Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

романкуприянов
Limonchik:

никак. в смысле просто подключаетесь и всё

Ни фига не работает, на ф3 и назе все нормально, а на сс3д захожу в BLHeliSuite, нажимаю конект, он конектится к мозгу, когда нажимаю чек, вот результат:

Может здесь что поправить:

дюс:

Возможно из за прошивки.

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

Serg_r34
романкуприянов:

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

У меня даже на 2.6.1 не работало. 2.8.0(1) - все отлично.

cnyx
Serg_r34:

У меня даже на 2.6.1 не работало. 2.8.0(1) - все отлично.

Может на 2.6.0? Ведь именно в 2.6.1

Very long waited VCP passthrough thanks to 4712! (You do need latest blhelisuite! www.mediafire.com/…/BLHeliSuiteBeta144051.zip)

Serg_r34
cnyx:

Может на 2.6.0? Ведь именно в 2.6.1

Читал это, сам был удивлен. Сначала даже думал, что в принципе не возможно в моей комбинации(cc3d-XM10A), но на 2.8.0 начало работать.

pil0t
Limonchik:

никак. в смысле просто подключаетесь и всё. только проверил sn20a с симонковским загрузчиком прошились без проблем. а команда нужна для настройки осд

прошивал через USB. естественно нужно подключить акб для питания регулей
BF 2.7.1

вы симонки прошили, можно поподробней как?

brusse
романкуприянов:

Ни фига не работает, на ф3 и назе все нормально, а на сс3д захожу в BLHeliSuite, нажимаю конект, он конектится к мозгу, когда нажимаю чек, вот результат:

Может здесь что поправить:

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

Попробуйте передернуть питание перед чеком. Мне помогает.

Limonchik
pil0t:

вы симонки прошили, можно поподробней как?

у меня уже были залиты блхели, но загрузчик остался симонк, не знаю принципиально ли это.

далее конект, чек, флеш блхели.

brusse
pil0t:

вы симонки прошили, можно поподробней как?

У меня cc3d bf 2.8.1, sn20a с загрузчиком симонк. Подключаете акк к коптеру, открываете BLHeliSuite, выбираете atmel blheli/simonk bootloader (cleanflight), выбираете ваш com порт и нажимаете connect. Он подключится, после передергиваете акк и нажимаете chek. Все, определяются регули и можете настраивать и шить.

Limonchik:

не знаю принципиально ли

Я думаю не принципиально.

Serg_r34
brusse:

Попробуйте передернуть питание перед чеком. Мне помогает.

Так чтобы прочекать питание не нужно. Только для прошивки. По крайней мере у меня так работает. Соединяюсь через FTDI.

Limonchik
Serg_r34:

Соединяюсь через FTDI

так вы и подаёте на них питание через FTDI

романкуприянов
романкуприянов:

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

Да действительно все дело в прошивке, поставил 2.9.0 , все заработало, даже сн20 с симонк увидел.

Spartak1245
cnyx:

Никто не скажет. Пробуйте сами опытным путем. Но вообще на дефолте должно летать нормально. А сигнальная земля припаяна на регулях?

Да. подключена земля и сигнальный кплате. Мне кажется, что дело в настройке Demag Compensation, там стоит у меня - Hight, как я понял это защита от срывов синхры. По-моему я испытывал этот пункт и кажется нужно выставить на low либо на Off. Еще бы вот разобраться с пидами на Бетафлайте, а то как в акро почти наклоняется и с уведением коптера в сторону. Я тут подумал… Может быть от того, что все проводу + сам приемник Фрскай проходят сразу же под платой Мозгов? Регуляторы, бек, приемник?

cnyx

Демаг вроде по дефолту Low.

Spartak1245:

Еще бы вот разобраться с пидами на Бетафлайте, а то как в акро почти наклоняется и с уведением коптера в сторону.

В акро наклоняется? А что не так с отклонением? Нормальное поведение.
Есть один очень важный момент: центры каналов должны быть правильно выставлены. По дефолту это 1500мс. Если у вас футаба, то там центр 1520мс. Т.е. если в контроллере 1500, а по факту 1520, то контроллер будет думать, что вы пытаетесь рулить, и будет у вас и в стабе и в акро коптер плыть.

Spartak1245:

Я тут подумал… Может быть от того, что все проводу + сам приемник Фрскай проходят сразу же под платой Мозгов? Регуляторы, бек, приемник?

Вообще не связано. Смотреть на вкладку Reciever. Значения в каналах не должны скакать и быть четко 1500мс. У меня слегка прыгают ± 4-5мс, поставил deadband = 5 и этот шум уже не пройдет. Хотя 5мс от диапазона 1000мс это всего лишь 0.5%.

Spartak1245
cnyx:

Демаг вроде по дефолту Low.

