Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Aviator1980

Братцы сторожилы!

Вот такую фигню имею. Может сталкивался кто?
А вот буквально токо ,что вот такой вот глюк до кучи.

Ума не приложу!
Буду рад любым версиям

SkyPlayer
Aviator1980:

Вот такую фигню имею. Может сталкивался кто?

Случайно, FS на мозге не включен? github.com/cleanflight/cleanflight/…/Failsafe.md
Такое впечатление, что минимальный уровень газа с приёмника оказывается меньше rx_min_usec, что приводит к срабатыванию FS и “установке” каналов управления в заданные для FS Stage 1 значения.
Второе видео - всё ровно то же самое. Проверяйте значение rx_min_usec. Установите его “заведомо низким” (что-то типа 500) и посмотрите - какое значение канала газа у вас получается при стике до упора вниз.

Aviator1980

Включен. Сейчас буду разбирать,че к чему!! Спасибо. Отпишусь

zaki
SkyPlayer:

Луптайм слишком маленький выставили. Или блекбокс включен с высокой частотой сохранения данных.
B BF для каждого таргета сразу заданы “безопасные” настройки, с которыми нет перегруза, а что там в CF - я уже и не помню.

В CLI. Ну почитайте же доки на прошивку! github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
Да и в статье про арминг на вашем же скрине ниже про него подробно расписано.

Спасибо, почитал, проверил. Удалось за армить коптер только после отключения акселерометра. Загрузка процессора падает с 300% до 30ти. Попробовал все настройки касающиеся акселерометра отключить или скинуть на минимум, но загрузка процессора при включенном аксе все равно держится на 300%😮

Aviator1980

В общем перепрошил полетник и вкладку ФС не трогал,оставил как есть. Вроде все заработало, какойто мутный глюк. Видимо случайно ткнул чето не то пока ковырял. Но слава Джа ,все летит. Алексей спасибо за наводку.

zaki
zaki:

Спасибо, почитал, проверил. Удалось за армить коптер только после отключения акселерометра. Загрузка процессора падает с 300% до 30ти. Попробовал все настройки касающиеся акселерометра отключить или скинуть на минимум, но загрузка процессора при включенном аксе все равно держится на 300%😮

UPD Снижение частоты обновления в блэк боксе до 3% тоже разгружает процессор, при включенном аксе до 78%. Но это на дефолтных настройках CF, без установленных полетных режимов. Как только устанавливаю режимы, загрузка проца снова подпрыгивает к 300%. И еще, в нижней строке, где отображается загрузка процессора отображается ошибка packet error:1

SkyPlayer
zaki:

UPD Снижение частоты обновления в блэк боксе до 3% тоже разгружает процессор

А заем вам, собсно, постоянно включенный блекбокс? Суда по скриншотам, у вас там забита почти вся память под логи (может, оттого он и тупит, пригружая процессор?). Вы бы почистили её, а включение блекбокса повесили на отдельный тумблер (вкладка modes), чтобы использовать лишь тогда, когда требуется.

zaki:

И еще, в нижней строке, где отображается загрузка процессора отображается ошибка packet error:1

А это тоже последствия перегрузки процессора - нарушение режима работы UART-over-USB

Aviator1980:

В общем перепрошил полетник и вкладку ФС не трогал,оставил как есть. Вроде все заработало, какойто мутный глюк. Видимо случайно ткнул чето не то пока ковырял.

Радикальный способ лечения 😃 Всё-таки до него стоило бы разобраться - что “не туда ткнули”, я ж вам написал где стоило покопать. В следующий раз сохраняйте dump из CLI (для BF достаточно diff) - можно будет просмотреть настройки и понять что было не так.

zaki
SkyPlayer:

А заем вам, собсно, постоянно включенный блекбокс? Суда по скриншотам, у вас там забита почти вся память под логи (может, оттого он и тупит, пригружая процессор?). Вы бы почистили её, а включение блекбокса повесили на отдельный тумблер (вкладка modes), чтобы использовать лишь тогда, когда требуется.

