Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Hopper:

Только у меня в релизе 2.8.1 не меняются параметры на вкладке конфигурации?

Groza:

у меня на цц3д тоже не меняются. Не могу поставить с-бус.

В теме про коптеры писали, что борис писал, что есть такая фича. Именно фича, ведь под БФ разрабатывается свой собственный конфигуратор и теперь может настройки не сохранять. Но CLI работает и дамп можно залить.

Hyperion

Летал сегодня на 2.8.1 RC1. Шил дня 4 назад, не успел обновиться на резил) CC3D oneshot летает хорошо, глюков не словил. Оказывается в акро летать не так сложно (второй раз в жизни летал:) ). И роллы делать довольно просто 😃

Remlen

Форумчане,
не знаю куда рыть, подскажите пожалуйста.

No response from the bootloader, programming: Failed.

sink3d
Remlen:

Форумчане,
не знаю куда рыть, подскажите пожалуйста.

No response from the bootloader, programming: Failed.

Замени boot на плате, две контактные площадки.И ком порт правильный выбери.

Remlen

sink3d
Замыкаю Boot.
Реакции на кнопку флеш вообще нет( выбор правильного СОМ порта не доступен.

gena_g
Remlen:

sink3d
Замыкаю Boot.
Реакции на кнопку флеш вообще нет( выбор правильного СОМ порта не доступен.

Не определился ком порт (usb-uart cp2101). Может драйверы не стоят.

sink3d

Нужно замкнуть и только тогда втыкать USB в пк.Что за контроллер?Какой у вас правильный ком порт?В диспетчере, что написано?

Remlen

gena_g
Драйвера поставил как в мануале написано.
furiousfpv.com/dev/Piko BLX FC Manual.pdf
это никак не помогло.

sink3d
Понятно что замыкаю и только потом вставляю юсби.
Юсбишка пиликает и все. дальше ничего не происходит и реакции на кнопку флеш нет.
При этом не доступен СОМ4 на котором коннектится контроллер.

sink3d

Виртуальный ком порт какой?ком 4 и в конфигураторе не выбирается,хм.странно.Такого не может быть, запусти конфигуратор с воткнутым контроллером.

Remlen

Если подключить контроллер к USB, то он подключается к СОМ4. Контроллер работает, коннектится и его можно настраивать.

Если поставить галочку Full chip erase, выбрать нужную прошивку и нажать flash, то контроллер отключается от USB и больше ничего не происходит, ошибок не выдает. При этом СОМ 4 не доступен.

Если поставить галочки No reboot sequence и Flash to connect то при коннекте прошивка пытается загрузится и выдает ошибку No response from the bootloader, programming: Failed. СОМ 4 при этом ДОСТУПЕН!

Если замкнуть Boot, то при подключении просто пиликает USB и больше ничего не проиходит. При этом СОМ 4 не доступен.

gena_g

При замкнутом boot прошивал из STM flash loader demonstrator ?
Да и скорость в cleanflight config в manual попробуй 38400 это если без boot.

Remlen

gena_g
через STM flash loader demonstrator не пробовал.
Скорость пробовал менять- не помогает.

nppc

Может у адаптера не хватает мощи? Питание проседает, когда процесс записи начинается…

JKKrim

Ребят, подскажите куда на последней версии 2.8.1, на контроллере CC3D/CC3D Atom подключается бипер(он же buzzer)? Два дня уже бьюсь, на форуме/ютубе/рцгрупс везде разные варианты, пишут подпаять транзистор+резистор+бипер на РА12, РА15, РB2, 6 выход на моторы. Кому верить? Ничего из вышеперечисленного не работает. Пробовал и PWM бипер, результата 0. Прописывал в CLI команду set enable_buzzer_p6 = ON, команда принимается, знавение с OFF на ON меняется, исходя из текста самой команды подключать на 6 выход, но опять же ни PWM, ни обычный бипер с транзистором не работают. Начиная с прошивки 2.1.6 пропали Hex-ы с СС3D_BP6, в изменениях след. прошивки написано, что добавлена возможность включения buzzer-а, а мануал куда его втыкать не добавлен.
Бипер с транзистором проверен - работает. PWM бипер тоже работает на канале, но подключить к приемнику не вариант, использую Specrtum sat.

nppc

По какой схеме делали схему с транзистором? Там обязательно нужно использовать транзистор PNP. Автоматом легко перепутать, и поставить NPN…

DuDlik

Вышел Betaflight - Configurator от Бориса, я видел скрины уже тут, но именно линка не было…

Стало мега удобно, ну и все кто использует последние прошивки от Бориса, стоит переходить.
Прошивки сразу можно шить из конфигуратора, там все версии под все платы есть.
Много настроек вынесено в интерфейс, не надо в CLI лазить.
И наглядней конечно теперь все.

Линк

JKKrim
nppc:

По какой схеме делали схему с транзистором? Там обязательно нужно использовать транзистор PNP. Автоматом легко перепутать, и поставить NPN…

Транзистор брал с убитого контроллера flip32, соединял по той же схеме, что и на нем
docs.google.com/document/d/…/pub
Пищалку проверял на другом контроллере, все работает, пищит.

storks

народ, а чем по факту betaflight отличается от cleanflight?

cnyx
storks:

народ, а чем по факту betaflight отличается от cleanflight?

Кучей новшеств, которых нет в cf. И cf очень медленно обновляется. Предыдущее обновление было аж в феврале.
-------
Конфигуратор bf почему-то не захотел шить мой DoDo, обновил через cf конфигуратор. Но вот что странно. При float, Gyro 4k, PID loop 2k Cycle time иногда подскакивает выше 300, при этом загрузка 9%. При 4к/4к Cycle time никогда к 300 не подбирается, хотя загрузка 15%.
Блин, даже на 2к/2к с включенной фичей BLACKBOX луптайм иногда выше 600 подскакивает о.О

jokter
jokter:

регули не калибруются в бетафлайт

После очередной прошивки регулей они начали калиброваться в семерке.

PaulM

Какое отношение имеет винда к калибровке регулей???