Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rins
Сергей_Уж:

Для меня это новость, обычно ставил 25, потом отказался потому что в Блек боксе каша из за миксов, потом опять поставил. Я видел что вращается медленно, я не понимал почему.

Кто не установил расширенную версию Блек бокса 2.5.3 сюда
chrome.google.com/webstore/detail/…/related

я отказался от компенсации наклона. трудно подбирать рейты по яв и рол, но это для меня не главное. видео полётов выходит не красивое. коптер не плавно летит. а как-то не понятно. дёргано что ли. как будто рыскает по чуть чтуть в разные стороны. заметно только по видео. в полёте вроде не ощущается чего либо такого.

lokanaft

На f3 evo последний rc на 8 теперь работает во время тряски, но это без аппы - с ней сразу 100%. На 8/4 на 18% загружен без карточки, с ней уже на 40% во время арма.

упячка
cnyx:

Вот я выше в теме выкладывал что-то похожее. По этому скриншоту можно сказать, есть шумы или нет?

По этому скриншоту ничего сказать нельзя к сожалению. Советую обновить вивер логов, он стал гораздо удобнее.

Сергей_Уж:

Этот фильтр вносит свою задержку

Честно говоря не совсем понимаю что он имеет в виду под задержкой.
Если задержку из за времени выполнения фильтра - у нас жестко заданный луптайм, какие могут быть задержки? Да и мозг f4 на луптайме 8к/8к с включенным акселерометром и активированным режекторным фильтром на dterm загружен аж на 5%.
А, я понял

Сергей_Уж:

I really recommend to use it on Dterm first on frequency of motor noise together with dterm lowpass. That gives better results in my cases. Doesnt change the behaviour that much. Just makes it cleaner. You all also know that when setting D to 0 you clear clean motors as well.

Сегодня как раз прочитал этот пост и тестил фильтр на dterm, вместо фильтра на гиру. Но тк сменились пропы и пиды разницы не ощутил, сейчас снова включил фильтр на гиру - завтра сравню.

idk
rins:

я отказался от компенсации наклона.

в том видео что выкладывал, поставил на тумблер, и летал с микс 25, проблем на bf 3.0 не заметил, на bf 2.9.1 полно косяков, в том числе выше описанные.

Mugz

Чтото я упарился настраивать пиды на BF3RC7. Есть хоть какая методика? По факу бетафлая пробовал, по видео пробовал. Бред какойто. Ну ладно, с P для рола и ява почти разобрался. Появились дикие осциляции - уменьшаем до 70%. Но с I и D вообще не понятно.

dmleo

Сегодня решил залить3.0.0. Ничего кроме usb не подключено. Проверил установки для 2.9.0 все работало. Отконнектился. Скачал 3.0.0. Нажал заливку. (Все как обычно). Выдала ошибку - no response from bootloader. Теперь это кирпич?((( Если так - то в чем причина?((… Устал просто?

DuDlik
dmleo:

Сегодня решил залить3.0.0. Ничего кроме usb не подключено. Проверил установки для 2.9.0 все работало. Отконнектился. Скачал 3.0.0. Нажал заливку. (Все как обычно). Выдала ошибку - no response from bootloader. Теперь это кирпич?((( Если так - то в чем причина?((… Устал просто?

А мозг то какой?

Там при прошивке настройки помогают часто разные, включите 256 000 и галочки все потыкайте, у меня было такое.
В итоге выставил все галочки вкл и все время держал кнопочку бутлоадера и прошилось, хотя до этого плату кинул и забыл на месяц про нее думал сдохла.

dmleo
DuDlik:

А мозг то какой?

SPracingf3
Спасибо! Все нажал что можно. Все замкнул что можно. Залилось и завелось! Грац!

Mugz
dmleo:

SPracingf3

повторно нажми залить

100xanoff
DuDlik:

А мозг то какой?

Там при прошивке настройки помогают часто разные, включите 256 000 и галочки все потыкайте, у меня было такое.
В итоге выставил все галочки вкл и все время держал кнопочку бутлоадера и прошилось, хотя до этого плату кинул и забыл на месяц про нее думал сдохла.

Кстати 256000 иногда даже мешает, особенно если провод плохой. У меня оригинальный SPRacing F3 и то шьется не всегда на 256000 иногда до 57000 приходится опускать, если кабель не брендовый.

idk
Mugz:

Есть хоть какая методика?