В акро наклоняется? А что не так с отклонением? Нормальное поведение.
Есть один очень важный момент: центры каналов должны быть правильно выставлены. По дефолту это 1500мс. Если у вас футаба, то там центр 1520мс. Т.е. если в контроллере 1500, а по факту 1520, то контроллер будет думать, что вы пытаетесь рулить, и будет у вас и в стабе и в акро коптер плыть.

Вообще не связано. Смотреть на вкладку Reciever. Значения в каналах не должны скакать и быть четко 1500мс. У меня слегка прыгают ± 4-5мс, поставил deadband = 5 и этот шум уже не пройдет. Хотя 5мс от диапазона 1000мс это всего лишь 0.5%.

Таакс… ага. У меня фрскай и турнига 9xr стоит 1500мс. Наклоны сильные не в акро, а во всех режимах. + еще щелкаю на баро режим и чет не висит по баро датчику, как я понял. Попробую сейчас глянуть все, как написали.
И еще должно быть 1500 или ровно половина от мин - макс значения?

Spartak1245

Отключил я Dampet Light, так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов. Я так понял идет раскачка, а Dampet тормозит дивгло всегда в режиме висения поэтому хрусты и появляются. При сбросе газа идет раскачка по одной оси вер-вниз, как кчели. Что подскажете?
Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

романкуприянов

Поставил я в пчелы про мультишот 14.6, заменил сс3д ф3-тим с прошивкой 2.9.0, но особой разницы не заметил по сравнению с 2.1.6 прошивкой, теперь нужно блхели S попробовать 😃
Правда последнее время фристайлом не увлекаюсь, может для него разница будет существенна.

cnyx
Spartak1245:

Наклоны сильные не в акро, а во всех режимах.

У меня, да и не только у меня, коптер порой такие наклоны делает, что крутится быстрее, чем 1 оборот в секунду. Только оно меня не смущает совершенно, ибо я сам так хочу. Как у вас он наклоняется я не понимаю. Видео что ли запишите.

Spartak1245:

еще щелкаю на баро режим и чет не висит по баро датчику,

Вообще не к гонщикам ни разу этот вопрос. Они баро не используют. Если у вас контроллер на минике, то не используйте этот режим. Можете попробовать закрыть поролоном отверстие бародатчика.

Spartak1245:

И еще должно быть 1500 или ровно половина от мин - макс значения?

Должно быть так, как в настройах. По дефолту 1000 1500 2000, что вроде как середина.

Spartak1245:

так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов

Без видео никто ничего не скажет. Скорее всего проблема в ПИДах. Помимо основных ПИД, есть еще ПИД для стабилизации.

Spartak1245:

Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

Не должно. Дампед просто быстро тормозит двигатель. А почему при этом хрустит? Демаг пробовали в дефолт?

Spartak1245
романкуприянов:

Поставил я в пчелы про мультишот 14.6, заменил сс3д ф3-тим с прошивкой 2.9.0, но особой разницы не заметил по сравнению с 2.1.6 прошивкой, теперь нужно блхели S попробовать 😃
Правда последнее время фристайлом не увлекаюсь, может для него разница будет существенна.

А у вас есть проблема с торможением двигателем, как у меня в посте.
У меня тоже пчелки моторы сани 2204 4 банки

cnyx:

Не должно. Дампед просто быстро тормозит двигатель. А почему при этом хрустит? Демаг пробовали в дефолт?

П робовал не помогает. Если отключить Дампет лайт, то есть раскачки, как будто при сильных пидах. С дампет лат видимо есть раскачка, а моторы то тормозят, то раскручиваются и все это в какие-то милли секнды по ходу из-за этого и слышны хрусты. Это все только при висении ± при наборе высоты нет. При спусках тоже нет только, если не попасть в эту зона ГАЗА.

LahtaNoID

Коллеги, помогите по прошивке -идентификации контроллера.
Пришёл контроллер NAZE32. Не могу его запустить.

Подключаю через ЮСБ и к BF и CF везде наблюдается одна и та же картина:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Serial port successfully opened with ID: 25
2016-07-09 @ 00:00:00 – No configuration received within 10 seconds, communication failed

Драйвера на CP 210x встают нормально. В диспетчере отображаются. Также через этот порт адекватно работают другие контроллеры, например, на F3

Далее пытаюсь его прошить и локально через HEX с замкнутым “бутом” и онлайн. Получается одна и та же картина:

2016-07-09 @ 00:00:00 – Failed to open serial port

Диоды на контроллере в режиме бута соответственно не мигают, а в обычном режиме работают адекватно.
Пробовал на разных компах с разными операционками. Результат одинаков: Failed to open serial port
Возможно какая-то последовательность действий неверна, а возможно что-то другое.
Извиняюсь, но всё что смог найти поиском уже попробовал.Подскажите, если нетрудно.😃

LahtaNoID

Ну, или так получается при попытке перепрошиться через бут:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Detected: COM6 - triggering flash on connect
->
Communication with bootloader filed.

Через flash loader demonstrator также не может открыть порт.😃

Коллеги, извините, если ошибся темой