Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Bahecuk

Никак не могу победить телеметрию, может у кого было такое:
При подключении аккумулятора на пару секунд появляется телеметрия(~12 датчиков, потом идет предупреждение ‘sensor lost’ и далее обновляются только датчики RSSI и RxBatt, т.е. до аппы телеметрия с мозга не доходит.
Betaflight 3.1.7.
Мозги пробовал Spr F3 и Airbot F4, во все порты попеременно, для F4 паял S.Port с ноги инвертора.
Пробовал два приемника XSR.
Только купил аппу (новая), таранис Q X7, прошивка на аппе стоит последняя 2.2 RC18.
При всех комбинациях одинаковое поведение, при этом S.Bus работает и квадрик летает без проблем.

rsst
Vladimi45:

Доброго всем суток. Купил себе в качестве первого коптера Falcon 250 pro на контроллере Naze32. И столкнулся сразу с проблемой подключения к ПК (точнее зависание ПО). Скачал, установил драйвер: CP210x USB to UART Bridge VCP Drivers. Коптер замечательно подключился по COM3 порту. Ставлю Cleanflight\Betaflight подключаюсь порт COM3 скорость 115200. Соединение проходит успешно вкладки открываются все, но проходит секунд 10-20 и все виснет. При нажатие дисконекта повторно не подключается пока физически не выдернешь из USB. Что пробовал: менять кабель USB (3шт). Пробовал на 2х компах с разными операционками. Менял скорость подключения на меньше и больше но подключается только на 115200. Подключал как с питание коптера так и без. Все тестировал как на Cleanflight так и на Betaflight. Подскажите что делаю не так? Если дело не в моих ручках. Пройдет ли у меня обновление прошивки контроллера или есть вероятность что вовремя обновления подвиснет? И последний вопрос при обновлении Naze32 обязательно замыкать BOOT? т.к. у меня на плате над контактами BOOT припаян разъем и перекрывает контакты (не пойму зачем так китайцы напаяли).
Log подключения:
2017-05-18 @ 18:39:19 – Running - OS: Windows, Chrome: 58.0.3029.110, Configurator: 3.1.1
2017-05-18 @ 18:39:25 – Serial port successfully opened with ID: 1
2017-05-18 @ 18:39:25 – MultiWii API version received - 1.20.0
2017-05-18 @ 18:39:25 – Flight controller info, identifier: BTFL, version: 3.0.0
2017-05-18 @ 18:39:25 – Running firmware released on: Sep 11 2016 00:35:30
2017-05-18 @ 18:39:25 – Board: AFNA, version: 2
2017-05-18 @ 18:39:25 – Unique device ID received - 0x66cff574855895187161629

OSD есть в наличии? если да, попробуйте его отключить

Afinogen
Bahecuk:

Никак не могу победить телеметрию, может у кого было такое:
При подключении аккумулятора на пару секунд появляется телеметрия(~12 датчиков, потом идет предупреждение ‘sensor lost’ и далее обновляются только датчики RSSI и RxBatt, т.е. до аппы телеметрия с мозга не доходит.
Betaflight 3.1.7.
Мозги пробовал Spr F3 и Airbot F4, во все порты попеременно, для F4 паял S.Port с ноги инвертора.
Пробовал два приемника XSR.
Только купил аппу (новая), таранис Q X7, прошивка на аппе стоит последняя 2.2 RC18.
При всех комбинациях одинаковое поведение, при этом S.Bus работает и квадрик летает без проблем.

У меня X9D+ и приемник XSR, мозги омнибас Ф4. Ситуация 1 в 1. Сейчас строчу письмо китайцам, может помогут(((

merhov

Дорогой Вова я ставлю Win USB(v6.1.7600.16385) и нажиммаю на replace driver.пробует установить но через несколько секунд пишет the driver installation failed.

Vladimi45
rsst:

OSD есть в наличии? если да, попробуйте его отключить

Да. Огромное спасибо проблема в OSD была.

Bahecuk
Afinogen:

У меня X9D+ и приемник XSR, мозги омнибас Ф4. Ситуация 1 в 1. Сейчас строчу письмо китайцам, может помогут(((

Мне сегодня решение подсказали в основном топике по бетафлайт на рцгрупсах.
Проблема в старой прошивке приемника. Решается обновлением, вот гайд как делать. Обратите внимание на то, что + и - в разъеме надо поменять местами.
Для тех, у кого как и у меня Q x7 и при попытке прошивки вылетает ошибка “no response from bottom pin” - у вас новая партия и вам нужно вместо контактов для модуля использовать нижний С.порт (рядом с sd картой), там стандартный порядок контактов - слева в сторону SD карты - Земля, 5В, С.порт.
У меня все прошилось и заработало.

Afinogen
Bahecuk:

Проблема в старой прошивке приемника.

