Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lunohod
lokanaft:

Так регули пришли аикон (я думаю многим, кто 19го заказал на рг), а реву я спалил. Тем более на спф3 эво по spi подключён датчик. Хочется это использовать, а не как на старом железе летать.
Я просто не думал, что загрузка может быть 500% и полагал, что 5 - это 5%)

Гм, у меня на evo с 8k/4k загрузка процессора 18%. Это в bf 2.7.1.

idk
TJohn7002:

почитайте про работу ЦП

это называется стек, и линукс тут не причем, это везде так. и загрузки в 100% не бывает это просто очередная очередь команд, за колбасой =)
иногда созданию такой очереди способствует шина по которой все передается.
и вы конечно же правы, время будет плавать, я чаще всего использую стандартные настройки, и меня все устраивает…
а придет время, выйдут новые процы, контроллеры, вот и поставим их с новыми настройками и будем юзать, все равно выше головы не прыгнешь.

Cubensis

Все места рядом с домом где можно полетать изобилуют растительностью, травы по пояс, искать квадр по негромкому звуку моторов очень непросто, необходимо поставить пищалку…
Читал выше в этой ветке, что вроде как без сильных заморочек на перепрошитый CC3D Atom можно поставить поисковую пищалку, CC3D Atom у меня прошит полностью под клинфлайт (загрузчик тоже), прошивка установлена Betaflight 2.7.1, в разделе Modes выставил Beeper на левый тумблер. Подключение по PPM, приёмник стоит FrSky D4R-II, аппаратура Таранис - с такой комбинацией возможно поставить пищалку на ногу 6-того мотора (или в BF 2.7.1 beeper не перенаправлен по умолчанию на 6-ой мотор для CC3D) если можно, то какая пищалка лучше всего подойдёт, что посоветуете?

korvin8

Betaflight 2.8.0 зарелизили github.com/borisbstyle/betaflight/releases
релиз ноуты копировать сюда не буду, были недовольные 😉 можно почитать по ссылке
из интересных изменений

  • опять передели механизм рейтов/экспонент, и выложил калькулятор пересчета на новый лад, я еще не пробовал, но по отзывам - управление стало еще более плавное
  • эирмод и суперэкспо вынесли в фичи, если фича вкл - работает всегда; если выкл - можно вкл/выкл как и раньше через режимы
rushan

Я бы еще отметил это (сори за кривой перевод) -

"Переработан параметр Super Expo. Теперь это SUPEREXPO_RATES. Вам понравится ощущение более плавного управления! Смотрите рэйт калькулятор. Вы также можете отключить эту опцию, чтобы вернуться к старому виду рэйтов. Новые рэйты имеют более плавный ход в центре стиков, т.о. я не рекомендую больше использовать Deadband. Также больше нет значения Super expo factor.

lokanaft

Ща попробовал - кажется, что экспонента на экспоненту наложились. Попробую убрать стоковую.

korvin8
lokanaft:

что экспонента на экспоненту наложились

естественно! см. калькулятор

nppc
Cubensis:

Все места рядом с домом где можно полетать изобилуют растительностью, травы по пояс, искать квадр по негромкому звуку моторов очень непросто, необходимо поставить пищалку…
Читал выше в этой ветке, что вроде как без сильных заморочек на перепрошитый CC3D Atom можно поставить поисковую пищалку, CC3D Atom у меня прошит полностью под клинфлайт (загрузчик тоже), прошивка установлена Betaflight 2.7.1, в разделе Modes выставил Beeper на левый тумблер. Подключение по PPM, приёмник стоит FrSky D4R-II, аппаратура Таранис - с такой комбинацией возможно поставить пищалку на ногу 6-того мотора (или в BF 2.7.1 beeper не перенаправлен по умолчанию на 6-ой мотор для CC3D) если можно, то какая пищалка лучше всего подойдёт, что посоветуете?

Я пользуюсь самой обычной пищалкой (10 штук за доллар). Звука хватает, чтобы в 90% случаях найти квадрик в траве (при не сильном ветре). Если звука не слышно, тогда иду по RSSI. Если RSSI нет, то в голове прокручиваю последние секунды полёта и затем иду в предполагаемое место падения. Можно вместо головы прокручивать запись с DVR (например с такого: banggood.com/Mini-DVR-Video-Audio-Recorder-For-FPV…) 😃

Павел

Limonchik
korvin8:
  • опять передели механизм рейтов/экспонент, и выложил калькулятор пересчета на новый лад, я еще не пробовал, но по отзывам - управление стало еще более плавное - эирмод и суперэкспо вынесли в фичи, если фича вкл - работает всегда; если выкл - можно вкл/выкл как и раньше через режимы

