Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

nppc

Что значит перепутаны? YAW c ROLL? Так поменяйте их в настройках модели аппы. а 4 AUX это нормально, ведь по PPM можно только 8 каналов получать.

crysis-ps:

Подскажите пожалуйста.
есть сс3d c betaflight 2.6.1, загрузчик ОП.
к uart3 можно же подключить sbus? и 5в оттуда же взять для приемника
1 использую для настройки, не хотелось бы в него подключаться.

И как еще можно вывести напряжение батареи на телеметрию? если подключу делитель к cc3d?
приемник frsky f801 с телеметрией

На CC3D с F1 только на первом UART есть инвертор входа. То есть, если нет возможности получить неинвертированный SUMD, то тогда нужно SBUS заводить на первый UART. Но если вы питаете контроллер, скажем от BEC на 9 вольт, то и на разъёме UARTA будет не 5 вольт а напряжение питания контроллера, то есть 9 вольт.

А на третьем UARTE можно тогда и MSP настроить для конфигурации (если через USB не достаточно).
Телеметрию можно на SoftSerial повесить по HUB протоколу, если у приёмника есть телеметрийный вход. А если телеметрийного входа нет, то тогда нужно будет делать ещё один делитель на аналоговый вход приёмника (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2124647)

crysis-ps
nppc:

Телеметрию можно на SoftSerial повесить

судя по ману клинфлата это в разъеме сс3d для приемника
4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger
5 SoftSerial1 RX / Sonar Echo / RSSI_ADC

а какой из них подключать ко входу на применике?

crysis-ps

подскажите пожалуйста. подключил приемник по sbus в uart3.
не могу оттриммировать диапазон на каналах. Минимальный 1011. максимальный триммируется нормально до 2000.
До этого было подключено по сppm там было нормально. 1000-2000.
аппа turnigy 9xr pro , приемник frsky f801.

И может кто сталкивался, на аукс5 какое то скачущее значение… это не rssi случаем?)
puu.sh/pMF4o/d0db88589f.png

nppc

Может в вашем приёмнике не самая свежая прошивка? Вроде, если специально RSSI не включали на канале, то не должно…

crysis-ps
nppc:

в вашем приёмнике не самая свежая прошивка?

С этим разобрался. прошивка последняя. как раз rssi включен на 9м канале.
А вот с диапазоном сигнала не разобрался(
в аппе пытался триммировать -5 -100 95 значения сейчас. при этом минимальный газ 1006, средний 1500, макс 2000.
пробовал в миксере увеличить weight, при этом ничего не меняется. если уменьшать его, то мин газ возрастает.

idk
crysis-ps:

И может кто сталкивался, на аукс5 какое то скачущее значение… это не rssi случаем?)

rssi и есть, у вас же выбран 9 канал для rssi в CF вот и показывает на 5 аукс.
у меня вопрос какая у вас прошивка для 9xr pro, и как настроили передачу rssi на 9 канал?

rins

в примечании, при уменьшении луптайм. нужно корректировать пиды. было 500, постаил 250. вроде работает.
вопрос на сколько и куда какие значения кто корректирует? в теории то хоть как? вот уменьшил время цикла. пиды, ну например P
куда обычно корректируют? в меньшую сторону?
я конечно понимаю что нужно взять и всё настроить заново.
но хоть в теории как луптайм влияет на пиды?

Sokbear
idk:

Калибровка аппы, failsafe приемника, инверсия газа? прошейте 2.7.1 она нормальная.

Попробовал в акро режиме. Действительно газ нормально стал работать.

cnyx
Sokbear:

Попробовал в акро режиме. Действительно газ нормально стал работать.

На 2.7.1 или на 2.9.0? Может в стабилизационных режимах на 2.9.0 какие-то проблемы? Не летал, не знаю. На 2.7.1 летало нормально.

idk

Да 2.9.0 Борис что то поменял в режимах стабилизации.
Завтра на практике разберусь что у меня с флипами и пиды подкорректирую.

crysis-ps
idk:

rssi и есть, у вас же выбран 9 канал для rssi в CF вот и показывает на 5 аукс.
у меня вопрос какая у вас прошивка для 9xr pro, и как настроили передачу rssi на 9 канал?

