Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Aleksandr_L
AsMan:

А как же пиды на ходу понастраивать?

Как вы себе это видите?
Если комара и или муху пытаешься отогнать в полёте это уже краш с вероятностью 99,9%.

idk
Aleksandr_L:

Как вы себе это видите?
Если комара и или муху пытаешься отогнать в полёте это уже краш с вероятностью 99,9%.

Мы тут в гамаке качались, и в акро летали, в том числе и между деревьев пару раз, просто руки прямые нужны, и отработанные навыки.
ну вот для меня эта вероятность составляет 45-50% и с каждым полетом уменьшается.
если интересно видео даже есть, только звук плохой.

Fantasy

Добрый день уважаемые! Подскажите пжлста, имею платку AfroFlight 32. Зашиваю последнюю версию Betaflight для Naze (верно ли??). Всё вроде нормально, но при подключении батареи регули пищат как-то не так… 3 сигнала как бы на убывание тона. И всё. В Cleanflight они не раскручиваются. Платка армится - но моторы не реагируют. Куда копать? Спасибо!

Вопрос снят. Скачал конфигуратор Betaflight - выставил протокол для регуляторов PWM - и всё завелось!

AsMan
Aleksandr_L:

Как вы себе это видите?
Если комара и или муху пытаешься отогнать в полёте это уже краш с вероятностью 99,9%.

Ну для этого коптер должен в стабе висеть четко. Чего у мя пока не получается настроить. Думаю и в акро можно, если забраться повыше:-)

Сергей_Уж
Razutov:

Вышедший Betaflight 3.0.0-RC1 впечатляет размахом - 42 таргета!

И в нем есть “STM32 F4 support (working blheli passthrough)” чего нет в рейсе и сделал “New Betaflight PID controller based on deg/sec” то что было в рейсе

rlazarev
Сергей_Уж:

И в нем есть “STM32 F4 support (working blheli passthrough)” чего нет в рейсе

ну как же нет, есть и даже лучше, можно шить, можно менять настойки регулей прямо из конфигуратора, сейчас вот оптимальные дефолтные настройки под каждый регуль обещают в конфигуратор добавить.
А c версии RC (ver 1) поддерживают коннект с ПО blheli как и BF

Или я чего-то не понял?

Ну а так новость прекрасная для владельцев F4! Буду пробовать.

Razutov
lokanaft:

Спарки конечно нет в списке…

А тот Sparky, который есть в списке, это только для первой версии?

Сергей_Уж
rlazarev:

ну как же нет, есть и даже лучше, можно шить, можно менять настойки регулей прямо из конфигуратора, сейчас вот оптимальные дефолтные настройки под каждый регуль обещают в конфигуратор добавить. А c версии RC (ver 1) поддерживают коннект с ПО blheli как и BF Или я чего-то не понял?

Все так, но здесь я могу свои пчелы прошить новой прошивкой запросто, в рейсе их просто нет ( не получилось, да и есть уже случаи когда их способ превращал ESC в кирпич ). Это я писал в ветке про оптимальные настройки которые хотят добавить в рейсе, а еще если там ESC не поддерживается просто не должна появляться кнопка Flash итд Мне кажется у Бориса это проще, в рейсе проще если работает иначе тупик ( на примере пчел ) Когда мне придут новые ESC проблема исчезнет, а на сегодня прошьюсь на прошивку Бориса, обновлю прошивку и снова на рейс, как то так.
В новой прошивке Бориса уже пошли изменения ( 3 версия )
Убрали
pidProfile->D8[ROLL] = 18; - pidProfile->P8[PITCH] = 50; - pidProfile->I8[PITCH] = 55; - pidProfile->D8[PITCH] = 22;
Сделали так
pidProfile->D8[ROLL] = 25; + pidProfile->P8[PITCH] = 60; + pidProfile->I8[PITCH] = 60; + pidProfile->D8[PITCH] = 30
Убрали
masterConfig.gyro_soft_lpf_hz = 80;
Сделали так
masterConfig.gyro_soft_lpf_hz = 100;
Это изменения от самого автора
github.com/betaflight/…/v3.0.0-RC1...master

PS Попробовал прошиться в рейсе ( пчелы ) думал что то может пропустил. Не получилось. В проге BLHeliсюит тоже не получилось.

lokanaft
Razutov:

А тот Sparky, который есть в списке, это только для первой версии?

