Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Acvil
mil-lion:

Поведение самолетное и вертолётное

Вот за это огромное спасибо!
Теперь всё встало на свои места. Что ж, пожелаю вам и себе удачи и буду ждать хорошей погоды для начала обучения полётам в акро.

jokter

Подскажите, в последних прошивках Бетафлайт значение D 40 это нормально? Перешел с версии 2.9.1 и D 40-43 маловато и хочется больше, движки теплые. Нотчи отключены, только на dterm оставил.

Acvil:

для начала обучения полётам в акро.

Советую начать обучаться в акро в симуляторе. Я так и сделал, за год только минус один регуль и то потому, что полетал с отдавшимся пропом.

mil-lion
jokter:

Подскажите, в последних прошивках Бетафлайт значение D 40 это нормально? Перешел с версии 2.9.1 и D 40-43 маловато и хочется больше, движки теплые. Нотчи отключены, только на dterm оставил.

Тёплые - значит Д большой либо вибрации - шумы.
С чего решили что Д маловато? Откуда такие выводы?

jokter

Так теплые - это ничего, главное что не горячие. Отскок есть после флипов\роллов.
Год назад, когда ПИДы настраивал в еще старом блекбокс эксплорере смотрел логи. Помню надо было смотреть на зуме 10% и smooth на 0 ставить. Сейчас также? Параметр expo что делает?

lunohod

На рцгрупсах писали, что можно попробовать уменьшить setpoint вдвое, должно уменьшить температуру движков. Если не помогло, тогда надо фильтры возвращать.

artviz

в теме про рейсфлайт не нашли ответа
rcopen.com/forum/f136/topic466727/951

спрошу тут.
Плата CC3D REVO оригинал. Прошивка Бетафлайт 3.1.7. Пищалка стоит на 6-ом канале моторов. Когда прошит Рейсфлайт она норм работает. Прошил Бетафлайт и она непрерывно пищит. Может кому попадалось решение этой беды?

artviz
SkyPlayer:

Плата типа такой? Каким таргетом BF шили? Там нужен AirbotF4

нет, плата вот такая
cdna3.zoeysite.com/…/20160604_184046.jpg
там нет выхода на пищалку. Что шить аирбот для клона платы мне уже сказали, вопрос что делать с оригиналом и куда пищалку втыкать. Пока попробую оставить на 6-ой ноге для моторов.

Miklrav

Прошу помощи. Полетник Dys OMNIBUS F4.
Еще при первом включении не заметил как закоротил 5В на землю. При подключении по USB никаких признаков жизни. При подключении батареи определяется, настраивается и летает.
Все бы хорошо, но я решил прошить на BF 3.1.7, при попытке прошить No response from bootloader programming failed. Кнопка Boot такое ощущение что не работает, по крайней мере никаких изменений.

PS: Кнопка boot заработала, не было контакта (лак попал), промыл, заработала. При её нажатии и подключении батареи загораются 2 светодиода, но на половину мощности и баззер пищит ну где-то на четверть своей мощности. В системе контроллер не определяется. Такое ощущение что он завис :/.

Miklrav
Miklrav:

При подключении батареи определяется

В диспетчере устройств видно, что определяется как OmnibusF4 на com13, через него и настраивается в Betaflight, через Zagid видно что драйвер usbser (v1.0.0.0), в системе отсутствует STM32 bootloader.
Установка драйвера WinUSB (v6.1.7600.16385) ничего не дает, устройств не обнаружено.

Miklrav
Miklrav:

решил прошить на BF 3.1.7, при попытке прошить No response from bootloader programming failed

Проблема разрешилась, выручила утилитка ImpulseRC Driver Fixer, при запуске автоматом подключается к bootloader`у FC, переводит его в режим DFU и ставит нужные драйвера. Какого-то фига кнопка boot не сработала (хотя тотже писк баззера и т.д.). В BF сразу видно что FC в DFU, поэтому спокойно прошиваем.

Сергей_Уж

На странице BetaFlight Wiki сегодня опять вывесили очередную напоминалку в красном квадрате, что версия прошивки v3.2 будет последней поддерживающей проц F1
github.com/betaflight/betaflight/wiki

lavaed

Уважаемые всем привет от новичка! У меня проблема на ПК sp racing f3 delux. При включенном акселерометре и подключенной аппе квадрик через какое-то время падает, а при подключенном к betaflight проц ПК загружается на 100% и сыпятся ошибки I2C. Не хотелось бы летать без акселерометра, т.к. новичок и удержать квадрик сложно. Подскажите что может быть за причина такого поведения ПК?

lavaed

Люди! Дорогие! Ну помогите пожалуйста реанимировать акселерометр! Я так квадрик ушатаю, и не повидав круглой земли!

Miklrav
lavaed:

Люди! Дорогие! Ну помогите пожалуйста реанимировать акселерометр! Я так квадрик ушатаю, и не повидав круглой земли!

Отключите его и летате спокойно. Только проблема явно не в нем, нужно больше данных. Вы его калибровали?
Потом будет не очень удобно, когда без акселя начнёте.

lavaed
Miklrav:

Отключите его и летате спокойно. Только проблема явно не в нем, нужно больше данных. Вы его калибровали?
Потом будет не очень удобно, когда без акселя начнёте.

Я начинающий, точнее вообще никакой “летчик”! Без акселя пробывал, сложно держать коптер! Калибровал аксель, и со стиков на аппе и с betaflight. Я так понял, что когда калибруешь аксель, квадрик должен просто стоять на ровной поверхности?

При подключенной аппе и подключенном ПК к betaflight, ПК через небольшой промежуток времени загружается на 100% и сыпятся ошибки по шине I2C. И в полете в режиме angle квадрик через непродолжительное время переворачивается и падает!

настройки все дефолтные!

lavaed

При отключенной аппе flysky fs-i6 и включенном акселе процессор ПК sp racing f3 чувствует себя нормально! Что за непереносимость друг друга у акселя и аппы?

lavaed
Miklrav:

Отключите его и летате спокойно. Только проблема явно не в нем, нужно больше данных. Вы его калибровали?
Потом будет не очень удобно, когда без акселя начнёте.

Действительно! Дело не в акселерометре. Перешился на cleanflight да немного провода поубрал на ПК. И теперь проц грузится даже при выключенном акселе, в любом режиме и только с включенными моторами. Что еще пошевелить? Проц грузится на 100% и квадр становится неуправляем. Дефект ПК или какие-то помехи?