Огромное спасибо!! Прошил и работает! Наконец мои мучения кончились)))

Bitrate
Bitrate:

День добрый, гуру бетафлайта!
Проблема в спонтанных дерганьях коптера на среднем газу, на большом газу и при маневрах нет такого. Записал лог в черную коробку, держал коптер в руках, просьба глянуть на 39.98 сек. Чем вызван этот всплеск по питчу? Лог на яндекс диске

прошу совета, что это может быть? это дефект контроллера? стоит китайский рево ф4 прошит под аирбот

Ratverg
Bitrate:

прошу совета, что это может быть? это дефект контроллера? стоит китайский рево ф4 прошит под аирбот

для начала попробуйте

  • перейти на dshot
  • контроллер на виброразрязку
mil-lion
Bitrate:

прошу совета, что это может быть? это дефект контроллера?

Посмотрел лог. Шумы есть, но не большие. Нашел только один непонятный момент (смотри картинку). Может вы его руками дернули? Там по гиро тоже всплеск. В остальном все отрабатывает точно команды стиков.
Но вот по питчу есть шумы. Попробуйте поставить мозг на колечки (сделайте виброразвязку) и желательно на моторах тоже сделать софтмаунт. Может помочь.

P.S. Почему то 1 мотор вообще останавливается. Может регулятор или срыв синхронизации?
P.P.S. А вот то что в руках держали это плохо. Теперь понятно почему был всплеск по гироскопу и почему первый мотор отрубался. Нужно лог записывать подлетая на небольшую высоту, либо нормально подметнуть. Чтобы было видно где происходит кобасня.

Bitrate
mil-lion:

Теперь понятно почему был всплеск по гироскопу и почему первый мотор отрубался. Нужно лог записывать подлетая на небольшую высоту, либо нормально подметнуть. Чтобы было видно где происходит кобасня.

Сегодня залетнул, правда забыл потереть память, много получилось.
Болезнь проявляется как клевки по питчу на среднем газу. легенда 5/7 с 34 секунды начиная, дерганья ничем не обоснованные. лог блекбокса 25.05.17
Софтмаунт на мозги едет уже, или сама плата дефектная? мб есть смысл мозги поменять?

mil-lion
Bitrate:

Софтмаунт на мозги едет уже, или сама плата дефектная? мб есть смысл мозги поменять?

У Вас очень много шумов, смотрите картинку. Скорее всего гироскоп сходит с ума. Попробуйте еще полетать в Акро, я смотрю вы в Horizon режиме делаете ролы. Квадрик очень точно отрабатывает команды ПИДы нормально настроены. Но вот шумов много. Есть периодические всплески непонятные по гироскопу, это наверняка от вибраций, посмотрите раму, чтобы не было трещин, обычно такое бывает когда луч надломлен и на определенных оборотах наступает резонанс и гироскоп сходит с сума.
У знакомого такое было, мы все ПИДы крутили, а оказалось банально сломался луч.

Bitrate
mil-lion:

Есть периодические всплески непонятные по гироскопу, это наверняка от вибраций, посмотрите раму, чтобы не было трещин, обычно такое бывает когда луч надломлен и на определенных оборотах наступает резонанс и гироскоп сходит с сума.

Кстати возможно да, у меня рама марсианин, сначала был сетап под 4 пропы, такие дергания были но редко, а когда на том же железе пересобрал на 5 лучи и 5 пропы то он начал дергаться по жесткому. попробую усилить крепление лучей

mil-lion:

Попробуйте еще полетать в Акро, я смотрю вы в Horizon режиме делаете ролы

я был уверен что летаю в акро) трехпозиционник настроен на англ, горизонт и аирмод.

mil-lion
Bitrate:

я был уверен что летаю в акро) трехпозиционник настроен на англ, горизонт и аирмод.

Может быть и Акро. Просто в логах видел переключение в Horizon. Но поведение квадрика по логам адекватное.

Bitrate
mil-lion:

Может быть и Акро. Просто в логах видел переключение в Horizon. Но поведение квадрика по логам адекватное.

Спасибо за советы) Поставлю софтмаунты, приделаю лучи покрепче и потом отпишусь по результатам

AleksG

Подскажите пожалуйста, как правильно называется такой контроллер?
banggood.com/Eachine-Racer-180-Tilt-Rotor-FPV-Dron…
В смысле какая прошивка betaflight на него может быть установлена. По умолчанию он прошит в cleanflight.

mil-lion
AleksG:

Подскажите пожалуйста, как правильно называется такой контроллер?
banggood.com/Eachine-Racer-180-Tilt-Rotor-FPV-Dron…
В смысле какая прошивка betaflight на него может быть установлена. По умолчанию он прошит в cleanflight.

Ну так посмотрите в CleanFlight конфигураторе. На вкладке CLI наберите команду version. Вам покажут версию и тип контроллера.

Bitrate
Bitrate:

Поставлю софтмаунты, приделаю лучи покрепче и потом отпишусь по результатам

Проблема ушла, коптер встал на рельсы.
оченна рекомендую вот такие штуки, минимум гемора и результат.

Mugz
Bitrate:

Проблема ушла, коптер встал на рельсы.
оченна рекомендую вот такие штуки, минимум гемора и результат.

Это БГшные? Они же жесткие не? Линканите плз

Yanis

А в cleanflight есть параметр, который задает максимальный угол наклона коптера в режимах GPS_HOLD и GPS_HOME? А то коптер наклоняется на 50 градусов и быстро теряет высоту, нужно полный газ давать…