Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

TJohn7002
cfero:

года летаю на naza m и там такое поведение норма, что после 50% газа коптер взлетает на 2-3 метра и удерживает высоту при возвращении в 50%

Вы путаете полёты с удержанием высоты с полйтами в акро\стабилизации.
Грубо говоря на назеМ за вас 90% работы делал ПК. сейчас придётся учиться работать газом активно)
p.s. обычно “гоночные коптеры” взлетают на 20-30% газа. Если у вас не так - значит у вас перевес)
p.p.s. тем не менее можно подогнать кривую газа в ПК так, чтобы на 50% газа коптер зависал, но это не имеет большого смысла.

cfero
TJohn7002:

p.p.s. тем не менее можно подогнать кривую газа в ПК так, чтобы на 50% газа коптер зависал, но это не имеет большого смысла.

уже подогнал кривую)) мне пока за глаза неспешного полета, да и стик подпружинен, тк 500-ка на назе основной коптер. Когда научусь летать на этом, тогда буду возвращать кривую в исходное положение и носиться. А пока запасаюсь пропами =))

Владимир_Балабардин
TJohn7002:

но это не имеет большого смысла.

По моему мнению даже вредно.
Со ступенькой на кривой газа очень не просто контролируемо менять высоту.

cfero
Владимир_Балабардин:

Со ступенькой на кривой газа очень не просто контролируемо менять высоту.

не обязательно делать ступеньку, просто экспонентой. Если вернуть линию, то коптер взлетает на 35-40% газа. Раньше стояла еще больше экспонента, что коптер отрывался от земли и висел на подушке, создаваемой пропами. Недельку полетал и теперь настроил так, чтоб он неспешно набирал высоту на месте. Пройдет время и верну линию. Кстати, на cc3d, так и не пошла 2.7.1. Пиды, как и у товарища пару страниц назад, никак не хотели настраиваться - даже на минимуме шли осцилляции. Прошил старую 2.1.6, и сразу полетел на стоковых luxfloat.

lokanaft

Уже мало просто опенпилота и клинфлая, чтобы летать на подпружиненном стике по ppm в стабилайзе…

Limonchik
cfero:

Кстати, на cc3d, так и не пошла 2.7.1.

на cc3d и не рекомендуют люксфлоат, якобы не хватает мощьностей проца. по мне так и на ф3 реврайт предпочтительней, как то проще летать

cfero
lokanaft:

Уже мало просто опенпилота и клинфлая, чтобы летать на подпружиненном стике по ppm в стабилайзе…

для стаба достаточно, а вот для айрмода недостаточно. И стик тут не причем

Limonchik:

на cc3d и не рекомендуют люксфлоат, якобы не хватает мощьностей проца. по мне так и на ф3 реврайт предпочтительней, как то проще летать

Прислушаюсь. Сегодня отлетал три акка, замечаний не было

Cubensis

Ребят, подскажите, перепрошил CC3D под CleanFlight, загрузчик тоже через ардуину - всё как положено, в воздух поднялся, летает… но вот никак не могу найти функцию AUTOTUNE, её что убрали из последних версий или переименовали?

mil-lion
Cubensis:

Ребят, подскажите, перепрошил CC3D под CleanFlight, загрузчик тоже через ардуину - всё как положено, в воздух поднялся, летает… но вот никак не могу найти функцию AUTOTUNE, её что убрали из последних версий или переименовали?

GTUNE вырезали из CC3D из-за нехватки памяти. Можно самому собрать свою версию выключив из прошивки много ненужного и включить GTUNE в прошивку.

Cubensis
mil-lion:

GTUNE вырезали из CC3D из-за нехватки памяти. Можно самому собрать свою версию выключив из прошивки много ненужного и включить GTUNE в прошивку.

Вот оно что… не тянет мозг таких наворотов оказывается! А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку, программировать я не очень-то мастер 😃 Может дадите наводку где про это можно более подробно прочитать?

nppc

Начните с этого:
github.com/cleanflight/…/Building in Windows.md

Затем правите этот файл (комментируя вам не нужное):
github.com/borisbstyle/betaflight/…/target.h

И добавляете define для GTUNE…

Но по мне так GTUNE это трата времени. Лучше чем с дефолтными пидами GTUNE не сделает. А если дефолтные пиды не работают нормально, то и GTUNE не поможет. ПОсле GTUNA квадрик всё равно будет летать плохо, только по другому плохо. (IMHO)

Павел

mil-lion
Cubensis:

Вот оно что… не тянет мозг таких наворотов оказывается! А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку, программировать я не очень-то мастер 😃 Может дадите наводку где про это можно более подробно прочитать?

Скачиваете с github исходники. Читаете документация как собирать проект из исходников. Далее находите *.h файл конфигурации для CC3D и там комментируете что не нужно (типа компаса и барометра) и убираете комментарий возле GTUNE.
Если что не понятно, пишите в личку может помогу, чем смогу.