а что значит вынесли в фичи? где то в интерфейс конфигуратора? и можно на пальцах объяснить как это всё настраивается, а то я как школьник “смотрим в книгу видим фигу”. на ранних прошивках менял только рейты на вкладке пид тюнинг 0.8 0.8 0.6 и вроде как этого хватало, так и летал. на 2.8.0 с такими же изменениями по питчу крутит резво, а по роллу совсем вяло. ну и если можно пример ваших настроек что б было понятно где примерная середина комфортного управления

rins

может совсем тупо звучит, помидорами не кидайте. выложите пиды на версию 280, у кого похожий сетап рама 220 мозг F3 моторы 2204 2300
вобщем интересен пример настройки. от чего отталкиваться.
вроде настраиваю. а коптер всё равно не висит, пританцовывает )) на 2.6.0 было както проще.

lokanaft
Limonchik:

а что значит вынесли в фичи? где то в интерфейс конфигуратора?

Ну в интерфейс ничего вынести нельзя физически, только в собственном конфигураторе.
Вчера, когда наложились экспоненты, я по быстру через осд добавил рейты до 1. Сейчас я убрал старую стандартную экспоненту, рулится вроде также. Но это только в середине) В конце он теперь крутится просто нереально - не успеваю даже посчитать обороты, даже на акро плюс такого не было) Чтобы сделать ролл, надо только на половину хода стик отклонять.

Limonchik
lokanaft:

Ну в интерфейс ничего вынести нельзя физически, только в собственном конфигураторе.

можно через CLI конфигуратора прописать команду, а можно в интерфейсе конфигуратора сдвинуть ползунок/прописать значение, я об этом.
вот вы с иронизировали, а по сути вопроса ничего

lokanaft:

Сейчас я убрал старую стандартную экспоненту

вы её где убрали, в настройках пульта или же после прошивки новой версией остались настройки от прошлой. прост вы не совсем понятно пишите, возможно и понятно, но только для вас.

lokanaft:

Но это только в середине) В конце он теперь крутится просто нереально - не успеваю даже посчитать обороты, даже на акро плюс такого не было) Чтобы сделать ролл, надо только на половину хода стик отклонять.

а пид контролёр какой?

lokanaft
Limonchik:

вот вы с иронизировали

Где вы там иронию наши? Я лишь ответил, что не может быть этого в интерфейсе, только в CLI.

Limonchik:

вы её где убрали

Вы как будто из контекста выпали. Я убрал стандартную экспоненту в конфигураторе. А та, которая встроена в бету - осталась работать.

Limonchik:

а пид контролёр какой?

Luxfloat - у меня везде он.

Limonchik
lokanaft:

Я лишь ответил, что не может быть этого в интерфейсе, только в CLI.

отлично. но я ещё спрашивал как “на пальцах”, потому что “смотрю в книгу вижу фигу”. ну вот смотрел я описание этого релиза и с гуглопереводом и без, и не вижу ни какой команды которая как то относилась к суперэкспо и айрмод, а чтение незнакомого языка через переводчик даёт больше вопросов чем ответов, а спросить кроме как тут на форуме не у кого.

lokanaft:

Вы как будто из контекста выпали. Я убрал стандартную экспоненту в конфигураторе. А та, которая встроена в бету - осталась работать.

я логично предполагал что автор прошивки уберёт конфликтующие между собой элементы настроек, ведь если есть экспонента недоступная с конфигуратора (об этом я не знал), но уже имеющая свои настройки внутри прошивки тогда почему значения экспоненты в конфигураторе не нулевые если они накладываются друг на друга. в общем чем дальше в лес тем больше дров.
выставил через конфигуратор ролл рейт 1 и коптер стал крутить флипы очень быстро. попробовал визуально, два раза из двух вспахал огород. странно что меду значением 0.8 и 1 такая огромная разница

nppc
Limonchik:

выставил через конфигуратор ролл рейт 1 и коптер стал крутить флипы очень быстро. попробовал визуально, два раза из двух вспахал огород. странно что меду значением 0.8 и 1 такая огромная разница

Там не линейная зависимость.

rins

ещё тупой вопрос. что есть конфигуратор? CLI ? если да то где взять команды?

dmitriy_k

Чтоб обновить betaflight на СС3D с прошитым загрузчиком, нужен опять FTDI адаптер и замыкать контакты или можно обновить через USB?

Sabotaghe74
dmitriy_k:

Чтоб обновить betaflight на СС3D с прошитым загрузчиком, нужен опять FTDI адаптер и замыкать контакты или можно обновить через USB?

Через USB.

www.youtube.com/watch?v=ULSzHPQ5IYQ

dmitriy_k
Sabotaghe74:

Через USB.

Жму flash firmware? пишет failed to open port, при этом в конфигуратор заходит.