Прошивка ersky-9x-r217.
В аппе ничего не настраивал. Просто прошил приемник последней прошивкой с рцгрупп, чтобы попробовать сбас, до этого был ппм. На ней по умолчанию выведен rssi на 9 канал, как я уже понял.

С минимальный уровнем сигнала так и не разобрался, как ни крутил настройки аппы. 1006, меньше конфигуратор не показывает, хотя в самой аппе значение 985… может ли приемник так делать или это в бетафлайте что?

idk

честно говоря я не понял всю суть проблемы, но догадываюсь… у меня квад сам настраивает прошивку и привязывается к конечным точкам аппы, когда настраивал сс3d было что то такое…
Попробуй залей через CLI эти настройки, по очереди, посмотри какая твоя и запиши (или сам меняй под аппу), обрати внимание на clinflight как ведут себя индикаторы стиков и тумблеров в крайних точка, не сбрасывает ли в 1500 при достижении края, если сбрасывает надо уменьшать rx_max rx_min.
Также в аппе ты можешь установить расходы больше, 125 например или наоборот ограничить в лимитах… ну хотя вроде делал и не помогло…

set mid_rc = 1500
set min_check = 1100
set max_check = 1900
set min_throttle = 1100
set max_throttle = 1900
set rx_min_usec = 885
set rx_max_usec = 2115
set rx_min_usec = 885
set rx_max_usec = 2200
set min_check = 980
set max_check = 2000
set min_throttle = 1000
set max_throttle = 2000
set min_check = 1100
set max_check = 1900
set min_throttle = 1150
set max_throttle = 1850
set min_command = 1000
set rx_min_usec = 885
set rx_max_usec = 2115
set min_check = 1040
set max_check = 1900
set min_throttle = 1150
set max_throttle = 1850
set min_command = 1000
set rx_min_usec = 885
set rx_max_usec = 2115

youtu.be/T3RxjqgZaMo

Limonchik
crysis-ps:

С минимальный уровнем сигнала так и не разобрался,

если аппа не позволяет выставить крайние точки то можно подобрать через cli.
вбиваем к примеру
rxrange 0 2013 1048
“0” это номер канала
0=1канал
1=2канал
и тд. меняя значения после номера канала, добиваемся правильного отображения в конфигураторе. после ввода параметров обязательно набрать save
пример:
вводим в cli - rxrange 0 2045 1008 - жмём “enter” далее пишем - save - и жмём “enter”, проверяем получившейся результат

pil0t

помогите новичку плата сс3д с опенпилота перешел на bf не пойму как настроить все…перечитал форум и ютюб но ничего не нашел. Как подязывать аппу и делать калибровку регулей…

Limonchik
pil0t:

перечитал форум и ютюб но ничего не нашел.

очень жаль 😦 но с другой стороны, много кто перешёл с опенпилота на бетафлай, и они так же перечитывали форум и смотрели ютюб, и у нас получилось, а если что то не поняли, то задали конкретный вопрос. может и вам стоит более вдумчиво отнестись к данному вопросу и не думать что за 30 минут вы всё поймёте и настроите. лично я уже больше чем пол года пытаюсь разобраться, даётся с трудом, но надежды не теряю

pil0t

вопросов масса не могу понять почему не видит передатчик, точней видит но только один канал…

rins

проверьте подключение. проверьте настройки.

Sabotaghe74
pil0t:

вопросов масса не могу понять почему не видит передатчик, точней видит но только один канал…

Ответов и не будет…
Какой передатчик? Кто не видит? Где не видит?

pil0t

вопросов много:

  1. передатчик fst6 - прога CF видит только канал aux1, а каналы по pitch,yaw,roll,throttle все стоит по 1500 на движения стиков не реагирует, хотя в ОП все норм…
  2. как можно перекинуть вращения моторов программно без перепайки, т. к. в ОП порядок стоит другой
WizardRND
pil0t:

как можно перекинуть вращения моторов программно без перепайки, т. к. в ОП порядок стоит другой

Если прошивка регулей BlHeli, а прошивка контроллера CF 1.13 и выше или BF - то направление можно поменять через BlHeli Suite. Но, судя по вашим вопросам, проще будет перепаять - там всего-то 2 любых проводка мотора местами поменять.