То на F3, а спарки2 на F4.

Сергей_Уж:

PS Попробовал прошиться в рейсе ( пчелы ) думал что то может пропустил. Не получилось

По этой причине не припаиваю провода регулей. Иногда и через бф не получается подключиться.

crysis-ps

подскажите как настроить hub телеметрию на cc3d. приемник frsky RX порт подключен к 4 RC пину на мозге (4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger).
В конфигураторе включил Telemetry, но ничего не приходит. что еще надо включить? softserial может? и на вкладке Ports нужно включать где то телеметрию?

Сергей_Уж
lokanaft:

По этой причине не припаиваю провода регулей. Иногда и через бф не получается подключиться.

У меня и после прошивки на 3 версию от Бориса не получилось. Но зато попробовал зависнуть сначала на рейсе, а после прошивки на новой 3 версии от Бориса.
Ни разу не жалею что ушел на рейс. Конечно испытание так себе, я поднимаю квадрик и иду по комнатам сзади квадрика стараясь не врезаться в дверные проемы. На рейсе все получается, на бета два шрама на дверях.
На бета нужно чуть угадывать, на рейсе он влитой, куда дернул, то и получил…

nppc
crysis-ps:

подскажите как настроить hub телеметрию на cc3d. приемник frsky RX порт подключен к 4 RC пину на мозге (4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger).
В конфигураторе включил Telemetry, но ничего не приходит. что еще надо включить? softserial может? и на вкладке Ports нужно включать где то телеметрию?

Да, надо софт порт включить и настроить.
www.dronetrest.com/t/…/1400

упячка
lokanaft:

То на F3, а спарки2 на F4.

Может быть это на оба? Если распиновка f3 и f4 одинакова. Таргеты только распиновкой отличаются.

lokanaft

Ладно бы они хотя бы одинаковые были внешне, а то и дизайн платы у первой спарки своеобразный. Не думаю, что там что то универсально)

Совсем мы не заметили во внушительном списке прошивок F4BY - плату для ардукоптера из другого раздела =D

SergDoc
lokanaft:

F4BY - плату для ардукоптера из другого раздела =D

я сделал HAL (железно-абстрактный слой, там довольно удобно это сделать под практически любое железо) и попросил добавить, люди добрые - не отказали…

упячка

Поставил бетафлай 3.0 и проверил работу режекторного фильтра. Тк движки коптера что мне дали попользоваться уже изношенные и сильно шумели на 2.9 приходилось летать с луптаймом 1000/1000, при повышении начиналась дерготня по осям:

Вибрации были на ~250 герцах, соответственно обычный lpf фильтр давил их слабо. Настроил режекторный фильтр:

gyro_notch_hz = 250
gyro_notch_cutoff = 130
dterm_notch_hz = 250
dterm_notch_cutoff = 130

И получил результат:

AsMan

В общем, поставил другой мозг (flip32), взял у другана на проверить. Залил ту же версию, настроил все так же, единственно решил оставить по умолчанию мин/макс тротл, и мин комманд.
И о чудо. Полетал визуально в стабе. Именно полетал, а не повисел судорожно на ручке. Полетал в акро в очках, опять же именно полетал, и посадил по собственной инициативе к ногам. Летал почти четыре минуты. Вчера в очках ,с моим мозгом, за полторы минуты два раза упал, из за непонятного глюка, типа газ в пол, а оно снижается.

При условии, что на коптерах я до этого, можно сказать, не летал, думаю показатель.

Так что ИМХО либо в сборке под cc3d которую использую косяк, либо кетаец положил в кит неисправный мозг…

упячка
упячка:

Настроил режекторный фильтр:

Кстати два фильтра, режекторный и lpf на каждой из осей очень хорошо грузят микроконтроллер. На f3 заработал луптайм 4000/2000, 4000/4000 вешал мк. А значит контроллеры на f4 становятся актуальными.