Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lokanaft

Seperated fast_pwm_protocol from ONESHOT125 feature. The feature in GUI will only be green when ONESHOT125 is actually selected. Normal traditional PWM can be now selected with “set fast_pwm_protocol = OFF”

sink3d

Скиньте, пожалуйста, ссылку на описание всех режимов(GPS Home,ACRO,BARO,MAG…) полета , содержащихся в прошивке BetaFlight.

korvin8
Limonchik:

ну вот смотрел я описание этого релиза и с гуглопереводом и без, и не вижу ни какой команды которая как то относилась к суперэкспо и айрмод, а чтение незнакомого языка через переводчик даёт больше вопросов чем ответов, а спросить кроме как тут на форуме не у кого

сделай dump и поизучай какие есть настройки
большинство вопросов само отпадает

можно сравнить с дампом другого, знакомого тебе релиза, и будет понятно что добавилось/изменилось

Fritz_Teufel

Подскажите, как на сс3д настроить автонаклон камеры? Ползунок “сервотилт” включаю, управление сервой активируется на разьеме двигателя №3, при этом управление двигателем №3 исчезает вообще - канала нет на оставшихся двух разьемах. Как назначить отсутствующий канал двигателя на оставшиеся разьемы или переместить на них управление сервой?

vda-tvr

Подскажите пожалуйста, почему при смене направления моторов командой set yaw_motor_direction, коптер перестает реагировать на стик yaw? Прошивки CleanFlight 1.12, 1.13, плата SP Racing F3 DELUXE.

Lerik
vda-tvr:

почему при смене направления моторов командой set yaw_motor_direction, коптер перестает реагировать на стик yaw?

А регули эту фичу поддерживают? Направление вращения моторов обычно меняется перекидыванием фаз или в прошивке регуля.

korvin8

эта фича не меняет направления вращения моторов, она меняет направление йо
нужно в случае если ВСЕ моторы работают в противоположном направлении

djlis2006

Прошу помочь, имеется CC3D поставил BF 2.8 всегда летал на луптайме 500 и нечего не трогал решил после прошивки изучить вопрос.
как я понял у данной платы SPI с BMP6500
Выставил луптайм 250
pid_process_denom = 2 (частота работы 4Khz)
gyro_sync_denom = 2 (частота работы 4Khz)
Pid controller REWRITE
луптайм прыгает в р-не 250-260, проц 10% загрузки, вроде все отлично
Но не понятно с частотой обновления ESC имеется sn20a с blheli 14.4, fast_pwm_protocol = ONESHOT125 поставил motor_pwm_rate=4000 (4khz обновление,можно ли поставить больше?), но за что отвечает unsynced_fast_pwm, куда ее ставить on,off?
Если где не правильно пишу прошу подправить.

vda-tvr
Lerik:

А регули эту фичу поддерживают? Направление вращения моторов обычно меняется перекидыванием фаз или в прошивке регуля.

У меня моторы с разной резьбой гаек и направление вращения не совпадает с CleanFlight по умолчанию. Хотелось оставить как есть, объяснив ПК о противоположном вращении моторов. При взлете стабилизирует горизонт, реагирует на крен и тангаж. При отклонении в крайние положения по yaw ни какой реакции, хотя во вкладке Приемник CleanFlight отображаются все положения стиков.

cnyx

Уж очень мало людей, кто сталкивается с такой проблемой. Я бы за багрепортил.

Bahecuk
djlis2006:

Прошу помочь, имеется CC3D поставил BF 2.8 всегда летал на луптайме 500 и нечего не трогал решил после прошивки изучить вопрос.
как я понял у данной платы SPI с BMP6500
Выставил луптайм 250
pid_process_denom = 2 (частота работы 4Khz)
gyro_sync_denom = 2 (частота работы 4Khz)
Pid controller REWRITE
луптайм прыгает в р-не 250-260, проц 10% загрузки, вроде все отлично
Но не понятно с частотой обновления ESC имеется sn20a с blheli 14.4, fast_pwm_protocol = ONESHOT125 поставил motor_pwm_rate=4000 (4khz обновление,можно ли поставить больше?), но за что отвечает unsynced_fast_pwm, куда ее ставить on,off?
Если где не правильно пишу прошу подправить.