Память чистил, не помогает. Помогает только отключение акса. Причем при включенном аксе, на вкладке sensors, изменений на диаграмме акса нет, на изменения реагирует только гиро.

SkyPlayer:

А это тоже последствия перегрузки процессора - нарушение режима работы UART-over-USB

На скрине процессор загружен на 31%, а ошибка все равно есть. При подключении по FTDI ошибка уходит.

Записал небольшое видео:

youtu.be/-v9E0sndIPU

На самом деле в конце видео акс не отключился. После отключения выдает 30% загрузку процессора и при переключении стиков происходит арм.

SkyPlayer
zaki:

Записал небольшое видео:

Что-то вы какие-то странные телодвижения исполняете… Зачем 3 команды в одну строчку в CLI вбивать? Естетсвенно, только первая и отработает.
Луптайм сколько у вас в настройках выставлен?
И это… CF шили с полной очисткой памяти или как?

Goryna

Собираю и настраиваю квадрик на SP F3
Подскажите, должны ли греться моторчики при длительном дизарме, минут 10-15?

TheCluster
Goryna:

Собираю и настраиваю квадрик на SP F3
Подскажите, должны ли греться моторчики при длительном дизарме, минут 10-15?

Нет конечно, вообще холодные должны быть.

nikod
zaki:

Память чистил, не помогает. Помогает только отключение акса. Причем при включенном аксе, на вкладке sensors, изменений на диаграмме акса нет, на изменения реагирует только гиро.

На скрине процессор загружен на 31%, а ошибка все равно есть. При подключении по FTDI ошибка уходит.

Записал небольшое видео:

youtu.be/-v9E0sndIPU

На самом деле в конце видео акс не отключился. После отключения выдает 30% загрузку процессора и при переключении стиков происходит арм.

А какой смысл шить CC3D в Cleanflight? Может Betaflight будит актуальнее?

Аlex30

Сколько постов…проблем…Напишу свой опус…и вывод с решением.( а то аж людей жаль)
Скажу сразу…мучился я долго…Очень долго…прыгал с одной прошивки на другую…
Но по порядку.

Решил прошить свой СС3D на такую замечательную прошивку -как Бетафлай.( все же так говорят)
Сказано -сделано.Прошил…
Полный ноль.Никакого арминга…ни черта не пашет…Блин…Да ведь самое новое…Только она вышла!!!.
Наконец -с горем пополам я запустил движки на прошивке какой то полугодичной давности…Ура…эврика…
Но надо разворачивать мозг -для ЮСБ…
Блин -что за фигня - перестал армится.Кручу в против. сторону( 90) -армится…Ставлю по стрелке -работает.Но мне не надо по стрелке…Юсб глядит внутрь…
Плюнул -развернул так как армится…контакты аутпутов на движки наружу с боку торчат.Плевать…хоть как то летает -и ладно…
Но мучали мечты о плавных полетах - мой же трясло и колбасило даже в Энжеле …
Не давала покоя одна ОЧЕНЬ ЕСТЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ - неуж то за только времени что то так не доработано в прошивке под CC3D -что то тут не то…или я не там ищу…??
Ну не может быть что выпускают эти долбанные хексы -такие глючные!!!
Плюнул -залил Кленфлайт. Коптер красиво зажурчал -и отлично полетел.
Радовался не долго -Выходит новость что Бетафлай глядит в будущее -а Клин отмирает -и теперь Кленфлайт вбирает в себя все самое лучшее от Бетафлая.
Я ставлю новую очередную новую версию Клинфлая -и коптер…не армится.
Черт…они вобрали в себя что то с Бетафлая -и мой CC3D уже и с ним не армится. Черт знает что они там скопировали - нет арминга -и все.А ведь все так хвалят…
Дома -кстати- лежит 5 мозгов F3 акро -но было дело принципа.
Со злости я зашел сюда -и отписал свой гнев -Что они себе там думают?Кто то вообще тестирует прошивки ?_ответ -вам никто ниче не должен.( и это так).

