Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Aleksilius

подскажите, настроил новый приемник, все работает, но как только переключаю в air mode, коптер дает газ в пол…что я сделал не так?

cnyx
Aleksilius:

коптер дает газ в пол…что я сделал не так?

Минимальный газ сколько мс?

dmitriy_k
Aleksilius:

подскажите, настроил новый приемник, все работает, но как только переключаю в air mode, коптер дает газ в пол…что я сделал не так?

Ну если со снятыми винтами, то это нормальное стояние.

rins

как правильно настроить рейты? допустим мне нужна макс скорость 1500град в сек.
к примеру два варианта. какой из них более правильный?


т.е. что лучше увеличить рцрейт и добавить экспы. или увеличивать рейты?

mil-lion

Нужна срочная помощь!!!
Собрал новый квадрик 220 размера Марсианина на ESC ZTW Flash 30A BLHeli_S моторы DYS SE2205PRO и взял мозг LUX (с банга). Мозг очень удобен в монтаже, встроенный ВЕС на 5В получилось все здорово. Приемник FrSky D4R-II подключен по PPM к входу RX и перемычка припаяна на PPM. OSD повесил на UART3 (RX3 TX3). Прошил BetaFlight 3.0.0-RC7. Все настроил и прием и движки (поменял программно направление вращения двух моторов). Даже взлетел и повисел в офисе. Все супер!
Но есть одно очень большое НО: не могу выставить на UART3 - MSP и на UART1 - Telemetry FrSky. В конфигураторе выставляю параметры - жму сохранить - перегружается и ничего не изменилось 😦 Попробовал изменить руками через CLI после перезагрузки тоже самое. А мне очень нужны показания OSD, без телеметрии обойдусь. Остается только один вариант решение - подключить OSD на UART1 😦

Подскажите что за глюк. В SPRF3 такого не было. Не могу понять куда копать.

А может быть из-за того что у меня MSP включен на USB и на UART1? Может такое быть что больше чем на двух портах нельзя включить MSP? Или может пока тупо перепаять OSD на UART1, а телеметрию попробовать на UART2 подключить?

PaulM

Я правильно понял, что на uart1 вы хотите оставить msp и дополнительно включить телеметрию?

mil-lion
PaulM:

Я правильно понял, что на uart1 вы хотите оставить msp и дополнительно включить телеметрию?

Я OSD припаял к R3/T3 а телеметрию к T1. Вот и хочу выставить MSP на UART3, а на UART1 выставить FrSky. Но чтобы я не поменял на вкладке MSP стоит на USB и на UART1 😦 все что устанавливал не сохраняется.

Вот думаю чтобы не конфигурить перепаять OSD на UART1. Но телеметрия не выстанавливается, вот буду щас пробовать выставить телеметрию на другом порту.
В документации к мозгу LUX написано что OSD подключается к UART1. А телеметрия может на любой порт

nppc
mil-lion:

А может быть из-за того что у меня MSP включен на USB и на UART1? Может такое быть что больше чем на двух портах нельзя включить MSP?

Да!

mil-lion

Ура! Получилось!
Оказывается нельзя вешать MSP на несколько портов. Но я нигде про это не читал. До этого мозг был SPRF3 и там на первом порту нельзя убирать MSP и для OSD выставлял на другом порту и телеметрию ставил на первом порту и все было ок. А тут USB отдельно и 3 UART порта. Век живи век учись, дураком помрешь.

PaulM

У меня вот ппц проблема, никогда не думал, что про такое напишу. Собрал новый квадр на F4 Revolution, прошил бетафлайт последний 3.0rc7. При взлёте переворачивается налево.

  • порядок моторов и направление вращения ок
  • пропы стоят верно
  • регули откалиброваны, стартуют одинаково
  • контроллер стоит по стрелке, в конфигураторе повороты отображаются корректно

Может в бетафлайте какой баг. У кого-то есть такой контроллер на 3.0? Прошил бы старую версию, так это F4… Или может гира битая, но в конфигураторе вроде все оси отрабатывает. Пиды пока дефолтные.

wanted212
PaulM:

При взлёте переворачивается налево.