Oneshot125 работает на 4кГц только с короткой калибровкой газа, но с учетом того, что Борис рекомендует минимальный луптайм на cc3d 375us, то в этом нет смысла.
unsynced_fast_pwm используется при частоте обновления данных регулей свыше частоты работы гироскопа, т.е. более 8кГц, вам это не надо.

djlis2006
Bahecuk:

Oneshot125 работает на 4кГц только с короткой калибровкой газа, но с учетом того, что Борис рекомендует минимальный луптайм на cc3d 375us, то в этом нет смысла.
unsynced_fast_pwm используется при частоте обновления данных регулей свыше частоты работы гироскопа, т.е. более 8кГц, вам это не надо.

тут сказано что на CC3D свободно делают 4K/4K или это не слова Бориса?

одновременно по ссылке сказано PID calc freq, this is set with regards to looptime, pid denom 1=same freq as gyro, pid denom 2=half speed of gyro, and so on.
esc update rate, if no number, its the same as pid calc freq (in sync).

т.е получается что если у меня gyro_sync_denom = 2 то и pid denom 2 то будет 4K/2K с fast_pwm_protocol = ONESHOT125 и unsynced_fast_pwm=no регули будут работать на частоте 2K? и в целом какой предел для sn20a?

Bahecuk:

Oneshot125 работает на 4кГц только с короткой калибровкой газа

какой диапазон безопасен?

Bahecuk
djlis2006:

т.е получается что если у меня gyro_sync_denom = 2 то и pid denom 2 то будет 4K/2K с fast_pwm_protocol = ONESHOT125 и unsynced_fast_pwm=no регули будут работать на частоте 2K? и в целом какой предел для sn20a? какой диапазон безопасен?

По частотам вы правильно поняли, будет 4к/2к, но смысл опрашивать гироскоп в два раза чаще чем считать ПИД…
По регулям не подскажу, надо шерстить инет, по запросам вроде “sn20a multishot 4kHz”

nppc

8K/2.6K спокойно CC3D тянет (gyro_sync_denom = 1, pid_process_denom = 3). Но я думаю и pid_process_denom = 2 тоже хорошо будет работать. Н окак уже отметили про OneShot, необходима спец калибровка (по моему 1800 с хвостиком было нормальным макс значением). Про sn20a не скажу, не знаю.

Добавлю (уже раньше обсуждалось тоже).
Есть смысл опрашивать гироскоп чаще, так как показания гироскопа не попадают в PID расчёт сразу, но идут через фильтр, которому нужно несколько значений. Поэтому чем быстрее опрашивается гироскоп, тем меньше задержка между реальным значением гиро и тем что получит PID.

Другой вопрос про посылку управляющего сигнала в ESC чаще чем PID расчёт.
Здесь тоже есть теоретический смысл в более быстром обновлении (16К или 32К), так как BlHeli обрабатывает полученный сигнал раз в 128 мкс (чють ниже чем 8кгц). Поэтому чем чаще лупим в него данные, тем меньше задержка… 😃
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34938027&po…

djlis2006
nppc:

8K/2.6K спокойно CC3D тянет (gyro_sync_denom = 1, pid_process_denom = 3). Но я думаю и pid_process_denom = 2 тоже хорошо будет работать. Н окак уже отметили про OneShot, необходима спец калибровка (по моему 1800 с хвостиком было нормальным макс значением). Про sn20a не скажу, не знаю.

а на каких регулях точно работает?

nppc:

по моему 1800 с хвостиком было нормальным макс значением

Так получается и для 2k нужна спец калибровка и что будет без калибровки?

nppc

На xrotor20A работает.

А без калибровки на максимальном гозу могут быть гличи.

Bahecuk

2,6kHz(375) луптайм на oneshot125 работает без проблем
сейчас попробовал стартануть в конфигурации
gyro_sync_denom = 1
pid_process_denom = 3
получилась 30% загрузка проца и дико скачущий луптайм, конфигуратор вообще говорит что стоит 125(8кГц)

nppc

Всё правильно! 😃 летите и не переживайте. При подключенном конфигураторе луптайм будет скакать.
Да, забыл отметить, что здесь мы говорим о том, что из датчиков активирован только гироскоп…

DuDlik

Я правильно понимаю, что эта фишка включает AirMode когда дал газ выше 1300?

set airmode_activate_throttle = 1300

Но пробы у нас при арме все равно крутиться, если есть минтротл…
Я надеялся что не будут крутиться, дал 1300 газа и тогда уже включился мин тротл и аирмод, а выходит мин тротл всегда …

Lerik
vda-tvr:

направление вращения не совпадает с CleanFlight по умолчанию

Если регалии с BLheli то направление можно поменять в прошивке, если нет то перепаивай провода на моторах.