уже не раз писали, я в том числе, и видео выкладывали…
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.
удобно настраивать в режиме горизонт, но правильней в акро, т.к может мешать стабилизация, для моего квада оптимально 2-2,5 для стабилизации. И нужно понимать когда она мешает, например при спуске квада когда жмем газ чтоб он не ударился брюхом идут осцилляции - мешает, дует ветер - осцилляции - опять мешает.

упячка
idk:

после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта

Желтый сигнал угловая скорость по роллу задаваемая стиком, бирюзовый - угловая скорость по роллу с гироскопа. Пиды по ролу P=70, I=65/80, D=65. Там где перерегуляция сильнее I=80…

Mugz
idk:

уже не раз писали, я в том числе, и видео выкладывали…
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.
удобно настраивать в режиме горизонт, но правильней в акро, т.к может мешать стабилизация, для моего квада оптимально 2-2,5 для стабилизации. И нужно понимать когда она мешает, например при спуске квада когда жмем газ чтоб он не ударился брюхом идут осцилляции - мешает, дует ветер - осцилляции - опять мешает.

Уже не раз писали и уже не раз читал. Я описываю ситуацию.
С P по ролу и питчу понятно. Дожидаемся осциляций и убираем процентов до 80% ну или на глазок. Но вот с D вообще не понятно. У меня D выставленно 5! И квад не раскачивается. До какого значения его поднимать если его с 5 не шатает?

Я настраиваю в акро (ибо нет ни горизонта ни стаба).

idk:

уже не раз писали, я в том числе, и видео выкладывали…

Слушай. А может ты мне его настроишь и покажешь наглядно как настраивать? А я тебя печеньками угощу? 😁

lunohod
Mugz:

До какого значения его поднимать если его с 5 не шатает?

Если не шатает и нет пропвоша, то не надо его поднимать. У меня по роллу 5 и после роллов всё чётко, а вот при резком спуске сильный пропвош, надо бы поднять.

lokanaft

Отлично, поставил на квадрик тройку и теперь у меня только три мотора. Настраивал коэффициент для напряжения, на третьем сохранении пшик - дымище, вонище 8 обмоток чёрные…

У кого нибудь есть лишний dys se2205 2300kv?

idk
Mugz:

Слушай. А может ты мне его настроишь и покажешь наглядно как настраивать? А я тебя печеньками угощу?

можно, только мы на другом конце города летаем по выходным) а если не шатает то чем не нравится поведение?

cnyx
lokanaft:

Настраивал коэффициент для напряжения, на третьем сохранении пшик - дымище, вонище 8 обмоток чёрные…

Сочувсвтую. Подключайте коптер через лампочку.

Mugz
lunohod:

Если не шатает и нет пропвоша,

Пропвош это что? У меня сильная болтанка при спуске вниз.

lokanaft:

У кого нибудь есть лишний dys se2205 2300kv?

Если черный - есть. CW-CCW на выбор.

idk:

можно, только мы на другом конце города летаем по выходным) а если не шатает то чем не нравится поведение?

  1. При сбуске на мин газу - жуткая болтанка. Поворачивает как корова. Если руками стабилизировать - то через время тащит в сторону и назад.
cnyx:

Сочувсвтую. Подключайте коптер через лампочку.

Да вот всем говорю - игнорируют.

lokanaft
cnyx:

Сочувсвтую. Подключайте коптер через лампочку.

Спасибо. Да проверял через лампочку - нормально было, и в первые сохранения тоже. Просто настраивал напряжение и датчик тока, какая уж тут лампочка.

Похоже из старого бага включения моторов на секунду они сделали фичу…

lunohod
Mugz:

Пропвош это что? У меня сильная болтанка при спуске вниз.

Да, это оно. Ещё при резком развороте бывает. Борис написал, что для подавления пропвоша D должно быть в районе 20-30.

Mugz:
  1. При сбуске на мин газу - жуткая болтанка. Поворачивает как корова. Если руками стабилизировать - то через время тащит в сторону и назад.

А на стоковых пидах было лучше?

Mugz
lunohod:

А на стоковых пидах было лучше?

немношк. Но болтало и трясло тоже.