Я стал соображать…Все так хвалят бету -я же мучаюсь…Да неуж то там они такие тупые что проша на CC3D такая глючная -за стока времени??
И я прикинул -так может у меня сетап не тот? Может стоит старье -а все тестят на новом…то что щас в ходу?
У меня стояли Емаксы -на 12А СИмонк.( с бангуда -и там был НЕ симонк -как они потом признались людям)) еще 4 похожие лежали купленные где то на Али за копейки с какойто левой прошей…Никакого Оншота и в помине…ни там ни там.
Найдя видео в сети -подпаяв 3 провода -я красиво через ардуинку влил Билхелли 4.8.Во все.
Снова залил через фтиди ай Бету…Опаньки…Красиво САМО и СРАЗУ выставилось ОнШот 125.Полез в моторы в программе - -красиво с музыкой их откалибровал -мах -мин…Прекрасно развернул мозг -и о чудо.
CC3D шикарно завелся -и полетел -как принято говорить -как по рельсам.Мягко
…во всех режимах…и энжел…и горизон с отличными флипами со стэбилайзом…И шикарно висит в Акро.
Мораль -современные прошивки расчитаны -под Ваншоты и современные регули.
Со старьем -их никто не тестит. И надо ждать проблем всегда.
И по ходу -последняя прошивка Кленфлая -( без чего то там внедренного из беты) вышла в декабре.
Ну а если регули с ваншотом -то прямиком в Бетафлай.
Я уже это скушал.СС3D с регулями даже на 12а прошитыми на билхелли -летает просто отлично.( и оншот еще появился)
Замечу -без всяких регулировок -мона сказать -из коробки.
Всем удачи. -Надеюсь кому то помог.

mil-lion

Ни каких проблем с CC3D не было. Кроме не подключения по USB, но решалось подключение через FTDI и проблем никаких не было, ни с Армом и ни с другим. Ну ПИДы пришлось подбирать, так как регули были старые без торможения. Просто как говорит Госпортал: “У Вас что-то пошло не так…” 😃
А BetaFlight и iNav и RaceFlight (не RF1) все они ответвления от CleanFlight, но BetaFlight ушел очень далеко и разработчики CleanFlight решили не догонять и новою версию начать с BetaFlight.
Но вот конечно ПИДы у всех прошивок разные, кто на чем тестирует. У BetaFlight Борис подгоняет почти под стандартный сетап и он подходит 80-90% сетапов. Если вы не попали в этот процент - крутите ПИДы.

Аlex30

Абсолютно согласен…
Имхо -не бывает так что что то глобально не работает -и потом маленьким движением -заработало.Прошивки делаются с запасом на усредненный сетап ( так я себе думаю)
Да…можно пиды подогнать…старт оборотов…рэйты … -но все это уже подгонка.Под себя -кому то так -другому иначе…
Но если что то в конец вообще не работает -то и проблему надо надо искать не в мелочах по настройке.( я не говорю про настройку айбасов…аппы и прочего)
Даже голый без пол. режимов он полетит уже в акро. Но полетит и заармится.
Если этого нет -дело далеко не в настройках.Имхо.

Сергей_Уж

Кто прошил Тараньку на OpenTX 2.2.0 ветка на RCG по настройке пидов
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2793214-Mod…
Как залить LUA скрипт
www.nitbeatfpv.com/frsky-taranis-pid-settings
Скачать LUA скрипт
github.com/betaflight/…/releases
Как прошится на версию 2.2
Голосовой пакет Амбер для версии 2,2
open-txu.org/v2-2-resources-2/

Тут народ перешился ( и я тоже ) все настройки сохранились, все работает. Теперь будут работать все новые плюшки.

serg2557

вроде 2.2.0 пока только ночные сборки? офф релиза еще нет

Ratverg

Собрал мелкую 130-ку на пропах 3020. Пропы, гады такие, оказались хрупкие и неотблансированные жутко. Приходится каждый проп балансировать, иначе желе и колбасит сильно квад.
Балансирую я обычно включая вручную мотор с пропом из вкладки моторов в бетафлайте и наклеиваю кусочки изоленты. Надоедает каждый раз к компу подключать.
Можно как-нибудь сделать так чтобы с пульта можно было запуска моторы по отдельности?

