Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lazytech
Сергей_Уж:

В Cli набрать команду
get min_check
Получаем ответ типа

# get min_check
min_check = 1010
Allowed range: 0 - 2000

В сетапах бетафлая появилась новая страничка DSHOT ESC Protocol где есть пункт Setting Minimum Throttle
github.com/betaflight/…/DSHOT-ESC-Protocol

проверил, min_check = 1100, только не пойму где или как менять этот показатель

lazytech

все, разобрался, теперь подбираю оптимальное соотношение оборотов при “0” газа и “активную зону” стика газа

спасибо за помощь!!

AlexeyStn

Добрый вечер. Летаю на BetaFlight.
Хочу настраивать рейты и пиды с пульта крутилкой.
Получилось в Adjustments сделать так, чтобы при положении крутилки от 0% до 30% RC rate шагами уменьшался на 0,01 (с пиканьем), а при положении от 70% до 100% увеличивался так же шагами.
Также получилось сделать выбор любого из трёх Rate Profile в зависимости от положения.
А возможно ли сделать непрерывную плавную регулировку крутилкой?

Strijar
AlexeyStn:

А возможно ли сделать непрерывную плавную регулировку крутилкой?

Пока крутилка стоит в диапазоне - оно и будет непрерывно. А плавней куда? Оно и так минимальными шагами.

mil-lion
AlexeyStn:

Добрый вечер. Летаю на BetaFlight.
Хочу настраивать рейты и пиды с пульта крутилкой.

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте? 😃
А так на земле ПИДы и рейты можно легко менять через OSD либо с Тараниса с помощью bf.lua скрипта.
А ещё проще с ноутбука. Обычно всегда нужен с собой, мало ли какой параметр через CLI поправить срочно нужно.

Strijar
mil-lion:

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте?

Я так настраивал - только не на крутилку, а на два 3-х позиционных тумблера. Нормально. Правда у меня Таранис голосом дублировал что именно включилось.

AlexeyStn
Strijar:

Пока крутилка стоит в диапазоне - оно и будет непрерывно. А плавней куда? Оно и так минимальными шагами.

Возможно, непонятно объяснил. Положение крутилки задаёт не изменение Rate шагами, а его абсолютное значение. Оно устанавливается сразу, без промежуточных шагов. Диапазону крутилки от 0% до 100% соответствует диапазон RC rate от 0.5 до 2.0, к примеру. Такая идея.

mil-lion:

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте?

Указательными пальцами, которыми я дёргаю тумблеры arm и airmode. Стики я держу не щипком, а только большими пальцами. До всех элементов дотягиваюсь.

Strijar:

Правда у меня Таранис голосом дублировал что именно включилось.

Скажите, это полётник передаёт в Таранис событие по телеметрии и тот его проговаривает, или просто Таранис озвучивает переключатели? (у меня Турнига, я не в курсе)

Поясню, что я пока не пользовался In-flight adjustments. Возможно, вполне хватит и трёхпозиционника.
Просто лень бывает доставать смартфон с Ez-Gui 😃

Strijar
AlexeyStn:

Диапазону крутилки от 0% до 100% соответствует диапазон RC rate от 0.5 до 2.0, к примеру. Такая идея.

Нет, BF так не умеет. В общем то оно и не надо - настроил один раз и забыл. Можно сделать 3 профиля с разными настройками и переключать их. Ну или как вариант настраивать экспоненты в аппе.

AlexeyStn:

Скажите, это полётник передаёт в Таранис событие по телеметрии и тот его проговаривает, или просто Таранис озвучивает переключатели? (у меня Турнига, я не в курсе)

Да, Таранис сам озвучивает свои события. Хотя может и телеметрию говорить - например напряжение аккума.

lunohod

nerofc.com

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Сергей_Уж
lunohod:

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Ну наконец то лед тронулся интересно что там за гира, видимо как на BlueJayF4
И специально скачал последнюю прошивку, пока для F7 нет, только для BlueJayF4
На другие F7 полетники которых нет в продаже есть.

staryk
lunohod:

nerofc.com

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Автор Bluejay разрабатывает, ага. Там предзаказ довольно давно висел, уже в стоке?

lunohod

Гироскоп там как на револте. Пока всё ещё предзаказ.

Sabotaghe74
lunohod:

Гироскоп там как на револте.

а какой на револьте?)

Сергей_Уж
lunohod:

Тоже мне секрет Полишинеля.

Повторение мать ученья 😃 Сам видишь иногда например ответ на два поста выше, а народ спрашивает… Лишним не будет.

Bahecuk

Поигрался сегодня с anti_gravity_gain, значение 2,5 особой разницы не дало, на большее не было времени.
Кто-нибудь эскпериментировал с этим параметром? У Джошуа эффект, конечно, отличный на видео. 😒

Сергей_Уж
Bahecuk:

Кто-нибудь эскпериментировал с этим параметром? У Джошуа эффект, конечно, отличный на видео.

Ты должен получить после резкой дачи газа на оборотах выше 35 процентов ( начинает работать этот режим ) резкое увеличение параметра I и как результат отсутствие кивка по тангажу, коптер должен держать угол который был при даче газа. Что получилось не так ?

Bahecuk
Сергей_Уж:

Что получилось не так ?

По-прежнему “клюет” носом по питчу при агрессивной работе газом. Думаю проблема в том, что квад - трамвай с аккумом на верхней деке.