Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

WizardRND
PaulM:

Ерунда написана, луптайм задается. В новом конфигураторе посредством делителей.

Вы бы выше почитали, начало данного диалога 😉

mil-lion

Подскажите народ. Почему при looptime=250 у меня отрубается акселерометр? Или так и должно быть? Установил пока 300.
Контроллер SPRF3, прошивка BF 2.7.1, включено PPM, TELEMETRY, RSSI, BLACKBOX, MULTISHOT, PID FLOAT.

Еще я нашел что теперь через BetaFlight Configurator можно настраивать OSD. Какое OSD? Что для этого нужно сделать? Где прочитать про эту вкладку поподробней.

Tan4ilo

Вопрос:
С чем связан постоянный увод мелколета по YAW - т.е. он ведет себ как будто есть постоянное отклонение стика на аппе.
Betaflight 2.9.0, default PID, ZMR 250, EMAX 2204 2300KV, KingKong 5040, 4S

есть вибрации на моторах, но контроллер на двухуровневой виброразвязке

не пойму куда копать

storks
Tan4ilo:

Вопрос:
С чем связан постоянный увод мелколета по YAW - т.е. он ведет себ как будто есть постоянное отклонение стика на аппе.
Betaflight 2.9.0, default PID, ZMR 250, EMAX 2204 2300KV, KingKong 5040, 4S

есть вибрации на моторах, но контроллер на двухуровневой виброразвязке

не пойму куда копать

снять виброразвязку, оттремировать аппу по yaw, настроить мертвую зону аппы.

Tan4ilo
storks:

снять виброразвязку, оттремировать аппу по yaw, настроить мертвую зону аппы.

  1. Чем мешает виброразвязка?
  2. апа отттриммирована на 1500 ± 2
  3. мертвую зону настроил: (описание команд)
    set yaw_deadband = 5
    set deadband = 4

Ничего не изменилось.

На основании манула выставил шумовой фильтр:
github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…

Very noisy setup
gyro_lowpass = 50
dterm_lowpass = 100
gyro_lpf = 188HZ

а также
set acc_lpf_hz = 5
стал медленно отрабатывать наклон, вернул
set acc_lpf_hz = 10

storks

А датчики что показывают? Трим/калибровка акселя (хотя по yaw он по идее не при делах), либо проверка калибровки гиро, магнитометр отключен? А про виброразвязку, вы ее рассчитывали? Уверены что убрали резонансы, а не добавили?

Tan4ilo
storks:

А датчики что показывают? Трим/калибровка акселя (хотя по yaw он по идее не при делах), либо проверка калибровки гиро, магнитометр отключен? А про виброразвязку, вы ее рассчитывали? Уверены что убрали резонансы, а не добавили?

Калибровка акселерометра естественно проводилась. горизонт держит в пределах погрешности.
Магнитометр есть, включен, но в настройках режимов не активирован - попробую совсем вырубить
Виброразвязку, естественно, не рассчитывал 😃
Могу лишь косвенно судить, что при жестком креплении вибрация гораздо больше (по показаниям акселерометра) при тесте моторов, чем при том, что есть на настоящий момент с виброразвязкой.

storks
Tan4ilo:

Калибровка акселерометра естественно проводилась. горизонт держит в пределах погрешности.
Магнитометр есть, включен, но в настройках режимов не активирован - попробую совсем вырубить
Виброразвязку, естественно, не рассчитывал 😃
Могу лишь косвенно судить, что при жестком креплении вибрация гораздо больше (по показаниям акселерометра) при тесте моторов, чем при том, что есть на настоящий момент с виброразвязкой.

вибрация больше по мощности? вполне да, но главное в ней спектральные составляющие и АЧХ конструкции, плюс данные с датчиков проходят фильтр НЧ, что тоже надо учитывать, виброразвязка чаще выступает тоже как фильтр нижних частот, однако нередко усиливая (имеет резонансы) на низких частотах, которые проходя фильтры уже цифровые, гадят реально. Вы попишите в черный ящик показания датчиков в прямолинейном полете, и гляньте потом, ведет ли гироскоп по yaw.

Spartak1245
ССМ=:

set small_angle = 180

А куда вводить? Нет пункта командной строки CLI в бетафлайт

mil-lion
Spartak1245:

А куда вводить? Нет пункта командной строки CLI в бетафлайт

Есть. Самая нижняя вкладка. Только сегодня там вводил команду dump.

Кариёзный_монстр
Spartak1245:

А куда вводить? Нет пункта командной строки CLI в бетафлайт

Еще можно акселерометр выключить, эффект тот же.

Spartak1245
Кариёзный_монстр:

Еще можно акселерометр выключить, эффект тот же.

А если отключить аксель, то по гироскопу не с может держать коптер по горизонту?

mil-lion:

Есть. Самая нижняя вкладка. Только сегодня там вводил команду dump.

Что-то у меня нет такой там. Может разрешение не то и не влазит в экран?! Вроде бы прокручиваю но не вижу той вкладке. Что за Х?

Кариёзный_монстр
Spartak1245:

А если отключить аксель, то по гироскопу не с может держать коптер по горизонту?

Не сможет. Если нужны режимы angle/horizon выключать аксель конечно не стоит )

Владимир_Балабардин
Spartak1245:

Что-то у меня нет такой там. Может разрешение не то и не влазит в экран?! Вроде бы прокручиваю но не вижу той вкладке. Что за Х?

У меня та же проблема.
Просто сделайте окно не на весь экран и полоса прокрутки появится.
Видимо баг.

rlazarev
lokanaft:

Raceflight bb236

Прошил это дело на нано, сходу косяков не вылезло. Новый конфигуратор порадовал. Жара спадёт, вечерком погоняю её.

Сергей_Уж
lokanaft:

Raceflight bb236

Прошился, но не смог зайти в конфигуратор, RF версия 1.2.2 Что то я пропустил…
Раньше проблем не было. Роберт, какая последняя версия конфигуратора ?