А порядок моторов во вкладке motors проверяли? У меня тоже недавно был случай - прошил в cc3d BF, запаял моторы как обычно по порядку, а коптер переворачивается как будто порядок не правильный. В итоге проверил, а там совсем другой порядок почему то. Записал куда какой мотор запаять, запаял и все полетело.

PaulM

Порядок проверял, в конфигураторе запускал по одному и сверял и нумерацию, и направление. Коптер был при это расположен задом ко мне, то есть корректно. То же касается и положения в пространстве, проверял через конфигуратор. В винтах не мог ошибиться, летаю давно. Но даже попросил супругу сверить с другим коптером 😃

lokanaft

Ахах, у меня сейчас тоже самое. Только при этом куда угодно, пытаюсь взлететь в акро - 2 мотора полный газ и закувыркался… Влево, вправо, вперёд, назад - во все стороны, только не ровно, уже и пиды уменьшил в два раза. А прижал ногой его и нормально газует ровно. Соответственно проверил куда рулится - всё правильно.

Вот взлететь пытаюсь и закувыркался вправо:

И тут я вдруг вспомнил, что не ввёл поворот платы)

wanted212
lokanaft:

И тут я вдруг вспомнил, что не ввёл поворот платы)

Не простительно такие банальные ошибки совершать. 😁

storks

народ, а кто что делает с таймингами в регулях, оставляете значение калибровочные, или руками выравниваете?

PaulM

Если их руками выравнивать, зачем тогда делать калибровку? Она в том и заключается, что каждый регуль может сигнал с контроллера воспринимать по-разному, там же аналоговый сигнал (длина импульса), а не цифровой.

lokanaft:

вспомнил, что не ввёл поворот платы

Вот у меня так и ведет себя, как будто плата повернута, но это не отражено. Но плата стоит четко по стрелке, повороты установлены по нулям.
И в конфигураторе нарисованный квадр крутится правильно при перемещении настоящего.
Может, гира глючная (контроллер с readytoflyquads, от них всего можно ожидать)

storks
PaulM:

Если их руками выравнивать, зачем тогда делать калибровку? Она в том и заключается, что каждый регуль может сигнал с контроллера воспринимать по-разному, там же аналоговый сигнал (длина импульса), а не цифровой.

Вот у меня так и ведет себя, как будто плата повернута, но это не отражено. Но плата стоит четко по стрелке, повороты установлены по нулям.
И в конфигураторе нарисованный квадр крутится правильно при перемещении настоящего.
Может, гира глючная (контроллер с readytoflyquads, от них всего можно ожидать)

посмотрите во вкладке sensors на гиру, может она впаяна неверно, и имеет свой поворот

PaulM

Кажется, разобрался - на четвертом моторе глючит регуль. Работает рывками, если дать газу. При плавном старте в режиме Angle (спецом настроил) даже полетал секунд 10, после попытки резко взлететь, коптер кувыркнулся. После чего начал мучать вкладку моторов в конфигураторе и увидел срывы при резких изменениях.
Регули Aikon SEFM 30A, все настройки по дефолту, сигнальная земля припаяна 😃 Последние эксперименты были на Oneshot 125.

spb

Не факт, может и мотор, ассинхронится!)

Сергей_Уж
PaulM:

Собрал новый квадр на F4 Revolution, прошил бетафлайт последний 3.0rc7

Как вариант попробовать прошиться на рейсфлай для проверки и посмотреть как себя поведет квадрик на той прошивке. Достаточно поднять на 20 см, если нормально, дело в прошивке бетафлая.
Тут есть конфигуратор и прошивки. На рейсе у всех этот полетник летает отлично
www.dropbox.com/sh/…/AAAfWtVtneeL911yjhM1DQCva?dl=…

PaulM:

Aikon SEFM 30A

Ну и убедитесь что в ESC выставлено Startup Power 0.125