TheCluster
serg2557:

вроде 2.2.0 пока только ночные сборки? офф релиза еще нет

Не ночные сборки, а пре-релизы и они вполне стабильны.

zaki
SkyPlayer:

Что-то вы какие-то странные телодвижения исполняете… Зачем 3 команды в одну строчку в CLI вбивать? Естетсвенно, только первая и отработает.
Луптайм сколько у вас в настройках выставлен?
И это… CF шили с полной очисткой памяти или как?

Не нашел луптайма в настройках CF. Прошивал с полной очисткой памяти, вчера даже перепрошил еще раз на всякий случай на более раннюю прошивку, ничего не поменялось. Повторюсь, после отключения акса, моторы армятся и нормально работают.

Поставил Inav, и о чудо, загрузка процессора 1%. Кстати настройки луптайма здесь уже появились. Счастье закончилось на настройках ресивера, - при одинаковой для CF и INAV распиновке порта на 8 pin для режима PWM (т.е распиновку не менял), газ переместился на правый стик, а ролл, питч и яв исчезли на совсем. Перевтыкание проводов в различных комбинациях ничего не вернуло, активны только газ и AUx1.

Аlex30:

Сколько постов…проблем…Напишу свой опус…и вывод с решением.( а то аж людей жаль)
Скажу сразу…мучился я долго…Очень долго…прыгал с одной прошивки на другую…
Но по порядку.

Я ставлю новую очередную новую версию Клинфлая -и коптер…не армится.
Черт…они вобрали в себя что то с Бетафлая -и мой CC3D уже и с ним не армится. Черт знает что они там скопировали - нет арминга -и все.А ведь все так хвалят…

Я стал соображать…Все так хвалят бету -я же мучаюсь…Да неуж то там они такие тупые что проша на CC3D такая глючная -за стока времени??
И я прикинул -так может у меня сетап не тот? Может стоит старье -а все тестят на новом…то что щас в ходу?
У меня стояли Емаксы -на 12А СИмонк.( с бангуда -и там был НЕ симонк -как они потом признались людям)) еще 4 похожие лежали купленные где то на Али за копейки с какойто левой прошей…Никакого Оншота и в помине…ни там ни там.
Найдя видео в сети -подпаяв 3 провода -я красиво через ардуинку влил Билхелли 4.8.Во все.
Снова залил через фтиди ай Бету…Опаньки…Красиво САМО и СРАЗУ выставилось ОнШот 125.Полез в моторы в программе - -красиво с музыкой их откалибровал -мах -мин…Прекрасно развернул мозг -и о чудо.
CC3D шикарно завелся -и полетел -как принято говорить -как по рельсам.Мягко
…во всех режимах…и энжел…и горизон с отличными флипами со стэбилайзом…И шикарно висит в Акро.
Мораль -современные прошивки расчитаны -под Ваншоты и современные регули.
Со старьем -их никто не тестит. И надо ждать проблем всегда.
И по ходу -последняя прошивка Кленфлая -( без чего то там внедренного из беты) вышла в декабре.
Ну а если регули с ваншотом -то прямиком в Бетафлай.
Я уже это скушал.СС3D с регулями даже на 12а прошитыми на билхелли -летает просто отлично.( и оншот еще появился)
Замечу -без всяких регулировок -мона сказать -из коробки.
Всем удачи. -Надеюсь кому то помог.

Возможно помогли, т.к. у меня такие же регули. Теперь буду разбираться как их прошить.