Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Vereshchaginag
KoriSkull:

эх…Спасибо. После замены чипа, его можно будет прошить непосредственно через ЮСБ?

Если Чип с мозга то да, если новый то понадобится прошивка через swd, при помощи stlinker

KoriSkull
Vereshchaginag:

Если Чип с мозга то да, если новый то понадобится прошивка через swd, при помощи stlinker

Для прошивки на плате есть пятачки? Или напрямую к чипу надо цепляться?

Ratverg
olegator12:

)квадрокоптер периодически падает и уходит в дизарм

запишите лог и выкладывайте сюда

JayLo

Форумчане, помогите, пожалуйста, решить проблему новичку. Собираю свой 1 квад, поэтому очень многого не знаю.

Дано:
ПК: SP Racing f3
Регули: BLHeli Little bee 20A
Прошивка: Betaflight 3.1.7
Передатчик: FlySky i6S
Приёмник: fs-ia6b

Проблема: Захожу в BetaFlight > Reciver. Кручу ручки аппаратуры , коптер вращается на экране корректно. Далее отключаю коптер от компьютера. Даю газу, но моторы полностью молчат и не реагируют ни на киакие действия аппаратуры. Примерно через минуту (иногда больше или меньше) моторы сами включаются на полную мощь, при этом они откликаются на управление, но всё равно вращаются при любых положениях стиков/тумблеров и их невозможно остановить пока не отключишь акум.
Подключение настроено через PPM.
Скриншоты настроек betaflight приведу ниже:

  1. i.gyazo.com/421bce3b13f4e5f2...7443c584a8.png
  2. i.gyazo.com/d3030c24c8a0fb4c...94ab2adff8.png
  3. i.gyazo.com/306152545493ef4b...e87d3ebbe2.png
  4. i.gyazo.com/ef139115a8e974ae...3bbd460b5e.png
  5. i.gyazo.com/1c1a56f3dd9e47c5...dade1100d8.png
  6. i.gyazo.com/04fb7e49845f78323c377ca113f50cea.png
Пол
JayLo:

Даю газу, но моторы полностью молчат и не реагируют ни на киакие действия аппаратуры.

Арминг настроен на тумблер в полётных режимах?

JayLo
Пол:

Арминг настроен на тумблер в полётных режимах?

Да, арминг настроен на тумблер AUX2.
Извиняюсь, скриншоты из моего поста уже не работают, перезалил:

  1. gyazo.com/eaf37e046611b39fd46dc80e866e2ac0
  2. gyazo.com/5c03fc401f32461e679a7edc19fe19ba
  3. gyazo.com/91094ee4bc0838829ee8f637ea9f0c1e
  4. gyazo.com/62c4fe5f264cb74cbe845ab25c0b1143
  5. gyazo.com/65cec39bdfa71a13da81f1f4d25ae27f
  6. gyazo.com/ac9208b7ed5b20b3238b14d6ad410588
firetime

По скринам мало что понятно. Урезаны как то. Вам не обязательно отключать от компа. Modes долдны быть настроены на включение. Arm щелкайте прям подключеным и смотрите чтоб метка попадала в диапазон при включении.думаю в этом дело. А вообще посмотрите на ютубе настройку бетафлай для начала. Есть отличные ролики где все объясняют.

Toboe
JayLo:

Да, арминг настроен на тумблер AUX2.

Неверно у вас настроен АРМ. Нужны положения выкл и вкл

Bahecuk
JayLo:

Приёмник: fs-ia6b

Подключение настроено через PPM.

Зачем? он же у вас iBus поддерживает

dr_evil

Господа доброе время суток! Подскажите плиз новичку! На мак не могу установить бету и cleanfly, что делать?

atomadog

На странице беты есть решение что делать в подобных случаях. Но у меня мак и всё нормально встало из гугла.

dr_evil:

На мак не могу установить бету и cleanfly, что делать?

KoriSkull
Vereshchaginag:

Проверяйте стабы на 3.3 вольта, возможно они погорели и утянули за собой проц.

Проверьте какое напряжение приходит на VDD ноги, не звенят ли они на землю.

А можете ткнуть носом в стабилизаторы эти?) Перепаять могу, а где эти стабилизаторы -не знаю)

JayLo
firetime:

По скринам мало что понятно. Урезаны как то. Вам не обязательно отключать от компа. Modes долдны быть настроены на включение. Arm щелкайте прям подключеным и смотрите чтоб метка попадала в диапазон при включении.думаю в этом дело. А вообще посмотрите на ютубе настройку бетафлай для начала. Есть отличные ролики где все объясняют.

Спасибо! Действительно после выравнивания меток всё заработало. Я почему-то думал, что если поставить сразу минимальное и максимальное значение ARM, то всё будет работать, но нет.

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, у меня сейчас всегда крутятся моторчики, даже при газе в 0 - так и должно работать? У меня до этого был обычный стоковый квадрик на котором моторчики крутились только при газе в 55%.

Bahecuk:

Зачем? он же у вас iBus поддерживает

Я, честно говоря, так и не понял какой режим подключения у меня используется. В приёмник у меня вставлен 3х пиновый коннектор в разъём PPM/CH1. В betaflight у меня тоже стоит режим PPM, я пробовал изменить его на iBus, но после нажатия кнопки Save у меня слетает этот режим на Unknown. Может быть я не так что-то делаю?

SkyPlayer
JayLo:

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, у меня сейчас всегда крутятся моторчики, даже при газе в 0 - так и должно работать?

Коллега, а почему бы вам для начала не почитать документацию по прошивке? Или хотя бы внимательно посмотреть на странички конфигуратора (конкретно на вкладку Configurations - motor_stop) да почитать хинты к параметрам.

А то “проблемы” у вас, простите, из серии “Мануал читать не пробовали? А зря.”

Bravo13

Итак, впрошлый раз у меня были проблемы с явом - подложил колечки - всё ок. Но была и осталась проблема с внезапной тряской. Симптомы такие - во время полёта, в рандомный момент(пологий полёт, висение, вираж, пять секунд полёта, 10, 30) начинается тряска. Буквально полсекунды-секунда осциляции. Предположительно по ролу и питчу. Что характерно - только один раз до отключения аккума. Видео в наличии(во время полёта порывистый ощутимый ветер)

Blackbox log https://yadi.sk/d/-g4KdmDy3Gvt4m
Самое прескорбное - лог чёрного ящика обрывается как раз перед этим. Конфиг GEPRC GEP-IX5 210, littlebee 30A blheli_s, Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV, Racerstar 5051 5x5.1x3 3 Blade, 1300mAh 4S, Betaflight 3.1.6
С чего начать коп?)

mil-lion
Bravo13:

во время полёта порывистый ощутимый ветер

Ну вот из-за этого и осцилляции. Из-за ветра квадрик пытается стабилизироваться и начинается тряска. Нужно крутить ПИДы.
Немного неправильно написал: не стабилизироваться - а держать заданный угол. Или вас трясет в стаб режиме?

Bravo13

Ветер это сегодня. Такие симптомы и в безветренную погоду. Просто что сегодня я смог записать и ДВР и лог. А так - даже в штиль тоже самое. Про ветер я добавил что бы было понятно откуда другие тряски.

wind7

Не пробовали на менее злых пропах летать , может тупо регули перегреваться