Limonchik
Cubensis:

А что именно выключить ненужного и как включить GTUNE (Gtune я так понял новое название функции атвонастройки) в прошивку,

не парьтесь, работал он не понятно как (в смысле не понятен алгоритм его активации), к тому же менял только один параметр и то не всегда (возможно из за этого и было не понятно включился он или нет). как я понмаю на дефолтных пидах у всех летает довольно сносно и крутят те кто хочет идеала

Bahecuk

Быстрее будет научиться настраивать ПИДы, чем делать кастомную сборку софта, тем более умение настраивать ПИДы в любом случае будет нужно если решите летать более серьезно.

lokanaft

Как луп тайм правильно менять? Ставлю на эво в настройках 500, сохраняется, а заводится всё равно на 1000.

lokanaft

Уже сделал:

set baro_hardware = 1
set mag_hardware = 1
set gyro_sync = ON
set gyro_sync_denom = 1

Никаких сдвигов.

nppc

Cудя по командам у вас не последний BetaFlight.
Из Вики:

set baro_hardware = 0 (default on), 1 = disabled
[0,…,3] (from 2.4.0 [AUTO,NONE,…])

Что за прошивка? CleanFlight?
Павел

lokanaft

Да, клинфлай 1.12.2
Решил включить всё обратно и вдруг луп тайм сменился и стал соответствовать настройке. Поставил 125, загрузку показывает 7.69, но не устойчиво держит частоту, а скачет до 200 и даже иногда до 1900.

cnyx
Bahecuk:

Быстрее будет научиться настраивать ПИДы, чем делать кастомную сборку софта, тем более умение настраивать ПИДы в любом случае будет нужно если решите летать более серьезно.

Кому как. Я про ПИДы читаю с прошлого лета, а до сих пор не знаю, как их настроить. Не, теорию то я понимаю, а на практике что куда крутить, не могу сообразить.

А GTUNE вроде выпилили вообще из последних bf, так что вернуть будет проблемой. Но не шибко то надо, оно и так летает на стоковых пидах у большинства.

sink3d

Люди диссертации пишут по настройке ПИД-регуляторов, так что пока никто не знает, как их точно настраивать. Нужно спрашивать у специалистов по АСУ, в ТАУ есть разные способы настройки , но все они очень сложные.Все настраивают на глаз, лишь бы не было осцилляций.

cnyx
sink3d:

Все настраивают на глаз, лишь бы не было осцилляций.

Недавно вот ни с того ни с сего коптер при полете вперед начало трясти по pitch. До этого все было отлично. Тряска заметна только при FPV, крепление камеры проверил. Тряска не очень быстрая, заметная визуально. Какую составляющую и куда крутить? Не, можно конечно увеличить P, уменьшить P. Если не помогло, то поставить P как было. И т.д. повторить все итерации для I и D, только это слабопродуктивно и отнимет кучу времени.

lokanaft
lokanaft:

Поставил 125, загрузку показывает 7.69, но не устойчиво держит частоту, а скачет до 200 и даже иногда до 1900

Хоть на огрызания у него сигнал и есть, но армиться не хочет.
Поставил луп 500, всё равно скачет:

# status
System Uptime: 163 seconds, Voltage: 173 * 0.1V (4S battery - OK), System load: 5.09
CPU Clock=72MHz, GYRO=MPU6500, ACC=MPU6500, BARO=BMP280, MAG=AK8963
Cycle Time: 24290, I2C Errors: 2, config size: 2072

# status
System Uptime: 167 seconds, Voltage: 173 * 0.1V (4S battery - OK), System load: 4.86
CPU Clock=72MHz, GYRO=MPU6500, ACC=MPU6500, BARO=BMP280, MAG=AK8963
Cycle Time: 507, I2C Errors: 2, config size: 2072

#

Только на 1000 заводится =(

sink3d
cnyx:

Недавно вот ни с того ни с сего коптер при полете вперед начало трясти по pitch. До этого все было отлично. Тряска заметна только при FPV, крепление камеры проверил. Тряска не очень быстрая, заметная визуально. Какую составляющую и куда крутить? Не, можно конечно увеличить P, уменьшить P. Если не помогло, то поставить P как было. И т.д. повторить все итерации для I и D, только это слабопродуктивно и отнимет кучу времени.

В этом весь и прикол. Если тяска из-за ПИД-это одно. У меня трясло коптер из-за того, что один регулятор на определенных оборотах срывался в колебания. Помогла прошивка на BLHeli. А, вообще где-то читал, что при настройке ПИД-регулятора есть такой параметр как “запас устойчивости”.

lokanaft:

Хоть на огрызания у него сигнал и есть, но армиться не хочет.
Поставил луп 500, всё равно скачет:
Только на 1000 заводится =(

Офигеть вот это у Вас время прогона программы прыгает. F1 не успевает, придется летать на 1000мс или что-то отключать .От лупа время прогона программы не зависит, если процессор не успевает обрабатывать программу. А , если луп поставить меньше реального времени прогона программы , то все будет глючить.