper не перенаправлен по умолчанию на 6-ой мотор для CC3D) если можно, то какая пищалка лучше всего подойдёт, что посоветуете?

Я пользуюсь самой обычной пищалкой (10 штук за доллар). Звука хватает, чтобы в 90% случаях найти квадрик в траве (при не сильном ветре). Если звука не слышно, тогда иду по RSSI. Если RSSI нет, то в голове прокручиваю последние секунды полёта и затем иду в предполагаемое место падения. Можно вместо головы прокручивать запись с DVR (например с такого: banggood.com/Mini-DVR-Video-Audio-Recorder-For-FPV…) 😃

Павел

Limonchik
korvin8:
  • опять передели механизм рейтов/экспонент, и выложил калькулятор пересчета на новый лад, я еще не пробовал, но по отзывам - управление стало еще более плавное - эирмод и суперэкспо вынесли в фичи, если фича вкл - работает всегда; если выкл - можно вкл/выкл как и раньше через режимы

а что значит вынесли в фичи? где то в интерфейс конфигуратора? и можно на пальцах объяснить как это всё настраивается, а то я как школьник “смотрим в книгу видим фигу”. на ранних прошивках менял только рейты на вкладке пид тюнинг 0.8 0.8 0.6 и вроде как этого хватало, так и летал. на 2.8.0 с такими же изменениями по питчу крутит резво, а по роллу совсем вяло. ну и если можно пример ваших настроек что б было понятно где примерная середина комфортного управления

rins

может совсем тупо звучит, помидорами не кидайте. выложите пиды на версию 280, у кого похожий сетап рама 220 мозг F3 моторы 2204 2300
вобщем интересен пример настройки. от чего отталкиваться.
вроде настраиваю. а коптер всё равно не висит, пританцовывает )) на 2.6.0 было както проще.